Молодой жеребец

Nikole

Новичок
последнее время просто не узнаю свое чудо.Толи он почуствовал,что теперь он частный и с жиру бесится,толи...
С конем работаю уже больше чем полгода,то есть около 6 месяцев до покупки...активно около 3.По чуть-чуть прыгаем-учимся,вот стали сбор проходить.Ему 3 года.Жеребец.Всегда был немного нервным,особенно в первое время,когда я взяла его работать(у предыдущей всадницы не спокойная рука,да и характер тоже).Но он всегда все делал с желанием,его ничего не нужно было заставлять,только объяснить.Но...
по пунктам в соответствии со временем.
1.Я пошла в поход на 5 часов с друзьями.Коник стал залупаться еще в начале,но вроде по чуть-чуть шел вперед.где-то на середине пути просто стал тянуть меня с дороги в кусты,выдирал повод а на наказания ставил по несколько брычков (со свечи) и тянул в сторону дома.кое-как покатались,вернулись.
2.Следущий поход.Я даже не смогла выехать из парка.Он просто не идет и все.Кидает.тут же взяли на корду на манеже-сваливает в сторону конюшни.Никакие уговоры и наказания не действует.Похоже что перемкнуло.
и вот теперь периодически сталкиваюсь с проблемой того что я не могу его наказать,ибо там или наказывать или сидеть на брычках.Причем вижу,что делает он это судя по всему не по злости душевной,а просто психует.но от этого не легче.Кроме манежа нигде ездить не могу,он наотрез отказывается терять конюшню из вида,да и там работа выходит уже неполноценная.
Что делать???
 
Проблема, как я понимаю в том, что он боится потерять конюшню из вида?Боится отдалится от дома? Ну такое бывает, особенно с молодыми лошадьми. На моей бывшей конюшне были такие ситуации и насколько я помню, так там действовали методом привыкания. Постепенно приучали коня к отдалению от конюшни, вначале совсем недалеко отходили, потом дальше и дальше.Вскоре лошади привыкали и становились абсолютно нормальными. Полезно в обществе хорошо знакомых ему лошадей приучать. Все таки стадный инстинкт никто не отменял и обществе других ему, возможно, будет не так стремно.
 
А на конюшне кобыл в охоте нет?

Ну и потом иногда бывает нужно показать, кто кому тапочки носит.
 
Во-первых, полный игнор человека(всадника). Это свойственно молодым жеребцам. Некоторые начинают драться и кусать все, что шевелится(включая любящего хозяина, выкормившего его из соски), а некоторые протестуют и показывают характер в более спокойной, но не менее раздражающей форме. То, что он боится потерять из вида конюшню - навряд ли, тем более, что вы не одна поехали в поход, то есть, были и другие лошади из вашей конюшни. А вот вариант с кобылой в охоте более реален. Что делать - воспитывать, что еще! Пример: когда лошадь начинала выпендриваться в полях(там по другой причине - сюда не хочу - туда хочу, и не шагом или рысью, а галопом), всадник возил с собой корду. Как только начинаются лансады/прыжки - слезаете, берете лошадку на корду и гоняете, долго и нудно. Наказание больше моральное(главная лошадь в табуне гоняет провинившегося), второе- коник устает, третье - после энного раза он просекает, что после неповиновения человек его дрючит на корде до опупения, ему как-то не прикольно становится капризничать.
Минусы - если он уходит с корды, то это плохо.Второе - слишком агрессивный молодой жеребец может напасть на стоящего на земле человека.
 
А я думаю, в первой поездке вы что то упустили. У лошади теперь явно ассоциируется удаление от конюшни с какими то неприятными ощущениями, может, ему на полдороге камень в стрелку попал или еще что; может, он не связал наказание со своим плохим поведением. Ну то есть он начал выпендриваться, вы его наказали, а он не понял, за что, но запомнил, что в полях ему достается. А в руках он от конюшни позволяет увести себя? Прогуляйте в руках, потом верхом по парку, постепенно подальше забираясь. Лучше в обществе других лошадей, конечно.
 
Вряд ли. Я имею некоторый опыт общения с молодыми жеребцами - часто причиной такого поведения является желание проверить, кто тут главный. Если начать жалеть лошадку спустить это с копыт - сядет на шейку и ножки свесит. А это чревато большими проблемами как для хозяина/всадника так и для других обитателей конюшни.
 
молодой жеребец

Да, скорей всего он проверяет КТО в доме хозяин. Обламывать надо на корню. ХОТЬ И ЖАЛКО. Но лучше один раз наказать, чем потом всю жизнь выяснять отношения. Настаивай на своем, заставляй идти туда, куда тебе надо, а ни ему. В лес лучше, конечно, пока поездить с другими лошадьми. Так ему будет спокойней, если конечно ему действительно СТРАШНО. Вообще, мне кажется что 5-ти часовые походы для такой молодой лошади - долговато, вот он устал и начел "капризничать".
 
Я думаю, что если человек достаточно долго общается с животными - то он прекрасно различает, когда животному СТРАШНО, когда ему весело и когда просто начинается дурь.
В данному случае я думаю что имеет место последний случай. Если так - запастись хлыстом, терпением, если надо - кордой, не обращать внимания на всякие выходки и добиваться своего. Молодой жеребец - не игрушка, и надо трезво оценивать свои силы.
 
Nick написал(а):
Я думаю, что если человек достаточно долго общается с животными - то он прекрасно различает, когда животному СТРАШНО, когда ему весело и когда просто начинается дурь.

Вот недавно убедилась, шо не всегда. точнее не сразу :)
Взяла сейчас не сильно молодого, но жеребца с репутацией съехавшей крыши... Ну вообще он не совсем обычный. Долгая история, но вот пример один:
Выхожу в манеж - начинаю перекидывать стремена - конь рвется в сторону, на свечку, глаза вытаращил - жуть как страшно. Так обычно сильно пугаются лошади. И так каждый раз. Я его успокаиваю, слова ласковые и все такое... не помогало, стал еще больше "пугаться"
В итоге надоело. В один прекрасный день взяла его за повод построже и при малейшем движении рукой сдерживала, голову вниз. И голосом строго. Хоть бы шевельнулся, зараза. Это он надо мной прикалывался так. Проверял, кто кем рулит.
Да, и повод с шие снимать он тоже "боялся". А ворота в манеже какие страшные были... Ничего, щас этого, по-крайней мере, нету :)
Жеребцам вообще свойственно проверять на вшивость. Мой только этим и занимается. Вот обломаешь его в одном - другое придумает :)

Так что постороже с ним. Иначе на шею сядет.
 
Полностью согласна с предыдущим постом. У самой жеребец 3 года. Таракны развиваются по нарастающей, хотя боремся с ними.
Но в поля на 5!!! часов!! Может он такие нагрузки с трудом выдерживает. Ему ж трудно еще! Вот он и сопротивляется.
Конечно, нельзя им как перхоти ни единого шанса не давать, но и к юному возрасту надо применять нагрузку соответствующую, чтобы лошадь не отказывалась от работы. Такое мое личное... ИМХО
 
вот позавчера ездили опять со знакомым коником (которого он очень любит),вроде нормально,за ним пошел.Были правда попытки по выкаблучиваться,но в целом довольно прилично все прошло.Единственное,что он уже видимо срастил фишку,что когда он начинает меня так подкалывать,я не всегда могу сопротивляться и бывает начинает применять ту же тактику на манеже.
Кстати хочу заметить,что это была не первая его поездка,а первая когда он начал вытворять подобное.

2павлин
не пугайтесь-5 часов это вместе со временем попасти лошадок+поесть шашлыка,и к тому же большую часть дороги проходим шагом,скачем только по хорошему грунту,который там не часто попадается(что поделаешь-особенность нашего приморского рельефа...)так что возможность перенагрузки исключена полностью.
 
Rowena написал(а):
В три года ставить в сбор...не рановато? :?

нууу...по-моему в 3,5 начинать работать со сбором(то есть не вся работа в сборе,но уже приучать к сдаче затылка,подбору зада) как раз самое то.
 
Мой жереб заезжен был около 3х лет (хиленький, нагрузки были долго оч. маленькие). Ему сейчас около 3х с половиной. У него нормальный сбор, конечно репризами, но дежит его легко на любом аллюре. Так что это не страшно в таком возрасте. А заезжать лошадь старше 2.5 лет бодрую и хорошо выращенную - себе дороже. Так что тут все в норме.
Просто может лучше жереба хорошо подъездить в манеже, а потом выходить чисто в поле... Чтобы даже мысли не было, что всадника можно разнести? В манеже все-таки легче контролировать скотинку... Потому что если лошади дать возможность хоть раз неповиноваться, то это обязательно повториться. Проверенно не собственном жеребе...
 
Сверху