Монолог. История моей любимой лошади.

Larisi4ka

Новичок
Началось все в 1995 году. Я юная девчушка 11-ти лет записалась в конно-спортивную школу.
[/youtube]
 
Конной спортивной школой, конюшню можно было назвать весьма условно. Старый коровник где стояли учебные лошади, затем пристройки для конкуристов, рысаков и чистокровок. Меня как новичка записали в учебное отделение. Занимальсь там я примерно год, за это время я ездила верхом отсилы раз в неделю, хотя ходила каждый день. Вопрос почему? Ответ в конюшне на 50 лошадей было по седлу на отделение и 2-3уздечки. Вообще времена были трудные, мы ездили зимой, потому что лошади были голодные, вместо спины одни холки. так их жалко было, я экономила деньги от школьных обедов, покупала лошадям хлеб, они так жадно ели :(
Раз в 3 месяца, приходилось сдавать лошадей на мясокомбинат, чтобы купить корма. Такой ужас. Страх что твоя лошадь будет следующей... Еще несколько лошадей работали, катали народ, чтоб их костей видно не было накрывали попонами, на вырученные деньги также покупали сено, опилки, овес.
Досих пор не могу понять почему государственное учереждение находилось в столь плачевном состоянии. Хотя девяностые годя и для людей были тяжелые а о лошадях никто и не вспоминал.
Ладно вернусь к своему повествованию, после того как условно скажем я "научилась ездить" мне предложили выбрать любое отделение по вкусу, не помню куда я хотела кажется к конкуристам, но мне предложили заниматься рысаками.
Лошадь я себе выбрала сразу, гнедой жеребец русской рысистой породы, такой высокий, такой красивый. Его звали Монолог (Мадригал - Гилла).
 
Отделение рысаков жило немножко побогаче, чем учебное. Возможно потому что лошади были породистые, а может потому что была надежда что однажды одна из них возьмет первое место. В рысаках было 15 лошадей, один американский рысак Дарис, такой злющий как черт, зато 1-3 места на бегах он постоянно занимал. А мой Монолог был среднячком и никто не ждал от него побед (хотя зря как потом показала практика).
Как вы уже поняли, Моня бегал в качалке, зимой в спортивных санях, как же я на нем ездила? Ответ: шагом, после обеда шагала на канкурном поле по 30 минут и мне этого было достаточно. Я представляла себя всадницей из американских вестернов (под впечатлением от фильма "Золото Маккены"), иногда путешествиницей, которая едет в далекий края. Да, фантазия у меня работала хорошо :lol: Хотя кто не мечтает в 12 лет? Еще шагая Моню я рассказывала ему свои домашние задания и читала стихи :oops:
Так и шагала я его лет до 13-ти.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Монечка во всей красе.

Лет в 13 я физически окрепла и тренер разрешил мне ездить в смене на тренировки. Честно говоря в качалке я ездить не любила, но за неимением лучшего была рада и этому.
Затем к нашему отделению прикрепили рыжую кобылу Ригу, мой тренер стал работать со мной, я очень быстро овладела разными аллюрами, работали на корде, мои успехи стали замечать окружающие.
 
Сверху