Молодая лошадь без манежа, как учить?

Я совершенно не претендую на звание знатока, спортсмена или ещё чего-то в этом роде. У меня нет ни титулов, ни, возможно, нужных знаний. Но и чайником меня назвать нельзя, я плотно сижу в седле, у меня всегда повод в контакте, прижаты шенкеля, не прыгают руки и, возможно, самое ценное-есть 12ти летний опыт езды в самых разных условиях, чаще всего, полевых. Ситуация на данный момент такова, что у меня в полной аренде молодая кобыла, с которой никто не собирается заниматься и тем более, готовить в спорт. Если я уйду от неё, она так и будет всю жизнь просто бегать по полям. Я понимаю, что мне не хватит ни опыта ни умения обучить её всему необходимому, но мне кажется, что попытаться я вполне могу и что это никак нельзя осуждать, даже если я замахиваюсь на то, что мне не по плечу.

насчет работы в руках: а вы попытайтесь хотя бы просто пройти по узенькой тропинке в поле, где со всех сторон в лучшем случае снег по грудь, а в худшей-колдоёбины по колено, с кобылой, которая очень тебя любит и очень хочет доставить тебе удовольствие, например, толкнув в снег и прыгнув следом чтобы всласть поваляться вместе или поиграть в салочки по этим самым колдоёбинам!

Наверняка, многие скажут, что не умеешь-не берись, но никакой спортсмен или просто более амбициозный человек не станет заниматься этой лошадью в таких условиях. Кроме того, мы друг друга любим и отлично понимаем во всем, что не касается учебы. Я просто хочу попытаться сделать несколько больше, научить чему-то и её, и, возможно, себя!
 
LaVivre написал(а):
насчет работы в руках: а вы попытайтесь хотя бы просто пройти по узенькой тропинке...
Даже пытаться не стану - озадачусь ради своего же удобства и безопасности "построить" лошадь ДО рискованного похода. Я не представляю, что здание конюшни находится на неприступной скале и стены ее сливаются с обрывистыми кручами. Перед (за, около) любой конюшни есть хотя б площадка 5 на 5 для парковки, подъезда спец-техники, еще бог знает чего... Ее вполне хватит чтоб лошадь подисциплинить.

LaVivre написал(а):
Наверняка, многие скажут, что не умеешь-не берись
Я не скажу. Я предположу что Вам просто откровенно лень (уж вот как-то так) заниматься в руках и Вы ищете такой своеобразный рецепт или слово волшебное, которе стОит шепнуть и все проблемы с лошадью решились. :wink: Потому что все аргументы "нет места вообще" звучат малореально и неубедительно.
Так что отбросили сомненья и вперед, хотя бы на Старый друг или на Белкины Хроники, там есть огромное количество совершенно необходимой Вам информации, которую тут писАть - только время терять. У девушек там все грамотно, четко и бОлее чем доступно опИсано, добавить мало что можно. :D Дерзайте!
 
LaVivre написал(а):
Гнуться она умеет, но не понимает, зачем это нужно. Я только начала с ней работать, а до этого от неё ничего не требовали. Вообще ничего, она не понимает, зачем ей крутиться на месте посреди такого прекрасного поле, где можно так замечательно скакать!
Как зачем? А за сахар! :lol:
У вас совершенно нормальные стремления, гармонично развить лошадь. Исходите из данных вам условий и постепенно все получится. Постепенно настаивайте на ваших решениях и поощряйте.
Я не скажу. Я предположу что Вам просто откровенно лень
Вот я бы точно не стал учиться работать лошадь в руках по книжке. Большая вероятность того, что мы вместе такому научимся, что нас хозяева долго будут вспоминать не злым тихим словом :lol:
Вообще, чесно говоря, не совсем понятно о чем речь. 12лет в седле, понятиями владеете. Да, есть ограничения в условиях. Так а что мы то можем посоветовать? Может уточните, как-то вопрос.
 
kot написал(а):
Вот я бы точно не стал бы учиться работать лошадь в руках по книжке.
И зря. Потому что если у тебя есть своя голова на плечах, способная не только на ношение утепляющих ее предметов то, начитавшись соответствующей литературы и теоретически примерив на лошадь прочитанное согласно ее физиологии и темпераменту, все возможно. По себе говорю.
 
Dofina написал(а):
kot написал(а):
Вот я бы точно не стал бы учиться работать лошадь в руках по книжке.
И зря. Потому что если у тебя есть своя голова на плечах, способная не только на ношение утепляющих ее предметов то, начитавшись соответствующей литературы и теоретически примерив на лошадь прочитанное согласно ее физиологии и темпераменту, все возможно. По себе говорю.
:)))
Вот по тому, что есть голова на плечах, лезу в новое дело без помощи со стороны в крайних случаях. Ничего личного :lol:
 
kot написал(а):
Вот по тому, что есть голова на плечах, лезу в новое дело без помощи со стороны в крайних случаях. Ничего личного :lol:

ИМХО, если выбор между лезть с помощью книжек или плюнуть на все и не лезть вообще - я бы полезла. Аккуратно и наблюдая внимательно за лошадью, но попробовала бы... Тем более, что в руках испортить гораздо сложней, чем под верхом. Самое худшее - не получится...
 
LaVivre написал(а):
Насчёт корды: причина довольно глупая, но она является серьёзной проблемой: ехать действительно далеко, пешком и не пройдёшь, а если с неё слезешь чтобы на корде работать обратно сесть она не даст :( Мы работаем над этим, но пока что она не даёт на себя садиться в поле.

А как не дает? Что делает?
 
Начните с малого: лошадь не даёт садиться... Приучите её к этому в любых местах. В 4 года лошадь должна давать садиться... У меня тоже нет манежа и работаю на поле, и лошадей мы там заезжали.. Если снег, так поездите там на небольшой площадке, вытопчите, вот и будет место для занятий. То поведение лошади, которое описано, даёт повод сомневаться в её хорошей заездке.
 
Сверху