Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я вообще не понимаю, как можно после такого вернуться в обычную жизнь безболезненно.)
Ну скажем, относительно безболезненно :). Разбор фотографий и написание отчета в этом помогают, потому что ты как бы остаешься еще слегка погруженный :)

На фото, где гепард и гиена рядом, видно, насколько гиена коренастее и мощнее. Читала вроде, что у них челюсти мощнее челюстей льва
вот мне всё равно странно. гиена сильнее гепарда, получается? даже одна гиена сильнее целой семьи гепардов, и они практически всегда уступают ей? мне всегда казалось, что кошки быстрее, сильнее, опаснее. а тут - разрыв шаблона
Гиены намного выше в иерархии хищников. По убыванию: лев, львица, гиена, самец леопард, самка леопарда, гепард. Гиены не только больше гепарда по размеру, они еще и намного более бескрышны в стермлении добыть еду. У них настойчивость, как у танка. В принципе две гиены могут отогнать львицу от еды.

И оч понра серия с завтраком гепардов и гиеной, очень живо, и по композиции здоровско получилось
Спасибо!!!
 
День 4 (Продолжение) Выложу в трех частях :)

Пока мы ехали в Оларе Мотороги, я тихо страдала. Первые три дня были настолько переполнены впечатлениями, что я четко осознавала, что мои шансы на такой же уровень (не говоря уже о более высоком) сафари ничтожны. Плюс мне сказали, что Оларе Мотороги слегка запоздало в разрешении выпаса скота на своей территории, так что трава к резерве очень высокая и большинство травоядных ушли туда, где трава уже подстрижена коровами, так что хищники находятся в уязвимой позиции. Короче я себе представляла бродящие среди высокой травы скелеты, которые еще попробуй найди. Но не брать же билет обратно в Канаду :). К счастью, реальность не имела ничего общего с моим возвращением.

В лагере познакомилась с моим новым гидом (Мешак) и моим новым споттером (Джон). Нам предстояло провести вместе 7 дней.

В два часа мы выехали на сафари и сразу поехали в Национальный парк, потому что там была леопард Бахати с двумя своими детьми. Мама тихо висела на дереве :), мальчик прятался глубоко в кроне, азартно хрустел костями и фыркал/рычал на свою сестру. И только девочка вела себя как звезда и активно позировала:

12_2_2016%20part%202-01_zpsojnfbipi.jpg


12_2_2016%20part%202-02_zpshqx0ghzn.jpg


12_2_2016%20part%202-03_zpsm2gvuufd.jpg


12_2_2016%20part%202-04_zpsq9dtoitk.jpg


12_2_2016%20part%202-05_zpsduyuwmet.jpg


Какое у нее милое пузико!

12_2_2016%20part%202-07_zpsafo4l6rb.jpg
 
Побыв с леопардами, пока народ не стал выезжать на сафари после обеда (где-то около 4), мы поехали обратно в ОМС. В Оларе нас ждали еще две звезды: львица из прайда Энкуэнэ и лев, совершенно не отзывающийся на имя Могикан, но его все равно так все называют :). Они продуманно выполняли программу по обеспечению меня мелкими львятами к сентябрю 2016:

12_2_2016%20part%202-08_zps1vsgkx0i.jpg


12_2_2016%20part%202-10_zpsk7cermzt.jpg


12_2_2016%20part%202-11_zpsk4yrc59w.jpg


12_2_2016%20part%202-12_zps5ctheae8.jpg


12_2_2016%20part%202-13_zpsqwfsrq2g.jpg


12_2_2016%20part%202-14_zpsjdppztnf.jpg


12_2_2016%20part%202-15_zpscuykp5m6.jpg


12_2_2016%20part%202-16_zps9wpiod3z.jpg


12_2_2016%20part%202-17_zpsnkc1t0hn.jpg


12_2_2016%20part%202-18_zps2wqarqvy.jpg


12_2_2016%20part%202-19_zpsmfsrxaod.jpg
 
Я обожаю лица, которые львы корчат в конце спаривания, поэтому сняла их 350 штук :). А еще эта пара потрясла меня своей работоспособностью. Товарищи, они спаривались каждые пять минут, никаких там тебе прогулок между, никакого глубокого сна, никаких разговоров о жизни. Машины, просто секс машины. Побыв с ними достаточно долго и осознав, что с такими темпами съемки карточку памяти придётся менять вот прямо сейчас, мы поехали дальше. С промежуточной остановкой возле слонов, мы закончили день с гиенами:

12_2_2016%20part%202-20_zpsipam6liq.jpg


12_2_2016%20part%202-21_zpsrzcwakwk.jpg


12_2_2016%20part%202-22_zpsfnsdboj4.jpg


12_2_2016%20part%202-23_zpst5ocojkn.jpg


12_2_2016%20part%202-24_zpsegqsu76g.jpg
 
Ань, так ты была в двум местах в этот раз?
Я была в одной экосистеме, но в двух лагерях. В одном 3 ночи (посмотреть, что и как), в другом 7 ночей.
Какая красота!
Я вообще предвзята :), я считаю, что присутствие леопарда делает красивым все вокруг :)))
 
Ань, а в эти лагеря с детьми можно? несовершеннолетними
Можно. ИМХО, просто с совсем маленькими будет пустая трата денег. Сафари - дорогой отпуск, а у маленького ребенка может просто не хватить терпения ждать чего бы то не было. А вот с детьми постарше (где-то с 12) самое оно. Но народ и с совсем маленькими приезжает :)

У слона такая носопырка получилась :)
Ага, она пыталась понять, что мы из себя представляем :)
 
Огромнейшее спасибо за каждый пост с как всегда великолепными фотографиями и захватывающими рассказами!
 
Белоголовый гриф
Он в белых бриджах и и белом галстуке-пластроне )) И взгляд скучающего аристократа )))

Леопарды бесподобны! Супер-кошки! Люблю их больше, чем львов (да простят меня львы) )))

Морда щенка гиены чем-то мне летучую мышь напомнила ))
 
Огромнейшее спасибо за каждый пост с как всегда великолепными фотографиями и захватывающими рассказами!
Спасибо, что читаете и, главное, комментируете. Чукче важна обратная связь :)

Судя по пузику, внутри обед :D
Да, там много обеда :)

Леопарды бесподобны! Супер-кошки! Люблю их больше, чем львов (да простят меня львы) )))
ИМХО, леопарды - это самые кошачьи их всех больших кошек. Самые умные, самые скрытные, самые грациозные. Квинтесенция кошачества :)

Какие у львов зуууубкииии


Ооо, я тут то ли насчет зубиков львиных, то ли насчет заикания прикол вспомнила. Ни к какому конкретному дню он не относится, поэтому расскажу, пока отлыниваю от работы.

Пример сафари машины я уже приводила, она и так открытая. Но ведь человеку же всегда мало, всегда хочется совершенства, фотографии с угла поближе к земле и вся подобная муть. Так вот пихаю я свою тушку поближе к полу, пытаюсь пристроить камеру на бортик машины, а тут Мешак говорит "А ты дверцу то открой!". Ээээ, вот прямо совсем совсем открыть? А меня не сожрут вообще? Мешак: "Нееее, все в порядке, открывай" (я прокрутила события дня, вроде, я Мешака еще сильно достать не успела, ну и открыла). Так вот товарищи, это невероятное чувство, когда ты лежишь на пузе и прямо тебе в глаза смотрит с расстояния метр-полтора лев (потому что при открытой двери его глаза как раз на уровне твоих глаз). Я до сих пор пытаюсь понять, как я обошлась без подгузника. Ибо лежала и думала "Нахрена я это делаю, вообще?!". До сих пор мурашки табунами по телу бегают, как вспомню. И что самое удивительное? Правильно, я потом еще так несколько раз дверцу открывала и ведь все равно каждый раз прихожу к одной и той же мысли :) - "Нахрена я это делаю, вообще?!". Загадочна природа человеческая :)
 
Читаю ваш дневник с самого начала) Очень интересно и познавательно. А фотографии вообще супер-будто сама побывала! Но вот не помню, писали или нет, были случаи когда людям грозила реальная опасность (про интерес носорогов и слонов помню) а вот чтоб реальные попытки броситься были? это я просто к тому, что с детьми приезжают. У меня своих двое деток, вот думаю взяла бы я их на такое совсем маленькими, или подрастила бы сначала:)
 
:) что не сделаешь ради крутого кадра! :)
И не говори :). Я обычно даже шучу (но в каждой шутке есть доля правды), отправляясь в кусты, что если я найду там леопарда, то пожалуйста быстро принесите мне камеру.

Читаю ваш дневник с самого начала) Очень интересно и познавательно. А фотографии вообще супер-будто сама побывала! Но вот не помню, писали или нет, были случаи когда людям грозила реальная опасность (про интерес носорогов и слонов помню) а вот чтоб реальные попытки броситься были? это я просто к тому, что с детьми приезжают. У меня своих двое деток, вот думаю взяла бы я их на такое совсем маленькими, или подрастила бы сначала:)
Спасибо!!! Тьфу*3, именно при сафаре в дикой природе (я не говорю о полузапарках, где животных кормят) я никогда не слышала о хищниках, нападающих на туристов. Животные не отделяют человека от автомобиля, для них это один объект, причем особо им неинтересный. Слоны могут напасть на машину, но слоны обычно заранее предупреждают, что они чем-то недовольны. Гиды язык слонов прекрасно знают (тьфу*3)
 
День 5.

Утро было достаточно прозаичным. Хотя я, наконец-то, оказалась достаточно близко к большеухим лисицам, чтобы сделать фотографию хоть более-менее четкую :)

13_2_2016-01_zps6xtqfncm.jpg


Дальше мы попробовали найти леопарда Pretty Girl (пока гепарды спят). Масаи зовут ее Nondari. Dari на языке масаев означает овца (или коза – не помню уже), соответственно Nondari означает «Капец овцам» (в вольном переводе), а все потому, что эта красивая девочка временами любит охотиться на домашнюю живность. У Нондари сейчас двое детей (мальчик и девочка), я их видела в сентябре, и мне было интересно, насколько они выросли. Проблема с Нондари в том, что она живет на границе национального парка и двух частных резервов, так что каждое ее появление вызывает толпы машин. Но в этот раз мы ее на нашли. Зато нашли одного из доминантных самцов Ридж прайда. Проходит под кодовым именем Блэки. И это ему еще повезло, потому что его брат проходит под именем Липстик (Помада, из-за отметины на губе)

13_2_2016-02_zpsatyieshc.jpg


13_2_2016-03_zpshl6k4s5v.jpg


13_2_2016-04_zpsscoylxmo.jpg


Мы думали, что Блэки ищет свой прайд, но прайд мы нашли в прямо противоположном направлении, его сопровождал Липстик:

13_2_2016-05_zpszav2hxou.jpg


13_2_2016-06_zpssnby7tke.jpg


13_2_2016-08_zpsairzjqmz.jpg


К этому времени солнце встало и мы серьезно занялись гепардами. Мешак сказал, что сейчас в ОМС находится Имани с детьми, но они накануне сохотили и съели самца импалы, поэтому относятся к классу недвижимости. А рядом с границей ОМС, но в главном парке сейчас проводит время Мусиара с детьми. Вот ее мы и решили проверить. Нашли мы ее достаточно быстро, но она зависала в кустах, а вокруг нее было много машин, так что я опять предложила уезжать (и Мешак даже не заскрипел зубами, вот что значит выдержка и профессионализм). Мы поехали таки к Имани, ибо если выбирать между ленивым гепардом без людей и активным гепардом с толпой, то лучше уж ленивый гепард. По дороге сделали короткую остановку у слона:

13_2_2016-09_zpsyzixpwpt.jpg


И у сероголовой альционы:

13_2_2016-10_zpscsyazuip.jpg


Имани нашли быстро, как и предполагалось, она с детьми занималась исключительно перевариванием. Ибо вся семья выглядела тяжело беременной:

13_2_2016-11_zps2xopdcap.jpg


Мы побыли с ними до обеда, когда нам сказали, что Мусиара подошла прямо к границе ОМС, так что мы поехали обратно. Я, конечно, мечтала, чтобы она пересекла границу, и тогда бы она была только нашей. Но в принципе, в это время дня она и так была только нашей. Мусиара явно хотела поохотиться. Ее три ребенка осваивали науку древолазания и позирования:

13_2_2016-12_zps2plceryu.jpg


13_2_2016-13_zpssjzfv0oe.jpg


13_2_2016-15_zpsdp93sxlj.jpg


13_2_2016-16_zpsbsc3ghtz.jpg


13_2_2016-17_zpstpl9hxwx.jpg


13_2_2016-18_zpsh0qebf5p.jpg


Скоро они устроились под кустом передохнуть и выработать стратегию:

13_2_2016-14_zpsq1hl6q0u.jpg
 
Чет у Липстика отметины не увидела.
Какое же мощный Блэки! Брутальный я бы сказала.
 
Сверху