Михаил Кизимов и его система в современном мире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну, как сказал классик - рожденный ползать летать не может, ну и не хочет. Наверное вы правы - оно вам надо?
Летать над седлом на полметра как МК точно не ххочу. Еле перестала. Как и махать руками в том же ключе. Так что решено - не надо. )))
Я лучше ползком, ползком, и по центральной)))
 
О вы тут зажигает!
Если о заездке, как вы представляете например возможность для человека стать спортсменом начав заниматься после 20 лет? Хорошее предложение дать лошади сначала сформироваться , а потом её грузить по факту это садизм. Под нагрузкой все в организме изменяется и возможность адаптироваться у молодого организма куда больше.
По поводу посадки сзади или наклон вперёд: Эта статья у меня в бумажном варианте, но я уверенная можно погуглить, называется примерно изменение тонуса мышц лошади в зависимости от возраста. Так вот, основные выводы в этой статье заключаются в том , что зад и перед формируются не одновременно и зад раньше. Таким образом например молодая лошадь способна выталкивать себя на большую высоту, но совсем не готова приземляется без вреда для здоровья. Ну это так просто для подумать.
Иметь лошадь на заду при наклоне корпуса вперёд физически практически невозможно, тем более длинную лошадь!
 
Мне еще интересно, почему даются гарантии на "не ниже шестого места"?

почему именно шестого?
 
Специально для людей темных из чаши дремучей. Игорь Коган- один из самых сильных судей по выездке, не только в России, но и не побоюсь сказать что и в мире.
Человек очень жестких суждений, но его слова всегда крайне аргументированы и понятны.
Конечно Хип и тем более Цере не стоит ехать или даже идти на его семинары, боюсь вопросы и суждения двух теоретиков "тренеров" и "берейторов" само провозглашенных, могут вызвать только достаточно едкие коментарии от ведущего.
Вот такой нехороший судья Игорь Коган.

А вот небольшие тезисы Когана на недавно прошедшей в Макесиме конференции заводчиков:

КОНФЕРЕНЦИЯ. ЧАСТЬ 3
АКСИОМЫ ОТ ИГОРЯ КОГАНА.

"Я раньше 3х лет лошадь не вижу. Люди, которые могут оценить сразу задатки жеребенка - удивительны и обладают невероятной интуицией и талантом".

Игорь Львович сразу расставил свои приоритеты. Ему близка немецкая система работы с лошадью, потому что в Германии она очень чёткая и понятная. В своё время, немцы выиграли 5 Олимпиад подряд, разве это не показатель надежности и эффективности их работы?

"Судить надо постоянно. Особенно если оцениваешь молодую лошадь, от вашего решения будет зависеть судьба представленного животного. Поэтому, судья без практики - не судья!"
Допускают судить молодых лошадей только судей со статусом - международный судья 4*. То есть, людей с огромным судейским опытом. Задача судьи не только поставить оценку, но и подсказать куда развиваться дальше, а это большое искусство и опыт.

Дальше речь зашла о балансе. Отдельно Игорь Львович отметил - этап когда лошадь начинает нести себя сама - только результат тренинга. Поэтому когда вы смотрите на жеребенка, большую часть своего внимания уделяйте его координации и равновесию.

Импульс и работа с ним сложнее. Импульс, по мнению немцев, не врожденное качество, он развивается путём развития каркаса мышц.
Импульс необходим для хороших результатов. Езда без него - не интересна, даже если она будет чистой и аккуратной. Лошадь всегда должна оставаться энергичной. Очень часто, особенно любители, едут в слишком спокойном состоянии. Господин Коган называет такие выступления - два бездельника слились в экстазе.
Вообще, развитие зада - основа тренинга. Сбор - не воздействие руки всадника, излишнее натяжение, а физическая подготовка лошади и проверка насколько хорошо развит зад.
Лошадь может показать импульс- только когда у неё раскрепощена спина.

Все мы знаем, что шаг и галоп должны быть у хорошей лошади на высоте. Но тут есть несколько моментов. Если шаг плохой, а галоп хороший, значит шаг был до этого очень интересным. Наоборот это правило уже не работает. Отдельно Коган отметил - брать лошадь с пороками аллюров - убитый труд. Но и брать слишком амплитудных тоже не стоит. Они потом очень плохо идут в БП.
Однажды, при судействе молодых лошадей Игорь Львович с судьями обсуждали, кто из победителей Чемпионата Мира по молодым лошадям с оценками 9,5 и 10 потом проявят себя в Гран-При. Судьи единогласно сказали:"Ни один!"
С 8ми и может быть одним аллюром на 7, у лошади больше шансов реализовать себя в большом спорте.

Не стоит наказывать молодую лошадь за мелкие ошибки. Она ещё ребёнок. Абсолютно нормально, если она будет не до конца сконцентрирована. Задача судьи на ездах для молодых лошадей - оценить задатки лошади. Поэтому, все равно всегда выиграет лошадь с хорошими, правильными аллюрами, хоть и не до конца сконцентрированная.
"Если аллюры есть - нужно их выделять оценкой, по сравнению со средней и безошибочной ездой".

Игорь Львович сразу выделил для себя немецкую систему, а позже и немецких лошадей. Они более пластичные и комфортные для езды. Те же голландцы менее эластичны, но более сильные, поэтому очень часто они оказываются на руке всадника. В любом случае, в выездке есть определённая мода.
"Анки была модной, но она очень напряжённый всадник. В своё время голландцы жаловались в ФЕИ, что их лошадей и спортсменов недооценивают. Поэтому была мода на голландский стиль езды".

Для заводчиков Игорь Львович дал напутствие:"Каждый из вас должен понимать, что он производит и адекватно, грамотно оценивать свою работу. Заводчик должен быть, в обязательном порядке, ознакомлен с принципами оценивания молодых лошадей!"
 
Игорь Коган- один из самых сильных судей по выездке, не только в России, но и не побоюсь сказать что и в мире.
Человек очень жестких суждений, но его слова всегда крайне аргументированы и понятны.
Я бы не назвала его суждения "жесткими" в смысле обидными для кого-то. В свое время мне посчастливилось брать у него развернутое интервью и он показался мне очень доброжелательным человеком. Он просто потрясающе четко формулирует. Ему можно задать любой "неудобный" вопрос и наслаждаться ответом, который каждый раз не в бровь, а в глаз, а с другой стороны каким-то волшебным образом лишен негатива и наездов на кого-либо.
К сожалению не могу посетить проанонсированный мастер-класс, работа не пускает. Но очень советую всем пользоваться любой возможностью пообщаться с Коганом.
 
Спасибо Ронул, очень интересно. То, что Игорь Львович судья высокой квалификации по выездке я знаю. Вот только я не очень поняла при чем здесь конкур?
Виды конного спорта в обучении всадников разных уровне: конкур. Ведущий: Коган Игорь Львович (судья международной категории, тренер высшей категории, председатель ветеринарного Комитета ФКСР)
 
Ну ка бы так помягче сказать, Коган, в прошлом как всадник был конкуристом высокого уровня, и тренером он был у конкуристов -международников.
 
Ну ка бы так помягче сказать, Коган, в прошлом как всадник был конкуристом высокого уровня, и тренером он был у конкуристов -международников.
А, ну вот теперь понятней. Спасибо.
Он комментировал интервью с Угрюмовым для Золотого Мустанга.
Комментарий Игоря КОГАНА: «Выездка несправедлива, как сама жизнь! И когда ко мне подходят родители юных всадников, спрашивая, почему их якобы засудили, я всегда отвечаю так: „Хотите справедливости? Берите седла, уздечки и идите в конкур, там найдете то, что ищете!“ Принципы судейства за последние 30 лет изменились немного.
Но все же изменились к лучшему. Постоянные семинары для судей и отслеживание стабильности каждого рефери приносят результаты. Судью, который постоянно выскакивает в ту или иную сторону на 5% и более, перестают приглашать. А если он за 3 года не отсудил 8 международных Grand Prix, ему приходится сдавать квалификационные экзамены заново. Это дисциплинирует и отсеивает людей, которые не подходят для этой деятельности».
 
Последнее редактирование:
. Поэтому, все равно всегда выиграет лошадь с хорошими, правильными аллюрами, хоть и не до конца сконцентрированная.
"Если аллюры есть - нужно их выделять оценкой, по сравнению со средней и безошибочной ездой".
тогда это не соревнования в искусстве выездки,а состязание селекционеров по большей части. ИМХО
 
тогда это не соревнования в искусстве выездки,а состязание селекционеров по большей части. ИМХО

Это такая же прописная истина, как и то, что в Формуле 1 соревнуются производители автомобилей и нужен соответствующий болид. Даже на ралли на серийном автомобиле не поедешь.

Это не пиаффе, не диагонально. Зажатое топтание.
Это не было примером идеального пиаффе, под видео подпись "подготовка к пиаффе". Это был пример работы тренера Старой школы, причем тренера, который действительно добился успехов, как спортсмен. Я заметила, что в этой теме началось отождествление "системы МК" со Старой школой.
 
Последнее редактирование:
Это не было примером идеального пиаффе, под видео подпись "подготовка к пиаффе". Это был пример работы тренера Старой школы, причем тренера, который действительно добился успехов, как спортсмен. Я заметила, что в этой теме началось отождествление "системы МК" со Старой школой.

Это был неудачный пример в копилку "старой школы", речь шла о том, что все говорили, что этот конь длинный и ему тяжело подвести зад, и что вроде как ВП смог, но нет - зад так и не там (по крайней мере на видео). Есть лучшие примеры "старой школы".
 
Есть лучшие примеры "старой школы"

Возможно, с более способными лошадьми. Опять же, вы не поняли, этот пример был не о "Старой шkоле" в принципе, а о подходе к лошади, на этом и других видео с ВУ я не заметила, где лошадь бы дергали, болтались в седле или что-то подобное.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху