Миниатюрная всадница и рослая лошадь не совместимы?

Дак в том то и дело, что у меня и руки слабые (на мой взгляд), про шенкель вообще молчу.
Физической подготовки нет, спортом никаким никогда не занималась.
Да еще, видимо, от неумения и опаски сделать лошади больно, вообще часто поводья натянуты недостаточно :), шенкелем посылаю недостаточно сильно.

Сильно подозреваю, что лошади, приученные к новичкам, на которых я счас работаю, просто приучены к таким слабеньким движениям.
Сейчас лошадь меня слушается, а я тешу себя мыслью, что умею ей управлять :))
А посади меня на другую - и все, все мои "умения" и "навыки" будут коту под хвост.

Ну что ж, будем учиться.
 
Конечно не все будет получаться сразу!

Удачи вам в обучении! И не бойтесь пробовать! :wink:
 
Не, уж простите меня Христа ради, нравится мне про слабые руки. Вообще-то, как говорят, "если лошадь понесла, ее и Иван Поддубный не удержит". Лошадь держат не силой, а умением. Если лошадь ложилась в повод, значит плохо была выезжена. На хорошо выезженной лошади нагрузка на руку должно быть 200 граммов. Мне тут кто-то хочет сказать, что он стакан с водой поднять не в состоянии? Да и в любом случае, вы что, постоянно на поводу висите?Даже если нужно применить силу, давление сразу убирается, как только лошадь уступила. Так что причем тут размеры всадника и лошади? Кроме, конечно, психологического барьера.
И как вам лошаденка 145 в холке из учебной группы, уносящая парней из троеборной сборной в горку за пределы поля после прыжка? (Это они по приколу на нем прыгнуть решили.) Хотите сказать, что у республиканцев руки-ноги слабые?
 
С одной стороны, абсолютно согласна. Силой лошадь удержать невозможно, нечего об этом и думать. А с другой - руки все-таки должны быть сильными и тренированными, именно для того, чтобы действовать мягко, точно и без напряжения, легко сгибаться в локтях. В нетренированных мышцах зажимы куда более вероятны, а отыскать их и сбросить самому не так просто.

Про рост тоже не совсем не поняла. Тут, имхо, скорее не высота в холке играет, а объем в подпруге. Единственное, что заметила по себе - на маленькой лошади сложнее прыгать, потому что корпус (длинный) приходится подавать вперед уж совсем на миллиметры, иначе опережаешь сильно, лошадь спереди быстро кончается :)
 
Сильные руки нужны чтобы не тянуть лошадь за рот, а чтобы хватило сил сдержать первый рывок при ее попытке выдрать повод!
Вот что я имела в виду. И рост всадника тут действительно не при чем.

Поверьте моей наблюдательной практике, люди со слабыми руками в такой ситуации либо теряют повод, либо летят на шею.

А насчет хорошо выезженных лошадей, которые не должны ложиться в повод...
Не знаю как у вас (может конечно повезло больше или у родителей денег было достаточно на дорогие индивидуальные занятия на частных лошадях), но учитывайте что большинство людей учатся либо в ДЮСШ при КСК, где лошади априори считаются прокатного уровня (учебка), либо вообще в частных конюшнях, где лошади в принципе прокатные. И как бы конь не был выезжен вначале, прокат свое дело сделает, и зверь быстро начинает вредничать и пакостить всаднику. Это я к тому, что давно ли вы видели хорошо (по полной программе) выезженных лошадей в вышеуказанных местах?

Поэтому человеку и советуется сильная тренированная рука, чтобы было с чем встретить пакости.
 
Вот объясните мне такой момент.
Я стою, т.к. тренер что-то объясняет (что дальше делать, напр.)поводья не натянуты. Жеребец преклонного возраста, на котором я ездилав прошлый раз, несколько раз проделывал такую штуку - резко опускал голову вниз. В результате я с непривычки следовала за ним, вперед :)
Почему жеребец это делал (наверное вариантов может быть несколько)?
И в принципе как должен себя вести всадник? Отдать лошади поводья? Ведь он это сделал когда я и так их не натягивала (т.е. его движение не вызвало моего сильного толчка вперед), а что если такую же штуку он проделает на натянутых поводьях? Я тогда могу и вперед улететь.
Это я к разговору о руках (сильных/не сильных).
 
Кстати о вышеприведенных фотографиях на этой же странице.
Скажите, а такое положение рук всадницы правильное? Не слишком ли высоко расположены кисти рук с поводьями?
Мне тренер говорит, что максимальная высота, на которой кулачки могут быть подняты - это высота кулачка. Либо же кулачки вообще должны лежать на теле лошади, или распологаться в нескольких см от него. Что, мол, руки задирать нельзя, ни когда едешь, ни когда поворачиваешь, ни когда тормозишь...
 
Ирина Эрлих написал(а):
Сильные руки нужны чтобы не тянуть лошадь за рот, а чтобы хватило сил сдержать первый рывок при ее попытке выдрать повод!
Поверьте моей наблюдательной практике, люди со слабыми руками в такой ситуации либо теряют повод, либо летят на шею.
Спина. СПИНОЙ надо сопротивляться :)
 
Надя_Л написал(а):
Жеребец преклонного возраста, на котором я ездилав прошлый раз, несколько раз проделывал такую штуку - резко опускал голову вниз. В результате я с непривычки следовала за ним, вперед :)
Почему жеребец это делал (наверное вариантов может быть несколько)?
И в принципе как должен себя вести всадник?
Устал ртом от рук, пытался вытянуть повод. Сидеть в седле, руки задержать (но не тянуть назад), шенкелями подать вперед. При езде больше посыла, меньше повода.
 
Денег не было вообще. Была обычная ДЮСШ в колхозе-миллионере, была обычные учебные деревенские кошлатки, правда, обученные прыгать, была тренер, которая предпочитала заниматься со своими сыновьями и потенциальной невестой старшего и ее подругами, и было огромное желание научиться. Так что даже дорога 2 часа в один конец не казалась слишком длинной. И учились, в основном, наблюдая, думая, сопоставляя. Тогда даже литературы не было. На втором году обучения, когда этих кошлаток было уже мало, а серьезной спортивной лошади еще много, были привезены молодые орловцы. Заезжали их, есессно, не мы. В конечном итоге Лариса дала мне одного из них после "невестиной" подруги. У девушки были дубовые руки. Конь, соответственно, тоже с дубовым ртом. Вот именно этот конь и объяснил мне, что никакая сила не поможет в случае чего и в повод лучше не вцепляться. Он просто вытащил меня за повод из седла, нагнув голову вниз. После этого я перестала тянуть его за повод, а он почему-то :? перестал страдать фигней и стал гораздо мягче в управлении. Подруга у меня пошла еще дальше, ее кони собирались в прямом смысле слова от двух пальцев, т.е. берешь повод большим и указательным и... А ходили они у нее от шенкеля. И один из них точно первоначально не был мягким на повод.
И для того, чтобы лошадь не пакостила, тоже сила не нужна. Лошадь все равно сильнее. Нужно ловить момент, когда она эту пакость задумала и принимать превентивные меры. Хочет шарахнуться, повод чуть строже, шенкелем дожали. Голову вниз опускает, выслали шенкелем с одновременной полуодержкой.
А про пакости учебных лошадей я целую кучу всего могу рассказать. Никуда от этого не денешься, пока ездить не научишься. Опять-таки, сила здесь ни при чем.
 
OlgaN написал(а):
Нужно ловить момент, когда она эту пакость задумала и принимать превентивные меры. Хочет шарахнуться, повод чуть строже, шенкелем дожали. Голову вниз опускает выслали шенкелем с одновременной полуодержкой.
А про пакости учебных лошадей я целую кучу всего могу рассказать. Никуда от этого не денешься, пока ездить не научишься. Опять-таки, сила здесь ни при чем.

На мой взгяд Ольга совершенно права! Тут вобщем то и добавить нечего! :) Если только учиться "слушать" и чувствовать лошадь... :)
 
Кстати о вышеприведенных фотографиях на этой же странице.
Скажите, а такое положение рук всадницы правильное? Не слишком ли высоко расположены кисти рук с поводьями?
Мне тренер говорит, что максимальная высота, на которой кулачки могут быть подняты - это высота кулачка. Либо же кулачки вообще должны лежать на теле лошади, или распологаться в нескольких см от него. Что, мол, руки задирать нельзя, ни когда едешь, ни когда поворачиваешь, ни когда тормозишь...
Правильное положение, это же выездка.Посмотри другие фотографии ,или видео, или просто соревнования по выездке. Она ведь их не к носу подняла, а такое положение нормальное.По-моему только на второй фотографии задрала слегка.
 
Сверху