лучшая порода для конкура

Помогите!!!Собираюсь покупать молодого коня под конкур и не знаю какую породу выбрать.Самой мне очень нравятся русские верховые, но как-то сказали что они очень плохо прыгают...
 
Кто вам сказал, что русские верховые плохо прыгают? У меня у самой РВ, лучшый по технике на конюшне :wink: Прыгают ни технично, хорошо срабатывают шеей, ножки складывают, прыгают с запасом(большинство) :wink:
 
согласна с OlgaN, ведь бывает что очень дорогая и породистая лошадь плохо или вообще не прыгает, а беспородка прыгает намного техничнее и лучше, к тому же беспородные зачастую встречаются более честные, добрые и покладистые.
а до какой высоты вы собираетесь прыгать?
 
Точно, точно, например в нашей школе много спортивных конкурных лошадей, различных пород...НО самые попрыгушки это жереб беспородный и мерин тоже беспородный... на них только успевай держаться и не мешай им, а остальное все сделают без твоей помощи. Вобщем очень много юных спортсменов разряды получили только из-за этих лошадей.
 
Да, согласна что порода не имеет такого уж важного значения. У нас БП прекрасно прыгает, 2 рысака - так те вообще прелесть.
Так что смотрите по самой лошади, и удачи вам. :wink:
 
Я бы Вам рекомендовала взять опытного человека, профессионального тренера, который смог бы помочь Вам выбрать лошадь. Знающие люди без проблем увидят прыгающую лошадь и в годовичке. А если Вы планируете покупать взрослую лошадь, то тогда всё еще проще
 
В любой спортивной породе есть лошади либо хорошо прыгающие. либо хорошо двигающиеся. либо середнячки-хоббики. Нравятся русские верховые - значит ищите среди них молоденького с задатками для конкура конечка. В Старожиловском к/з сейчас используют импортных производителей. Удачи в поисках .
 
Ну, смотря ещё для какого конкура :wink: Вы - любитель и хотите спокойненько ехать себе маршрутики до 120? Это одна история. А если Вы хотите, чтобы Ваша лошадь выступала на международных соревнованиях и т.д. - совсем другая. Ну и немаловажный вопрос - какой суммой денег Вы обладаете :wink:
 
Если хотите хорошую конкурную лошадь , съездийте в Кировский КЗ за буденягером. Там подберете себе под любые запросы.
 
У меня конь смесь бульдога с носорогом.Хлебом не корми дай попрыгать!И как хорошо...
 
Насколько я знаю, если идет грамотное разведение, то культивируется определенный набор качеств лошади, отсюда конкурные, выездковые линии. Мне кажется, вопрос был именно в этом: какие породы заточены под конкур. Русские верховые все-таки больше в выездку, хотя это не значит, что найти среди них хорошую конкурную лошадь невозможно. Поэтому не понимаю причем здесь рысаки и смесь бульдога с носорогом :shock: ИМХО, из пород широко представленных в России можно посмотреть буденовцев, тракенов, голштинов, нетяжелых ганноверов. А так, пару лет назад лучшими конкурными лошадьми считались французские сели :D
 
В международном паркуре в основном французский сель использутся, а он кажется рысак.
Лучше из этой оперы что-нибудь поищите, лучше если на ипподроме не испытовался, м/б в спортивных школах молодняк и вообще порода не показатель прыжковых качеств у меня помесь была отец русский рысак и мать местная кобыла на маршруте сам вез только сиди. Мягкий рот, мягкий ход, на нем у меня дети 6 лет ездили. Сама заезжала под себя. Жаль пришлось расстаться такого коня у меня больше не было.
 
Ну вы сравнили селя и рысака :lol: Сели выводились специально для конкура. При отборе родителей смотрели только на прыжковые качества. Так что сравнение с рысаками тут не уместно.
И рысак, если был, то очень далеко. Но что это был рысак, я не уверена. Скорее это были нормандские лошади.

Автору - если у вас возникает вопрос какую породу выбрать и вы хотите молодого коня. То, скорее всего, вам его рано покупать. А так из российских - тракены (серьезные маршруты не потянут), буденовцы (выбирать только молодого и отдавать грамотному берейтору). Из импортных - голландские (сейчас №1 в мире по конкуру), голштины, сели французские, бельгийские, вестфальские и.т.д.
 
Французский сель - одна из ведущих конкурных пород, выведена специально для конкура (существует также ветвь породы, выведенная для скачек). Использовался также при создании породы французский рысак
 
Чертенок 13 написал(а):
Вы это из какой-то книги взяли?
Спортивные породы лошадей Европы + Новая энциклопедия лошади
Чтобы убедиться в том, что фр.сель - одна из ведущих конкурных пород, не нужно читать книг, достаточно посмотреть конкуры мирового уровня (Чемп.мира, Суперлигу, Глобал Чемпионс Тур)
 
Господа, в предках французского рысака действительно присутствует нормандская лошадь и является основной породой при выведении рысака. Именно поэтому французский рысак и является довольно мощной лошадью.
Французский селль, в свою очередь, выводился из французского рысака плюс ЧК и некоторые прыгающие жеребцы других пород. Жаппелю записан селлем. При этом его отец - французский рысак, мать - ЧК.
Скажем так, рысак был выведен несколько раньше селля.
 
Все таки позвольте не согласиться и привести такой пример. Отцом жеребца Galoubet (отца знаменитого Baloubet du Rouet) является Alme Z, который является англо-нормандским жеребцом.
Я бы сказала что и французский рысак и сель выводились от нормандских лошадей. Только разными путями. И сели выводились довольно давно, но популярность они преобрели не так давно. Самым главным успехом можно считать золото в Хересе французской команды, которая вся была укомплектована лошадьми породы французский сель.
Я против рысаков ничего не имею. Но меня покоробило сравнение французского селя и совет взять рысака с ипподрома, пусть даже не исытанного.

Швед-нибенимеда, успехи селей могу наблюдать своими глазами :lol: Вопрос был именно про предков :D В книгах, к сожалени, не всегда верно пишут.
 
Сверху