Моя первая лошадь...

Но тогда их не валят несколько мужиков и не фиксируют силой.
Я надеюсь, Вы не полагаете, что прямо на бодрого, активного жеребца нападают толпой и заваливают, фиксируют и без обезбола кастрируют? Повал используют уже на спящем практически жеребце. В таком состоянии они все равно периодически вскидываются, поэтому им держат голову прижатой к земле. Заднюю ногу фиксируют задраной, чтобы оперполе максимально открыть. Если у вета нет возможности перегибаться через круп, то фиксируют и держат остальные ноги, но уже не так круто.

Нет, это не опечатка)
То есть, тупым скальпелем менее болезненно резать по-вашему?
Вопрос в том, что таких малышей как раз с повалом и кастрируют. Взрослый другое дело. С повалом наркоз не применяют, а для малыша он может быть нежелательным из-за возраста. Обезбол местный. У жеребцов очень толстая серозная оболочка семенных канатиков и порез ее очень болезненный. даже скальпель используют не очень острый. Даже при наркозе лошадь чувствует боль и может упасть при неловком движении. Тем более жеребенок с неразвитым костяком.
Я Вас про канатики вообще не поняла. На них же кастрационные щипцы накладываются.
Если у вета не отработана техника кастрации стоя, то у него любая лошадь может и упасть, и его замесить, и сам вет дел наворотить может. Если техника с повалом не отработана, то тоже.
Чем острее скальпель, тем безболезненнее, точнее и быстрее режет. Если, конечно, руки не из ж и не могут одним движением лишнего отхватить.
"Наркозы" бывают разные. Препараты тоже.
Все еще встречаются веты, уверенные, что хорошо зафиксированый пациент в наркозе и анестезии не нуждается. Садизм, если честно. Зато они сказочники прекрасные. Такое на уши навешать могут, чтоб максимум местную анестезию сделать. заслушаешься.
 
А можно нормально ответить? 🤦‍♀️
Разве при повале не седируют животное?
Я надеюсь, Вы не полагаете, что прямо на бодрого, активного жеребца нападают толпой и заваливают, фиксируют и без обезбола кастрируют?
Вообще-то в регионах до сих пор примерно так и делают: без седации кладут очень бодрого и активного взрослого жеребца в возрасте 3-5 лет (более ранняя операция не везде популярна). Правда, это обычно выглядит не столь драматично, как некоторым кажется. Верёвка в умелых руках - эффективная вещь. Приёмы отлажены за десять веков...

Новокаин иногда применяют.

Если требуется операция в связи с травмой - тоже иногда приходится валить взрослое животное. Мою кобылу так оперировали в девятилетнем возрасте. Вет с двумя помощниками. Седации не было. Обезбол применили местный, новокаином, после того, как уложили лошадь. Всё мероприятие продлилось несколько минут. Результат - отличный.

Однако ТС Планета живет в цивилизованной местности, вроде бы. Соответственно, применяются более современные методы, скорее всего. Мне кажется, можно у вета заранее выяснить все подробности, в том числе насчёт седации и обезбола. Сразу будет меньше поводов для страхов и переживаний.
 
Последнее редактирование:
Однако ТС @Планета живет в цивилизованной местности, вроде бы. Соответственно, применяются более современные методы, скорее всего. Мне кажется, можно у вета заранее выяснить все подробности, в том числе насчёт седации и обезбола. Сразу будет меньше поводов для страхов и переживаний.
Да-да, вот именно поэтому меня и зацепило такое обсуждение ) потому что я живу в том же цивилизованном месте - и у нас веты предпочитают кастрировать стоя, потому что давно уже все седируют и всё делают без повала, валить в условиях конюшни не принято, на плацу или в левадке как-то совсем...
Есть несколько, кто кастрирует с повалом - но это чисто финансовый вопрос, когда на седации экономят.

Я надеюсь, Вы не полагаете, что прямо на бодрого, активного жеребца нападают толпой и заваливают, фиксируют и без обезбола кастрируют?
Так всё-таки седируют, валят, обезболивают? Зачем тогда валят?

Когда кони отходят от седации, там бывает стремно три метра до денника отвести - их ноги не слушаются. А тут дополнительный риск - встать после кастрации и седации.

Собственно, моя изначальная ремарка была про то, зачем в условиях нашей доступности ветов бояться повала, если можно вызвать вета, который кастрирует без повала?
 
Поправьте, если я не права
Вы немного не поняли или я не слишком понятно написала. Под "седацией" имелось в виду обездвижка, а не усыпление, то есть чистый наркоз. В просторечии просто обездвиг так называют)
То есть, тупым скальпелем менее болезненно резать по-вашему?
Где я написала, что скальпель тупой, зачем сразу бросаться в крайности? И да, не острым как бритва скальпелем менее болезненно для животного, если оно не под общим наркозом. Можете у меринов спросить)
Я Вас про канатики вообще не поняла. На них же кастрационные щипцы накладываются.
Для наглядности https://vetvo.ru/kastraciya-zherebca.html. Делали по этой схеме. Болезненная сама влагалищная оболочка семенного канатика, чтобы добраться до канатика и пережать ее щипцами, оболочку необходимо рассечь и, именно в этот момент лошадь может дернуться.
Есть несколько, кто кастрирует с повалом - но это чисто финансовый вопрос, когда на седации экономят.
экономия только в рабочей силе. Седация в обоих случаях, доза зависит от веса лошади.
Так всё-таки седируют, валят, обезболивают? Зачем тогда валят?
Седируют, валят, обезболивают. валят, чтобы избежать травм врача и лошади. У меня есть еще видео, когда начали запутывать жеребенка уже седированного, а он прыгнул прямо на державшего его человека, вырвался и ускакал. Поймали, снова повалили, держали трое и я на голове, так он так рвался, что ого-го.
Собственно, моя изначальная ремарка была про то, зачем в условиях нашей доступности ветов бояться повала, если можно вызвать вета, который кастрирует без повала?
Вызывали в прошлом году к некрупному коньку. Врач сделала без повала, но на утро конь умер от сердечной недостаточности. Я не знаю, что она колола для седации, но экспериментировать хозяйка больше не захотела.
 
Вызывали в прошлом году к некрупному коньку. Врач сделала без повала, но на утро конь умер от сердечной недостаточности. Я не знаю, что она колола для седации, но экспериментировать хозяйка больше не захотела.
Я всё равно не понимаю. Если при повале тоже седируют, то при чем здесь вообще повал - не повал? Если дело в седации?

Вы немного не поняли или я не слишком понятно написала. Под "седацией" имелось в виду обездвижка, а не усыпление, то есть чистый наркоз. В просторечии просто обездвиг так называют)
Так я и пытаюсь понять )
наркоз - это полное усыпление, в условиях конюшен редко применяется.
Седация - это легкий сон. Лошадь подтормаживается и засыпает. Мы шили лошадь под седацией после травмы - я держала голову, конь точно спал и не реагировал на происходящее. Дозу врач рассчитывает индивидуально - и по потребности.
Чем качественнее седация и чем выше квалификация врача - в наших реалиях тем дороже.
С местным обезболом всё ясно.

И есть у нас еще эконом-сегмент, когда
без седации кладут очень бодрого и активного взрослого жеребца

Я бы при опасениях спрашивала бы, что будут колоть - и как врач рассчитывает дозировку. Впрочем, у меня была фобия на седацию нынешнего коня - я этим врача и замучила перед процедурой.
 
Так всё-таки седируют, валят, обезболивают? Зачем тогда валят?

Когда кони отходят от седации, там бывает стремно три метра до денника отвести - их ноги не слушаются. А тут дополнительный риск - встать после кастрации и седации.
Вопрос препаратов, доз и опыта.
Где я написала, что скальпель тупой, зачем сразу бросаться в крайности? И да, не острым как бритва скальпелем менее болезненно для животного, если оно не под общим наркозом. Можете у меринов спросить)
Не спрошу. У меня и баран на кастрации спал, как сурок. Помимо общего наркоза и "обездвига" есть еще много чего, чтобы животное максимально не чувствовало боли и не дергалось. Повторюсь. это вопрос препаратов, доз и опыта.
 
Я честно не представляю, где взять таких здоровых мужиков, чтобы они завалили пятилетнего жеребца и удержали.
Обычные жилистые деревенские парни, совсем не качки. Там ловкость рук и умение важнее, чем сила. Понимание анатомии и биомеханики животного. Слаженность, синхронность, точность действий, чтобы жеребец не покалечил ни себя, ни людей. А грубой силой тут ничего не сделаешь!
Верёвка в умелых руках - эффективная вещь. Приёмы отлажены за десять веков...

Седация в определённый момент стресса происходит эндогенная (если нет медикаментозной). Этим моментом можно успеть воспользоваться - например, если в полевых условиях приходится оказывать помощь животному, в том числе дикому. В роликах о спасении диких животных это иногда видно, если внимательно смотреть. Она, конечно, не похожа на медикаментозную...

Когда кони отходят от седации, там бывает стремно три метра до денника отвести - их ноги не слушаются. А тут дополнительный риск - встать после кастрации и седации.
А зачем сразу вести куда-то? Пусть постоит, очухается, затем уже уводить.
 
А зачем сразу вести куда-то? Пусть постоит, очухается, затем уже уводить.
Реалии конюшенной жизни 🤷‍♀️
Ясно, что если делали в деннике - пусть стоит. А если на развязках? И это проход? И всем нужно туда-сюда? И очухиваются они по-разному. Один через полчаса бодр и свеж, второму на той же дозировке еще полдня нужно в себя приходить.
 
Реалии конюшенной жизни 🤷‍♀️
Ясно, что если делали в деннике - пусть стоит. А если на развязках? И это проход? И всем нужно туда-сюда? И очухиваются они по-разному. Один через полчаса бодр и свеж, второму на той же дозировке еще полдня нужно в себя приходить.
Странная практика, на мой взгляд. Делать операцию посреди прохода, где все мешают друг другу, где твёрдый пол и двери всякие, и даже могут ходить посторонние... Иди в деннике, где тесно. Опасновато и для коня, и для людей. По-моему, это противоречит ТБ. Отчего не уйти в сторонку, подальше от суеты для такого дела?

У нас с повалом делают на открытом безопасном месте: на травяной лужайке, на пустом неосвоенном участке или в просторном пригоне. Здесь же рядом обязательно дают постоять подольше, очухаться, и вет наблюдает за самочувствием. Прежде чем можно будет уводить домой.

Для других манипуляций есть простые приспособления: рукав - для поимки, уколов, взятия крови, обработки ран (в т.ч. у диких лошадей); станок на кузне - для расчистки, ковки, обработки пораненных ног.
 
Последнее редактирование:
Странная практика, на мой взгляд.
Я ж говорю, реалии наших постоев.
Может просто не быть места. В левадках может быть чача по колено. На улице может быть погодный апокалипсис.

Мне как-то надо было найти станок - нужно было провести манипуляцию с лошадью, которая не хотела ) а седировать его было нельзя. И я на тот момент не нашла ни одного варианта! В итоге мы его рулонами с сеном зажимали.
 
Повторюсь. это вопрос препаратов, доз и опыта.
И денег естественно и лишней возни. По ссылке конь лежит на операционном столе. Можно без него обойтись? Можно.
Если дело в седации?
Дело в индивидуальных особенностях организма. которые предугадать никто не может. Ветеринария это прикладное ремесло, опыт нарабатывается годами и каждый врач делает так как ему удобно. В случае с повалом операционное поле легкодоступно и более сильная седация не нужна. Дело хозяйское(докторское), как говорится.
А зачем сразу вести куда-то? Пусть постоит, очухается, затем уже уводить.
Вот вот, подремал 15 минут и стал есть.
А если на развязках? И это проход?
Не знаю, кто делает на развязках. Наши даже на денник 4х4 не согласились, один раз уже прилетело, не захотели повторять. Если только усыплять, но... опять же, каждый организм реагирует по своему, одна и та же доза может по разному сработать. Вот усыпленный жеребенок https://cloud.mail.ru/attaches/1714...der-id=0&[email protected]&cvg=f А если в деннике?
У нас с повалом делают на открытом безопасном месте: на травяной лужайке, на пустом неосвоенном участке или в просторном пригоне. Здесь же рядом обязательно дают постоять подольше, очухаться, и вет наблюдает за самочувствием. Прежде чем уводить домой.
100% по ТБ должно быть пространство 5 м.
 
Я ж говорю, реалии наших постоев.
Может просто не быть места. В левадках может быть чача по колено. На улице может быть погодный апокалипсис.

Мне как-то надо было найти станок - нужно было провести манипуляцию с лошадью, которая не хотела ) а седировать его было нельзя. И я на тот момент не нашла ни одного варианта! В итоге мы его рулонами с сеном зажимали.
Вот это меня и удивляет. Есть деньги на невероятно дорогих лошадей и невероятно дорогую амуницию, на суперскую ветеринарию, на мюсли всякие космические, на строительство конюшни, плаца, манежа - но нет места и простейших приспособлений для надёжного выполнения манипуляций! Хотя устроить это в КСК - незначительные копейки на фоне всего остального.

А у нас в деревне полно бедных людей, которые реально без копейки по полгода сидят, снаряга босяцкая и частично самодельная, одёжка для ВЕ - роба с ближайшего базара. Но уж пригон и рукав сколотить - это элементарно. Есть общий конный двор, есть отдельные у некоторых хозяев.

Погода нас тоже не балует, между прочим.
 
Последнее редактирование:
Есть деньги на невероятно дорогих лошадей и невероятно дорогую амуницию, на суперскую ветеринарию, на мюсли всякие космические, на строительство конюшни, плаца, манежа - но нет места и простейших приспособлений для надёжного выполнения манипуляций!
У кого дорогие лошади и седло по цене тачки - те в клиники едут )
Мы же про сегмент среднего класса.

Или вот моя реальная ситуация - конь порезал себе задницу, нужно шить. Седировали и шили прямо в проходе.
Кастрируют у нас стандартно в деннике и без повалов.
 
Мы же про сегмент среднего класса.
Ваш так называемый "сегмент среднего класса", все эти городские КСК, прокаты и частные конюшни с постоем - это всё невероятно огромные деньги. Хорошо, конечно, что они есть. Ну так и соорудили бы рукавчик и станок, и навес над ними от дождика. Что мешает? Это же вопрос минимальной безопасности.

Или вот моя реальная ситуация - конь порезал себе задницу, нужно шить. Седировали и шили прямо в проходе.
Седация для коня разве безвредна? Применять её не только по прямым ветеринарным показаниям, но и просто для удобства людей - всегда ли это оправдано?

Кастрируют у нас стандартно в деннике и без повалов.
А ТБ?
100% по ТБ должно быть пространство 5 м.
Вот-вот. А если это взрослый жеребец, то надо ещё побольше свободного места, скорее всего.
 
Последнее редактирование:
Расскажу про свой опыт, может для кого-нибудь встретится полезная информация.
В свое время перекастрировала вал коней. Всегда стоя. И в денниках, и в проходе. По многим причинам:
- когда лошадь падает, то может что-нибудь ушибить, растянуть и да, даже сломать
- лежать на боку для лошади не физиологично, сильно возрастает давление в брюшной полости и повышается риск проталкивания части сальника или кишки в паховые кольца; аналогичное напряжение происходит при попытках встать
- если нормальная седация (вопрос дозы и комбинации лекарственных средств), то лошадь достаточно оглушена, чтобы игнорировать манипуляции в паху, но сохраненного сознания достаточно для того, чтобы поддерживать равновесие и осознавать, что при поднятии ноги она упадет
- меньше шансов засорения раны пылью/травой/опилками при вставании (конечно, если в целом все плохо с точки зрения гигиены, то пофик, но всегда старалась все делать максимально стерильно, поэтому для меня этот момент был критичен)
- рану не зашивали, т.к. поскольку все сосуды не лигируются намертво, то в мошонке может скапливаться кровь и воспалительный экссудат, которые - идеальная питательная среда для бактерий; если рану зашили и не пришлось потом расшивать - то это очень повезло, прямо вот на грани фола повезло; лошадям наглухо вообще лучше ничего не зашивать, кроме мелочи какой-нибудь.
- кастрировали на щипцы, лигатурили только товарищей с широкими паховыми кольцами (т.е. потенциально склонных к грыжам); у лошади очень реактивный на раны организм, лигатура, даже рассасывающаяся нередко долго и нудно свищует и это лютый гемор для всех, особенно если лошадь стартующая; иногда приходится проводить повторную операцию и удалять остатки лигатуры
- на счет режима после - видела массу вариантов: от выпустили сразу в чисто поле, до стоять в деннике неделю; своих пациентов просила через сутки начинать шагать, через 2 дня вводить рысь; все короткими репризами, но чем чаще - тем лучше; отлично помогает убирать отеки, а отсутствие отеков хорошо влияет на заживляемость
- на счет антибов: сначала была тенденция делать однократно после операции, чтобы антиб действовал пока формируется сгусток и потом он уже не нужен; потом была тенденция делать до операции однократно, чтобы когда ткани режешь - антиб уже действовал и потом он не нужен; потом - курсом несколько дней после операции (в конечном итоге для себя выбрала комбинацию второго и третьего методов - результат нравился)
- не счет обезбола: раньше не использовали вообще, потом стали применять и мне кажется лучше в первые 2-3 для использовать, т.к. проще обрабатывать, осматривать, меньше риск колик на боль, едят гораздо лучше; а так, конечно все разные, одному пофиг веники на боль вообще, а другой количится и на хозяина бросается.

С повалом ушивала только грыжи жеребятам/телятам и все норм, но там на стоячем не сделаешь, нет риска грыжи и такая рана все же зашивается глухо.
На стол или лежа я бы делала жеребцов с широкими паховыми кольцами. Когда практиковала, то по-возможности всегда ректалила сначала, проверяла кольца, дальше если широкие - либо рекомендовала стол и лигатуру, либо под ответственность хозяина как он уже сам захочет после объяснения всех возможных рисков и осложнений. Три тьфу, грыжу после кстрации не разу не встречала.

И самая сложная на моей жизни кастрация была двухлетки шетленда: сумасшедший меховой шар без вен, который раскидывал трех мужиков, а четвертого на себе утаскивал в закат. Первый и последний раз в жизни такую лошадку видела О_О

Ну и, наверное, найдется много людей, который скажут, что у нас табуны перекастрировали с повалом и вот ни у кого ни грыж, ни воспаления и все ок. Конечно, это возможно и спорить ту не о чем. Но когда у тебя на ручках не табун, а одно-единтвенное и дорогое во всех смыслах "дитятко" с тонкой душевной организацией и большой перспективой, то хочется все же минимизировать риски.

На счет станка в КСК - может подразумевается что спортивные лошади не дикие и оно им не нужно, не знаю (хотя скорее, владельцам конюшен на нужно). Но, вот сейчас, вспоминая, даже не припомню случая когда мне требовался прямо станок... Делали все манипуляции или под седацией, подъема ноги, с помощью закрутки и т.п. Хотя в клиниках станки, конечно, тоже не безосновательно стоят.

Автору дневника желаю, чтобы все прошло максимально удачно и любимчик поскорее восстановился.
 
Последнее редактирование:
На счет станка в КСК - может подразумевается что спортивные лошади не дикие и оно им не нужно, не знаю (хотя скорее, владельцам конюшен на нужно). Но, вот сейчас, вспоминая, даже не припомню случая когда мне требовался прямо станок... Делали все манипуляции или под седацией, подъема ноги, с помощью закрутки и т.п.
Ну вот мне за 20 лет понадобился один раз )
нужно было снять металлические скобы, на которые зашили порезанную задницу
седировать не могли - конь с трудом вышел из седации, когда зашивали, выдал аллергическую реакцию, экспериментировать не хотелось
комбистресс и ветранквил его не брали
подъем ноги ничего не давал, да и вообще конь талантливый - если не получалось отбить, он просто подгибал остальные ноги и падал
закрутка как мертвому припарка
в общем, обошлись рулонами с сеном )
 
если нормальная седация (вопрос дозы и комбинации лекарственных средств), то лошадь достаточно оглушена, чтобы игнорировать манипуляции в паху, но сохраненного сознания достаточно для того, чтобы поддерживать равновесие и осознавать, что при поднятии ноги она упадет
С высоты своего опыта как Вам кажется, отчего умер конь после седации? Не рассчитала врач дозу? Ростишь, ростишь 3 года и на тебе( Лигатуры и мы не накладывали, 7 щелчков щипцами,яйцо выкрутили и вуаля, никакого шитья.
Или вот моя реальная ситуация - конь порезал себе задницу, нужно шить. Седировали и шили прямо в проходе.
Совсем другая ситуация по области шитья и степени болезненности. Ради этого валить?
 
Совсем другая ситуация по области шитья и степени болезненности. Ради этого валить?
Так мы и не валили. Я как раз за то, что зачем валить, если можно не валить. Тем более в условиях конюшни повал может быть весьма небезопасным, особенно в деннике 3х3.
 
Сверху