Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Последний отчет перед отъездом в Канаду, приеду недели через две-три. Как тут сына будет без меня :cry: ? Кто же его морковкой да сухариками накормит :cry: ? Кто пожалеет :cry: ?
Вчера прибежала на конюшню после работы, бегом переоделась, пошла собирать амуницию и седлаться. Сразу поняла, что вчера его седлал мой тренер. Обычно у меня при седловке конь нетерпеливо бьет копытами, прыгает по деннику, суетится, короче всем своим видом показывает: «Что это ты там копаешься :evil: ?! Сколько можно :twisted: ?! Да поехали уже!!». А тут такой спокойный, только порывается погрызть что-нибудь, а так бок под седло подставляет, принимает от жеста, даже надуться забыл, короче конь идеальный :lol: . Это значит, что вчера кто-то с ним провел воспитательную беседу :D .
Выехали, приехали на маленький манеж, начали работать, конь конфетка, уступает, гнется, предлагает темп, на рыси не халтурит, даже не играется :shock: . Я уже было начала думать, что лошадь мне подменили :wink: , но тут все лошади, кроме нас пошли домой. И дитятко начало волноваться «Ты же видишь, они уходят :shock: ?!! Они же мой овес съедят :cry: !! Поехали за ними :evil: !! Да, поехали :evil: !! Ты как хочешь, а я поехал :twisted: ! Ой, чего ты дерешься :shock: ?! Ладно, хочешь, чтобы я остался голодным, буду голодным :cry: !»
Остались мы в манеже одни начали прыгать. Пару раз конь через метровый чухонец, засадил так, как будто там минимум 1,3, я в этот момент просто подлетала над седлом и совершала прыжок параллельный лошадиному :oops: . К счастью, приземлялись мы все же в одну точку :wink: . А потом малыш решил, что с него достаточно, он уже напрыгался, так что поехали домой, типа «Всем спасибо – все свободны», а тут еще и у меня давление ниже плинтуса упала, так что справится я с ним никак не могла :? . Мы летали по манежу, как ракета класса земля-воздух: «Я птица вольная, куда хочу, туда лечу 8) », пока это безобразие не остановил тренер. Сел сам, дите сразу сделало невинные глазки: «А что я :shock: ? Я очень послушный :roll: ! Это все она! А я люблю прыгать! Этот чухонец я вообще готов прыгать всю оставшуюся жизнь! А вот тот заборчик мне вообще всю прошлую ночь снился! Видите, какой я хороший :) ?» Резюме тренера было: лошадь с прыжком, гибкая, но ушлая. Если ему уже надоело, и он знает, что может всадника поймать, он ловит. А если знает, что фиг он поймает, то даже не пытается.
Села после тренера, повторила «на бис» два раза, все, что делал тренер. Детеныш смирился со своей участью и схалтурить даже не пытался :lol: . Пошагались, пошли домой. По приезду в денник дите сразу залезло в кормушку, ничего там не нашло (кто бы сомневался), вылезло с несчастными глазами и выражением на морде: «Съели гады :cry: ! А я же тебе говорил :evil: !!!». Успокоила малыша сеном и сухариками, хотя он продолжал тяжко вздыхать. Поделали поклоны на прощание и я поехала домой. Сегодня, наверное, поеду позаниматься с ним в деннике.
 
Bettel написал(а):
Последний отчет перед отъездом в Канаду, приеду недели через две-три. Как тут сына будет без меня :cry: ? Кто же его морковкой да сухариками накормит :cry: ? Кто пожалеет :cry: ?

А я-то думал -- где пропала? :shock: Бегает твоё чудо вовсю -- так что не беспокойся :)

Привет от ВВ -- не против, если мы будем сюда подглядывать -- с каждого -- по глазу? :lol: Ну, чтоб видеть лучче :)
 
Вот я и приехала :sun: . Наверное, это были 3 самых долгих недели в моей жизни. По дороге из Канады заехала к друзьям в Питер за амуницией для малыша (Ребята, знаю, что Вы все читаете, спасибо большое за то, что Вы есть). Мой выход из поезда запомнило полвокзала, потому как это был римейк работы «Девушка с веслом» - «Девушка с седлом» :girl: . То есть помимо чемоданов, по одном в каждую руку, у меня через руку было положено седло, а под мышкой зажат кулек с амуницией, откуда периодически что-нибудь выпадало: то уздечка, то ногавки :help: . Народ был в шоке :wow: .
Почти прямо с поезда замучив старшего брата просьбой, мы поехали на Ипподром мерить приобретения. Меня до этого трусило почти двое суток: все покупала вслепую, поэтому постоянно гадала, подойдет или нет :cry: . По приезду отдала тренеру весь пакет, и пока я переодевалась, он одевал лошадь, по ходу подгоняя все ремешки к нужному размеру. Спасибо ему большое за это. Слава Богу все подошло. А там пошло и поехало, раз уж подседлала, то нужно выезжать работать. Ребенка за время моего отсутствия научили ходить пассажем, кажется это так называется :oops: . Передние ноги старается тянуть чуть ли не к ушам, высоко поднимать задние ему еще видимо тяжело, но мы и не наседаем особо, главное, чтобы детенышу это в кайф было. С темпа его теперь фиг собьешь: он его теперь предлагает всегда и везде (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить). Одно но, на хлыст отбивает конкретно. В субботу два раза пошла на принцип :evil: : я ему хлыстиком, он мне задам, я ему сильнее хлыстиком, он мне сильнее задом :fingal: , ну и т.д. В общем первый раз высидела три удара, второй – четыре :oops: . Короче, как отпуск начнешь, так его и закончишь :D .
А воскресенье малыш подарил мне чудесную тренировку: делал все, что прошу и даже больше :kiss: . Ходили темпом, делали пассаж (или как-он-там-называется), делали одиночные менки на галопе в воздухе, откидывания зада и т.д. Конь был золотом, видимо, свой норматив, по моим тортикам, он уже выполнил, поэтому был спокоен.
А вообще следует сказать, что на собственном опыте могу сказать, что отсутствие хозяев очень положительно сказывается на поведении животного. Мой стал лучше работать на манеже, намного лучше, стал спокойно одевать уздечку, раньше я всегда расстегивала нащечный ремень, теперь так одеваю, практически спокойно стал стоять на развязках (то есть не пытается их съесть), дает спокойно ноги и держит их столько, сколько нужно. И как-то ласковее он стал, мордой тыкаться начал под руку, раньше такого никогда не делал :sym: .
Из приколов: купила коню Ликит (сама я его попробовала еще дома – не могу же я коню черт знает что давать), а потом в конюшне его попробовали все остальные, было признано, что Ликит – это вещь и коню его вешать не обязательно – можно самим съесть :ik: .
А еще тренер прикалывался. Говорит: «Вот ты уехала, а я коню два дня нагавки одеть нормально не мог. Я наклоняюсь к ноге, а он кланяться начинает. Еле отучил.»
Эту тенденцию заметила и я. Я его учу кланяться от двойного хлопка по груди. Вчера чищу его, как только щеткой до груди дотрагиваюсь, он начинает пытаться повиснуть на развязках, то есть поклониться. Еле уговорила его так не делать :lol: .
В общем, у каждого обучения есть обратная сторона медали.
А так в воскресенье, мы еще мыли ноги, чистились, натирали копыта жиром: и для него, и для меня это был первый раз, но обошлось без потерь с обеих сторон :wink: . Ва-банк терпеливо стоял на развязках и развлекал себя тем (раз уж я не даю ему грызть все, что попадается в поле его зрения), что закладывал уши и скалил зубы каждому, кто проходил мимо него. Типа «Я сташ-ш-ш-ная лошадь :twisted: . Бойтесь меня :twisted: !!!» Но никто не боялся :eek: .
Потом мы съели мой торт и поехали по домам. Уже хочется обратно.
Andrew Lyakh писал(а):
Привет от ВВ -- не против, если мы будем сюда подглядывать -- с каждого -- по глазу? Ну, чтоб видеть лучче
Конечно не против, я за! Тем более, я теперь от тебя не отстану, пока ты не дашь ВВ в качестве компаньона для прогулок Ва-Банка :)
 
А вот и я, горе-конелюбительница, как обещала, появилась! Сначала хотела написать всадница, но мне как-то возможные рифмы не понравились... :oops: Очень хочется посмотреть на Зайчика в новых "одёжках"! Кстати, где мой кусочек торта?
 
А ты тортика не заслужила :) : то тренера на манеже игнорируешь, то на занятия не ходишь :)
 
У меня знаете, какой тренер? Беспощадная! Грозная! У меня теперь весь организм боится! :cry: А тортик вкусный был?
 
Ох, и балованая ты :lol: , весь организм у нее боится :D . Это же было только начало, дальше будет хуже, можешь мне поверить :wink: . А торт был хорошим :) , но калорийным.
 
Ах, так это было только начало, да? Я вот тебе Сэлинджера на английском обещала? А потом небольшой тестик, часика на 4, по содержанию и на знание самых важных слов? Ты можешь даже на ипподроме отвечать на вопросы - я даже на коне смогу услышать твой бодрый голосок и красивый акцент!
 
Я посмотрю, как ты сможешь проверять правильность моих ответов, при езде без стремян рысью и галопом, особенно, если я посажу тебя на Ва-Банка :roll:
 
Ну я же говорила - беспощадная, но я всё готова покорно принять! Пусть тебя потом совесть мучает.
 
Ох,давно я тут не показывалась....
Рада за вас!!!!
научили ходить пассажем, кажется это так называется . Передние ноги старается тянуть чуть ли не к ушам, высоко поднимать задние ему еще видимо тяжело,
Да вроде так! :wink:
И сфоткай коню в обновках,интересно ж!!
 
Вчера приехала на тренировку. Смотрю конь в лирическом настроении :book: . Ласковый, морду под руку сует :kiss: . Сразу подумалось: «Не к добру!» Начали собираться. И тут малыш заявил: «Гладить-гладь, чесать-чеши, а уздечку не фиг на меня напяливать :nini: » Поворачивается ко мне задом упирается мордой в угол и спокойно так стоит :popa: . Я его начинаю обходить – он повторяет свой маневр. Плюнула на все, отошла к двери, отослала его в угол, дабы он подумал над свом поведением, подозвала к себе, довольный подошел, видимо, решил, что на этом все и закончится :lol: . Но не тут то было. Начала спокойно одевать уздечку, трензель взял сам, но потом подумал и решил, что уши это его частная собственность, а она, как известно, неприкосновенна, поэтому дал деру с надетой на одно ухо уздечкой :bye: . Пришлось все снимать, расстегивать нащечный ремень и одевать так.
Притащила нагавки, и тут на коня напал приступ любопытства :D , он начала внимательно обнюхивать, чего это я там ему на ноги цепляю, внимательно изучив обе передние ноги, он согнулся в бублик и начал внимательно наблюдать за тем, что я делаю с его задними ногами. Покончив с амуницией конь приступил ко мне, облизал ботинки, пожевал краги, потеребил куртку, полазил по карманам, пощекотал ухо, попробовал залезть под козырек шлема – не получилось, поэтому он вылизал шлем и успокоился :wink: . О, и тут я принесла новую игрушку – седло. Оно также было подвергнуто тщательному и всестороннему анализу: все, что могло быть попробовано на зуб , было попробовано на зуб, все, что было невозможно укусить, было вылизано :lol: .
Подседлались, выехали, были отправлены тренером на ипподромный круг, в ответ на слабые возражения о том, что с моей способностью сходить с дистанции и лошадиной спины, мы будем долго ловить коня :go-go: , а ведь вечер, и тренеру наверняка хочется домой, тренер успокоил :secret: : «Да он уже третий день на круге работает, правда с него за это время шестеро свалилось!» Ради экономии нервных клеток, решила считать вторую часть заявления шуткой :roll: .
А на круге конь…отказался двигаться вообще. Он как мог показывал, что ему неудобно. Бежать бежит, но не ускоряться, не толкаться задом не хочет. Любимая команда на этот день – остановка :cry: . Только минут через 15 до меня дошло, что сказывается переход с мягкого и однородного грунта манежа, на жесткий и каменистый грунт ипподромного круга. Хочется надеяться, что он привыкнет. Хотя этот вопрос меня очень сильно беспокоит. Порысили, поделали галоп на тех участках круга, где ему грунт хоть немного нравился. Пошагали и заехали. Процесс расседлывания Заяц тоже проконтролировал от начала до конца :) .
Завтра, то есть сегодня, решила дать ему отдых от седла и просто вывести в леваду погулять. Одно плохо, он в леваде бегает или за мной, или от меня :go-go: . В любом случае бегать сам он не хочет, то есть бегать приходится и мне. Так и сам спортивную форму приобретешь :lol: .
 
Бегай вместе с ним)Заодно лоффаду поравлекаешь и спортом позанимаешься тоесть убьёшь двух зайцев) :wink: хых))))))))) :D
 
Какие длинные выходные получились и такие насыщенные, что даже не знаю, с чего начать :writer: . В пятницу, как и собиралась, поехала выпустить малыша в леваду. Это его первая самостоятельная прогулка за последние два года. То есть последний раз он так гулял еще до заездки. Первое время Заяц жался ко мне, заглядывал в глаза и всем своим поведением выражал вопрос: «И что я должен с ЭТИМ делать?» :help: . Пришлось побегать с ним вдвоем наперегонки, он по большому внешнему кругу, я по маленькому внутреннему :go-go: . И по выносливости и по скорости победил Лошадь. Я свалилась с ног после третьего круга и сказала, что с меня довольно :anti: . Малыш прыгал вокруг и просил «Ну, испугай меня!». Тут следует отметить, что, когда он не хочет бегать, он не боится ничего, можно прыгать возле него и орать не своим голосом, он все равно не сдвинется с места, а будет смотреть на Вас как доктор на тяжелобольного психически человека «И давно это у Вас?» :sym: . А тут хлопок рукой, и ракета класса «земля-воздух» уходит в точку :bye: . Потом возвращается, и все начинается по новому кругу. Воспользовавшись цикличностью движений ребенка, начали отрабатывать две команды «Ко мне» и «Гуляй» (все-таки 14-летний стаж собаковладельца дает о себе знать) :lol: . Когда дите шло ко мне, я делала вид, что это моя идея, ловила момент и начинала звать к себе, когда он и так собирался уходить, отгоняла командой «Гуляй». К концу прогулки он уже достаточно твердо усвоил обе команды.
В субботу, впервые за сезон выехали работать в открытый манеж. Всем лошадям было весело :sun: : солнышко светит, птички поют, на душе весна, только занудные двуногие мешают в полной степени получить удовольствие. Ребенок говорил, что сбора он не знает, шея у него в затылке вообще не сгибается, такого аллюра как рысь он не знает, ходил исключительно темпом. К концу занятии у меня было полное ощущение, что еще чуть-чуть и почки у меня вывалятся. Отработались, замыла коня, пошли гулять, сохнуть. Первый круг ребенок прошел нормально. Зато второй, он решил проверить, а правильная ли у нас расстановка сил :duel: : может это он должен вести меня туда, куда он хочет, а не наоборот. Каждые 50-100 метров, он догонял меня и легко кусал руку, тут же получал нагоняй, отступал назад с видом «Не очень то и хотелось!» :lala: . По ходу дела тренировали синхронное движение: остановки и начало движения вперед он уже делает очень хорошо (тьфу*3, чтобы не сглазить), а чтобы заставить его осаживать, приходится достаточно сильно надавливать ему на грудь. Ну да ладно, это лечится регулярными занятиями. Завела его, пообщались в деннике, отдала ему морковку и ушла :( .
 
В воскресенье провела на конюшне целый день. Приехала к девяти утра, подседлала, вывела, отрабатывали все подряд: расслабленную рысь, темп, пассаж, прибавленную рысь, собранный галоп, откидывание зада. Единственное упражнение, которое коня возмутило :evil: – собранный галоп, он не мог понять, зачем ему бегать галопом с такой черепашье скоростью, тем более, что впереди лошадь спокойно бежит рысью, а ему приходится за ней идти галопом и не обгонять. Конь пинался :fire!: , менял ноги, возмущенно оглядывался, но в конце концов сделал то, что от него просили, за что был накормлен морковкой :kiss: и направлен отшагиваться. В конюшне я его замыла и оставила сохнуть и есть сено. А сама пошла смотреть, как занимаются другие. На этот день у нас было еще запланировано грандиозное событие. Попытка выпустить Ва-Банка с еще одним мерином, Воеводой. Обе лошади последний раз гуляли с себе подобными много лет назад :( . Поэтому встреча вызывала много опасений. Пока Воеводу работали на круге, я выскоблила Малыша, так что он стал похож на монетку, весь блестел и переливался (должен же он выглядеть на уровне перед встречей с собратом по разуму :birth: ). Вывела его в леваду, чтобы он спустил пары, погоняла его там на пару с тренером. Вернее тренер стоял у ограды и причмокивал, а мы с ребенком носились вдвоем по леваде :go-go: , поскольку малыш категорически не хотел бегать сам. А тут хозяин Воеводы ехал на нем с тренировки мимо нас. Мы решили не затягивать миг знакомства. Подвели их друг к другу с разных сторон ограды. Через 30 секунд выяснилось, что мой Лошадь очень любит кусаться сам, но совершенно не терпит, когда кусают его :evil: . В ответ на попытки Воеводы тяпнуть его за шею, он с боевым визгом делал прыжок вверх с разворотом и бил задними ногами в ограду :fingal: . После трех таких попыток Воевода временно прекратил попытки укусить, на хорошей ноте его увели расседлываться. Через 10 минут привели обратно в недоуздке. К этому времени возле левады собралась небольшая кучка зрителей, которым хотелось зрелища :yes!: . Пришел тренер и сказал, что хватит им нюхаться через ограду, заводите и водите их рядом по леваде. Воевода важность момента не прочувствовал и первое, что сделал войдя в леваду, это подкосил ноги и спокойно вывалялся :D , потом поднялся и опять упал на другой бок :lol: . Пока Андрей поднимал свою лошадь, мы с Ва-Банком опять выясняли, кто кого должен слушаться :duel: , придя к консенсусу, пошли нюхаться с поднявшимся наконец-то Воеводой. Повторив сценарий: укус-визг-удар :fingal: , лошади задумались, чего бы еще такого им сделать, пока они думали, леваду закрыли их по очереди отпустили и начали гонять по леваде – пережитая общая опасность, как известно сближает :wink: . Зрители получили массу удовольствия: две синхронно двигающиеся лошади, на таких движениях, что если бы они их повторяли в манеже под седлом, их бы, без сомнения, взяли в выездку, и два клоуна прыгающие и бегающие в центре левады :flag: , под команды тренера, стоявшего в ограды. Запыхав лошадей и нас, тренер посчитал свою миссию выполненной и удалился с поля боя, а мы расселись на ограде и наблюдали развитие событий. Лошади нюхались, жевали сено, жевали ограду, подходили к нам то по очереди, то вдвоем, выяснить, есть ли что-нибудь вкусное :p . Ва-Банк играл на публику и идеально выполнял свежевыученную команду «Ко-мне». Успокоившись окончательно, лошади занялись совместным поеданием ограды левады (надеюсь, владелец конюшни мои опусы не читает). На этой романтической ноте, мы их и забрали по домам на ужин :lol: .
Есть три фотки Ва-Банка в леваде:
1113218404-smp.jpg


1113218464-smp.jpg


1113218494-smp.jpg
 
Здорово!!! Просто классно!!! Вы молодцы! Я смотрю, Зайчик всё-таки дал выщипать себе гривку. Просто загляденье!
 
Честно говоря, его мнение на этот счет особо никто не спрашивал. Это издержки демократии :lol: , если большинство решило, что грива должна быть выщипана, грива была выщипана, несмотря на единственное возражение с его стороны :roll: .
 
Сверху