Лошади на оживленном проспекте в час-пик. Петербург.

Lance

Новичок
Добрый день. Сегодня утром по пути на работу в районе 9:30 видела два запряженных лошадьми фаэтона, стоящих друг за другом на поворот с Чугунной улицы на Лесной проспект в сторону центра, в потоке машин. Судя по тому, что экипажи были украшены шариками и ехали в центр - видимо, на праздник (8 марта, Масленицу?). Проехав перекресток, в зеркале заднего вида увидела, что им загорелся зеленый и они точно также, в потоке, рысью поехали дальше. Простите за глупый вопрос от чайника, но... подскажите, это единственный способ доставить лошадей с экипажами куда-то в центр на праздник? Более цивилизованного нет? Если у кого-то есть такой опыт, подскажите, как вы доставляли своих коней?

Вопрос не за ради поругаться на тему "ах как негуманно", я серьезно. В Питере сейчас около нуля, на дорогах летит грязной водяной взвесью редкостное г-нище, как следствие - кони мокрые, местами грязные, вдобавок это практически час-пик (!), Лесной - очень оживленный проспект, где машин ездит много и с большой скоростью, а с учетом того, что вокруг конюшен нет в радиусе нескольких километров, едут они издалека (и сколько еще ехать). Мне кажется, по совокупности всё это... мягко говоря, не самые лучшие условия для лошадей. Плюс еще недавнее ДТП на проспекте Славы вспоминается.

Кони - впереди светло-серый, высокий, за ним - среднего роста, гнедой (говорю в мужском роде, но, может, и кобылы). У серого был довольно испуганный вид. Впрочем оба вели себя спокойно.
 
Отчего же нет? Есть такой способ: коневоз+газель для экипажа. Только это ж дорого, для покатушек нереально дорого.
 
Poll написал(а):
Отчего же нет? Есть такой способ: коневоз+газель для экипажа. Только это ж дорого, для покатушек нереально дорого.

Мне тоже пришло в голову, что наверняка экипаж можно везти как прицеп.

Т.е. получается, что это распространенная практика? Чаще всего покатушки возят именно так, своим ходом?
 
В Москве на пересечении улицы декабристов и хачетуряна, та же история была, двигалась запряженная лошадь по дороге, всюду слякоть.

Варианты есть следующий. Не куда лошадь не водить. Быть спонсором этих лошадей, платить за содержание чтобы они жили и не работали.

Можете сколько хотите обвинять меня в негуманности, бесчеловечности и прочем. Но я скажу следующие:
Лошадям тоже нужно работать, так они обеспечивают себе жизнь. Эта работа далеко не всегда может быть приятной. (Согласитесь, у людей и похуже работа бывает) Читая такие сообщения кажется что лошади должны исключительно гулять и есть, исключив при этом любую работу. Но тогда зачем нужны такие лошади?
Если допустим вам удастся этих нерадивых людей уговорить так с лошадьми не поступать. То в скорее они останутся без денег а лошадей сдадут на мясо. Все будут довольны?
 
У людей есть возможность выбрать себе работу и образ жизни, у лошадей такой возможности нет. И люди, которые берут на себя ответственность за их жизнь должны и обязаны обеспечивать им достойную жизнь. Лошади не должны себе на жизнь зарабатывать. Эти лошади не просились к людям занимающимся покатухами. И значит покатушники взяли на себя ответственность, с которой не справляются. ИМХО.
 
Dreamgather написал(а):
Читая такие сообщения кажется что лошади должны исключительно гулять и есть, исключив при этом любую работу. Но тогда зачем нужны такие лошади?
Если допустим вам удастся этих нерадивых людей уговорить так с лошадьми не поступать. То в скорее они останутся без денег а лошадей сдадут на мясо. Все будут довольны?

Dreamgather, вы, как бы это повежливее, нашли в моем посте то, чего там нет. Я тоже считаю, что лошадь должна работать. И не вижу ничего страшного, например, в прокатных сменах или даже цивилизованных покатушках в парке. Но езда на конях по шестиполосному проспекту в час-пик - это все же немного другое, мне кажется.
 
Ва-Банк, лошади в любом случае себе на жизнь зарабатывают, катая хозяина в полях или клиентов в городе.
Практика распространенная, в правилах ПДД запрет на движение гужевого траспорта в городе нет. Для рассуждения об этичности можно поднять любую из старых тем про покатушек, да хоть про попрошаек, совсем свежая есть.
 
На жизнь (а за бугром и приличную старость) зарабатывают даже спортивные лошади высокого уровня и с нагрузкой покруче чем в городском прокате.

Лично я за цивилизованный прокат( и городской в том числе), НО при выезде на приличные расстояния исключительно с доставкой.
 
Вот не хочется сейчас рыться в ПДД, но там строго есть запрет на проезд гужевого транспорта по автострадам и под знак "Движение гужевых повозок запрещено" (Запрещается движение гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных, а также прогон скота.)
И дело не в том, гуманны покатушки или нет, а в том, что есть правила ПДД, есть гуманность и есть целесообразность. На мой взгляд гнать гужевую повозку за 30 км по асфальту в слякоть на "праздник", это негуманно и нецелесообразно. Лошади приедут на праздник уставшие, грязные. Им еще работать на празднике и еще обратно тащиться. Сколько они "намотают" за такой праздник? В прокате лошадь пробегает ну 50 км максимум в день. К сожалению нет у нас в стране закона об использовании животных. Я уж не говорю, что езда в экипажах и верхом в городе на неприспособленных участках - это дикость. Мало того - это небезопасно для "погонщика" (термин из ПДД) и окружающих. Вот чего нехватает нашим городам в первую очередь:
1. Перемещение лошадей только специализированным транспортом-коневозами.
2. Постоянное использование лошадей только на специализированных огороженных или обозначенных спец. знаками площадках и маршрутах.
3. Эпизодическое использование только на огороженных или обозначенных спец. знаками площадках и маршрутах, допуская временные знаки и ограждения. Место проведения согласовать с администрацией и только под надзором органов правопорядка.
И ничего страшного не произойдет, никакого коллапса. Дорожки в лесу обозначить предупреждающими знаками, на масленницу/НГ ил ДР выставить временные знаки, получить разрешение и сотрудника милиции (или полиции теперь) в придачу, до ЗАГСа ехать в экипаже с машиной сопровождения и т.п. Причем ограничить эти правила именно местами большого скопления людей, а не просто "чертой города". Пусть себе в частном секторе едет дядяваня на телеге. Как показывает практика у нас проблемы не с дядяванями, а с тётемашами, которые на площадях катают и с девочками, у которых лошадки в парках разносят.
Хотя проблемы на переходном этапе будут: пара тетемаш сопьется от рухнувшего "бизнеса", и на пару лет упадет цена на конину в крупных городах. Это жестоко, но порядок наводить надо. Я хоть и конник со стажем, но я боюсь разухабистых девиц верхом в парках и на улицах городов.
Все это ИМХО чистейшей воды конечно.
 
В теме про недавнюю аварию разбирали правила, не считая автострады и знака, не разрешенно движение по главной дороге, если возможен объезд, но на движения по дорогам в городе в принципе - нет.
 
Видела в Вильнюсе (Литва), лет 7 назад, рядом с загсом.
Парная запряжка, очевидно, уже привезла молодоженов. Перед конями паркуется конезов, лошадей распрягают, и, как были в упряжи, только надев недоуздки, заводят в коневоз и увозят.
 
Т.к. мы немного занимались катанием на своем коне, то я просто мечтала о коневозе... Как это классно - доехать до места катания, а не добираться туда час и оттуда час (я шла пешком за всадником). И коню хорошо, и работающим.
Так если б были деньги на коневоз, то и катание не нужно.
Зато можно возить коня принимать морские ванны или лечить грязями на лимане, пасти за городом.
Мечты, мечты...
В феврале этого года у нас в Одессе погибла девочка 14-ти лет - покатушечная лошадь испугалась на проезжей части оживленной улицы, девочка, работавшая на ней, была без шлема... Две недели в коме - и всё.
 
Ва-Банк написал(а):
У людей есть возможность выбрать себе работу и образ жизни, у лошадей такой возможности нет. И люди, которые берут на себя ответственность за их жизнь должны и обязаны обеспечивать им достойную жизнь.
Никто лошадям ничего не должен, и очень хорошо, что у животных нет возможности выбирать. У нее их и не должно быть. Животные одомашниваются ДЛЯ человека, а не наоборот.
И, если уж на то пошло, человеческие возможности выбора тоже обычно весьма ограничены. Иначе столько людей не жили бы на грани нищеты и не занимались бы тяжелой нелюбимой работой.
 
Эгоистка написал(а):
и очень хорошо, что у животных нет возможности выбирать. У нее их и не должно быть.

Скажи это тиграм. :lol:
что ты вдруг решила, что в пищевой цепочке ты почему-то стоишь выше. :)

Эгоистка написал(а):
И, если уж на то пошло, человеческие возможности выбора тоже обычно весьма ограничены. Иначе столько людей не жили бы на грани нищеты и не занимались бы тяжелой нелюбимой работой.

У человека ВСЕГДА :!: есть выбор. Только 99% сЦут им воспользоваться.
 
Тигры невкусные :wink: . И таки выбора у них нет. Если человечеству вдруг взбредет в голову, что тигров надо уничтожить, то их не будет. Они и так исчезают, хотя их и пытаются сохранить. Если уж решила приводить страшно-ужасный :wink: пример, вспомни лучше бактерии и вирусы. Вот кого человек пока не осилил. Но тут дело отнюдь не в их выборе.
Что ты имеешь в виду под словами "сцут воспользоваться"? Кто выберет плохое, если можно выбрать лучшее? Увы, часто предоставляется выбор между плохим и еще худшим. И если человек не выбирает еще худшее, то он не "сцит", а поступает разумно.
 
Эгоистка написал(а):
Что ты имеешь в виду под словами "сцут воспользоваться"? Кто выберет плохое, если можно выбрать лучшее? Увы, часто предоставляется выбор между плохим и еще худшим. И если человек не выбирает еще худшее, то он не "сцит", а поступает разумно.

1. Я не хочу бан за оффтоп :roll: , потому как на такие темы я могу философствовать бес-ко-неч-но
2. Люди боятся выбирать вообще. Боятся ответственности за свой выбор. Боятся принимать решения. Для большинства УДОБНЕЕ быть рабом, ни за что не отвечать, ни о чем не беспокоиться и принимать от жизни те подачки, которые она подкидывает, и жаловаться на жизнь, чем приложить усилие и улучшить свое существование.
Есть чудная поговорка: "Лучше синица в руках..." Вот все и сидят с этой синицей, утешая себя тем, что журавля удается поймать не каждому. Но ведь ловят же, а некоторые три раза не поймают, а четвертого прихапают :)))
А еще... про "вошь дрожащую..."
Короче, о чем я... Есть просто офигенная чудесная художественная книга ОБ ЭТОМ - советую почитать:
Марина и Сергей Дяченко - "Мигрант, или Brevi finietur"

Еще раз прошу прощения у модераторов за оффтоп.
Ира, давай лучше в личку такие темы, если есть желание.
 
Ну и жаль, что в личку. Я тут как раз совсем недавно с девушкой переписывалась на тему, что не могут все люди жить в свое удовольствие, она меня в обратном убеждала.
 
beril написал(а):
Ну и жаль, что в личку. Я тут как раз совсем недавно с девушкой переписывалась на тему, что не могут все люди жить в свое удовольствие, она меня в обратном убеждала.

могут-не могут.. все это бла-бла-бла... нужно идти и пробовать!
 
Сверху