Мокрецы. Кто знает, как лечить?

  • Автор темы Автор темы myshka
  • Дата начала Дата начала
Я Фризам мажу салициловая мазь + Ям ( примерно 3 к 1), мешаю сама. Мажу около недели, корочки на второй день уже легко рукой убираются. Пробовала так же Хелосан( еще больше мокрецы разрастаются), целестодерм с гарамицином( хорошо помогает на безволосых ногах и когда мокрецы не большие. На "волосатых" ногах тоже помогает, но можно раззориться))).
 
Последнее редактирование:
Так же помогает вакцина от Микроспории - Поливак -ТМ. Но на Фризах это не долго действует.
 
а кто подскажет чем лучше продезинфицировать щетки и денник после пролечивания мокрецов?
сразу скажу, кварцевой лампы у меня нет. кто что еще может посоветовать?
 
а кто подскажет чем лучше продезинфицировать щетки и денник после пролечивания мокрецов?
сразу скажу, кварцевой лампы у меня нет. кто что еще может посоветовать?
У меня есть лампа_) могу одолжить) но есть нюансы, нужно будет завесить денник, чтоб свет от лампы никому не попал в глаза... подробнее могу описать в л\с)
 
Я лечила многих лошадей так. До вывода на улицу(тренировка, прогулка) мазала"зорькой" . По возвращении корочки размягчались, я всё отдирала. И мазала по-новой "зорькой". В "зорьку" можно добавить "тривит"- ещё лучше получается. На фоне разных других способов этот был самым эффективным.
 
Ребят, вы меня, наверно, сейчас тапочками закидаете, но все же скажу... В бытность работы на ипподроме, рысакам, у которых хозяева жмотились на мази, мокрецы мазали обычным детским кремом. Самым дешевым, знаете, такой белый тюбик, на нем еще зеленая собачка нарисована, по текстуре очень жирный. Мазали перед работой, после работы и на ночь. И, как ни странно, помогало. Правда, мокрецы были не запущенные, ибо ноги проверялись у всех ежедневно...
 
И да, корочки мы не отрывали, они отпадали сами в процессе намазывания, когда кожа под ними заживала. Вроде как, если оторвать, мокрец станет еще больше.
 
А я замучилась размягчать корки.
И поступила, как садист, зато три дня и нет корок. Просто взяла фурминатор и счистила корки.
 
Старый-дедовский, дешёвый и проверенный способ; размывать сильно соленой водой. Бетадин ( повидон йод) хорошо работает, в том числе в форме мази
 
Добрый день. Знакомая проблема, лучшее из проверенных на протяжении многих лет средство Судокрем - продается в человеческих аптеках, раньше поголовно мазали детские попы под памперсами. Если дорого ибо средство иностранное, цинковая мазь. И в том и в другом основа цинк. Спирто-содержащие вызывают большее раздражение, не рекомендую.
 
помог Ливеразол.
В ветаптеках он есть, но дорогой, зараза. Его надо позволить обычной водой и обрабатывать после размывания корочек сами ранки и немного шерсти вокруг. При сильных я разводила 1:10 , народ разводил 1:50. Обрабатывать раз в три дня.
 
Несколько раз применяли зеленку и цинковую мазь. Сначала цинковая мазь, корочки размягчаются и легко удаляются. затем пару дней зеленка, потом опять цинковая мазь. Мокрецы ушли за неделю. Раньше чем только не мазали, затягивалось надолго. Один старый ветврач много лет назад всегда колол стрептомицин. Мокрецы исчезали бесследно без всяких мазей
 
Сверху