Масти жеребят

Скажите, а какими рождаются серебристо-вороные и серебристо-гнедые жеребята?

От серебристо-вороной кобылы и гнедого жеребца у нас родилась кобылка, которая выглядит скорее как буланая: корпус очень светлый, однотонный, оттенка как кофе с молоком, ноги такие же. Хвост и грива с более темным волосом (скорее темно-серого цвета), по спине узкий темный ремешок.
 
freyjafoaltolt.jpg

Серебристо-вороной жеребенок
 
5B1E1764-956E-4471-B01A-91404B231428.jpeg 576DFEF2-EF83-4154-A43C-B0180DC6A7CE.jpeg Давайте погадаем на кофейной гуще, какой масти будет мой конь?
Сейчас ему 10 месяцев.

А таким он родился :
https://a.radikal.ru/a09/1901/ee/31c31b9f3531.jpg

Это его отец в 2,3 года и в 18 лет.
https://a.radikal.ru/a04/1901/a1/56f1a3d2ef05t.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1901/ca/6888cb47bdea.jpg
А это мать когда ей было 3 года. Сейчас она ничуть не поменялась в окрасе.
https://a.radikal.ru/a27/1901/d7/c57a54e42b12.jpg
 

Вложения

  • C5E9B7F3-8A31-42E8-83F3-BF2F4A6737BD.jpeg
    C5E9B7F3-8A31-42E8-83F3-BF2F4A6737BD.jpeg
    104,8 KB · Просмотры: 564
Последнее редактирование:
Тут возник вопрос: " кем крыть кобылу?" т.к. у неё появилась охота. Я думаю, что на след. охоту буду крыть Будённовским жеребцом, сыном знаменитого Изюма. Сам конь рыжий, кобыла светло-гнедая.
У кобылы родители :отец- рыжий, мать - темно-гнедая.
У коня оба рыжие.
Какого цвета жеребенок будет примерно? У кого такие же масти были в случке, кто получился?
Хочу иметь представление масти жеребенка.
 
Когда вы будете иметь представление о доминирующем гене в масти, наверное, тогда можно будет сказать какой масти будет жеребёнок
 
Упрощаю вопрос: Какого цвета рождаются вороные, гнедые, рыжие и буланые жеребята? если можно-фото.
Вороные вороными и рождаются. Чёрные тоже чёрными. (Некоторые народы Азии различают две эти масти и соответственно имеют два термина, например, кускун и кара.)
Тёмно-гнедые могут рождаться "готовыми", но чаще гнедые при рождении довольно светлые и имеют светлые ноги.
DSC_0065 копия.jpg

Вот моя жеребуха в возрасте нескольких дней от роду. Светленькая. К полугоду уже имела мамкину гнедую масть. Вообще у моих гнедых дети чаще всего мастью в матерей, но родятся светлыми, к полугоду темнеют (линяют).

Раза четыре-пять мои гнедые кобылы приносили тёмных жеребят, но не чёрных, а тёмно-карих и очень-тёмно-гнедых. Только один из них таким и остался (тёмно-карим). Остальные летом быстро выгорали-светлели, вскоре начинали линять в более тёмную шерсть и одновременно делаться чалыми. Не знаю, что из них стало позднее - чалое или серое, т.к. продавала их 7-8-месячными.

P1070419.JPG

Чалка в первой половине лета выглядит вот так. Начало линьки.

CIMG8518.jpg

А вот буланки, мама и доча, весна.

фото-03.jpg

Рыжие по первому году.
 
Последнее редактирование:
Вороные вороными и рождаются. Чёрные тоже чёрными. (Некоторые народы Азии различают две эти масти и соответственно имеют два термина, например, кускун и кара.)
А в русской зоотехнии с какой целью их различать? И что стоит за этим различием?

Вороные жеребята далеко не всегда рождаются взрослого окраса. Обычно они пепельные, иногда с детскими отметинами:
tuscarorastablesdotcom.jpg


Иногда даже окраса, намекающего на распределение пигментов по гриве, хвосту и нижчей части ног, т.е. как будто гнедые:
stripe12hours.jpg


black_andalusian_bay_black_parents.jpg


Второй вариант характерен для вороных, которые во взрослом возрасте будут вороными в загаре.
 
А в русской зоотехнии с какой целью их различать?
Видимо нет такой цели, раз не принято различать. Азиатские традиции для русской зоотехнии, вероятно, не актуальны - Вам виднее, Вы специалист.
И что стоит за этим различием?
Считается, что вороная - блестящая с холодным "синим" отливом, именно как ворон. А черная - неблестящая, матовая, иногда с "тёплым" оттенком чётного цвета. Жеребята - да, бывают и такие светловатые, как на Ваших фото.

Вообще среди аборигенов и метисов здесь издавна имеется огромное разнообразие мастей и расцветок, вот народы и упражняются в точности наименования всей этой красоты, и мнение о мастях может не во всём совпадать с мнением европейских специалистов.

Не подумайте, что я критикую европейскую науку или сомневаюсь в Вашей компетентности - и в мыслях не было. У меня лично вообще интерес к этим вещам в большей степени этнографический и лингвистический.

Всякие редкие красивые масти мне нравятся. Красивые слова тоже нравятся. А по сабжу - просто я нашла фотки жеребят по просьбе @Ночлег.
 
Цель разделения близких понятий в любой системе - возможность отличить один феномен от другого. Вы не поняли вопроса. Это русскоязычный форум, и данная тема носит сугубо зоотехнический характер, без обсуждения особенностей семантики языков иных, чем тот, на котором здесь общаются. Направление вашего ответа странно и не понятно, чем мотивировано, тем более что ваш ответ для кара и кускун получается одинаковым. И которое из этих понятий "вороной", а какое "черный", видимо, отдельный квест для читающего.
Вообще среди аборигенов и метисов здесь издавна имеется огромное разнообразие мастей и расцветок, вот народы и упражняются в точности наименования всей этой красоты, и мнение о мастях может не во всём совпадать с мнением европейских специалистов.
Несколько наивно думать, будто в европейских породах этих "мастей и расцветок" в принципе нет.

Мне просто вспомнилась книга Даржи "Лошадь в традиционной практике тувинцев-кочевников". С фотографиями мастей. Если читать названия только по-тувински, там прослеживается вполне себе система. А вот перевод автором этих терминов на русский лучше не читать. Ибо каша.
А по сабжу - просто я нашла фотки жеребят по просьбе @Ночлег.
Этот пользователь не заходил на форум уже полтора года. А просьба была высказана 10 лет назад.
 
Вороные вороными и рождаются. Чёрные тоже чёрными.
"Чёрным" в русском языке принято называть то, что визуально чёрное, а "вороной" - это термин, определяющий в данном случае масть генетически. То есть например, визуально белая лошадь поседевшая с возрастом, поскольку имеет ген раннего поседения "грей", генетически может являться вороной. Поэтому "чёрной" её назвать нельзя, поскольку она "белая"))) И гнедая лошадь тоже генетически "вороная", поскольку гнедой её делает ген Агути. Если бы его не было, то лошадь бы была "чёрной". Поэтому вороная лошадь безусловно рождается вороной, поскольку вороная она генетически. А вот чёрными вполне рождаются в последствии серые лошади... Так что с позиции понимания русского человека и терминологии Ваш пост очень путаный.
 
Большое разнообразие названий мастей есть и в карачаевском языке, там более 50 наименований. И тоже есть путаница, когда одним и тем же словом может обозначаться разная масть. Одних оттенков гнедой масти более 10 терминов.
Для меня оказалось удивительным, что в их языке не оказалось обозначения для буланой масти.
 
Простите, если что не так и не в тему. Я непродвинутый пользователь форума, не увидела, что давность 10 лет. Виноват, исправлюсь.

Мне просто вспомнилась книга Даржи "Лошадь в традиционной практике тувинцев-кочевников". С фотографиями мастей. Если читать названия только по-тувински, там прослеживается вполне себе система. А вот перевод автором этих терминов на русский лучше не читать. Ибо каша.
Согласна с Вашим мнением. Книга хорошая, но русские соответствия подобранны кривовато, скорее всего это связано с тем, что русский язык для автора не родной, а русские "народные" названия мастей в Туве и в других регионах Сибири бытуют всякие разные (и не всегда корректные с научной точки зрения).
 
Последнее редактирование:
ваш ответ для кара и кускун получается одинаковым. И которое из этих понятий "вороной", а какое "черный"...
Вороной - кускун, чёрный - кара.
В моём ответе приведены эти русские названия, а потом для примера - соответствующие тюркские, по порядку.

Теперь я уж вижу, что не следовало мне соваться в эту тему со своими деревенскими фотками и словами. Больше не буду.
 
Сверху