Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Сва написал(а):
У нас это называется "кошева" или "кошОвка" и плетётся из черёмухи.
Фигасе =)
А что же тогда сие:
0_23c05_6b2418a5_L


У нас это именно что кошовка.
А то, что у тебя на фотках, у нас называется коробок.
Вот такие вот разногласия в названиях! :roll: :D
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

У нас тоже вот такие саночки называются кошовкой. А короб плетёный я вообще здесь, у нас, не видела :shock:
Сва написал(а):
Люд, мы Янтаря к саням ещё не приучали,
Тьфу ты, я подумала, что его... Извиняйте :roll:
Сва написал(а):
К санкам приучали Мачо, ....я ехала на нём рядом с санями,
Ах воначё! Понятно, я чёт сразу про привязывание к оглоблям подумала....
Сва написал(а):
приучаем без насилия и привязывания
Понял, отстал.
Интересно, Шкет пойдёт за Вегой в санях? :?
An-ksu-nammun написал(а):
Люськин, а кто у тебя то главной лошадью будет? Неужто Гордеич?
Да ты Шо! :shock: Этого чертягу - ни за что!
An-ksu-nammun написал(а):
Тогда тебе проще сразу Шкетьку в сани запрягать. Он у тебя спокойный, дурить не будет.
Спасибо на добром слове....Но, как говорят в "тихом омуте.....". Спокойный-то может и так, да ведь готовиться нужно к худшему, а вот надеяться - на лучшее. Мне нужно просто все варианты учесть.....
Короч, я поняла, Шкетича если что - просто брать с собой. А вот с кем - это другой вопрос :mrgreen: Будем думать.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Ну вот, добралась таки до компа :lol:
Сегодня был тяжёлый день, поскольку отработали, если можно так сказать, в упряжи трёх лошадей.
Скажу сразу. Теперь у меня все заезжены в санки! Дети: Компот и Янтарь не считаются :roll:

И так, благодаря хорошей (тёплой) погоде, мы решили довести начатое до ума и запрячь - таки Мачо в санки.
И так, приступим. Мачо был выловлен, слегка почищен и заправлен в хомут, шлею и седёлку и поставлен в оглобли...

Был проверен на лояльность к дуге. Результат - положительно.

Самое страшное для лошади - первый шаг, поэтому очень сильно страхуемся. Ведём на развязках и держим вожжами.

Всё отлично! первые пара шагов сделаны! Сани на Мачо не напали!

Ну что? Поехали!

А вот и побежали!

Мачо в санках оказался просто умницей, будто всю жизнь в санках пробегал :lol:

Едем домой...
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Потом слегка помучили Моню - но ему на пользу. И пришла очередь Янтаря...
Сперва немного позанимались в руках, поотрабатывали команду "стоим".
Смысл этой команды в том. что лошадь должна стоять неподвижно до тех пор, пока не будет дана команда "вперёд", поскольку, если нужно остановит лошадь в запряге и сойти с саней или телеги, то сия команда просто необходима для того, чтобы лошадь ни куда не удрала, пока вы, к примеру, поправляете запряг. скажу наперёд. янтарь эту команду усвоил очень хорошо :lol:
И так, командую

Кладу вожжи на землю

Встаю

Янтарь стоит неподвижно

Подхожу к морде, хвалю

Обхожу лошадь вокруг

Возращаюсь к вожжам, поднимаю, трогаемся

Эта команда обязательна для обучения лошади ходить в запряге.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Молодцы какие! =)

Дианыч, у вас там просто какая-то школа обучения лошади премудростям труда и обороны! :D

Фотки с Янтарем - просто класс... Сзади такой фон располагающий... :roll: :mrgreen:
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Диана, скоро, я чувствую, придется тебе ездить по городам и весям(особенно по весям...) нашей необъятной России и давать мастер-класс по подготовке и запряжке лошадей в сани.
Искусство это почти полностью утрачено даже в деревнях.
Мачо просто молодец! Молодая лошадь впервые в санях,да так спокойно и надежно - фантастика!
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

И тогда мы решили Янтаря запрячь. Решили запрячь потому, что подобрали ему из закромов хомут по размеру 8)
Янтарь в оглоблях

Кстати, упряжь ему очень идёт!
Учим заходить в оглобли

Знакомим Янтаря с дугой

Янтарь смотрит, чего это мы там делаем...

Готово!

Первый шаг... Сколько же мы плясали вокруг него для того, чтобы этот первый шаг сделать!...

Ну вот, наконец-то пошли! Главное, что санки Янтаря тоже не съели! :lol:

Ну что, поехали?

АХаЁ! Не тут-то было :mrgreen: ! Команда "стоим" была выучена Янтарём на "отлично". Не буду вывештвать весёлые фотки, но после долгих уговоров и споров, Янтарь - таки побежал!
Здесь пытаюсь столкнуть упрямую лошадь...

Бежим!

Вернулись домой.

Распрягаемся.

Всё-таки, хочу сказать, психика у пацана крепкая, не смотря на наличие кровлёности. Молодец!

И теперь самое главное!
Ни кого ни когда не слушайте, если вам предлагают не одевать на лошадь при обучении в упряжи шлею, или подбрюшник! Всегда одевайте ВСЁ! Если не хотите порвать упряжь, поломать оглобли и напугать лошадь. Всё всегда должно быть крепко и надёжно!

С Янтарём ещё нужно хорошенько отработать повороты на вожжах - ну ни в какую поворачивать не желает в запряге, хотя, в руках поворачивает :evil: И будем ставить его за другой лошадью, чтобы двигать вперёд.
Кстати, не смотря на то, что надели на Янтаря уздечку, работали на недоуздке, поскольку парень исключительно мягок на рот и к трензелю его нужно будет приучать очень-очень мягко и бережно.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

ну какой его возраст еще- научится все делать :))

главное у него отличный учитель :mrgreen:
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Даша, я за тобой не успеваю записЫУать!
Я ж не успеваююююю! Кони домой не идут :roll:
Получается, пункт "Янтарь за санями" опустили? Сразу в сани?
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДАША!!! С уважением отношусь к Вашей любви и работе с лошадьми . но скажите пожалуйсто разве можно заезжать такого малыша как Янтарь в сани , насколько мне известно он верховая лошадка и крови у него чистокровные аж две
или я не прав?даже тяжей и б.пэшек заезжают к трём годам и это точно а потом пускают в работу.так что можно суставы потянуть ему всего то 1год9 месяцев...
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

dushin написал(а):
даже тяжей и б.пэшек заезжают к трём годам

А чистокровки заезжаются в полтора и в два года вовсю скачут на ипподромах.
Не путайте зеленое с кислым. Заездку и приучение с полноценной работой.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

вот именно скачут а не дровни таскают . вот и подумайте кто путает.их для скачек пол года тренеруют.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

что именно забавн и кому . жеребуське не до забав думаю...
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

dushin, не переживайте вы так. Дровни лёгкие, их даже среднестатистическая девушка за просто может укатить. А жеребуську ведь не ухайдокивают до полуобморочного состояния, поучат управлению и отпустят гулять, набираться ума-разума и сил лет до трёх. А уж потом и в работу будут постепенно втягивать.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

вот-вот...
я розвальни сама таскала и не надорвалась, а тут лошадь, хоть и молодая, тем более саночки легкие и не бревнами груженые и не сутками он вкалывает ;)

а по поводу скакашей, я бы еще поспорила что для лошади хуже- скакать или сани таскать.

а фразу- крови в нем чистокровные, аж две я вообще не поняла, значит верхашей нельзя запрягать? а если текинец то только в пробеги чтоли? странный подход :twisted:
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

dushin, у меня к вам один вопрос, откуда вы знаете точный возраст лошади, если даже при покупке его, мне не смогли сказать этого точно? Или это вы сдали его мяснику?
Возраст коню поставлен около двух лет. Нет ни чего криминального заезжать двухлетку в упряжь. Тем более, не зная нагрузки, которая даётся коню, обвинять в чём-то кого-то, считаю, минимум, не корректным. И если вы профи в этом деле, то почему не знаете, что заездка в сани, а тем более, в дуговую запряжку, самая щадящая и делается это перед заездкой под верх. К тому же, нет ни чего лучше для формирования и тренировки лошади, чем работа в санях на рыси. Это травмирует лошадь гораздо меньше, чем корда, а главное, учит думать.
Мне кажется, ваш наезд, как минимум, не о том.
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Посмотрела я на вас, как вы быстро заезжаетесь...сегодня вот на возжах с Красавчиком побегали :)
А то уже второй год хочу его запрячь...хочу и хочу, а все как то не получалось

А тут мне такой хороший пинок сделала(посмотрела я и позавидовала) )))
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Давай-давай!!! А то мы уже все заездились :lol: Теперь скушно... буду фотками баловаться...
Кстати, Янтарик сегодня просёк что к чему, глядя на Осю в санках, и очень хорошо побежал за ним, а потом и без него, к речке. Речка его удивила, но не испугала - он же там не был ещё :roll: Парнишка очень внимательно созерцал окрестности с кустами и деревьями. Очень положительный факт - Янтарь видит дорогу и бежит по накатанному, даже рулить не нужно. Короче говоря, "тумблер включил голову". Возвращались с круга по прогону шагом, не спешили, хорошо припарковались и распряглись. И ещё очень хорошо, Янтарь научился распределять усилие для плавного трогания саней. Сам научился: попробовал и понял, как надо! С головой дружит парнишка!
 
Re: Тяжекони... Заезжаем лошадь в сани. В картинках. Стр 410.

Вот ещё! Чтоб совсем было не скучно, решили опробовать новую экстрим-развлекуху, "коне-лыжи"! Теперь нужно найти широкие и короткие лыжи, но не горные... Не у кого, случаем нет?
Или ещё одну экстрим-развлекуху, катание на "банане" или "бублике" за лошадью :lol:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху