Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А люди потерпят.
Так дело не в "потерпят" или нет :( Вы никогда не задыхались? Это очень неприятное ощущение. И, не смотря на то, что Вы знаете всех людей в конюшне, это не значит, что Вы знаете их диагнозы.

Для лошадей это тоже не сильно полезно, на многих пшикалках пишут, что их нельзя использовать в помещении.
 
У меня хоть днём и никто в конюшне не стоит, я не разрешаю реппеленты в помещении.
А также креолиновые ванночки и прочую вонь.
У меня стоит кобыла ХОБЛик , ее хозяйка просто поливает оскарепом, она не задыхается, нет, она летом покрывается мокрецами до ушей, до корки.
Весной, зимой и осенью нет.
 
Последнее редактирование:
На самом деле, очень правильное правило не обрабатывать репеллентами в помещениях, они токсичны. Вдыхать их пары не есть гуд, так же можно спровоцировать аллергическую реакцию или нехилый приступ у хобликов и эмфиземников. Всё, что осело после обработки на поверхности, опилки, сено тоже не очень хорошее дело. Я не всеми кондеями обрабатывала в помещении, ибо некоторые пахнут ну очень сильно.
Перестроен - растёт, большой мальчик будет).
Именно поэтому я не пшикаю типа- пшшшшшшш а лью на руку и наношу на лошадь. Чтоб не оседало.

Перестал бы уж, ей богу, оченно неудобно высокую лошадь чистить
Так дело не в "потерпят" или нет :( Вы никогда не задыхались? Это очень неприятное ощущение. И, не смотря на то, что Вы знаете всех людей в конюшне, это не значит, что Вы знаете их диагнозы.

Для лошадей это тоже не сильно полезно, на многих пшикалках пишут, что их нельзя использовать в помещении.
Диагнозы людей - их проблема, не моя. Это мой принцип по жизни. Если человеку от чего то может стать плохо то это его задача этого избегать а не моя сделать так чтоб ему было удобно.

Что касается лошадей - в конюшне никто не стоит и не ночует, из людей туда в ближайшие 7 часов никто не планирует заходить, пшикалку я использовала аккуратно, без распыления вокруг, так что никто из живых существ не пострадал бы. Открытая дверь позволит запаху выветриться быстро.
 
Моя лошадь после одного единственного пшика оксарепа на неё перестала пшикаться раз и навсегда и приучить не удаётся. Хвост только кондеем даёт пшикать. После этого все репелленты только на тряпку и протирать и то она принюхивается, от оксарепа убегает. Хорошо, что там, где она стоит сейчас, вроде как нет проблем с насекомыми.
 
Я, честно, вообще не понимаю этой пугалки запахом, ну пахнет, да, но не ужасно, и деготь пахнет даже местами приятно. Мой стоит и вообще не вякает, хотя в том году первый пшик тоже - ААААААААА - было.

Зы. У меня видимо какие то странные вкусовые пристрастия 🤣 мне вот и клей момент нравится как пахнет. А из духов любимые - Черная Орхидея Форда, для многих она пахнет сырой землей, гнилью и кладбищем🤣
 
Последнее редактирование:
Я, честно, вообще не понимаю этой пугалки запахом, ну пахнет, да, но не ужасно, и деготь пахнет даже местами приятно.
деготь мне тоже почти нравится. Дело не в неприятном запахе, а в том, что репелленты токсичны.
 
Жить вообще страшно, я считаю
нуу, если у меня есть выбор - дышать ядом побольше или поменьше, то я выбираю поменьше)) и для лошади так же. Мне жалко лошадь, которая дышит этой гадостью в деннике.
 
нуу, если у меня есть выбор - дышать ядом побольше или поменьше, то я выбираю поменьше)) и для лошади так же. Мне жалко лошадь, которая дышит этой гадостью в деннике.
Ну прям там, дышит она. Где лошадиная голова и где брызги которыми можно дышать. Уж скорее жалеть надо себя потому что я то пшикаю в метре от своего лица и ползаю под пузом чтоб намазать.
 
Я, честно, вообще не понимаю этой пугалки запахом, ну пахнет, да, но не ужасно, и деготь пахнет даже местами приятно. Мой стоит и вообще не вякает, хотя в том году первый пшик тоже - ААААААААА - было.
Первый пшик был 5 лет назад, с тех пор лошадь лезет на стену от запаха оксарепа, кто бы им не пшикал и не даёт ничем пшикать себя. Я мастер приучения к чему угодно, но тут я бессильна. Предыдущую лошадь оксарепом можно было поливать.
 
Я, честно, вообще не понимаю этой пугалки запахом, ну пахнет, да, но не ужасно, и деготь пахнет даже местами приятно. Мой стоит и вообще не вякает, хотя в том году первый пшик тоже - ААААААААА - было.

Зы. У меня видимо какие то странные вкусовые пристрастия 🤣 мне вот и клей момент нравится как пахнет. А из духов любимые - Черная Орхидея Форда, для многих она пахнет сырой землей, гнилью и кладбищем🤣
А атф?
А вообще этосуть вежливость-сделать так чтобы окружающим людям в обшественном месте было комфортно:не слушать громко музыку,не распылять аэрозоли и всетакое. На всех наплевать хорошая идея конечно
 
А атф?
А вообще этосуть вежливость-сделать так чтобы окружающим людям в обшественном месте было комфортно:не слушать громко музыку,не распылять аэрозоли и всетакое. На всех наплевать хорошая идея конечно
Что такое атф? АСД знаю, тоже, кстати, не сильно воняет.
Безусловно. Только немного не так - вежливость это сделать чтоб людям не было дискомфортно. Обеспечивать людям комфорт - это уже какое то попоцелование.
Но вот как то большинство людей про это и не слышали, а я что, рыжая что ли? Вокруг поголовно слушают музыку, разговаривают по громкой связи, орут дети сатаны на детской площадке в 9 утра в субботу, паркуют свои машины так что занимают 2 места, не убирают мусор из леса, толкают в очереди в магазине...Я могу еще на три страницы перечислять чем именно мне мешают. Поэтому да, я считаю себя тоже справе мешать кому то. Переживут. А если не переживут - меньше народу - больше кислороду.
 
  • Haha
Реакции: Irke
Поэтому да, я считаю себя тоже справе мешать кому то. Переживут. А если не переживут - меньше народу - больше кислороду.
Мне на людей то все равно, чем они дышат.
А лошадей мне жаль всех.
И чужих тоже.
У меня частная кобыла стояла, другой частник делал ванночку для своей с креолином, он разлился и кобыла схватили первый в жизни приступ удушья.
Триггернул ее креолин.
Через 3 месяца кобылы в живых не было.
 
хорошая позиция, все быдло, а я чем лучше. 🤣 Хорошее воспитание и культура - атавизм,
придет человек с атмой и словит приступ - его личные проблемы. А то чего он тут живет, раз такой неудобный и неправильный.
Как ни печально но так и есть.
Есть вещи которые я не делаю априори. Я не врежу живым существам если в этом нет крайней необходимости. Кроме муравьев, их извожу. И комаров - их убиваю. Я не мусорю на природе и вообще стараюсь минимально оставлять мусор. И еще несколько принципов. Но что касается людей - увольте. Да, я их не люблю и ничего делать для них не стану. И да, если словит приступ - его проблема. На полном серьезе. Если он живет в городе и еще не помер - то переживет, я не являюсь прям смертельной угрозой. А то так можно и до нелепого дойти...
Мне на людей то все равно, чем они дышат.
А лошадей мне жаль всех.
И чужих тоже.
У меня частная кобыла стояла, другой частник делал ванночку для своей с креолином, он разлился и кобыла схватили первый в жизни приступ удушья.
Триггернул ее креолин.
Через 3 месяца кобылы в живых не было.
Это же несчастный случай. Такое может произойти в любой момент, никто не застрахован как соломку не стели.
 
Мне на людей то все равно, чем они дышат.
А лошадей мне жаль всех.
И чужих тоже.
У меня частная кобыла стояла, другой частник делал ванночку для своей с креолином, он разлился и кобыла схватили первый в жизни приступ удушья.
Триггернул ее креолин.
Через 3 месяца кобылы в живых не было.
то есть, если бы на месте кобылы бл человек и помер - его проблемы?
 
то есть, если бы на месте кобылы бл человек и помер - его проблемы?
Вообще-то, да. Аллергий существует великое множество. Невозможно запретить всем пользоваться парфюмом, например. А всем курильщикам выходить из курилки, если туда астматик забрел. Растения цветут - тоже запретить?
Можно, конечно, договориться...но если я использую Оксареп и у кого-то на него аллергия - ну, извините. Дорогущее импортные гипоаллергенные репелленты мне уже не по карману, да и не особо спасают.
Другой вопрос - лошади. Если в клубе есть правило - пшикаться на улице, естественно, буду соблюдать.
 
Вообще-то, да. Аллергий существует великое множество. Невозможно запретить всем пользоваться парфюмом, например. А всем курильщикам выходить из курилки, если туда астматик забрел. Растения цветут - тоже запретить?
Можно, конечно, договориться...но если я использую Оксареп и у кого-то на него аллергия - ну, извините. Дорогущее импортные гипоаллергенные репелленты мне уже не по карману, да и не особо спасают.
Другой вопрос - лошади. Если в клубе есть правило - пшикаться на улице, естественно, буду соблюдать.
природные явления мы не берем. мы берем человеческий фактор. Пример про курилку не совсем корректный, это же место специально предназначенное для курения.
оксареп совершенно точно не полезный и не очень правильно заставлять им дышать других
 
Думаю, что вы чет сильно утрируете. Прям монстра делаете из Стрекозы ))) если рядом будет погибать человек, думаю она окажет посильную помощь, скорую вызовет.

Мир на самом деле очень жесток вообще. И реально всем насрать на тебя будь ты хоть тысячу раз больной или еще что. Если есть какое-то заболевание, то человек зная об этом будет сам осторожен и не попрется туда, где ему будет плохо, со словами это они обо мне должны подумать.
Это как люди тянут руки в собакам погладить, а когда те на них в ответ на протянутую руку рычат начинают орать - вот вы тут со своими собаками. Блин, не тяни руки к собакам, или спроси у хозяина. Или как недавно случай был ребенка родитель засунул в клетку к хищнику и тот что-то откусил дитю. Ну тут естественный отбор. Извините. В природе слабые особи гибнут.
 
Сверху