Может ли несовершеннолетний человек быть владельцем коня

Dev4enka

Участник
Здравствуйте, меня очень интересует вопрос, может ли несовершеннолетний заключать договор купле-продажи да и вообще быть владельцем лошади. Просто часто бывает что юные любители покупают лошадь, а потом бедные кони стоят в гаражах и тд., так как нет денег на содержание. И если покупать коня у несовершеннолетнего человека, имеет ли он право подписывать договор купле-продажи?
 
Dev4enka написал(а):
Здравствуйте, меня очень интересует вопрос, может ли несовершеннолетний заключать договор купле-продажи да и вообще быть владельцем лошади. Просто часто бывает что юные любители покупают лошадь, а потом бедные кони стоят в гаражах и тд., так как нет денег на содержание. И если покупать коня у несовершеннолетнего человека, имеет ли он право подписывать договор купле-продажи?

На меня соглашались оформить договор купли-продажи, но я засомневалась и оформила коня на папу. А вот все договоры аренды до 18-летия я тоже подписывала за папу, так как отказывались заключать с несовершеннолетней)) И неважно, что они отца моего ни разу не видели))) а он коня видел пару раз)))
На одной конюшне со мной чуть ли не разговаривать без родителей отказывались)))) Правда недолго)) Притом, что я купила коня и содержу фактически на свои деньги, а уж ответственность точно несу 100%.
 
моя лошадь оформлена на меня. 18 мне будет толькоосенью, но до ДР будет год как я чв =) так что, если продавец согласен то возможно.
А договор постоя оформлен на маму. но она у меня конник, поэтому проблем не возникает)))
 
Это мне предлагали коня, а владельцу 18 нет. Вот я и узнаю могут быть какие то проблемы в дальнейшем, если заключить такой договор=)
 
вот я и говорю что думаю, что может, если лошадь оформлена на него и у него есть на нее документы.
 
теоретически и по правилам владелец лошади может быть несовершеннолетним, но заключать договор купли-продажи он может только с доверенным лицом, т.е. с совершеннолетним человеком. а так в россии все что угодно заключается ради денег и с кем угодно.
 
Первого коня покупали в 15 лет. Договор оформляли на моего папу. Второго покупала где то за месяц до 18тилетия, на меня оформляли.
 
FanFanich написал(а):
теоретически и по правилам владелец лошади может быть несовершеннолетним, но заключать договор купли-продажи он может только с доверенным лицом, т.е. с совершеннолетним человеком. а так в россии все что угодно заключается ради денег и с кем угодно.


Полностью поддерживаю.
 
Если отвечать на этот вопрос в соответствии с законодательством, то несовершеннолетний с 14 до достижения 18 лет вправе заключать сделки, в том числе приобретать имущество, от своего имени только с письменного согласия на сделку его родителей. Допускается также последующее письменное одобрение сделки родителями.

Без согласия родителей можно распоряжаться ззарплатой/стипендией, получать авторские гонорары, делать вклады в банке, совершать "мелкие бытовые сделки".

То есть, если есть письменное согласие родителей, несовершеннолетний вправе купить лошадь от своего имени и его имя будет значиться в документах как имя собственника лошади.

До достижения 14 лет все сделки совершаются родителями/опекунами от имени ребенка, но тоже за некоторыми исключениями. Например, малолетний ребенок с 6 лет вправе сам распорядиться деньгами, которые ему предоставили родители для конкретной цели или :!: для свободного распоряжения, за исключением сделок, требующих нотариального заверения или гос. регистрации, к каковым покупка лошади не относится! Т.е. теоретически папа может дать 10-летней дочке тысячу долларов и сказать: "Купи себе, что хочешь!", и она купит себе лошадь. Что характерно, нигде не сказано, что он должен это написать.
 
Всем ОГРОМНОЕ спасибо, но все же решила не связываться=))) тк оказалось то что о покупке лошади, родители школьниц даже не знали (выяснилось это через какое то время), не хочу рассуждать на тему на какие средства был куплен конь (точно не на деньги сэкономленные на обедах=))), но честно скажу , что побоялась; не хочется в будущем узнать что лошадь краденая и тд и тп.Вобщем там толком не известно откуда он вообще взялся, и эта тайна покрытая мраком :?
 
Согласна с тем, что сказано Cathie, только с маленьким добавлением.
Быть владельцем лошади может быть и младенец.
А вот совершать сделки с лошадьми (впрочем, как и любые другие;-)) - покупать, продавать, ставить на постой, сдавать в аренду и т.д. - можно только с определенного возраста.
Но: несовершеннолетний старше 16 лет может быть объявлен полностью дееспособным досрочно (эмансипация), тогда он может совершать любые сделки самостоятельно.
 
И еще раз повторю. В Гражданском кодексе написано - с 14 до 18 лет вправе совершать сделку самостоятельно, при условии письменного предварительного согласия или последующего одобрения родителей. В договоре его имя, сделка совершается от его имени. В случае эмансипации перестанет требоваться согласие или одобрение.
 
Сверху