Между небом и землёй. Поляна единорогов. Фотки)

Dolomitka

Новичок
Начало всегда даёться тяжело.
Особенно там, где знаешь что тебя поймут...

Мне уже 17 лет... Первый раз села на лошадь (пусть и с мамой за спиной) в 4 года. Это мои самые первый детские воспоминания. Мы тогда ездили брать дога у нашей подруги, которая содержит конюшню.
Я помню огромный яблоневый сад и леваду видную с него. И манеж.

Потом дедушка, узнав что я полюбила лошадей стал сравнивать меня с амазонкой, даже не подозревая что вбил в маленькую детскую головку идеал.
В 7 лет я уже осознанно и с типичной для ребёнка упёртостью сказала что хочу ездить на лошади.
Но моей мечте было суждено осуществиться только через два года.
Покупка дачи... А рядом..Всего за 2 километра была конюшня... Днями с подругой просиживала на поле просто любуясь на лошадей..Гладя их и угощая морковкой с хлебом (который был честно вынесен из дома, скрытно от родительского глаза). Там же и начала учиться в конце августа.

Потом снова школа и мои вечные канючиния что хочу ездить на лошади. Я уже даже не помню других событий своего детства. Честно.

Примерно через месяц появилась возможность заниматься в конноспортивной школе Риги. Взяли меня туда 9-ти летнюю (хотя принято с 11) только потому, что я умела ездить рысью и галопом.
В той школе я и встретила свою любовь. Лошадиную любовь.
Рыжий ганновер. Тогда ему уже было 20. Но он был прекрасен. Для меня. Тогда я ещё не понимала насколько сильно к нему привязалась. Но всё же каждую субботу в 8 утра начинала чистить и седлать этого доброго и ласкового, хотя не без своей изюминки, старца.
И так все 6 лет проведённые в стенах школы. Помню даже когда не могла заниматься из-аз перелома честно приезжала на конюшню, что бы просто видеть своего милого сердцу коника.
Мама смеясь его называла коньком-горбунком. За толстое брюшко. На наивное выражение лица (просто не могу назвать мордой). За смешную походку и рысь после которой у всех потом болели ноги. При этом сзади у него было косолапие, а спереди - наоборот: коровий постав.

В один день, приехав на конюшню и обнаружив пустой денник мне чуть не стало плохо. Какие мысли посещают конника когда его 27-летнего любимца уводят из денника ? Стелют там новые опилки..Все таблички снимают и в списке, который лежит у тренера он вычеркнут ? Думаю что не самые оптимистичные.
Сразу кинулась к тренеру. Она сказала что увезли в деревню. Не поверила.
В от же день сказала что больше не приеду. Потому что конюшня полная лошадей кажется пустой, когда там нет одного - единственного - милого сердцу коня.

И пол года в воспоминаниях. В странных попытках таки разузнать судьбу. А потом смирение и продолжение жизни. До того момента пока на одном молодёжном портале случайно не нахожу фотографии. Фотографии моего любимого Доломита!
Кидаюсь узнавать как он и где он. Говорят всё хорошо. Живет хорошо. Ухаживают. Гуляет где хочет. Под Иецавой у таких-то таких-то.
Радости что он жив и всё хорошо было немерено. Значит тренер не обманула. Вернулась. И снова чужие_мне лошади. Но зато какая то езда и поддержание формы.

И в тот год у меня появилась ещё одна страсть: бультерьеры. Завести из-за присутствия одной собаки в доме невозможно было и поэтому ходила по выставкам наблюдая и изучая породы.
Там и встретила старую знакомую, которая вела в собачьем клубе ответвление бульмастифов (у нас как раз таки жил бульмастиф) и была очень рада меня увидеть. Разговорились и тут она мне решает похвастаться: " А мы под Иецавой купили хутор и завели двух лошадей".
Первый момент пустота в голове. Иецава... Иецава...Где же я раньше это слышала ? Тут меня осиняет.
- А одного из коней случаем не Доломит зовут ?
- Доломит .. - удивлённо отзывается хозяйка. - Откуда ты знаешь.
В вкратце рассказала как недавно видела фотографии. Спросила можно ли с ним увидеться...
И во через два дня я уже была там, обнимала мою любимую рыжую мосю. Как ни странно а он меня узнал. Прижал головой и стоял почти не дыша.


.... продолжение следует :)

5850740.jpg


з.ы. если где то ошибки. Извините пожалуйста! Я исправлюсь. Просто пока была муза в пол четвёртого утра не могла не воспользоваться моментом. Поэтому зачастую пальцы обгоняли мысли.
 
В тот момент для меня не существовало всего мира. Была только я и мою ненаглядный Доломит. Его тихое, спокойное дыхание. запах шерсти с вкраплением пота. Тёплая шкурка.
Постепенно отошла и огляделась.
Рядом в деннике стоит ещё один Клеистовский знакомый - складный, угрюмый жеребец Спидолс! Удивление. Не осталось и следа от было угрюмости. Хотя и ласкаться как Доломит не лезет. Просто стоит и смотрит..С ревностью в глазах. Но о Спидолсе потом.

Начистив Доломита до ослепительного блеска по седлала и вывела на улицу. Он сразу посмотрел на меня как-то по-особому лукаво что немного не по себе стало. Отмахнулась.
Сначала завела в загон. Шаг. Рысь. Шаг. Небольшой галоп и прогулка по полям.
Я всю жизнь мечтала об этом! Спокойный размеренный шаг. Вокруг лето : поют птицы, колоситься рож. где-то вдалеке лают собаки и кричат петухи.
Заехали в лес. Потом снова поле. Справа старое кладбище, почти скрывшееся за разросшейся ольхой. Обратно. В другую сторону.
Дороги песочные, но если ехать по центру где трава - вполне даже ничего.
Ездила наверное час. Потом хозяйка показала поляну ровную и стриженую. сказала погалопить немного, если не затруднит.

Поле где то метров 600х600. Как всегда моя любимая рысь в вразвалочку. Потом снова шаг и галоп. Вот тогда-то он мне и показал что в своим 27 он остался жеребёнком. Как он играл! Я бы получила гораздо большее удовольствие от этого стой бы я на земле в тот момент.
Он и в свечки вставал и козлил... На третий попытке я сдалась и послушно вылетела из седла... А он, мерзавец эдакий, подошёл и нюхает в щеку. Фыркает так задорно, толкается.
Расседлала, сняла уздечку. И села на голого коня. Как древние Амазонки. И пустила галопом. Что за ощущения! Вот он идеал! Я знала что когда-нибудь эта мечта сбудется...

Вечерами сидели с хозяйкой пили чай и она рассказывала что мою любимчик успевал натворить уже. И скидывал не раз всех. И побег устраивал с хутора. И в окна дома морду совал - хлеб со стола тырил.
Но по нему было видно как он помолодел. Конечно, прожить пол жизни в конноспортивной школе, где выводят только поработать и всё. Где каждый обращается как хочет (а ведь бывают девушки которые и ударят и на ругают!)......................

После этого приезжала каждую неделю до конца лета. Оставалась на три, а то и четыре для. Спала на сеновал прямо над Доськой.

А потом началась школа. Меньше времени. Погода плохая - не поездить даже. Да и у Доломита начали ноги болеть - старая проблема с крестовиной.
Да и в моё отсутствие случилась одна беда большая: девчонка лет 11 ехала на нём по полю рысью и Доська попал ногой в кочку и перелетел через спину. Девчонка благо рядом упала, а вот Доломит встать не могу минут 20-30. Хозяйка вообще боялась что пристрелить придётся. Но обошлось.... В принципе... Разве что ноги теперь постоянно приходилось растирать и давать очень маленькие нагрузки.

Приехала в октябре. Доломит только на выгуле. Под седлом больше не ходит. Теперь на Спидолсе ездить. А он запомнил что приезжаю не к нему, а к Доломиту и обиделся. Заходит в денник хозяйка - обнюхает есть ли что и спокойной стоит. Но стоило мне появиться в конюшне - отворачивался к стенке. Вот так вот.
В тот же октябрьский день по седлала Спидолса и решила покататься около дома. По кругу вполне приемлемо, к тому же солнце к закату клонилось. Един по кругу галопом и тут понимаю что что-то не то. На повороте как то странно завернулась на бок. Пытаюсь сесть нормально. Не выходит. Тяжело упала на землю что минуту дышать не могла. Второе сильное падение за всю жизнь. А причина оказалась в том что седло съехала. Такая уж особенность у сёдел которые носит Спидолс. Какая бы не была подпруга : как не затягивай седло может съехать...

Следующий мой приезд был в январе. Как раз когда стояли собачьи морозы. Доломит теперь почти всё время в деннике - ноги раъезжаються на льду.
Но как он ко мне ласкался тогда. Тёрся, за рукава хватал, что бы не уходила. Всю вылезал.

Эта встреча оказалась нашей последней. Он как знал и чувствовал...
3 февраля моего любимого зайца не стало.
Он несколько дней лежал вообще не вставал ,не ел не пил,хозяйка его из бутылки поила .Даже переворачивали его специально. Перевернуть то перевернули ,а толку подыматься то он не хотел уже . Всё себе отлежал,ободрал тоже. Во общем потом 2 дня еще помучался и в пятницу вечером его усыпили и похоронили.
Мне об этом сказали только через 3 дня.

Я долго не могла поверить что моего милого конька-горбунка больше нет. Билась в истерике.
И тогда тоже самое что и тренеру когда-то, сказала хозяйке: "Я больше не приеду".

Но знаете в нашей жизни есть вещи сильнее человеческой воли. Вернулась. Не смогла бросить Спидолса.

А по ночам мне он до сих пор сниться... Там..на вечных лугах... Такой каким я его запомнила чётче всего: весело фыркающий с озорной искоркой в глазах.

4944909.jpg
 
Щас выезжаю на хутор два, или три раза в месяц.
Спидолс скучает.
Ездить на нём практически некому - у хозяйки ребёнок и времени мало. Сын приезжает только по выходным и то не всегда ездит на нём.
Поэтому езжу в основном я...
Порою бывают забавные случаи.

Самое моё ненавистное в Спидолсе так это любимый его маршрут - ДОМОЙ. И не важно что думает по этому поводу всадник.
Порою крутимся на перекрёстке дороги минут по 10... Даже когда только-только из конюшни выехали.

Однажды пришлось слезать с седла и тащит его вручную прямо по дороге до определённого места. Но и там он начинал упрямиться.
Самое в нём забавное - это его непроходимая лень. Особенно когда мы начинаем "спорить". А делает он вот что: переносит центр тяжести на задние ночи и буквально на сантиметр отрывается от земли передними, делая вид ака " А вот щас как встану на дыбы!!". Ни разу не встал ещё. Лень ему. Да и возраст тот ещё - уже 27... На год младше Доськи.

На прошлых выходных была у него.
Он проломил каким-то образом в леваде забор и теперь спокойно шастает по территории. А когда мы занимались в этой же леваде попытался прыгнуть через пролом, который мы предводительно подвязали верёвками.
Спидолсу прыгнуть так и не удалось - незнание почвы с другой стороны не позволяло. Но зато он предоставил мне прекрасную возможность узнать и почву и прыгнуть : затормозил в последний момент перед визуальным "барьером" и поддал мне для ускорения задом. Почва оказалась на редкость мягкой и колючей. Проще говоря приземлилась я в противно сухую траву.
Сам же виновник мигом сделал морду ака " Это не я! Она сама!" и пошёл в сторону выхода.
Но так легко ему отделаться от меня не удалось и пришлось потом ещё целый час катать меня по полям.
Пока гуляли видели две косули и лисицу. Самое забавное что косули к нам интерес проявили. :)

Picture202.jpg
 
Вчера ездили подрезать копыта и ставить подковы.
По причине отказа кузнеца ехать к нам пришлось ехать к нему.

Знали мы что в коневозку зайти тяжело будет. Но не думали что настолько!!!
Конь упирался, мотал башкой, таскал меня по грязи за собой. В итоге я каблуками на сапогах вспохала землю около конюшни хириной 3х3 метра приблезительно.
Увидев что я уже вся в грязи, земля перед конюшней перепахана и ещё чуть-чуть и в перевозку будут загонять пинками Спидик с энной попытки резвинько вбежал в перевозку, для полного шика прижав меня к стенке.

В остальном больше не капризничал. К кузнецу добрались нормально. На удивление смирно перетерпев ковку и с первого раза погрузившись поехали обратно.


Пока были на конюшне купила себе попону ярко-жёлтую с отражателями, ногавки и вальтрап тоже светоотражающие. Что бы теперь можно было в лес, который через дорогу нормально ходить.
Вот так вот )


Фотки меня злой и грязкой, зато довольноого и чистого коня будут позже )
 
Вчера весь день провела на конюшне.
Спидолс очень похудел... Но ничего, к лету отъестся...

Очень хорошо попроыгали, хотя первый раз попытались обойти препядствие стороной.
Потом пошли гулять по полям. Жарко и пыльно. Когда пошёл трактор пришлось потоптать картошку.
Хорошо погалопили по зелёной тропинке. Потом заблудились среди огородного сектора. Зато нарвала нарциссов на чей-то грядке)
На обратном пути вынула у Спидолса треньзель и ехала на одном оголозье, время от времени только поворачивая его поводом, повешеным на шею.

Приехав помгла, не слезая с лошади, загнать кур и гусей в хлев))) Оказалось очень удобно и быстро )

18526207.jpg
 
Ещё пара фоток с поездочки )

Цветочки, пестики, тычинки

18531499.jpg


Пока конь слушает трактор, я любуюсь и фотографирую его ))

18531571.jpg


Отбираем последнее у фотографа - кусочек сахара

18531831.jpg
 
Душевно написано, читая про старого коня и его кончину я аж всплакнула :(
 
Я сама порою перечитываю и тяжело...
Но я это в себе носила грубо говоря полтора года... это первое место где смогла от и до написать.
 
А и ещё главное событие которым я забыла похвастатсья:
Спидолса внесли в книгу племенных латвийский-тягочей жеребцой )) !

18538531.jpg
 
Здравствуйте, Dolomitka.
Я из Риги, какое-то время занималась в Клейстах, но Доломита не знала, наверное его уже увезли. Знала только что умер не так давно, девочки рассказывали о лошадях и упомянули о нем, Спидолсе и других лошадей увезенных на разные хутора. Сочувствую вам.
Написано очень душевно, я плакала. Пишите еще.
 
Да, грустный рассказ твой.... Про твоего любимого коня.... А ведь и моему любимцу уже за 20, и последнее время мне всё чаще приходят в голову мысли, что его могут продать.... Увезти.... И тоже уверена, что сразу уйду с конюшни, если заи моего там не станет. Ты права, без любимых лошадей конюшня кажется пустой.
 
Страуя стоит еще в Клейстах, но на ней давно уже не ездят из-за проблем с копытами (так было год назад), как сейчас у нее обстоят дела точно не знаю. Но она точно там, я не давно приезжала туда в гости и видела ее.
Увезли Торнадо в Калнциемс, а Бреста, Гомеля, Ихтиандра в Олайне. Хотят увезти или уже увезли Лорда.
Зато появились новые лошади: Лисабон, Арфия, Марго... Практически всех пятиборцев перевели в учебку.
Появилась новая амуниция, когда я еще занималась новые седла и уздечки появились у Визбия и Денироса. А теперь, по словам моей подруги, практически у всех лошадей новая амуниция. Лошади из учебки теперь гуляют в левадах, а еще год назад это была редкостью. Условия улучшились, а вот отношение к лошади нет, девочки из учебки зачастую бросают не чищенную и не отшаганную лошадь. Постоянно сбивают холки лошадям. Не все девчонки поступают так, но попадаются и такие, а тренера не вегда проследят.
 
Я просто зимой приезажала туда на Рождественское выступление. Видела Страую как раз таки с забинтовыными копытами. А потмо мне одна знакомая сказала чт оеё на мясо увезли. Вот решила проверить.

Оо..Радует что Тимку и Бреста забрали...А не знаешь куда именно в Олайне? Я там часто бываю... Заглянула бы или их частникам ?
Хмм... Торнадо недавно предлагали к Спидолсу в компанию. )
 
В Феврале я страую видела в конюшне сама. Потом спрашивала подругу, она сказала что Страуя в Клейстах стоит.
Где именно в Олайне не знаю, просто слышала что стоят там от той же подруги, а она толи от тренера, толи от кого-то еще.
Можешь спросить на Клейстовском сайте, там как раз этих лошадей обсуждают сейчас в теме Лорд.
http://kleisti.gov.lv/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=1
 
В пятницу ездила к Спидолсу.
На хуторе прибавление в виде двух очаровательных козля. :) Прыгают..Бадаются между собой... Классно)

У Спидолса появилось своеобразное чувство юмора поотношению ко мне: веду я его в конюшню чтоб почистить. Знаю что он идёт сзади, тянясь за кусочком сахара. Через пол секунды понимаю что не слышу его топота... Оборачиваюсь, а этот гнус завалился в самую грязь и лежит...Смотрит на меня с усмешкой. Извалявшись от сердца и почек встаёт и даже не думает отряхнуть хоть чуть-чуть - буром идёт в конюшню.
Ладно... С горем попалам почистила его... Поседлала..поехала гулять...
Толи отношение его поменялось, толи весна, но он ни разу не поспорил со мной в выборе дороги. Ни разу не потащил назад.
Покатались по огородному коперативу вводя в ужас собак до этого не видевших лошадей.
Потом поехали изучать одну полюбившуюся мне прогалину. Оказалось что дальше по ней стоит мощный еловник. Не смогла удержаться и не незаехать туда.
Там обнаружилась поляна которую я мысленно окрестила поляной единорогов за её изумрудную траву, пение птиц и укромность. По-моему именно на таких полянах паслись легендарные единороги.

Быстренько зарулив домой и сняв уздечку и седло поехала обратно на одном недоуздке. И опять! Небывалое послушаение со стороны Спидолса. А ведь раньше максимум я могла отъехать от конюшни в недоуздке на 10 метров...

Вот несколько фот :
Козлята

P4270004.jpg


Поляна. Вид изнутри.

P4270012.jpg


Поляна. Вид снаружи.

P4270018.jpg


Спидолс. На поляне уже в недоуздке.

P4270033.jpg

P4270043.jpg


Фотка ещё с седлом)

P4270028.jpg
 
Вчера вечеро выехали гулять со Спидолсом.
У Спидолса на налобной ремне грегориевская ленточка... А у меня в руках букет нарциссов. Каждому прохожему пожилому человеку дарила. И неважно было воевал он или нет.
Каждое 9 мая я точно знаю что все старики, какими бы ворчливыми не были вс1 таки что-то сделали для нашего будущего.

Одна старушка улыбнулась и потелки слёзы. Никогда не забуду её слава : "Спасибо девочка. не дай Бог вам слышать взрывы, слышать стоны от ран и боятся за друзей, себя, родных".
А я стою на земле и слова сказать не могу. Слёзы душат. С трудом в седло забралась и домой поехала.

Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.

Победителей чувствуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.

"Поздравляем! - кричим им. - Ура!"
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо".

Потом поехали лесами. Спидолс без седла был поэтому начал пытатся от меня избавиться валянием в грязи. Не вышло. Но такое случилось за прогулку раза три.... Грр...
При этом на нас первый раз в жизни набросился наш гусь, который до этого честно обходил Спидолса стороной. Клюнул в пятку. А коню - побарабану... Он видете ли увидел яблочко на скомейке...
Раб желудка блин...
 
Сверху