Метр и корова прыгнет?

олечка написал(а):
[
тяжик,двухлетка,прыгает...ужас какой...
Ну девочка прыгала не систематически, а только один раз. Прыгала не по жестокости, а просто по не знанию... Но где были опытные люди? вернее, они были там и с интересом наблюдали за прыжками. Кстати, тот двухлетка вырос в полне приличного жеребчину. Без последствий. И таскал телеги.
Если по теме, то считаю, что прыжки все же не для тяжей - вес большой, и большой риск суставам и связкам. Порода все же шаговая. Действительно, как сказано выше - каждой породе свое. Пусть прыгают терцы и тракены, пробеги бегут ахалтеки и арабы, детьми занимаются пони, а тяжи... Тяжи нынче порода декоративная... :cry:
 
Одно дело - без всадника по своему желанию через изгородь махнуть.Под всадником - все по-другому.Особенно если всадник - чайник и баланс не ловит совсем.
Не знаю..лично я не стала бы тяжа всерьез напрыгивать даже на метр.Так, 50 см для офп.
У самой - тяж с арабом, помесь.Прыгаем потихоньку 60-80 (он достаточно легкий), а без меня он и 120 сигает.
 
Тяж - великолепная прогулочная лошадь.
Для неспортивного проката - тоже прекрасный вариант. Почему сразу декоративная?
 
Нет, к сожалению, некоторые из них сами себя совершенно не жалеют. Что попросишь, то и сделают.
 
Но все-таки среди тяжиков такие, которые себя не жалеют, встречаются гораздо реже, чем среди верховых. Темперамент более спокойный потому что. Хотя исключения везде бывают.
На моих глазах проблемы со здоровьем возникали только тогда, когда тяжика заставляли что-то делать через силу.
 
Почему-то в на моей памяти практически все тяжики прыгали, и прыгали с удовольствием... Но это не означает, что можно его по полной напрыгивать и использовать как мягкий и удобный самовоз для проката (именно в конкуре). Не стоит перегружать суставы и связки, нагрузка на них при любых прыжках довольно велика (даже у конкурных лошадей) и это непременно скажется на здоровье вашего тяжеловозного зверя.
Видела печальные последствия попыток напрыгать полутяжа (владимирец с латвийцем, кажется, около 175-180 в холке). Он, якобы высокий, должен прыгать хорошо и на соревнованиях выступать. В итоге через год - очередной инвалид.
Хотите прыгать - купите себе лошадь для прыжков. То, что тяжик хорошо прыгает и с энтузиазмом не говорит о том, что это ему не повредит. Сами подумайте, если даже специально выведенные для конкура лошади получают травмы и всевозможные болячки, то что уж говорить о тяжиках. Систематические прыжковые тренировки - точно не для них. Что ж, по-вашему, получается пока лошадь сама не откажется прыгать, продолжать фигачить на ней маршруты?
А облегченные верховыми породами тяжики часто в душе самые настоящие конкуристы и "сорви-головы". Вряд ли такие лошадки сами остановятся, пока вы наслаждаетесь прыжками.

Лошади не думают о своем здоровье сами, вы обязаны делать это за них.

Пожалейте своих питомцев!
 
Сверху