Лошади сибирской глубинки.

У меня приятельница давно хотела подарить мужу жеребёнка (они держали раньше лошадей, одна погибла, другая болела, сдохла), сделать ему сюрприз, и много лет ждала от нашей Веги жеребушку. Дождалась. Подарила. Муж в восторге. И я вместе с ним. Так как у нас здесь нереально найти адекватных хозяев, а этот, Серёга, вроде норм. Надеюсь, Звездульке у них будет хорошо. Там полный дом хозяйства, скучно не будет., Серёга с конями умеет общаться и правильно обращаться. В наследство Звездочке подарила щётку и недоуздок. Надеюсь новые хозяева сумеют воспитать из нее хорошую лошадь.

Вега уже дома, грустит... но, не по своему ребёнку, а по жеребу. Когда шли мимо Юркиного дома они орали друг другу, хотя загон не видно со стороны улицы...И как они понимают, кто где? По запаху?

Сейчас потихоньку привыкает, даже с Гордеем иногда рядом едят сено....Шкет её строит: каким-то образом оказался на одну ступень выше кобылы. Но, я думаю, Вега скоро вернёт к себе прежнюю иерархию.
 
Понятно! Это здорово что удалось удачно пристроить и на виду она будет, как я понимаю.
 
Это здорово что удалось удачно пристроить и на виду она будет, как я понимаю.
Три раза Тьфу!
Мы однажды так же моему двоюродному брату кобылку Лизу продали. Спокойная, добрая, ласковая жеребушка была, с бронебойной психикой. Они с женой такие все деловые, прям любители лошадей вдруг стали, типа сын будет помогать ухаживать, следить, да и они, вроде как, со всей душой.. Я не нарадовалась, что удачно пристроила жеребёнка.....Ага! Хватило их на один год! Она им в принципе, как оказалось, была и не нужна, так, баловство....Продали они её татарам-скупщикам на следующий год.
Как я потом жалела, что так всё вышло....С другой стороны....всех жеребят не оставишь....У нас и так их уже снова 6 штукаф накопилось....

Любище спугнула наш снег!
Сыпал, кружил, наметал себе спокойненько, все мои кустики, цветочки укутал.... и вот те на! Вторая неделя оттепели. +3+6 ! естественно, весь снег растаял! Огород голый! Вокруг грязища! В конском загоне как после бомбёжки, по колено в жиже и гумне! Я там даже и не хожу теперь - засасывает!
В ноябре снега нет! УЖОСССС! Какие-то мошки летать начали, дождевые черви вылезли...
КАТАКЛИЗЬМА!
 
Ну не надо на меня наговаривать! Ваш снег этот к нам подбирается...а нам он и нафиг нужен ?
 
Вот-вот! Когда он до вас, все таки, доберётся, скажите ему, шоп обратно возвращался!
 
Бывают такие неудачи, всего не предусмотришь...
Надо надеяться что на этот раз так не будет!

У вас что снега нет?
Во дела... :rolleyes:
 
Ню....совсем......Ночью пушок какой-то летал, правда...

А совсем недавно было лето....

29.jpg


30.jpg


31.jpg


34.jpg




40.jpg


35.jpg


Замутила ещё одну клумбу, в тени: наконец-то, есть куда пристроить хосты. По случаю посадила ещё несколько новеньких жильцов

32.jpg


33.jpg


36.jpg


39.jpg
 
Какие красивые... Похожи на калы. Не знаю, как называются.

Цветник у тебя потрясающий !
 
Похожи на калы
Они и есть! Развожу клубни калл с 15 года и каждый год одно разочарование. один цветочек выпустят и все...Но сами клубни размножились хорошо - уже целый таз накопился. В этом году насадила в разных местах - в тени, на солнце, в ёмкость, повыше, пониже, ну хоть где-то же они должны зацвести! И решила - если и в этом году не зацветут - выброшу нафиг! И что вы думаете?....Цвели везде! И даже среди оранжевых цветов появились жёлтые! Вот так их, оказывается, можно пугать!
 
Не успеешь глазом моргнуть уже на пороге весна!
У меня радость - совершенно неожиданно я сплавила жеребцов! Ролика забрали в хозяйство, аж в Иркутск. А Моисея - в Томский ипподром. Ура!
Самое интересное: я искала контакты мужиков - татар, которые к нам приезжали много лет назад, они выкупали жеребов и кобыл в свои табуны, не хотелось Ролика на колбасу, поэтому теплилась надежда на этих татар, чтобы Ролюшечка жил и плодился. Но попадала не на тех.....И вот, утром выхожу на работу, а у дома стоит машина, и мужичок про коней спрашивает, слово за слово, и оказалось, что это они, те самые, которых я искала! А потом, перечитывая свою старинную записную книжку с телефонами, обнаруживаю, что их контакты у меня были записаны!😬 Вот я дурында!
И Моисея они доставили в целости и сохранности до места назначения. Теперь он осваивается на новом месте среди тяжеловозных жеребят.
Маленькая жеребуська Звёздочка любима своими хозяевами, в сытости и заботе.
Гордей, Шкетяра и Вега как обычно, спят, едят и гадят, зачёркнуто, дарят нам бесценное коричневое золото!
Была идея попробовать кого-нибудь, самого смелого, приучать к ватрушке. Хомут за сахарок надевает Шкет и Вега с удовольствием. Гордей кряхтя и фырча смывается со словами "Валим! Валим! Валим!". Глупышка, не понимает, какой вкуснятины лишается. После длительных морозов с ветрами идея с ватрушкой отпала🙄. Жду теплых дней хотя бы просто одеть всех в сбрую.
 
Здорово, что удалось всех пристроить! Получается, что больше потенциальных женихов для Веги у вас в округе больше нет?
 
Да, Кать, у нас в деревне только наши три лошадыча и Звёздочка. Всё.....

Здорово, что удалось всех пристроить!
Это точно! Хочу, чтобы у пацанов было всё хорошо!
2259.jpg

Заездка продолжается?!
Надо! Надо, чтобы продолжалась! Я снова начала заниматься своим любимым упражнением - "ложусь на спинки"! И кажется, я его даже не забыла!😁 Со Шкетом вспоминали уступки (надо освежить в памати и на практике игры Парелли). Шкет любит общение, особенно "сахарное", с удовольствием слушает и чот даже пытается поделать. Хвостиком за нами ходит Вега. Взяли в свою компанию и её. Гордый смотрит на нас троих издалека и крутит у виска.... Кажется, в прошлом году я вообще за коней не бралась....помню только дом-работа-снова дом...уроки....и потом опять уроки....Кони?....нет, не помню.....Так, почесать, распутать репей из гривы и хвоста, копытА подровнять ....и всё.....
Кусочек нашей зимы. В этом году она у нас настоящая, сибирская, северная. Но без северных сияний.....
3.jpg
 
А на ипподром-то как Моисей попал? И что он там будет делать?
Надеюсь, все к лучшему!

Таки получается, жеребят больше не будет?
 
Вега все лето была с жеребцом, может чего и завязалось...пока не видно.
А на ипподром-то как Моисей попал? И что он там будет делать?
У нас там знакомый. Лошадьми занимается. Я ему и подарила жеребёнка. Его должны кастрировать, заездить, да и заниматься на нём будут, там же вроде секции конноспортивные, или как их там... Главное - при деле будет.
У нас в этом году тоже какая-то сибирская зима
Точно! В новостях так и голосят: "На Москву надвигаются небывалые морозы!" "Центральные регионы страны засыпало снегом по уши!"

А ещё вам забыла рассказать про мою эпопею по уговору мужа на курочек!
Изначально было понятно, что речи про курочек не может и быть, о них я только могу мечтать лишь из детских воспоминаний.... Кароч, условий у нас нет для их проживания в нашем суровом Сибирском климате. Зимой замёрзнут и точка.
И вот, в очередной раз "закинула удочку" по поводу курочек, мол, вон, люди держат летом, а осенью на мясо и в морозильник. Мужжжжж прислушался (вообще, он у меня в принципе "за" хозяйство) подумал, мозгами раскинул: место есть, вольер можно сделать как раз на месте конского навеса, зерно купим, привезём, ну а мясо мы тоже любим. Хотя, конечно, затея сомнительная...кормишь, ухаживаешь, а потом в суп! В общем, главное - меня поддержали! Ура!
И вот, в середине мая, наши 15 десятидневные бройлерята уже дома! Маленькие, пушистенькие, нежненькие, жёлтенькие пискушки лелеяли мои уши и глаза!🙃 Арина взялась мне помогать в кормлении и ухаживании. У меня появились союзники в моём деле! Бройлерята росли просто на глазах! Реально! Вчера они были меньше, чем сегодня, а уже через неделю их просто не узнать! Нам повезло с майской погодой, поэтому в скором времени они у нас уже жили в новеньком вольере на улице, под навесом в конском загоне.
Арина со своими соседками и подружками постоянно выгуливали их на лужайке.
01.jpg


Тираннозаврик!

02.jpg


03.jpg


05.jpg


04.jpg


Вооооот!
 
Сверху