Лошадиная старость...

Пугают ли вас мысли о том что лошади живут меньше чем люди?

  • ДА

    Голосов: 2 100,0%
  • НЕТ

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
на моей памяти умирали в основном от челвеческой глупости (лошадям забракованным одними хозяевами , другие давали спортивные нагрузки... мол они ничего не понимали, а я супертренер )
падали прямо на дорожке.
и вот что меня напугало больше всего : лошадь упала, лежит цепляясь за жизнь 12 часов ...пол ипподрома вокруг неё толкётся (по началу ещё хоть что-то предпринимают). около 12 ночи последние пол часа, когда всё уже понятно . хозяйка не хочет брать на себя ответственность (усыплять). я сижу с ней рядом успокаиваю , у неё глаза бешаные (страшно бедняге). тренера рядом стоят - говорят "... что ты мол так сокрушается, жалко конечно, но этож животное..." :twisted: :twisted:
тоесть профессионалы у нас лошадь за человека вооще не считают...
даже в такой момент .перед которым все в принципе равны...
 
Моему солнышку 22. Меня такие мысли в какой-то момент пугали просто ужасно - как фобия... Я, заходя на конюшню, боялась подойти к деннику - а вдруг что-то случилось?? Смешно, но это было ужасно и мучительно... А потом я заставила себя не думать об этом. И сейчас всё хорошо, ТТТ. Я думаю о том, как принести моему маленькому как можно больше радости, ведь он её заслужил за свою сложную жизнь.

Страшнее всего для меня - это болезнь лошади, когда теоретически можно помочь, а практически - нет: допустим, перелом ноги (когда в Европе делают протезы за бешенные деньги, у нас - нереально) или болезнь, требующая лекарства, на которое в нашей стране почему-то нету лицензии... и прочее-прочее. Страшно, когда ты бессилен и ничего не можешь сделать.

Душа - как натянутая тюль. Каждая потеря - дырка в этой ткани. Её не заделать никак, она всегда будет. И к концу жизнь вся наша душа в дырах.
 
Я многих потеряла в своей жизни. Всех внезапно, т.е. никто не болел, просто... раз... и нет человека (бабушка, оба деда, отец, тетя), собаки (3 собаки: сбила машина, тяжелейший инсульт, ОСН).
Когда я на работе узнала о смерти тети и самозабвенно рыдала в кабинете шефа, то он (шеф) мне сказал: мы плачем, потому что жалеем себя, что нам будет плохо, что у нас уже не будет того, что было, мы оплакиваем не человека, а свою потерю
Я обалдела и даже плакать перестала. Задумалась. А ведь и впрямь. Мы себя жалеем, это нам больно, плохо, горько, совестно. А им... ушедшим... уже хорошо.
 
Лиска написал(а):
Когда я на работе узнала о смерти тети и самозабвенно рыдала в кабинете шефа, то он (шеф) мне сказал: мы плачем, потому что жалеем себя, что нам будет плохо, что у нас уже не будет того, что было, мы оплакиваем не человека, а свою потерю

Мудрый шеф, повезло...

Если я чего-то и боюсь в этой связи, то это того, что окажусь перед выбором, к-рый будет мне не по силам...
 
Моему солнышку 22. Меня такие мысли в какой-то момент пугали просто ужасно - как фобия... Я, заходя на конюшню, боялась подойти к деннику - а вдруг что-то случилось??

Такие мысли приходят в голову не только, когда 22. Хоть бы и 5. Звонок в 3 часа ночи - мысль одна: с конем что-то случилось!
Я сейчас начала понимать свою бабушку, которая начинала жутко волноваться, когда я всего лишь уходила в магазин за хлебом.

Душа - как натянутая тюль. Каждая потеря - дырка в этой ткани. Её не заделать никак, она всегда будет. И к концу жизнь вся наша душа в дырах.

ППКС. И никак ведь невозможно без потерь. "Если у вас нету тети, то вам ее не потерять, а если вы не живете, то вам и не умирать"
 
Лиска написал(а):
мы плачем, потому что жалеем себя, что нам будет плохо, что у нас уже не будет того, что было, мы оплакиваем не человека, а свою потерю
Да, Лиска. Вот это я и имела в виду. Мне тоже уже не раз это говорили. Тем, кто умер уже просто все равно..
 
в том году "от старости" у нас умер конь. ему было 27. Прожил достойную жизнь. С 4 лет был в одних руках, выступал. В старости обучал детишек, нес легкую нагрузку. И все равно было невыносимо больно осознавать, что его не стало. И даже отправляя это сообщение понимаю, что слова в мониторе едва различимы от слез. На замену ему купили нового коня, точно такого же. После 40 дней переставили в тот же денник.У коня стали появляться те же привычки, черты характера,что и у прежнего. На смену равнодушию, пришла любовь. Теперь все реже думаю о прошлом, и если вспоминаю, то с улыбкой и благодарностью.

Это один случай. И есть случаи, когда у знакомых людей погибали лошади ( не от старости, а от отравления, травмы, в общем неестествено ) и хозяева относились к этому так же, как если бы они разбили машину и сожалели и предстоящих затратах на ремонт или покупку новой.

все зависит от отношения к лошади.
Лично меня пугает, что лет через 15 у меня возможно уже не будет этой милой мордашки, встречающей меня радостным гогоканьем.
 
На нашей конюшне за пол года буквально на моих глазах умерло 2 лошади, один от коликов, второго, старенького, замучили.
Это страшно: вчера целовала его морду, рассказывала о идеальной жизни, читала стихи, а сегодня вижу кровавые следы на дороге...
Не знаю, как пережила смерть Аполлика, своего учителя, в четверг. Сегодня была на его могиле, рядом: еще две...
Какие мудрые мысли в этой теме. Можно долго думать...
 
Лиска написал(а):
он (шеф) мне сказал: мы плачем, потому что жалеем себя, ...мы оплакиваем не человека, а свою потерю
Я обалдела и даже плакать перестала. Задумалась.
Честно говоря, эта мысль всегда казалась мне настолько очевидной, что я даже не совсем понимаю твое удивление. Вернее, совсем не понимаю. Разумеется, оплакивая покойных, мы жалеем себя. Это естественно. Можно попробовать утешиться замечательными словами Тютчева (?): "Не говори с тоской - их нет; а с благодарностию - были". Но лично мне как-то не очень помогает.
Насчет того, что им теперь хорошо: это если верить в загробную жизнь. А если нет? Или если предположить, что она есть, но не для всех? Или не для всех так замечательна :wink: ? На самом деле, очень хочется верить, что когда-нибудь их встретишь. Но нельзя же верить во что-то только потому, что очень хочется.

Free as a bird, в каком смысле "замучили"?
 
Знаете.... так получилось.... но на руках у меня уходил молоденький котик. В больших муках. Что было потом со мной - не передать.... Так я почуствовала таинство смерти. У кого на руках умирали - поймут.... А пол-года спустя кошка отказалась рожать иначе, как у меня на коленях в подставленную ладонь..... Так пришло таинство рождения.... И с этого момента эти два таинства для меня связались в одну нитку. Так что с этих пор смерть я стала воспринимать несколько спокойнее.... но не легче...
 
У меня такие мысли иногда возникают(когда бессоница), хотя лошадь моя молодая да и все в конюшне кони молоденькие. Больше меня пугает мысль, что лошадь могут продать...Или она получит травму, и ее увезут куда-нибудь подальше...
 
Сверху