Молодой мерин удирает с корды...

Доверие и уважение разные вещи.
Вы доверяете своему ребенку? Однако, если он будет Вас учить-Вы послушаете?
Также доверять можно и подчиненному, но это не значит, что его надо слушаться.
А вот уважения без доверия быть не может(по крайне мере в том понимании, как у лошадей). Соответственно сначала доверие(человек не враг, не хочет убить), а потом уважение(человек всегда прав, слушаться надо в любой ситуации, с человеком безопасно). Так вот "с человеком безопасно"-это результат уважения, а не только доверия. безопасно с тем, кто сильнее, кто может защитить(разумеется, при этом сам просто так не обидит).
 
Мои 5 копеек
Убегает с корды - проблема конечно... моя тоже иногда разгоняется не кисло, но свалить ей не удавалось именно с корды, а вот сваливала она пару раз когда мы гуляли с ней на свободе в низкоогороженном загоне, она просто перепрыгивала и убегала (причем он в поле стоит). Причем так не спешно удалялась глядя на меня в пол-оборота... ну что ж убежала и убежала. Иду за ней. И никогда не лупила ее когда опять возьму на корду (хотя такие советы были и не раз), а наоборот хвалю ее за то что она позволила себя в поле (до конюшни она обычно не убегает, т.к. в поле много травки, а она страшная пищевичка) спокойно поймать и возвращаемся с ней на место побега ну и продолжаем то на чем остановились... Через какое-то время она у меня прыгала барьерки см по 40) в поле сама и не убегала дальше чем на темпа три четыре-пять, ну т.е. я ее заводила на барьер, она прыгала и немного отбежав начинала пастись...
Я не знаю почему она не убегает, то ли у нас такая любовь )) то ли трава держит, и у нее нет страха "быть наказанной" за удаление от человека.
А если конь сваливает от работы... может работа не интересная просто?
А чем в принципе страшны побеги с корды?
 
Eoa написал(а):
Собственно, я не сомневалась, что в меня за цепочку полетят тапки. :lol:
Предлагаю цепочку заменить цепью, а сильного мужчину на бетонный столб. Тогда точно не удирет.

А если без шуток, то при общении с лошадью никогда не надо позволять себя втянуть в перетягивание каната: лошади нельзя даже намекать, что она сильнее. И слушаться она должна не силу.
Здесь уже дали кучу правильных советов. Самое действенное - это загрузить мозги за мнгновение до того, как мысль "не свалить ли" в голове оформится. Лучше сменой аллюра.
 
Марина25061976 написал(а):
Мои 5 копеек
Убегает с корды - проблема конечно... моя тоже иногда разгоняется не кисло, но свалить ей не удавалось именно с корды, а вот сваливала она пару раз когда мы гуляли с ней на свободе в низкоогороженном загоне, она просто перепрыгивала и убегала (причем он в поле стоит). Причем так не спешно удалялась глядя на меня в пол-оборота... ну что ж убежала и убежала. Иду за ней. И никогда не лупила ее когда опять возьму на корду (хотя такие советы были и не раз), а наоборот хвалю ее за то что она позволила себя в поле (до конюшни она обычно не убегает, т.к. в поле много травки, а она страшная пищевичка) спокойно поймать и возвращаемся с ней на место побега ну и продолжаем то на чем остановились... Через какое-то время она у меня прыгала барьерки см по 40) в поле сама и не убегала дальше чем на темпа три четыре-пять, ну т.е. я ее заводила на барьер, она прыгала и немного отбежав начинала пастись...
Я не знаю почему она не убегает, то ли у нас такая любовь )) то ли трава держит, и у нее нет страха "быть наказанной" за удаление от человека.
А если конь сваливает от работы... может работа не интересная просто?
А чем в принципе страшны побеги с корды?


Так у нас конь то убегает не от человека, а С КОРДЫ В ПОЛЕ! А так, когда мы например поехали за травой в поля, пока косим его распрягаем и он пасется без привязи сам по себе рядышком и никуда не сбегает. Также и в лесу, под верхом, я ранее по неопытности своей пару раз падала с него, он домой не несется с козлами при этом, а стоит с недоуменным видом косится - чё мол такое с тобой, мать?!)))) Ждет когда обратно водрузюсь.

Чем страшны побеги? вы еще спрашиваете? перечитайте весь пост. Много страшного узнаете. Меня это сильно беспокоило. Меня беспокоит когда у меня с моей лошадью не всё идеально. Мне дали хорошие советы и я поняла первопричину этой проблемы.
 
Киба написал(а):
Eoa написал(а):
Не хватило терпелки читать все до конца. В вашем случае есть еще один хороший (пусть и достаточно жесткий) метод: цепочка.
Ой-ой,я немножко предостерегу.У нас кобыла чуть не убилась на такой конструкции.Девочка работала кобылу,очень горячую РВП с грузом плохого прошлого,справлялась с ней довольно плохо и проблема сваливания с корды у них тоже была.Ей посоветовал кто-то цепочку пристегнуть,а когда лошадь рванула с корда и цепочку затянула резко под мордой,у нее просто голову оторвало от боли и неожиданности,она поперла НА цепочку,а не от нее,соответственно цепочка затягивалась все сильнее,кобыла рвалась все активней,в итоге ее выпустила девочка из рук.Но только вот карабин цепочки каким-то образом,пока она дергалась,зацепился за второе кольца трензеля,был незакручивающийся,и получилось,что кольца трензеля стянуло у нее под мордой этим карабином.Короче,убивалась она долго от этого,прилетела в конюшню,там сигала-прыгала,потом поймали и кое-как снимали это все,потому что челюсть эти кольца и карабин обхватили прочно-прочно и расстегнуть просто так не получалось.В общем,кобыла цела,но могло бы все гораздо хуже закончится.Я с тех пор цепочек боюсь.
И это я все к чему,прежде чем цеплять цепочку,надо убедиться,что лошадь на нее не пойдет,не будет рваться через боль



Конечно же мы в последнюю очередь подумаем (а может и не дойдет до этого) про цепочку. Это уже крайний и последний метод, если ничё не поможет. Надеюсь, обойдемся схемой кордовой/бичевой по первости и возвращение в "Детский сад" - частые похвалы за послушание и отвлечение коня от мысли "ща разгонюсь и свалю!!!!"
 
Киба написал(а):
Ой-ой,я немножко предостерегу. лошадь рванула с корда и цепочку затянула резко под мордой,у нее просто голову оторвало от боли и неожиданности,она поперла НА цепочку,а не от нее
Отличная тема. Иногда про берейторов, у которых годовички учатся с корды сваливать (в очередной раз можно "профессиональных " берейторов пообсуждать), и про пунктуацию с синтаксисом.
Я сначала прочитала БУКВАЛЬНО о том, что у кого-то оторвало голову от неожиданности. Затем вчиталась в знаки препинания, полегчало.

Корона, силу иногда нет-нет, да и надо почувствовать ВСЕМ зарвавшимся живым существам. Не надо отрицать очевидное.
 
При любом раскладе силы у лошади больше, чем у меня. И если зарвавшееся животное это почувствует, то будут проблемы. Чувствовать оно должно силу воли, твердость намерений, а в мою физическую силу слепо верить, исходя из вышесказанного. Тогда зарвавшемуся животному достаточно почувствовать, что я в принципе приминила немного силы, чтобы понять, что оно зарвалось.
Если же животное привыкло разбираться с человеком при помощи силы и ни на что больше не реагирует, то его место в руках очень-очень опытного спеца, а не в интернете. Но я как поняла, здесь не тот случай.
Я сама никто. Но сколько ни наблюдала за работой таких спецов, никто из них силой не работает. Все как-то настойчивостью, занудством и очень тонким пониманием того, что сейчас происходит у животины в голове.
 
Корона написал(а):
При любом раскладе силы у лошади больше, чем у меня. И если зарвавшееся животное это почувствует, то будут проблемы. Чувствовать оно должно силу воли, твердость намерений, а в мою физическую силу слепо верить, исходя из вышесказанного. Тогда зарвавшемуся животному достаточно почувствовать, что я в принципе приминила немного силы, чтобы понять, что оно зарвалось.
Если же животное привыкло разбираться с человеком при помощи силы и ни на что больше не реагирует, то его место в руках очень-очень опытного спеца, а не в интернете. Но я как поняла, здесь не тот случай.
Я сама никто. Но сколько ни наблюдала за работой таких спецов, никто из них силой не работает. Все как-то настойчивостью, занудством и очень тонким пониманием того, что сейчас происходит у животины в голове.
Прошу вас, не надо кокетничать в стиле "я сама никто". Здесь, среди нас нет ни Парелли, ни Беранов, ни Лоренцо, ни Мараек. :mrgreen:
Мы все тут никто, на этом форуме. :mrgreen:
Вы себе противоречите. Вы говорите о том, что животное должно знать или "чувствовать", как любят говорить любители "мягких методов", вашу силу.
Каким образом лошадь почувствует или узнает вашу силу, если вы ее никогда не проявляете?
Лукавство чистой воды.
Думаю, здесь правильно говорили - силу надо уметь проявить, но проявить ВОВРЕМЯ. И так вломить, чтобы мало не показалось. Быстро и коротко, в лучших традициях вышеперечисленных фамилий.
Все они говорят о том, что лошадь нужно и можно дернуть, ударить, привести в чувство.
И ничего в этом постыдного нет.
 
Я не кокетничаю. Я имею дело преимущественно с воспитанными, объезженными и адекватными взрослыми лошадьми. Все более-менее серьезные проблемы решаются тренерами или другими опытными членами клуба. Мне доводится лишь наблюдать их работу или решать мелкие выкрутасы обычных клубных лошадок. Опыт общения с необученным годовичком я получала под чутким руководством.
Здесь же полно людей, которые самостоятельно воспитывают и заезжают жеребят и выправляют "крокодилов". Не Парелли, но все таки с большим опытом.

Больше всего вживую я восхищаюсь работой нашего тренера по вольтижеровке, она же по корде. По телевизору мне больше всех нравится Bernd Hackl.
Ни разу не видила, чтоб они лошадь били. А дернуть и рявкнуть - это для меня и есть "намекнуть, что сила есть". Ну а как без хитрости. Мерятся силой - это как раз пытаться удержать от сваливания. Если я почувствую, что лошадь прет, необращая внимания на мои "намеки", я лучше отпущу сама, чем позволю вырваться.
 
А дернуть и рявкнуть - это для меня и есть "намекнуть, что сила есть".
Хуманно....... И таки да, полупрозрачно для лошадки. :mrgreen:
Мы то с вами знаем, что не все и не всегда понимают намеки. И иногда, чтобы были понятны полутона, надо ооофигенно врезать.
И после этого полутона с полуслова схватывают все. :mrgreen:
Так что лукавство. Любая лошадь понимает рявк на расстоянии тогда, когда ей до этого вломили и обозначили границы разумного.
Либо лошадь от природы полуобморочна.
 
Не знаю. Мне врезать не доводилось. И как-то нужды не было. Хотя повод найти при желании можно.
У вот хотя бы в пятницу разборки были. Коник мне достался новый. Настроение у него было поганое. Когда стала чистить грудь, начал прижимать уши и клацать зубами. Я сказала "нет" и продолжила чистить. Он сделал шаг вперед. Я велела сдать назад. Он задрал башку и показал крысу. Я нажала на грудь и велела сдать назад. Он психанул и ломанулся вперед. Я лишь слегка отступила в сторону и быстро, пока он соображал, почему я не впечатлилась, взяла его за недоуздок и спокойно и доброжелательно, как глупого ребенка, вернула на место. Он слегка обалдел. Я велела сдать назад. Он опустил голову и сдал. Дальше был заинькой. Все. А ведь можно было бывоспользоваться поводом и вломить? Во вторник узнал сразу же, хотел было прижать уши, когда дошла щеткой до груди, но слова "нет" хватило сразу же.
 
Корона написал(а):
Eoa написал(а):
Собственно, я не сомневалась, что в меня за цепочку полетят тапки. :lol:
Предлагаю цепочку заменить цепью, а сильного мужчину на бетонный столб. Тогда точно не удирет.

А если без шуток, то при общении с лошадью никогда не надо позволять себя втянуть в перетягивание каната: лошади нельзя даже намекать, что она сильнее. И слушаться она должна не силу.
Здесь уже дали кучу правильных советов. Самое действенное - это загрузить мозги за мнгновение до того, как мысль "не свалить ли" в голове оформится. Лучше сменой аллюра.


Беда в том, что это уже проблема молодой лошади, которая потихоньку превращается в дурную привычку. И если его сейчас не "поставить на место", то потом могут возникнуть весьма существенные проблемы.
Ведь в других условиях нет непонимания и недоверия между человеком и лошадью. Но единожды поняв, что можно сваливать и потом неоднократно повторив это, жеребец таким образом проверяет свою силу и силу человека, свою вседозволенность. Т.е. ведет себя как в табуне. И нужно понимать, что это ЛОШАДЬ, стадное ЖИВОТНОЕ со своими инстинктами. И ведут они себя с нами, как с другими лошадьми. А разве в табуне вы видели, чтобы молодой жеребец подошел к более старшему "по положению", "забычил на него малость" и безнаказанным ушел? Нет. Он будет поставлен на место и причем гораздо более болезненно и жестко, чем пристегнутая цепочка (тем более, что при правильном применении цепочка воздействует только в момент рывка).
Можно, конечно, говорить о доверии и пускать розовые слюни до полу, но мы для лошадей такие же лошади. И будь это еще мерин, то можно было бы чуть подольше посюсюкать. А это жеребец. И гормоны дадут о себе знать рано или поздно.
 
Мне очень нравятся выводы о необходимости быть гуманными, людьми у которых лошадка "злая" - это лошадь, которая ушки прижала один раз во время чистки.
Лошадь, "показавшая крысу" - не та лошадь, в адрес которой следует действовать агрессивно.

Вы уверены, что вы в своей жизни действительно видели лошадь, которую надо ЛОМАТЬ? :D


ЕОА - да.
 
Олена, я разве не по-русски пишу? Нет, живьем не видела. Вокруг меня нормальные адекватные лошади, которых нет нужды ломать. Которые заезжались людьми, утверждающими, что молодую лошадь ни в коем случае не начинают брать на корду, если нет огороженной бочки, с которой нельзя свалить. Потому что молодая лошадь никогда не должна догадаться, что с корды можно свалить. И что начинать работать такую лошадь должен только очень опытный человек, который видит все лошадиные мысли наперед и умеет их направлять на полезные вещи. И когда эти люди мне говорят: "никогда не меряйся с лошадью силой", я им верю, потому что вижу вижу воспитанных ими лошадей и они мне нравятся.


А вот людей, лупящих лошадь, если она на них кинулась, видела достаточно. Причем эти же люди на крысу сначала просто не обращали внимания - кому она мешает.
Но если я поняла правильно, у ТС - не крокодил. А крокодилов не лечат интернетом.
 
Корона написал(а):
молодую лошадь ни в коем случае не начинают брать на корду, если нет огороженной бочки, с которой нельзя свалить. Потому что молодая лошадь никогда не должна догадаться, что с корды можно свалить.
ППКСище!

Кстати, могу поделиться опытом как я приучила к корде лошадь, которая только и знала, что с нее сваливала, причем разу. Бочки у меня не было, но был огороженный плац, на котором мы были одни. Я запускала лошадь вокруг себя, лошадь вырывалась и убегала. Бегала вокруг. Я стояла и спокойно ждала. Потом лошади надоедало и она позволяла себя поймать. Я хвалила лошадь, брала в руки мерзкую грязную корду и начинала заново. В первый раз лошадь, прежде, чем начать нормально работать, убежала три раза. На другой день два, на третий день один. Потом вообще не убежала. Как-то удивительно быстро совсем перестала убегать. Даже огороженный плац стал не нужен. Я не думала, что все получится так быстро, думала дольше возиться придется. Но если бы не было огороженного плаца - не стоило и браться.
 
Корона написал(а):
Не знаю. Мне врезать не доводилось. И как-то нужды не было. Хотя повод найти при желании можно.
Я тут недавно помогала заезжаемую под седло лошадку поседлать и уздечку одеть. И вот так сложилось, что время, нужно было быстро лошадку подготовить. Нет времени танцы танцевать вокруг. При том, что седлается она и взнуздывается далеко не впервые. И уже люди на неё несколько раз подсаживались. Так вот, пытаюсь уздечку одеть, а кобыленция и так и сяк морду выворачивает, так что даже трензель ко рту не могу поднести, не то что вставить в рот. Как она изворачивала шею, отворачивала голову, сжимала губы - ну ни в какую, враг не пройдёт! Ну нет, так нет. Шлёпнула её по ганашу и окрикнула одновременно. Деффка она, в общем, чувствительная. Но и хитрая) Отпрыгнула, прям в ужасе: "Ох, её избили, может быть даже ногами!" :mrgreen: Я подхожу снова с уздечкой. Ииии... куда что девалось. Уздечка оделась тут же на счёт раз. :) После чего сразу кобыль была очень похвалена)) Зачем нам эта дурная привычка? Она сама не знает, почему (толком ещё в уздечке не работала, чтобы её ненавидеть за что-то), но уже изворачивается. :)
 
Снегурочка, а Вы с лошадь пытались удержать или разжимали руку? Или где-то посередине. Мне кажется, что это важно.
Летучая я,
Не знаю. В принципе гавкнуть и я могу. Шлепать не люблю, я шлепаю обычно в качестве похвалы или одобрения. Но я б такой ситуации и ругаться не стала. Лошадь молодая, уздечки еще толком не знает, не хотелось бы, чтобы вообще какие-то неприятные ассоциации на уздечку закрепились. Лучше бы временем запаслась. Мне кажется, для молодых лошадей всегда надо иметь кучу времени и вагон терпения. Оно потом окупится.
 
Корона написал(а):
Вы с лошадь пытались удержать или разжимали руку? Или где-то посередине. Мне кажется, что это важно..
А "разжимать руку" - что именно имеется в виду?
 
Летучая я написал(а):
недавно помогала заезжаемую под седло лошадку поседлать и уздечку одеть.
Лен, а за храп не брала? Это помогает моментально :)
И никаких церемоний. А потом, конечно же, похвалить!
 
Сверху