Лошади КСК "Битца".

Мне Серенада тоже очень нравится, у нее есть желание двигаться, бегать. Помню, когда я на нее села первый раз, галопом я осознанно тогда еще не ездила (то есть нормально на нем сидела, но специально лошадь не высылала) и сокращать его соответственно тоже не умела, чем Серка и воспользовалась... Подняла я ее в рысь, порысили, а потом, чувствую, перешла на галоп, а через несколько темпов о-о-очень хорошо прибавила :shock: Я сижу, проверила свою посадку, думаю "хорошо бежит, быстро, а я не падаю, видимо уже умею на галопе сидеть!" Но как выяснилось чуть позже, главным было не это, главным было уметь вписаться в поворот! :oops: :lol: Хотела было остановить ее, повод натянула, думала остановиться, а она уперлась в него и несется... Тогда у меня просто не хватило умения и практики сократить или перевести на рысь....в общем Серка на повороте тормозит, наши пути расходятся и я вписываюсь точно в стену :upal: Зато после этого она, почему сама не знаю, стала моей любимой лошадью :sym: и я провела с ней немало приятных минут.
 
Я очень благодарна своему первому тренеру в Битце. Когда я сюда пришла я уже умела средненько ездить рысью(хорошо управляла сама). На первом занятии я была не одна, но все остальные уже умели хрошо ездить, и большую часть времени тренер посвятила мне. Она мне всегда советовала какую лошадь взять.Но к сожалению она ушла :cry: и теперь я выбираю между тремя: Харламова, Воропаева и Никитская.Не знаю даже как выбрать, тк первые две мне одинаково нравятся, а у третьей я ни разу не была(не попадаю в то время, когда она работает).
Есть ещё к вам вопрос. Я уже довольно хорошо езжу, и меня тренера хвалят, и хочу уже заняться выездкой. Мне самой спросить можно ли мне заниматься специализацией или они сами предложат?


В понедельник ездила на Тандеме. Впечатлений много нет. Не очень поняла, что он умеет делать! Собирается, но сильно прячется, приходится его оттуда "доставать", вместо прибавки просто начинает быстро бежать, и ноги не меняет. Он выезку знает или я ошиблась? Может мы с ним с первого раза просто не подружились как следует?
 
Полиночка написал(а):
И (опять же, по собственному опыту) могу сказать, что прокатчики приходят настолько разные! И далеко не все будут чистить лошадей после работы, а тем более мыть трензеля, и т. д. Очень многие считают это дело просто постыдным, говорят, что это не их работа!, что они пришли "чисто покататься". Объяснять таким людям что-либо бесполезно. ...если бы все прокатчики споласкивали железо после езды, таких бы вопросов у вас не возникало. Но заставлять людей мы не имеем право...
Полина, я из той же группы, что и Светик, так что от меня сразу тоже спасибо за тогдашнюю помощь с конями. :) Это действительно было ужасно приятно и ценно. И не только потому, что любое человеческое отношение в принципе приятно, но и потому, что в Битце, к сожалению, очень мало объясняют. Я себя до сих пор чувствую полной идиоткой, не знающей элементарных вещей. Стыдно ужасно, но до чего-то просто не доходишь своими мозгами и потому не догадываешься спросить.

Вот все возмущаются, что прокатчики не моют трензели и не замывают копыта. Прочитала и покраснела - но, вы будете смеяться, до последнего времени мне в голову не приходило, что это не то что надо - разрешается делать! Я в мае впервые в жизни на конюшню попала, чувствую себя полным чайником. А когда я чувствую себя полным чайником, я стараюсь поменьше проявлять инициативу и побольше слушать и смотреть. Прихожу в амуничник: "Расседлала, что дальше делать?" - "Дальше вешай сюда, сюда и сюда. Вальтрап под седлом не оставляй". Ну, повесила и пошла, а в следующие разы уже на автомате вешала грязный. Пока не стала ездить в частную конюшню по выходным, так и не задумалась, что неправильно на этой картинке.

Потом огляделись, начали обезьянничать потихоньку. Смотрим - кто-то лошади копыта замывает. "А можно?" - "Ой, нет, не надо, уже поздно". Мы действительно поздно занимаемся, с 21 до 22.00. Не успеешь расседлать - уже свет гасят и бабушка-гардеробщица зубом цыкает, чтобы ее к внукам отпустили.

С чисткой коней еще смешнее: вначале я думала, что это честь, которой удостаиваются только ветераны и небожители. :) Потом, слава богу, Света первая из нас отважилась щетку попросить, теперь чистим и радуемся. Это я все к тому, что все эти месяцы мы были именно такими гнусными прокатчиками, на которых все ругались, - но не по злому умыслу, а исключительно по недостатку информированности.

Конечно, это ни в коей мере не претензии к Битце - я вообще такого рода претензии не приветствую, а уж с моим уровнем - тем более. :) Но больше рассказывать новичкам все же не мешало бы. А то, когда мы уже месяца два отходили, нам на глаза попались наконец правила техники безопасности. Столько нового и интересного узнали...
 
Гость, а вам разве не давали инструкцию, когда вы пришли в первый раз? Я, когда пришла, два года назад, мне её дали, сказав, чтоб я вобязательном порядке прочла её желательно перед началом тренировки. Или сейчас уже не дают?
 
Сабина написал(а):
Гость, а вам разве не давали инструкцию, когда вы пришли в первый раз? Я, когда пришла, два года назад, мне её дали, сказав, чтоб я вобязательном порядке прочла её желательно перед началом тренировки. Или сейчас уже не дают?
Гость - это я, решила зарегистрироваться, а то глупо как-то. :)
Неа, я, честно говоря, даже не подозревала о существовании инструкции. Я, правда, последней присоединилась к уже сложившейся группе, но все ж это вряд ли повод отменять ТБ.
 
Вообще ТБ до сих пор дают. Странно, что вам не дали, может замотались и прозевали...
Отношение к новечкам - это отдельная тема о которой можно говорить долго и нудно... Всем не хватает внимания со стороны тренеров, но это минус любого поточого проката. :roll: Я могу только посоветовать спрашивать, спрашивать и читать конные книги. Я очень многому по книгам научилась, а потом пыталась на практике освоить! :wink:

Ещё хочу сказать, что прокат Битцы - это сложившийся коллектив, своеобразная семья (тренера, методисты, люди, которые работают в каптёрке, помошники, постояные клиенты, и т.д.). И чтобы успешно заниматься в прокате, действительно достигать каких-то результатов нужно в этот коллектив влиться! От вашего уровня езды здесь ничего не зависит, это придёт со временем! Все зависит от того настроя, с которым вы приходите, от вашего желания что-либо делать и делать это хорошо, от вашей помощи (в любом проявлении). Здесь, как и в любом комплексе (будь то серьёздный спорт, частная конюшня или просто прокат) нужно заработеть себе репутацию. Только когда будет виден ваш настрой и желание работать, а не просто кататься, тренера начнут в вас вкладывать действительно знания, будут отрабатывать технику, навыки, и т.д.
 
Полина, ага, я все это прекрасно понимаю. Мы как раз девушки въедливые, нам только дай поспрашивать. :) Жаль только, что это не всегда возможно: заканчиваем в 10 вечера, и тренер, разумеется, моментально убегает домой. Отчасти поэтому мы подумываем перейти от Ястребовой к Юхатской - Юля вообще с большим скрипом согласилась на 9 вечера, видно, что она уже устала и ей лицезрение наших неумелых тушек бодрости не прибавляет. А уж после занятия ее просто ветром сдувает. У меня сложилось впечатление, что Ира больше готова объяснять и делать замечания.
 
Просто у Ястребовой свои лошади, которых надо работать, готовить, + школа, + прокат и к 10 вечера она реально устаёт. Юхатской в этом плане легче, на ней только Орлик и прокат. Хотя оба тренра замечательны. :wink:
 
Про Проху.
Хорошый, старательный конь. Иногда очень даже старательный. Явно не трус. Собираться не любит, хотя умеет. Тяжело, но можно. Что-то ещё упустила?
 
Люди, расскажите, что сейчас с Битцей происходит. Не была там уже месяц, интересно много ли изменилось?
 
Полиночка написал(а):
Просто у Ястребовой свои лошади, которых надо работать, готовить, + школа, + прокат и к 10 вечера она реально устаёт. Юхатской в этом плане легче, на ней только Орлик и прокат. Хотя оба тренра замечательны. :wink:

Полин, а как ты думаешь, как Юля отнесется, если мы решим перейти к Юхатской? Этот вопрос меня очень волнует.

Если она действительно так загружена, то это был бы всем удобный вариант. Но я читала, что тренеры не очень любят таких перебежчиков :(

Про технику безопасности: никто ничего не рассказывает. Я сама прочитала у кассы ТБ о пугливых лошадях и имею это в виду. Спрашивать чего-то страшно. Ну представь, сидите вы в амуничнике, а тут приходит 154 за день идиот и говорит:

"Я хочу почистить лошадку, хоть и не умею [научите?]. Я хочу почистить ей копыта! Но я даже не знаю, как к этому делу подступиться и что для этого надо! [а давайте вы мне сейчас прямо покажете и дадите свои штучки-для-чистки-копыт?]. А я хочу погулять лошадку, она хорошая [а давайте, вы мне все расскажете и со мной погуляете и вообще будете водить меня за ручку и тыкать носом в то, что надо знать, а новички не знают]?"

А про тех, кто в первый раз!! МЫ пришли с новой девочкой. так получилось. что наши кони в разных конюшнях. Я помогла ей поседлать, рассказала и пошла седлать своего. Подошло время выводить коня и я попросила явно тренера помочь девочке с Фигаро - она вообще первый раз видит лошадь. Помочь вывести и что-то рассказать. Так тренер только подошла, сказала "отсюда направо к выходу - и на песочную площадку" - и все!!! А девочка лошади боится!! Мне пришлось стоять и коммандовать, держа в проходе своего коня. Разве так правильно?

Конечно, если бросить человека в воде и уплыть, он волей-неволей плавать научится. Но все же.

Действительно, очень многие вещи не делаются просто потому, что они даже не приходят в голову.
Вот вы написали про замыв трензелей, и набранной мной второй группе новичков я сразу об этом рассказала: мыть трензели так же необходимо, как очистить спину лошади от опилок перед седловкой.

Все что знаю - я до них донесла, но о многом я наверняка даже не догадываюсь!
Когда и зачем чистить лошади копыта?
Кому можно, а кому нельзя отливать ноги, и как это определить?
Что можно делать в деннике. а чего нельзя.
Чего можно опасаться в деннике, а чего можно не бояться?
Это все, что я пока могу приумать.


Что касается занятий, то я прихожу во все большее отчаяние!
Ну почему о том, в каком положении должна быть поясница и что ей вообще надо работать, я узнаю только после 4 месяцев занятий?!!
Почему о том, как поворачивать коня я узнаю из 8 разных мест, кроме битцы? Где вся премудрость - повод. Такое отношение очень растраивает :(

Хрен с нами, с прокатчиками. Но хотя бы о лошадях подумать - им-то каково, когда на нем сидит новичек с деревянной спиной и дергает повод?

Для меня лошадь - такое же непонятное существо, как младенец. кажется, что сейчас где-нибудь не там дотронусь - и он рассыпется. Я точно так же боюсь какой-то инициативы с лошадью - вдруг сделаю что-то неправильно, и ошибка будет фатальной? :(
 
Сверху