Мнение о ковале. Спб.

ветеринар так и должен сказать? что травмы пошли из-за неправильного для этой лошади постава ног? мне кажется этого никто не будет делать , ну на все 100% . тем более это вроде и так понятно , что все пошло оттуда, потому что больше не из -за чего другого такого быть не могло. потому что кроме коваля ничего не поменялось. увы коняга мне сказать не может почему у него ноги заболели.
 
ветеринар так и должен сказать? что травмы пошли из-за неправильного для этой лошади постава ног? мне кажется этого никто не будет делать , ну на все 100% . тем более это вроде и так понятно , что все пошло оттуда, потому что больше не из -за чего другого такого быть не могло. потому что кроме коваля ничего не поменялось. увы коняга мне сказать не может почему у него ноги заболели.
Но причины травм ветеринар называет?
 
При нарушении баланса копыта может быть - растяжение, трещины, переломы - как следствие - накостники. У лошади с хорошо сделанными копытами риски травм сухожилий заметно ниже и сведены к нулю. Так что любая лошадь получившая растяжение - возможно плохо расчищается и куется.
 
hip спасибо за помощь, а то я как то не знаю как сформулировать, что именно неправильная расчистка повлекла травмы , и может быть при обычной езде он бы не сразу захромал, но при прыжке нагрузка другая и я думаю все это понимают.
 
причина травмы нарушение постава, баланса , неправильная высота стенок копыта, слишком тонкая подошва и т.д.
 
В таком случае при практически любом растяжении надо винить коваля. А также если есть накостники.
Также неприятность- сжатые пятки - тоже коваль виноват, он же подковы прибивает.
 
В таком случае при практически любом растяжении надо винить коваля. А также если есть накостники.
Также неприятность- сжатые пятки - тоже коваль виноват, он же подковы прибивает.
При чем тут любое растяжение? От маханий лапами в леваде не перекосятся стенки, не нарушится постав, не растворится подошва. От неправильной работы - тоже.
Накостники вообще "вдруг" не образуются, для их возникновения должно много времени пройти, и там сложнее с определением причины.
 
причина травмы нарушение постава, баланса , неправильная высота стенок копыта, слишком тонкая подошва и т.д.
Это уже куда лучше! но нужны еще уточнения.

"Слишком тонкая подошва" - то есть коваль ее вырезал регулярно и сильно?
"Неправильная высота стенок копыта" - больше или меньше нормы?) и какая тут, кстати, норма, и в каком месте?)))
"Нарушение постава" - хоть парой слов: в какую сторону?
"Нарушение баланса" - опять же: куда именно что искривилось?
 
да, срезал постоянно и много, высота стенок с одной стороны больше с другой меньше,неправильная высота лично для этого коня и неправильная я имела еще ввиду что разная, задние ноги смотрят наружу ( именно копыта а не суставы) передние ноги винтом внутрь ( именно копыта а не суставы) и ноги терпели до определенного времени видимо.
 
Последнее редактирование:
Давайте сделаем так))) Кому важно знать кто это и чтобы не напороться и не повторить мою ошибку пусть напишет в личку и я отвечу. Мне было важно, чтобы не пострадали другие лошади. Других целей у меня нет. Я уверена на 100% в причине хромоты, т.к. этот конь у меня больше 7 лет. и я знаю его как свои 5 пальцев. Если я найду фото я выложу. Я хочу обезопасить и предостеречь, на всякий случай. Может кого то он и делает нормально, но....нам не повезло. Верить или нет это право каждого)
 
Последнее редактирование:
да, срезал постоянно и много, высота стенок с одной стороны больше с другой меньше,неправильная высота лично для этого коня и неправильная я имела еще ввиду что разная, задние ноги смотрят наружу ( именно копыта а не суставы) передние ноги винтом внутрь ( именно копыта а не суставы) и ноги терпели до определенного времени видимо.
Спасибо за ответы, теперь лично для меня всё прояснилось.

Сочувствую Вам, от всей души желаю лошади полного выздоровления.
 
А я считаю что ничего плохого в озвучке нет вообще. Я бы тему с именем создала, описала что у меня за опыт с этим человеком и спросила бы какой у людей. Почему это плохо то, фамилия это у нас теперь запретная зона? Человеку не понравился коваль и он ещё о морали думает. Как так, имя сказать этично ли
 
Я рада, что смогла как то разъяснить. Выздоровеем обязательно, может и постартуем, посмотрим) Спасибо) Хотелось бы чтобы остальным повезло и ножки были целы)​
 
Изначально я так и хотела тему сделать. Фамилию и опыт людей, но ,что сделано ,то сделано... уже не изменить.
 
Я бы все таки для порядка уточнила пару вещей.
Коваль вызывался с той периодичностью, которую сам назначал?
Выполнялись ли ВСЕ рекомендации коваля?
А то, бывает, коваля вызывают в лучшем случае раз в 3 месяца, тогда как он говорит не реже че раз в 4 недели при таких проблемах. Коваль говорит гулять, двигаться и не по навозу, стоять не по колено в нем же, регулярно крючковать, местно обрабатывать гниющие места и т.д., а это НИЧЕГО не делается, ну или там первые пару дней делают, потом забивают. Еще и кормят тоннами овса.Таких примеров масса. Не считаю что при подобном виноват коваль.

Также "прекрасно" меняют форму копыт травмы сверху. То есть больная спина, неподходящее седло, больные суставы и т.д. По факту конечно сказать наверно невозможно-что причина, а что следствие...

Я к тому, что коваль возможно и действительно покалечил лошадь кривыми руками своими, а возможно и нет. Фактов маловато.
 
Так как я знаю о ком идет речь! Могу сказать - я ему очень благодарна, за 1,5 года расчистки мы достигли той динамики, которую ни с кем не удавалось достичь. А ноги у моей лошади сильно проблемные. Положительную динамику в процессе расчистки подтверждала Екатерина Иванова, которая вела лошадь, хотя и с некоторыми замечаниями, но после замечаний или если лошадь щупала, то велся диалог и пробовали седлать немного по другому. На данный момент достигнута вся возможная коррекция для данной лошади. Месяца полтора назад Романова после осмотра лошади была лошади была довольна расчисткой и для данной лошади она бы оставила все в таком виде (смотрела через неделю после расчистки)
 
У нас коваль по расписанию, всегда четко,грунт круглогодичный и ничего не гниет. И слава богу у меня коняжка здоровая))) Я рада, что у вас все хорошо, главное чтобы и у других было также.
 
Я не готовилась к этой теме полгода поэтому конспектов нет. Лично мне доказательств хватает. Здесь форум Трибуна и я высказала свое предостережение. Потому что если бы не высказала, то может повредила бы кому то. Я до последнего вообще не хотела ничего писать, но пожалела лошадей.
 
Сверху