Маленькая дрессировка большой лошади

ioshida & tornado

Опытный
Маленькие записки об уроках большой лошади.

Вот и я созрела на свой дневничок.
Знакомьтесь, владимирский тяжеловоз Губка и ее человек Екатерина.
XLBKuXdYMWY.jpg

В дневнике буду записывать наши с ней уроки и успехи.
Для того, чтоб было что вспомнить, перечитать, переосмыслить, если будут ошибки в обучении, то проанализировать их и постараться не повторять.
В свете последних событий, пишу, что занимаемся мы Дрессировкой. А точнее - оперантным методом научения.
А начиналось все с семи 7 игр и кликер тренинга.

Решила сделать список фильмов и литературы, по которым я училась. Далее список материалов будет пополняться.
Сайт Старый Друг. Очень много полезностей.
http://filly.msk.ru
Семь Игр Пата Парелли
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/7_games.htm
Фильм Natural horse manship Часть 1 Работа с подготовленной лошадью
View: https://www.youtube.com/embed/H8wTM70YmTw

Фильм Natural horse manship Часть 2 Работа с НЕ подготовленной лошадью
View: https://www.youtube.com/embed/O_cR1Z4kTk8

Естественный и позитивный тренинг, мотивация вашей лошади Ellen Ofstad
View: https://www.youtube.com/embed/NOxapjrUyCw

Кликер метод с лошадьми
http://filly.msk.ru/articles/clicker/clicker.htm
Два полных курса вебинаров Антонины Шевченко, группа Эквилогика плюс
https://vk.com/equilogicaplus
Карен Прайор "Не рычите на собаку".
http://royallib.com/book/prayor_karen/n ... obaku.html
Книга Хильтруд Штрассер "Полноценный уход и лечение".
Книга Джеми Джексона "Рай в леваде".

P.S. Сменила название дневника, очень уж много похожих названий ))
 
Последнее редактирование:
Re: Лошадь и ее человек.

И так... Губка живет у меня уже чуть больше двух месяцев, попробую вкратце написать, что за это время произошло.
На 3 день она научилась давать передние ноги, на 5 задние. На следующей неделе смогла полностью обработать все четыре копыта. Научилась уступать от ментального и физического давления влево, вправо, отходить и подходить по команде. Примерно чз пару недель, Губка научилась есть лакомство, тогда в ход пошел кликер. После него лошадь стала выполнять команду "назад" и "ко мне" без корды, а подходить по команде еще и рысью. Далее, попробовала давать лакомство только за очень старательные упражнения и новые, а за супер-пупер старательные, кусок сахара, вместо обычного лакомства - моркови. В итоге, Губка почти по взрослому растянулась в трапецию только по голосовой команде.

На данный момент лошадь умеет полностью выполнять поворот на передних, задних, отходить и подходить, делать трапецию, дотягиваться до попы, ходить за мячиком, трогать его по команде и бить (скорее тоже трогать) ногой. Гулять в поле со мной без «поводка» и возвращаться ко мне на свист.

Из новых команд учим: поклон на запястье, осаживание на хвост, движение боком, показывать фигуры на табличках, кранч. Потихоньку знакомимся с седлом.
-442BfTJLoI.jpg


9NiJicO1XE8.jpg


z_nvQrdriw8.jpg


thuKK5UnqCw.jpg


ZHGHzWq76DU.jpg

Подход в поле на свист
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... JHOilUAYD4
 
Re: Лошадь и ее человек.

Знакомство лошади с бультерьером.
XZBYdLBKYf8.jpg

Бультерьер лошади был интереснее, чем лошадь бультерьеру)) Хотя со временем ситуация изменилась. Буля всячески приглашает лошадь поиграть и побегать, а лошади совсем не интересно.
YBKj8rqQsLU.jpg


SQapBH6vdiA.jpg


OyOZGm_0zGQ.jpg


nTG4WGVOQc4.jpg

Тем не менее, буля у лошади в любимицах. Бульке Губка позволяет залесть в миску и стырить морковку, а овчарке уже нельзя. Буле можно встать передними лапами на ноги лошади, а овчарке нельзя. Булю лошадь старательно обруливает, если та во время движения оказывается под ногами, с овчаркой она уже так не осторожничает.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Какая красивая Губка! И похоже умная :D
А сколько ей?
 
Re: Лошадь и ее человек.

Немного про обучение. На днях состоялось знакомство с седлом. Штука непонятная и страшная. При виде непонятной штуки, Губка выпучила глаза и нахрюкала на нее. Дала ей понюхать и пощупать седло. Губка его понюхала, а я в этот момент "кликнула" и дала лакомство. Еще раз понюхала и пощупала, снова клик и лакомство. Стала трогать по команде, снова клик-ням. Минуты через три, Губка активно и старательно трогала седло по по команде. Седло из страшной штуковины превратилось в предмет интересной игры, за которую хвалят. Взмахнула седлом возле нее, клик-ням. Положила седло на нее, клик-ням, сняла седло. Снова положила, похвалила, сняла. На все это ушло минут 7.
На затягивание подпруги работали отдельно, так же кликером. Подпругу вытащила из седла, дабы в случае если лошадь испугается ее давления, упавшее седло не напугало ее еще больше. В общем-то все тоже самое. Дала понюхать, потрогать, пощупать. Поиграли подпругой в дружелюбную игру. Затянула ее так, чтоб лошадь это почувствовала, сразу клик-ням и расслабила подпругу. И так несколько раз. Бывало, что лошадь на натяжение подпруги начинала отходить назад. Я отходила вместе с ней, а как только она сама останавливалась, сразу клик-ням и расслабляла подпругу. Вскоре Губка совершенно спокойно стояла при затягивании подпруги, абсолютно не обращая на это внимание. На занятие с подпругой ушло минут 10.
Все это происходило в первый день. На второй день мне уже удалось положить на нее седло и на нем же затянуть подпругу. Ни какой паники у лошади, истерики, козлов и каких либо попыток скинуть седло.
Какая красивая Губка! И похоже умная :D
А сколько ей?
Спасибо большое.
Ей через неделю 1,6 будет.
 
Re: Лошадь и ее человек.

Попробую вспомнить с чего начинались наши уроки.

О семи играх.

День первый.
Губка попала к нам домой. В этот день она разрешила только вычесать гриву от репейника. Дальше все страшно. Вычесать челку - страшно, отстегнуть карабин - страшно, чиститься в целом - страшно, дотронуться до ног опять страшно. Не подпускает к себе в лежачем положении - вскакивает.
День второй.
Чистить шею, плечи и спину уже почти не страшно, но при попытке почистить пузо, лошадь состроила крысу и попыталась пнуть. Выгнала ее за это из своего личного пространства, заставила еще несколько шагов сделать от меня назад. После того как она уважительно отступила на несколько шагов подряд, дала ей расслабиться, огладила. Снова полезла чистить пузо. Крысы и попытки пнуть уже нет. Однако видно, что лошадь все еще напрягается и попросту побаивается. Пошли играть в дружелюбную игру. Долго пришлось доказывать, что я не страшная, и даже вооон та веревочка, которой я на нее машу, тоже не страшная. Зато когда доказала...) Губка позволила вычесать ей всю челку от репьев, дотронуться до ног, расслабленно стояла при чистке пуза, спокойно отнеслась к замене недоуздка.

О кликере.

Закрпеление условного рефлекса на клик. Тут все просто в общем то, клик и лакомство, клик и лакомство, клик-ням, клик-ням. И так раз 15-20 подряд, пока лошадь при звуке клика не начала четко ждать лакомства. Дальше, учу при помощи кликера дотрагиваться по команде до хлыста. Трогаю носик хлыстом, сразу клик-ням. Еще трогаю и еще. Тут Губка решила, что она вполне может сама взять лакомство, просто напереть на меня и выпотрошить мой карман. Пришлось объяснять ей, что без клика она лакомства не получит, совсем, ни как. При напоре выслала ее из своего пространства. При попытки скрокодильничать и выхватить лакомство из руки, угрожающая команда "Тщщщщщ!" и легкий щелчек по носу. Дальше опять, трогаю носик хлыстом, клик-ням. Еще и еще. Когда до Губки дошло в чем фишка, по моему у нее даже лампочка в глазах загорелась. Лошадь стала дотрагиваться до хлыста носом активнее и активнее. Минут через 10 она бесконечно долго могла стоять и трогать носом хлыст, пока не услышит клик.
 
Re: Лошадь и ее человек.

А как проходит обучение осаживания за хвост? Тоже хочу своего научить, пока мы делаем обычное осаживание от постукивания о землю хлыстом у передних ног.

А буля чудестный, очень люблю эту породу)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

avdosha, с тем же кликером. Привязываю чомбур по бокам к недоуздку, чтоб получился длинный повод. Отхожу назад, подымаю хвост (ни в коем случае не тяну, просто подымаю) легонько подтягиваю за "повод", лошадь уступила на пол шага, сразу клик-ням. Постепенно лошадь учится реагировать не на повод, а на поднятие хвоста и также постепенно начинаю ее просить сделать все больше и больше шагов назад.
За булю прям отдельное спасибо)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Ой как все просто и логично)) нужно будет попробовать))

А булю можно еще фотографий, хороших буль много не бывает)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

А булю можно еще фотографий, хороших буль много не бывает)))
Конечно можно! :lol:
Фризби
42KziyGlX9I.jpg


be3BHx8rxZQ.jpg

Тут должен был быть прыжок вверх из команды "служи", а получилось, то что получилось))
p4RfelAHhIo.jpg

Вольт (собака прыгает мне на бедро, отталкивается, переворачивается и приземляется ко мне лицом)
R3bxql4nfK0.jpg

Ап
nq9DBb4f0Sc.jpg

Кувырк
OL3VXIs_c4U.jpg

Шпагат
-i2jN8cREOI.jpg

Камчатка, Вилючинский вулкан
7hz4AnOv5ww.jpg

Канис-терапия
81koGTh7IvU.jpg
 
Re: Лошадь и ее человек.

Кака она класная, я влюбилась))) а сколько ей?
 
Re: Лошадь и ее человек.

Игры в прятки.
Захожу в леваду подкинуть сена. У лошади явно игривое настроение, бегает за мной, заигрывает. Пробую ей подыграть, убегаю от нее, Губка стоит смотрит. Прячусь за шелтер, Губка удивленно поднимает голову и бежит проверять куда я подевалась. Почти подбежала ко мне, я резко выпрыгиваю из-за шелтера. Губка с радостными козлопуками и свечками уносится вперед. Я за ней. Рысим :mrgreen: Я резко торможу, разворачиваюсь и убегаю от нее. Лошадь тормозит с присаживанием на жопку, несется за мной. Я забегаю за шелтер, выбегаю с другой стороны и прячусь. Губка бежит за мной, выбегает с другой стороны, а меня нет. Носится по всей леваде, ищет меня. Когда находит, я снова выпрыгиваю, а лошадь радостно скачет. Игра повторяется заново)))
 
Re: Лошадь и ее человек.

Pili, спасибо :)

Губка и мячик.
cwg_RNBUe6I.jpg

Мячик такой большой и страшный, но такой любопытный! Губка на мячик посмотрела, нюхнула издалека и пошла к сену. А мячик взял да и подкатился к ней ветром. Лошадь от него отпрыгнула и лягнула хорошенько. Мячик отскочил, а Губка осталась стоять и хрюкать на него с выпученными глазами. Стала с кликером объяснять ей, что мяч не страшный. Понюхала, клик-ням. Я дотронулась до ее носа мячом, клик-ням. Стала сама трогать по команде, опять клик-ням. Минут через 5 Губка очень активно трогала мяч по команде. А минут через 10 я стала отпинывать мячик от нее на несколько шагов и Губка шла за ним его трогать. Минут через 15 положила мяч на нее и он упал с другой стороны. Ни какой паники, только желание сожрать лакомство))
Вот в итоге, что у нас получилось с мячиком.
http://youtu.be/7qxgG8bSJX4
 
Re: Лошадь и ее человек.

Открывается))) мы тоже с мячиком играемся) но на свободе пробовали только один раз пока)
 
Сверху