Лошадиные страхи

OlliSa написал(а):
А я людей боюсь :oops:
Боюсь сделать что-то не правильно и тренер начнет громогласно объявлять какая я неумелая. От этого зажатость, скованность, откровенная тупость нападает и порой кажется, что это я коня боюсь.
Твой тренер либо не замечает этого (тогда можно ему намекнуть), либо просто бестактен. Есть и третий вариант: ты несколько преувеличиваешь суровость своего тренера. Может быть, его замечания не так громогласны и унизительны, а тебе кажется, что все все слышат и косо на тебя смотрят. Постарайся отвлечься от этих мыслей. Представь себе, что кроме коня, тебя и тренера, вокруг никого нет (только не врежтесь ни в кого :shock: :) ). Практически все новички выглядят на лошади нелепо, ничего стыдного в этом нет, и опытные всадники давно к этому привыкли. А на досужих зевак - начихать с высокой колокольни :x .
 
всеж напишу ))

прошлой зимой ездила на Новый Год на Кавказ, в числе прочего там были лошадки, на которых мы и ездили .. при этом нам устраивали своего рода скачки, на ровном, без камней, открытом месте .. метров 700 обычно .. отъехали на старт и карьером понеслись к финишу .. я на своем конике пыталась обогнать другого, и в это время чувствую как он из под меня начал вниз уходить .. в общем тормозили мы долго .. повезло, что по снегу .. потом думала будет тяжело на нем скакать .. осенью в отпуск туда же ездили .. я специально попросила именно того коняшика с которым тогда свалилась .. поначалу было немного страшновато .. потом все прошло ..
 
По поводу напряжения от диктата тренера... точно! есть такое дело.
Тренер моя в возрасте и гипер переживания за лошадь и мои действия на ней приводят к тому, что чаще всего комментирует громко, образно и без продыху... В тот момент, когда я не в состоянии справиться с коником комментарии и крики, которые всегда помогают, начинают совсем вышибать из равновесия, а это первый признак того, что ничего не получиться... Получается замкнутый круг: если у нас с коней не получится, мы не сможем закончить начатое, но чем дальше стараемся, тем больше я нервничаю, следовательно и коник тоже... Затыки не частые, но случаются... :( Зы: после таких эмоциональных тренировок многие ездоки проката начинают так снисходительно посматривать, типа мы-то уже о-го! нас хвалят, ну и у тебя когда-нибудь получиться :D

PS Про Кавказ вспомнилось. Выезжаем на поле, инструктор говорит: Щас скакат будэте. Доедите до конца поля и на меня скачите. Только в ту сторону - шагом! У народа соответственно вопрос: А почему туда шагом?! "Увидите" сказал нам Кази. И точно поле закачивалось такой милой расщелиной...
 
Это наверное зависит от человека, я напрмер та и не смогла по нормальному заниматься на том коне, с которого я в оследний раз летала. Я честно пробовала бороться со своим страхом. думала. что если я себя переборю и буду на нем заниматься, то все будет хорошо, не пролучилось, к сожалениею :cry: пробовала несколько раз- только я сажусь в седло-тут же напрягаюсь, повод собираю до отказа, я нервничаю, он же тоже все чусвтвует и тоже нервничает, и в итоге не мен никакого удовольствия, ни ему, а не дай бог он опять меня растащит, а он меня точно растащит если я буду так зажиматься зачем это надо :? лишняя травма, и не известно какой степени тяжести больше я на него не сажусь. а страх переборола на других лошадях, мне так спокойнее, могу сесть на любую лошадь, только не на него :)
 
У 90% людей страх возникает от незнания, неуверенности и отсутствия опыта. Мое мнение.
Страх не борется, он "понимается". Разложи все по полкам и проанализируй. Что совсем непонятно - спроси. А бояться "а вдруг-а" брось, по улице тоже можно идти и думать "а вдруг метеорит по голове треснет".
Я без башни была, и не давала себе труда задуматься до тех пор, пока после 10 лет в седле мы с кобылой подскользнулись и грохнулись вместе так, что я провела в гипсе 6 (!) месяцев и с 2-мя операциями. (Отступление - родители радовались, думали - все! больше к "ним" не полезу) Ага, щас! Первое, что сделала - хромая докостыляла до конюшни и поехали мы с Зорькой гулять по парку. Мама - в ауте. А у меня мозгов ух как добавилось - было время все обдумать. Зоря-то не виновата, это я, дура, на галопе возомнила, что она сама согнется на вольту. Она так не думала!
Вывод: я не боюсь, а точно знаю, чего ожидать. И как бороться. А еще лучше как не допустить. И трезво оценивать физические возможности, как свои, так и лошади под собой или рядом.
"...тренеру, она сказала, что это не страшно и что лошадь скидывает всадника, только если тот причиняет ей боль." а с этим не согласна, причин "скидывать" у лошади намного больше, и не все со зла... или от боли...
 
Афалина написал(а):
Я без башни была, и не давала себе труда задуматься до тех пор, пока после 10 лет в седле мы с кобылой подскользнулись и грохнулись вместе так, что я провела в гипсе 6 (!) месяцев и с 2-мя операциями.
Прочитав это, я напряглась задуматься :shock: :shock: :oops:
 
Так все верно - "пока гром не грянет...." Просто: толи лошади все были умнее меня, толи везло (или везли :lol: ).
А если серьезно, то тут просто критическая ситуевина была: если б я своей кобылой другую лошадку не подрезала тогда, то и лошадка, и всадница (ребенок 13 лет) летели б в речку с обрыва. :shock:
На кобылу понадеялась. А точней - и не задумывалась вовсе. (ни хрена тут и геройства, необходимость...)
Не писала такие подробности, так как это уж для дневника скорей, будущего :p
 
Знаете ,еще пол года назад я вообще не могла понять тех людей которым страшно ездить ,подходить к лошадям, прыгать ,заниматься джигитовкой... у мня был конь,кой от моей просбы делал все ,что надо,но главное мы носились с ним, как огалделые ,по манежу ,делая вид ,что он:не слышит тренера ,я же: потеряла контроль.А как мы любили прыгать,и как он раздражался когда ,случайно сбивал ,высоко стоящую жердь.Он прямо со злости бил ногой по земле и сам еще раз заходил на препятсвие! Я же могла прыгать на нем с закрытыми глазами,потому что я ему доверяла ,и мы хотели одного и того же :Всегда быть первыми !!!
Увы конец этой истории грустен..его у меня отобрали
Я ездила на одном коньке и после того как он со свечи, откинувшись назад, рухнул прямо на меня ,а я потом еще три раза полетала с него на один и тот же бок!! Он Якобы прыгал 130,мы с тренером долго пытались его подтвердить 80 см .Его была не понять то он нестся на препятсвие,и прекрасно прыгает,затем встаент а потом обносит ,обносит,обносит и обносит(30см!!!!) То вдруг рвется на препятсвие и опять встает и встает:
как результат у меня руки от него тряслись и я рыдала на каждой тренировке.
Теперь на нормальной лошади мне дико страшно прыгать даже 30
Но знаю, надо себя ломать иначе никак
 
У меня в детстве(в 13лет) был почти аналогичный случай как у Romaschki.Только все падения случились у меня на 1;2 и 3 занятиях,последнее меня довело до больницы.После отходняка я вернулась на конюшню,но поняла,что у меня панический страх.Спросила у тренера"что делать?".А она мне-"пока не победишь свой страх,на лошадь не посажу!!!"Так я и распрощалась со своей мечтой.Это я сейчас понимаю,что нужно было наврать тренеру и любым способом сесть на лошадь и страх прошёл бы сам собой.Но в тот момент я была ещё зелёная.Теперь всю жизнь мучаюсь.Но лошадей люблю до забвения!Я даже преобрела свою лошадь,думала,что поборю свой страх сев в седло.Почти получилось,но т.к. мы с моей лошадкой находимся в деревне всё лето и зимой встречаемся по выходным(чаще не могу-работаю) я за ней хожу и работаю её на корде.Так вот с земли я её люблю больше,видимо конюх из меня получился,а наездник нет.Если возможно помогите советом!Извините за лишнюю болтавню!
 
Я занимаюсь верховой ездой всего 7 месяцев :)
Но могу точно сказать, что за то время как существует эта темка - я преодолела практически все свои страхи, связанные с падениями или поведением лошадок.
Во всем нужен опыт :D

Огромное спасибо за советы :!:
 
А вот у меня вообще никаких страхов первые 2 года не было, а позже почему-то появился страх разноса. Странно...
 
Я боюсь лошадь, если не знаю чего от нее ждать. Я на такую никогда не сяду. Если я знаю, что лошадка вытворяет, тогда уже можно быть готовой к этому и уже не страшно. :)
Неуверенность в своих силах, сильная боль после падения - это тоже может быть серьезной причиной для страхов, поменяйте лошадь на более спокойную.
 
У меня возникает страх даже не потому, что я могу упасть и ч

На самом деле надо постараться поверить лошади, лошадь не живёт мыслью причинить человеку боль. Конечно все шарахаются и отскакивают и порой бывает трудно усидеть. Но надо верить своей лошади, вера приходит от любви и от общения. Чем больше вы общаетесь со своим любимцем, тем больше взаимопонимания (касается не только тренировок, но и в деннике и в поводу и т.д.) А на счёт причинения лошади боли: детей тоже наказывают и ремнём по попе бывает - это необходимая мера, главное знать, когда это уместно и при этом не скупиться и на похвалу. Я своих коней обожаю больше всего на свете, но иногда приходится наказывать и хлыстом. Неприятно. Но зато, когда хвалю - оба рады стараться изо всех сил. Если страшно подчинить на рыси или галопе - пробуйте сперва на шагу. Можно спровоцировать непослушание на шагу (например сгибать лошадь около страшной калитки) и попробовать наказать, на шагу ведь не так страшно. А потом постепенно переходить к работе с подчинением на рыси и галопе. Главное общаться!!!! Лошадь - адекватное животное. Не надо бояться! Один раз попробуйте перебороть страх, а дальше - дело за малым. Удачи.
 
Сверху