Мои лошади

" Побег" (продолжение)

Павушка и малыш гуляли в пастухе, каждый в своей леваде, а еще у меня на постое был удивительный меринок по имени Крах.
У него была проблемная нога, кажется контрактура и возраст 21 год, но выглядел он великолепно, а характер был просто золотой. Крах пасса на привязи.
Малыш все время пытался задирать Крошика, но умудренный опытом Крах на конфликт не поддавался, а старался убежать.
В какой то момент у нас сломался пастух, чем малыш немедленно воспользовался, вылез, поел травки и пошел бить Кроша.
Я это безобразие вовремя заметила, "фулюган" был пойман и изолирован, то есть отправлен в конюшню.
Павушка вполне себе спокойно гуляет при отключенном пастухе и попыток вылезти не делает.
Пастух починили. Как выяснилось позже починили плохо, он, поработав какое то время, отключался.
Стоял теплый май.
Кони гуляли. Мы уехали по делам, оставив коней без присмотра, причем это было не первый раз.
Вернувшись домой наблюдаем "прекрасную картину", красивый рыжий конь пасется на зеленой травке, но за пределами нашего участка.
Пасется вполне себе мирно, помахивая хвостиком, отгоняя мух.
Я - тупая, не просто тупая, а туууупааааяяяяяя...
И муж мой такой же.
Мы не выскочили из машины, не пошли к коню, а спокойно поставили ее, взяли чумбур и пошли за конем. Правда на все это ушло минуты три, не больше, но за это время конь исчез.
Кроша то же не было.
Не грамма не взолновавшись, мы разошлись в разные стороны в поисках коней.
Первым делом я пошла в конюшню. Умный Крошик стоял в денника малыша, закрыв за собой дверь и подперев ее попой.
Так, уже легче, одна пропажа нашлась, значит и мое рыжее чудо сейчас найдется.
Но чудо почему то не находилось.
Начиналась паника, у меня во всяком случае.
Созваниваясь с мужем по телефону, понимая что коня нет я начинала истерить.
Собрав себя в кучку, завела машинуи отправилась на поиски.
Село у нас растянуто вдоль реки км на десять, может больше. Почти у каждого земли по половине гектара, то есть сосед с соседом кричит ау и то по телефону.
Улицы и нумерация домов не поддаются никакой системе и логике, видимо кому какую табличку дали в сельсовете то и приколотили.
Чтобы кого то найти надо сильно постараться, ибо фраза "от Макаркиных налево, а у Парфеновны направо", приезжему человеку ничего не объясняет.
Разъезжая по селу на машине в поисках коня, распрашивая людей, я слышала примерно такие же подсказки.
Да видели лошадь, да пробежала по огороду у селянина, который живет вот там то и там то, но пока найдешь это селянина, что бы пойти по следам, пока выслушает возмущенную и длительную речь о потоптанном луке или картошке, коня уже нет.
Я все ездили на машине, муж ходил пешком, а результата не было.
Выехала на заливной луг у реки и поехала по берегу. Я знала, что в одном месте очень плохая дорога, проходит по краю топи, но меня это не остановило.
Естественно я застряла, причем я ехала на УАЗ-патриот, все ведущие, но мне это не помогло.
Машина увязла почти по самое брюхо, коня нет, я одна в этом болоте.
А рядом плещутся в реке утки, светит солнце, сочная зеленая трава блестит серебряными каплями дождя. Красота.
А моего коня нет, нет, НЕТ.
И такая тоска навалилась, что не хотелось жить.
Воображение рисовало картины одну страшнее другой, в голове стучала мысль "зачем жить дальше без малыша".
Набрала номер мужа, услышала в очередной раз бесполезность поиска, совсем пала духом, решила зайти в , еще холодную реку, и будь что будет...

(продолжение следует)
 
Какой рассказ волнующий. И..прерывается на самом интересном месте!

Однако, Крах умный мальчик. Закрылся в деннике от хулигана, можно сказать))
 
Побег (окончание)

Поговорим с мужем по телефону, я стала обдумывать
свои дальнейшие действия, но долго думать мне не пришлось.
Я замужем уже более 30 лет, мой муж прекрасно изучил мой характер, даже интонации при разговоре, впрочем как и я его.
Почувствовав, что со мной творится что то не ладное, муж перезвонил, уточнил где именно я пытаюсь утопить машину и... стал на меня орать. В прямом смысле слова. Он кричал, что я тупая, дура и много чего "ласкового", что теперь мне надо САМОЙ доставать машину из болота, а он мне в этом помогать не будет.
В общем я должна все решить сама.
Как же он хорошо меня знает. Это я потом поняла.
В тот момент я просто разозлилась, мысли о самоликвидации из головы исчезли, а появилась одна - отомстить мужу, раз он такой бесчувственный чурбан, но сначала я сама, гордая женщина, вытащу машину из болота.
Пока я размышляла о планах мести и спасении машины, пришел муж.
При помощи веток, пониженной передачи, меня и еще какой то матери мы ватащили машину.
Поиски возобновились.
Исколесив все село, позвонили участковому, моей свахе, она зам главного редактора влиятельной газеты, что бы надавила на ментов в планах поиска, я еще кричала на все село, что бы муж звонил знакомому начальнику милиции и требовала ОМОН, который была готова оплатить.
Результат был равен нулю.
Солнце садилось.
Муж отвез меня домой, что бы я напоила и накормила Павушку и Крошика, а сам уехал на поиски.
Управившись с конями я села перекурить.
В голове пусто, слезы льются сами по себе и...слышу рокот нашей машины. Муж едет, подумала я и... увидела, что рядом с машиной плывет, не касаясь земли МАЛЫШ.
Глюк, решила я и снова заплакала.
Машина повернула на наш участок, а красивый рыжий жеребец продолжать плыть рядом.
Неужели нашелся, я даже боялась не только подумать об этом, но даже шевельнуться.
Как такое возможно, малыш никогда не то что бы ходил, но даже не стоял рядом с работающей машиной.
Нет это был не глюк.
Он НАШЕЛСЯ, он дома.
Словно зачарованная я подошла к машине, перехватила чумбур, который держал в одной руке муж, высунув ее в окно, а второй рукой рулил.
Ребенок был очень напуган и мелко дрожал.
Муж заглушил мотор, вышел из машины, отвел малыша домой.
Далее со слов мужа.
"Объезжая в очередной раз село, совсем не далеко от нашего дома, встретился парень.
Муж поинтересовался, не видел ли он коня.
- Да коня найти можно, только это будет стоить денег: последовал вполне конкретный ответ.
- Сколько; спросил муж
- Пять тысяч
Муж молча посадил парня в машину и они поехали за конем.
Малыша вывели из какой то совершенно нереально маленькой сарайки, как он туда поместился было не понятно, муж отдал деньги , взял малыша и они поехали. Точнее малыш совершенно спокойно пошел рядом с машиной, а муж держал его за чумбур, а одной рукой рулил."
Вот он и дома, маленький испуганный ребенок.
Я зашла в конюшню и ...
В деннике стоял мой муж, обняв за шею красивого, высокого жеребца, а тот в свою очередь склонил голову и нежно перебирал губами седые волосы мужа.
Мне показалось ( или не показалось), что они оба плакали. Взрослый, сильный мужчина и молодой статный жеребец.
Меня они не заметили. Я не стала их беспокоить и потихонечку вышла. Уже засыпая и все еще всхлипывая я все таки была счастлива.
Малыш дома.

(окончание следует)
 
Это хорошо, что хотя бы за деньги отдали, а не сдали на мясо. Такой вариант я не исключала.
Поиски продолжались более десяти часов, я вопила на все село, так что те люди прекрасно нас слышали, видимо просто выдерживали время, что бы наверняка получить деньги.
Ну все хорошо, что хорошо кончается.
 
Продолжаем разговор (с)

Окончание
"Малыш уезжает "

Прошло время. Страсти после побега ребенка улеглись, жизнь вошла в привычное русло.
Надо готовить малыша к заездке.
Ага, готовить, "кто в клетку войдет"?
Все оказалось гораздо проще.
Мальчик очень любил и доверял моему мужу, что позволял делать с ним все, что угодно.
Муж мог повиснуть у него на шее, обхватив ее руками и ногами, мог приклеется к ноге, тянуть за хвост, в общем все, что взбредет в голову.
Малыш все это воспринимал спокойно, как игру, ничего плохого в ответ не выказывая.
Верхом муж то же садился, правда в деннике.
Узду одевали и рулили.
В какой то день к мужу пришел друг Васька, мужики слегка подпили и...
Муж решил похвастаться, а может это Васька его подбил. не столь важно.
Жеребца поседлали в деннике, одели уздечку и муж выехал на нем на наше поле, как так и надо.
Я не видела этого безобразия, а иначе бы не разрешила, но... кто ж побежит меня спрашивать.
Мальчик совершенно спокойно покатал моего не совсем трезвого мужа, был расседлан, похвален и завален вкусняшками. Хорошо, что муж знает, что лошадку надо хвалить.
Вот как то незаметно стала проходить заездка.
Надо отметить, что мой муж ни разу не конник, ездить верхом не умеет, но...
Кто же кроме него сядет на малыша. Я все таки тяжеловата для молодого неокрепшего организма.
В то же время мы понимали, как это не печально, но мы не сможем раскрыть полностью потенциал этого жеребца.
Решение продать было очень не легким, вымученным,но...
Жизнь диктует свои правила.

(окончание следует)
 
Ну да, пьяному море по колено, но в данном случае это не совсем верно.
Пьяный или трезвый, малыш разрешал моему мужу делать все, что угодно, только вот опыта не было у моего мужа.
Продали? Да, продали, но... это опять была боль, очень сильная, которая до сих пор не прошла, но об этом чуть позже.
 
Расставаться с теми, кого любишь, всегда тяжело. Главное, чтоб "руки" были хорошие.
 
Ну да, пьяному море по колено, но в данном случае это не совсем верно.
Пьяный или трезвый, малыш разрешал моему мужу делать все, что угодно, только вот опыта не было у моего мужа.
Продали? Да, продали, но... это опять была боль, очень сильная, которая до сих пор не прошла, но об этом чуть позже.
Очень надеюсь, что это только боль от расставания:(
 
Ох, девочки, кто ж их знает руки то эти. Когда продаешь, вроде бы все хорошо, а как там дольше сложиться - неизвестно.

"Малыш уезжает"

Хорошенько подумав и прикинув все свои возможности и варианты, все таки решили продать малыша.
Покупателей было немного. Остановились на двоих, одна девушка из Твери, а вторая совсем рядом с нами, всего 150 км от Воронежа.
навела справки о нашей воронежской покупательнице, отзывы вроде бы неплохие, да и сама девушка мне то же понравилась.
Решено. Продаем нашим, уж больно Тверь далеко.
Решено то решено, а чем ближе день отъезда, тем тяжелее на душе.
И вот приехал коневоз.
Как же грузить ребенка, он же всего один раз ездил, да и то с мамкой.
Павушка гуляла в леваде, Крошик пасса на веревке совсем рядом.
Потихонечку стали заводить малыша в коневозку-мыльницу. Ребенок зашел на половину, вытянул свою жирафью шею и схомячил все вкусняшки-приманки из кормушки, которыми его заманивали.
Тут заржала Павушка и малыш вышел обратно из ковевоза.
Пришлось в пустую леваду поставить Крошика, что бы Павушка не нервничала и не гугукала.
Помогло. Кобыла посмотрела на Крошика, подумала и успокоилась.
Вторая попытка загрузить малыша в коневоз была удачной. Муж взял тазик с яблочками, сам встал в коневоз и позвал ребенка.
Малыш быстренько протопал по трапу, зашел и стал кушать яблочки.
Все, погрузили.
Вместе с ребенком в коневозе поехал парень-конюх, что бы по дороге успокаивать и кормить малыша.
Когда ребенок приехал на новое место жительства,
он спокойно вышел из коневозки, осмотрелся, увидел кобылок, гуляющих в леваде и стал изображать из себя ЖЭРЭБЦА, распустился, гугукал и требовал немедленно дать ему кобылку.
То есть никакого испуга от перемены места жительства.
Хозяйка смеялась, говорила, что грузила ребенка , а привезла взрослого жеребца.
Малыш стал любимцем конюшни.
Все бы хорошо, но девушка-хозяйка попала через пол года в автокатастрофу, сильно пострадала, и малыш был выставлен на продажу.
Правда сумма была озвучена очень большая.
Когда я увидела объявление и рассказала мужу, то
очень сильно об этом пожалела.
Муж замкнулся, молчал несколько дней, лишь скупые да и нет были его ответом.
Потом он мне просто напросто запретил что либо узнавать, а тем более говорить ему о малыше.
Я конечно смотрела объявление, оно висело где то пол года, даже просила дочку позвонить и узнать о продаже, но сама так и не решилась позвонить и что то подробнее узнать.
Так что на данный момент я ничего не знаю.
Может просто боюсь что то узнать.
Только одна надежда в душе, что если коня продают почти за поллимона, наверное это хорошо.
Вот такая не проходящая боль. "

На деньги, полученные от продажи малыша, купили две коровы, но это уже совсем другая история.
А этой осенью я привезла рабочего меринка, валенкого валенка, шеястенького и жопастенького,
но об этом я расскажу потом.
 
Ох, девочки, кто ж их знает руки то эти. Когда продаешь, вроде бы все хорошо, а как там дольше сложиться - неизвестно.

"Малыш уезжает"

Хорошенько подумав и прикинув все свои возможности и варианты, все таки решили продать малыша.
Покупателей было немного. Остановились на двоих, одна девушка из Твери, а вторая совсем рядом с нами, всего 150 км от Воронежа.
навела справки о нашей воронежской покупательнице, отзывы вроде бы неплохие, да и сама девушка мне то же понравилась.
Решено. Продаем нашим, уж больно Тверь далеко.
Решено то решено, а чем ближе день отъезда, тем тяжелее на душе.
И вот приехал коневоз.
Как же грузить ребенка, он же всего один раз ездил, да и то с мамкой.
Павушка гуляла в леваде, Крошик пасса на веревке совсем рядом.
Потихонечку стали заводить малыша в коневозку-мыльницу. Ребенок зашел на половину, вытянул свою жирафью шею и схомячил все вкусняшки-приманки из кормушки, которыми его заманивали.
Тут заржала Павушка и малыш вышел обратно из ковевоза.
Пришлось в пустую леваду поставить Крошика, что бы Павушка не нервничала и не гугукала.
Помогло. Кобыла посмотрела на Крошика, подумала и успокоилась.
Вторая попытка загрузить малыша в коневоз была удачной. Муж взял тазик с яблочками, сам встал в коневоз и позвал ребенка.
Малыш быстренько протопал по трапу, зашел и стал кушать яблочки.
Все, погрузили.
Вместе с ребенком в коневозе поехал парень-конюх, что бы по дороге успокаивать и кормить малыша.
Когда ребенок приехал на новое место жительства,
он спокойно вышел из коневозки, осмотрелся, увидел кобылок, гуляющих в леваде и стал изображать из себя ЖЭРЭБЦА, распустился, гугукал и требовал немедленно дать ему кобылку.
То есть никакого испуга от перемены места жительства.
Хозяйка смеялась, говорила, что грузила ребенка , а привезла взрослого жеребца.
Малыш стал любимцем конюшни.
Все бы хорошо, но девушка-хозяйка попала через пол года в автокатастрофу, сильно пострадала, и малыш был выставлен на продажу.
Правда сумма была озвучена очень большая.
Когда я увидела объявление и рассказала мужу, то
очень сильно об этом пожалела.
Муж замкнулся, молчал несколько дней, лишь скупые да и нет были его ответом.
Потом он мне просто напросто запретил что либо узнавать, а тем более говорить ему о малыше.
Я конечно смотрела объявление, оно висело где то пол года, даже просила дочку позвонить и узнать о продаже, но сама так и не решилась позвонить и что то подробнее узнать.
Так что на данный момент я ничего не знаю.
Может просто боюсь что то узнать.
Только одна надежда в душе, что если коня продают почти за поллимона, наверное это хорошо.
Вот такая не проходящая боль. "

На деньги, полученные от продажи малыша, купили две коровы, но это уже совсем другая история.
А этой осенью я привезла рабочего меринка, валенкого валенка, шеястенького и жопастенького,
но об этом я расскажу потом.
Поллимона? кхм...цена спортивной лошади любительского уровня
 
Поллимона? кхм...цена спортивной лошади любительского уровня


Наташ, я продавала малыша совсем по другой цене, поскольку ребенок ничего не умел и только начал проходить заездку, а новые хозяева его подъездили , напрыгали, я точно не знаю что именно он прыгал, моей дочке, когда она звонила по моей просьбе, все рассказали, только вот дочура не удосужилась все подробно запомнить, поскольку она ни разу не конник, то прыгает лошадь, ну и этого достаточно в ее понимании.
А так лошадь тракененской породы, с розовым ВНИИКовским паспортом, с хорошей родословной и природными данными, чему то обученная, наверное может столько стоить.
Обнадеживало именно то, за сколько новые хозяева его продавали. Думаю, что за эту сумму в покатухи никто не купит, очень хочется в это верить.
Только вот как то муторно на душе, а может его изначально покупали с целью перепродажи. Стараюсь об этом не думать, но...
 
Только вот как то муторно на душе, а может его изначально покупали с целью перепродажи. Стараюсь об этом не думать, но...
Лиль, не хочу огорчать, но это обычная практика, когда покупают с целью подъездить молодую лошадь и продать с выгодой. В общем, это нормально, но смущает малый срок - полгода. Наводит на мысли о форсированной подготовке.. Чисто ИМХО
 
Лиль, не хочу огорчать, но это обычная практика, когда покупают с целью подъездить молодую лошадь и продать с выгодой.
Знаю я все это, но вроде как лошадь покупалась для себя.

В общем, это нормально, но смущает малый срок - полгода. Наводит на мысли о форсированной подготовке.. Чисто ИМХО

Малыш был продан в начале июня, точнее не помню, а объявление я увидела в марте-апреле, срок где то месяцев 10, но все равно очень мало, так как жеребец очень крупный, еще, что называется сырой. Опять же было говорено, что не спеша будут ставить на рысь, а галоп в далекой перспективе.
И вдруг в объявлении сказано, что он уже прыгает.
Вот и возникла мысль о перепродаже.
 
Малыш был продан в начале июня, точнее не помню, а объявление я увидела в марте-апреле, срок где то месяцев 10, но все равно очень мало, так как жеребец очень крупный, еще, что называется сырой. Опять же было говорено, что не спеша будут ставить на рысь, а галоп в далекой перспективе.
И вдруг в объявлении сказано, что он уже прыгает.
Вот и возникла мысль о перепродаже.
Если крестовинки дома прыгает это нормально. А вот если уже стартует... По метру, допустим, то уже говорит о форсированной подготовке молодой лошади
 
Сверху