Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Ему сложно сделать переход тк он на переду. Работайте над балансом.
А лучше запишитесь к Юлии, пока ест;возможность.
 
На хлыст перед мордой не реагирует,
Можно резко удлинить корду, лошадь замешкается в поиске равновесия.

Я не умею свистеть поэтому придумала звук шшшшш-переходящий в ссссс))))) свист по змеиному)))))).
Вольтижировочный вариант 🙂
 
Я даю команду свистом и голосом на переход, если кобыла в адеквате, то пол круга перехода - нормально, надо же дать время спокойно затормозить. а если завелась и рванула, то жду какое-то время, потом набираю корду и торможу её.
 
Я даю команду и жду реакции. Если реакции нет, команда плюс слабое воздействие, потом команда + среднее, к + сильное, к + жесткое.
Это в общем варианте, если мне не надо срочного ответа, как на упражнении с жердями, там я умышленно воздействие повысила
 
Можно резко удлинить корду, лошадь замешкается в поиске равновесия.
Для чего это делается?
Я даю команду свистом и голосом на переход, если кобыла в адеквате, то пол круга перехода - нормально, надо же дать время спокойно затормозить. а если завелась и рванула, то жду какое-то время, потом набираю корду и торможу её.
Хм. Тоесть пол круга это нормально? Или это нормально для начала и нужно доводить до мгновенного ответа?
Я даю команду и жду реакции. Если реакции нет, команда плюс слабое воздействие, потом команда + среднее, к + сильное, к + жесткое.
Это в общем варианте, если мне не надо срочного ответа, как на упражнении с жердями, там я умышленно воздействие повысила
А воздействие это что именно?
 
Нет ничего труднее чем фотографировать черную Кошку.

Мой подобрый подвальный.
Максимально быстрое превращение из дикого щипящего комка в ласкательно-мурчащую сосиску.
На второй день он перестал шипеть, на третий стал сидеть на руках, на четвёртый ходил по полу рядом не убегая, на пятый был полностью выпущен из клетки, спит в кровати и постоянно мурчит.
Ещё очень тощий, просто скелет в шерсти, но уже появились силы играть и бегать, хотя хватает силенок не надолго. Но это ничего, отъестся))

Страшненький аки черт 🤣 , но будет потрясающим, тактильным котом🥰.
 

Вложения

  • IMG_20230719_132234.jpg
    IMG_20230719_132234.jpg
    160,8 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20230720_214641.jpg
    IMG_20230720_214641.jpg
    155,3 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20230720_214710.jpg
    IMG_20230720_214710.jpg
    172,1 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20230720_215200.jpg
    IMG_20230720_215200.jpg
    144,3 KB · Просмотры: 71
Для чего это делается?
Лошадь притормаживает. Может конечно в процессе оступиться/споткнуться из-за потери равновесия, это риск. Но коротить корду, подтаскивая лошадь к себе, тоже риск травм. 🤷🏻‍♀️
 
Лошадь притормаживает. Может конечно в процессе оступиться/споткнуться из-за потери равновесия, это риск. Но коротить корду, подтаскивая лошадь к себе, тоже риск травм. 🤷🏻‍♀️
Ужас конечно, какое это "неуравновешенное" животное. Никогда бы не подумала раньше....я теперь вообще боюсь когда он скОкать начинает, того и глади шмякнется!
И вот эти сотые секунды между тем как "притормозил" и "свобода, помчали")))) это ещё надо поймать, у меня скорость реакции не такая быстрая пока 😁
 
Лошадь притормаживает. Может конечно в процессе оступиться/споткнуться из-за потери равновесия, это риск. Но коротить корду, подтаскивая лошадь к себе, тоже риск травм. 🤷🏻‍♀️
Почему лошадь должна терять равновесие при удлинненнии корды?
 
Почему лошадь должна терять равновесие при удлинненнии корды?
Наверное это если корда была внатяжку и резко её ослабить? Вести в контакте и внезапно сбросить. Тогда да, потеряет упор и, возможно, равновесие.
 
У вас лошади не теряют равновесие, потому что как мотоцикл не бегают и на руках кордового не лежат =]

Если лошадь легла в корду, дать ей чуть больше упора, а потом резко ослабить - хорошо от вытягивания рук из плеч помогает. Но речь идёт о сантиметрах двадцати хода или около того. Если просто резко отдать метр, лошадь может и чебурахнуться. Когда просто отзывание кордой не помогло, можно пробовать.

Молодняку я ещё корду высоко поднимаю. Это им нарушает равновесие (ха, опять) и им становится неудобно бегать. Расстояние укорачиваю постепенно, если совсем не слышат. Опять же волну по корде никто не отменял. На верёвочном недоуздке и на кавессоне это достаточно неприятно, чтобы лошадь обратила внимание
 
Ну как бы подтягивать корду, сокращая круг, надо не резко))). У меня на подтягивание много кругов уходило))).
 
Хм. Тоесть пол круга это нормально? Или это нормально для начала и нужно доводить до мгновенного ответа?
Для меня нормально, у меня нет целей и задач, пока что, чтоб лошадь мгновенно останавливалась, не вестерн-дисциплина). У меня нет сейчас кавессона, поэтому работа на уздечке, а кобыле нельзя резкое воздействие на рот, потому и отвечает плавно. Но мне главное, что она отвечает на команду, пусть и с плавным понижением.
 
Последнее редактирование:
Без контакта? Корда провисшая?
Не прямо до земли, но, наверное, да, скорее слегка провисает. Периодически отзываю, восстанавливая постановление. Тогда контакт становится плотнее. Но очень плотного контакта, на который лошадь так опирается, чтоб при его потере лишиться равновесия, спотыкаться и оступаться, точно нет.
 
Я вообщеине понимаю как лошадь модет лежать на корде,когда носится по орбите как электроеник чтоли?)
 
Как и в повод ложится.

@Стрекоza, не парьтесь - половина круга на торможение - нормальная реакция. Инерция, знаете ли. ))

Я бы вообще классически учила - словами, без всяких свистов и шипелок. Как-то девочку попросила 5 минут за своим приглядеть в бочке. Вернулась, конь носится, она свистит, он еще быстрее носится с выпученными глазами. Я спрашиваю: «что ты делаешь?», она мне говорит, что тормозит его свистом, потому что у нее на свист тормозят. 🤦‍♀️ конь в шоке, потому что не знает, что делать, ему никогда не свистят. 🤣
 
Последнее редактирование:
Не прямо до земли, но, наверное, да, скорее слегка провисает. Периодически отзываю, восстанавливая постановление. Тогда контакт становится плотнее. Но очень плотного контакта, на который лошадь так опирается, чтоб при его потере лишиться равновесия, спотыкаться и оступаться, точно нет.
Я всегда работаю в контакте, неважно нормальная лошадь или с глазками на ниточках, но корда не провисает. В вольтиже за провисшую корду снижают оценку, но и до вольтижа меня учили, что корда не должна провисать. Про спотыкаться/травмироваться я предупредила на всякий случай ("чай в стаканчике горячий, можно обжечься"), т.к. в принципе такое может произойти. Тем более с молодой плохо сбалансированной лошадью.
 
Я всегда работаю в контакте, неважно нормальная лошадь или с глазками на ниточках, но корда не провисает. В вольтиже за провисшую корду снижают оценку, но и до вольтижа меня учили, что корда не должна провисать. Про спотыкаться/травмироваться я предупредила на всякий случай ("чай в стаканчике горячий, можно обжечься"), т.к. в принципе такое может произойти. Тем более с молодой плохо сбалансированной лошадью.
Контакт - это же не вложившаяся в верёвки лошадь, которая тянет наружу.
У меня в идеале корда в лёгком контакте с лошадью. Иногда младшего начинает уносить, вот там появляется ощутимо натяжение, но его я как раз считаю неправильным и быстренько корректирую.
 
Сверху