Лошадиные памятники

Re: Конь Леонардо

Гений - это да. И инженерную мысль имел крайне развитую, поэтому и отказался от опоры на 2 задние ноги (галоп, левада). Только это не "оправдание".
Вопрос, смог ли он поставить глиняную статую на 2 опоры? Самой интересно. В новейшее время это удалось впервые Клодту. Теперь ставят и на 1 опору.
Вся сложность в постановке статуи на 2 опоры - слишком большой крутящий момент. Не только от веса статуи, но и ветровую нагрузку не забудте (в Италии снега нет, сБ). При такой композиции, как на приведенной в первом посте - чуть легче. Тут нужно "всего лишь" уравновесить статую в 3 плоскостях. Чего в этой статуе не наблюдается визуально. Сейчас это компенсируется стальным каркасом (целиком этих монстов никто не отливает), вспомните статую "Родина-мать" на Мамаевом кургане. Глина же материал доступный, дешевый, но крайне недолговечный и при лепке еще и тяжелый. Если статуя была исполнена в этом виде и в этом материале, то боюсь, она бы и до 1499 г не достояла бы. Вот как ее уничтожили:
"История знаменитой модели коротка и печальна. Лодовико Сфорца начал собирать бронзу, которая требовалась на отливку, но в 1494 году ему пришлось отослать всю эту бронзу своему сводному брату Эрколю дІЭсте, чтобы тот отлил из нес пушки. Несколько лет модель стояла в Милане, считаясь одним из сокровищ итальянского мира. Но в 1499 году, когда французы захватили город, отряд гасконских стрелков, воодушевленный своей победой и ломбардским вином, использовал её в качестве мишени. Стрелы гасконцев проделали в статуе множество дыр, сквозь которые начала проникать вода; несколько дождливых и морозных сезонов ў и великая лошадь развалилась на части." http://ofap.ulstu.ru/history/leonardo/d ... 30.php.htm
Хотя уверена, что такого любителя динамики не удовлетворила бы и статичная лошадь, как глиняная модель в фильме. Скорее всего это - одна из многих масштабных моделей, сделаных Леонардо для разработки композиции основной статуи для исследования так любимой им анатомии и поиска идеальных пропорций.
Как и любого гения древности Леонардо окружают легенды. А здорово было бы посмотреть на его скульптуру! Возможно в фильме все-таки она подлиная. Я видела древние шедевры, которые нигде никогда не выставлялись, а им бы позавидовали и Эрмитаж и ГИМ.
Буду на неделе мучить друзей-искусствоведов, может они чего подскажут. Наверняка парочка диссеров на эту тему есть и в России.
Может еще уникальные конные статуи в этой теме выставим?
 
Re: Конь Леонардо

Самира написал(а):
Возможно вот этот фильм http://www.ivi.ru/video/view/?id=9948
Кто не хочет смотреть весь фильм (а он интересный на самом деле) про коня во 2 серии на 20 и на 37-38 минуте.
Все же думаю, не многосерийный... а документальный. 1971 года. ока нигде не нашла. :(
 
Re: Конь Леонардо

Да этот тоже вроде как с претензией на документальность :roll: :)
Тем не менее там показывают статуэтку из чьей то частной коллекции, так что может, и в том фильме 71 года, тоже ее же показывают... ведь я так понимаю она в единственном экземпляре сохранилась? :roll:
 
Re: Конь Леонардо

Ну продолжим что ли про памятники то?



Из всех городов мира Петербург обладет наибольшим числом конных памятников историческим лицам. В центре города, на площади перед Исаакивским собором стоит один из четырёх конных памятников историческим лицам - памятник Николаю 1. Памятник Николаю Первому сооружён в 1856 - 1859 годах.

Это уникальный конный монумент - он имеет лишь две точки опоры - копыта задних ног лошади. Для равновесия и лучшей устойчивости в корпус коня были засыпаны пуды дроби, а под копыта задних ног установлены металлические столбы, идущие через весь пьедестал до его основания. Такое решение было очень рискованным, но увенчалось успехом. Авторы проекта памятника - скульптор П. Клодт (ему принадлежит часть постановки памятника на две точки опоры) и архитектор О. Монферран. Высота статуи равна шести метрам.
Император изображён в парадной форме Кавалергардского полка. Пьедестал памятника также является произведением искусства скульптуры. Он украшен аллегорическими фигурами Мудрости, Силы, Веры и Правосудия в виде женских образов. По легенде для этих фигур позировала сама жена Николая и три его дочери. Также на пьедестале расположены горельефы, запечатлевшие основные события периода властвования Николая I: восстание декабристов в 1825 году, подавление холерного бунта на Сенной площади в 1831 году, награждение Сперанского за составление первого свода законов в 1832 году, открытие Веребьинского моста на железной дороге Санкт-Петербург-Москва в 1851 году. Облицовка постамента состоит из нескольких видов мрамора, красного шокшинского порфира, красного финского и темно-серого сердобольского гранита.





Конный монумент Петру 1 перед Инженерным, бывшим Михайловским замком, старейший (по времени создания) в Петербурге памятник монументальной скульптуры. Модель памятника создана скульптором Растрелли в 1724 году, при жизни Петра Первого, однако отливка в бронзе состоялась только в 1746 году. После того памятник на протяжении десятилетий пребывал вначале в амбаре Литейного двора, а затем в амбаре конторы строения Искаакиевской церкви. Установка монумента состоялась в 1800 году. Памятник стал первым в России конным монументом и первым памятником Петру Первому.
На монументе Петр изображен на своем любимом коне, которого он назвал женским именем в честь своей любимой дочери – Лизетта. Этого стройного жеребца персидской породы Петр первые увидел в военном лагере под Ригой. Выносливый конь пробегал до 150 верст в сутки и был неутомим. Конь жил очень долго и скончался где-то в 1741 году, уже после смерти Петра Первого в 1725 году.
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Извиняюсь,что влезаю,но в Пскове стоит вот такой боольшой памятник Александру Невскому
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Очень хорошо, что влезаете!
Какой огромный, а вы что-нибудь знаете о нем? Хотя бы какой он в величину? Что-то мне кажется он не меньше чем конь Леонардо!
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Да, он и вправду огромен, к сожалению, про размер сказать не могу, но весит 163 тонны. А еще стоит на горе Соколиха,так,что впечатление создается, что он просто коллосален.
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Вот,нашла,что высота памятника 29,9 м
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Ого! И вправду гигантский!
Спасибо, что показали нам всем такой замечательный памятник! :D
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Памятник Евпатию Коловрату, Рязань:

kolovrat.jpg


На двух точках, может, на трёх, если задействовали хвост :) На этой фотке не видно, но стоит он на постаменте, подозрительно похожем на Гром-камень :mrgreen:
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Ого, у коня какие ноги волосатые, чисто фриз :lol:
И управляется без железа, на недоуздке!
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

В Праге есть вот такой необычный конный памятник

i-1733.jpg
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Это пародия на святого Вацлава, если не ошибаюсь.

И, вообще, эта тема - про коня Леонардо да Винчи.
Про конные памятники есть отдельная тема: viewtopic.php?f=8&t=51645
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

ritutik, о, я все вспоминала, что есть какой то такой странный памятник, висячей лошади, и все надеялась, что его кто-нибудь покажет, по тому что где он и как его поискать я не знала. Спасибо!
А можно про него поподробнее, если знаете конечно!
Или кто знает, расскажите, интересно! :)
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

посторонний написал(а):
И, вообще, эта тема - про коня Леонардо да Винчи.
Про конные памятники есть отдельная тема: viewtopic.php?f=8&t=51645

Ой, сорри, я не нашла такой темы раньше, поэтому думала и здесь можно про разные памятники поговорить...
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Самира написал(а):
ritutik, о, я все вспоминала, что есть какой то такой странный памятник, висячей лошади, и все надеялась, что его кто-нибудь покажет, по тому что где он и как его поискать я не знала. Спасибо!
А можно про него поподробнее, если знаете конечно!
Или кто знает, расскажите, интересно! :)
Погуглите что-то типа "Святой Вацлав", получите кучу инфы. Я гарантирую это! :mrgreen:
ЧЕХИЯ. Прага. Святой Вацлав.
19 мая 2010, 15:01

0_39426_f83ab03f_XL


Конная статуя Святого Вацлава на одноимённой площади у Национального музея известна каждому, кто хоть раз побывал в Праге, не говоря уже о жителях чешской столицы - это практически один из символов города. Но о существовании пародийной копии этого памятника известно не всем, а между тем она достойна внимания.Хотя фото этого памятника в инете не редкость - я нашел немного его истории....

Несколько лет назад известный чешский скульптор Давид Черны, популярность которого носит слегка скандальный характер, посягнул на святая святых – Святого Вацлава. Черны изготовил свой памятник Вацлаву, размерами не уступающий оригиналу: лошадь, привязанная за ноги вниз головой с высунутым языком, и чешский король, сидящий у неё на брюхе.

0_39425_622c91da_XL


Скульптура была установлена напротив оригинала, на другом конце Вацлавской площади. Однако простояла перевёрнутая лошадь там недолго – под давлением возмущенных пражан, которым подобная насмешка показалась кощунственной, памятник-пародию убрали с глаз долой. Ныне же любой желающий может полюбоваться несчастным бронзовым конём с всадником на брюхе в самом центре пассажа Люцерна, где скульптура подвешена под высоким потолком на стальных тросах. Высунутый язык лошади – самая нижняя часть памятника – периодически отламывается и похищается туристами в качестве сувенира, а потом заменяется новым.
http://planeta.rambler.ru/users/platner ... 54660.html

ЗЫ
Таки может, кто из модераторов перенесет все посторонние памятники в правильную тему?
 
Re: Конь Леонардо и другие грандиозные или уникальные памятники

Посторонний, спасибо за информацию! :)
 
Сверху