можно ли переучить деревенскую лошадку?

сама жизнь

Новичок
вот возник вопрос. есть уже неоднократно помянутая тут Крыса. В рысь и галоп девушка поднимается только после двойного (по настроению тройного и т.п.) удара пятками или вопля "эге-гей е твою мать!" Ее так приучили. Иногда поднимается нормально, но чаще все-таки - так. Ей 8 лет. есть смысл переучить и как? :oops: Сегодня видно в первый раз увидела клавиши и чуть с ума не сошла...
 
Время всё лечит...

Я достаточно давно в нашем деле и хочу сказать, что возможно может и не всё, но очень многое!!!
Не дави на лошадь!!!!
Не требуй от неё больше, чем она может тебе севодня дать.....
Проеви терпение!!!
Результат не заставит себя долго ждать!!!
Удачи!!!! :sun:
 
Все возможно! Главное - начинайте с минимальных команд, даже если знаете, что она не отреагирует, но постепенно усиливайте до уровня, понятного ей. Через какое-то время она сообразит:
если сейчас тихонечко нажали, значит за этим в конце концов точно последует удар пятками и вопли "Эге-гей, мля!" - так лучше я сразу рысью побегу, чтоб этого не слышать.

Просто все равно начинайте с малого! И старайтесь заметить и поощрить любую попытку ответить.
 
Конечно можно! :D Полностью согласна с вышенаписанным, что потихоньку, помаленьку к делу! Вот, например, мне пришлось работать угнанную у цыган лошадку (угоняла не я :wink: ), так это была затюканная кобыла, которая могла уйти в отказ от удара хлыстом! Могла встать, как вкопаная и терпеть побои! Когда я на нее села, поняла, что так работать не буду и через пол годика она уже бежала легкую манежку и прыгала на 3-ий разряд! Оказалась инфантильной умничкой! :)
 
А вот на моей прежне конюшне была такая лошадка, которая реагировала на команды так: шенкель- не шевелится, чмоканье- не шевелится, хлыст- козлит.... Ничего, потом кобыла от мягкого прикосновения шенкелем в галоп хорошо поднималась!!!!
 
Я купила лошадь из деревни,севши на нее была в ужасе!Лошадь не знала что такое шенкель!а ездили на ней год как минимум!!! :shock:
Оказалось посылали в галоп(рысью почти не ходила)с места дергая рот и дубиной по попе!!!:cry:
За один день (и это настрадавшись от людей)в паре с обученной лошадью переучились на слова, а еще через пол года идеально ходила от шенкеля! :D Единственная пролема- носила в полях,это я не смогла исправить..очень уж ей досталось в молодости. :x
так что переобучить всегда можно(сроки -индивидуальны),сложнее научить доверию.Психика у лошадей нежная.
Удачи! :wink:
 
Очень хорошо помогает "работа в руках". Начинайте учить с земли.
 
нет ничего невозможного;)
запаситесь терпением и добротой, и всё получится!
 
Да, постепенное ослабление давления и терпение - это главное.. :)
Я с одной прокасткой кобылкой занималась недолго, с такой типичной - забитой ногами по бокам и с задерганым ртом, и поднимающейся в рысь восновном только с причмокивания.. Меньше месяца нерегулярных "занятий" и она отзывалась не только на лёгкий шенкель, но и на корпус. :D

Вообщем, терпение, мягкость, настойчивость и всё будет..
 
Лошадь реально научить нормальной езде в любом возрасте и с любым прошлым. Мы тааааакую кобыль после безумного проката восстанавливали, и получилось. Со сроками, правда - долго. (легкоуздую задолбанную лошадь несколько месяцев! учили трензель брать, это есстно без рыси и галопа). Но спокойствие и планомерность в работе как вода камень точит. Главное не спешить с аллюрами, хвалить за малейший успех, не бежать впереди паровоза и учитывать гавнистый характер б/п лошадей. Конечно, как было подмечено, не все проблемы психики уходят (если прямая дорога = бешенная скачка, это не у всех проходит). Удачи и еще раз удачи, все получится.
 
я не знаю, не будет ли это оффтопом... если будет - плиз, напишите в личку? :oops: очень надо :(
Алексия написал(а):
А вот на моей прежне конюшне была такая лошадка, которая реагировала на команды так: шенкель- не шевелится, чмоканье- не шевелится, хлыст- козлит.... Ничего, потом кобыла от мягкого прикосновения шенкелем в галоп хорошо поднималась!!!!
а что вы делали с этой лошадью? Поделитесь советом :lol:
у меня сейчас точно такой же есть коник... Причем раньше он участвовал в соревнованиях, заезжен был отлично, а сейчас... если коротко - был в школе ВЕ.
в общем надо все сначала востанавливать: на шенкель - ноль реакции. На звуки - ноль реакции. На хлыст - козлы (детские конечно, но сам факт... ). На повод - ноль реакции (кроме тормоза :lol: ). Хорошо хоть на повороты от уклонов корпуса и работы ног еще реагирует...
как вернуть коня в его прежнее 100% управляемое состояние?
 
ага и я бы почитала немного поподробнее... чайник - что с меня взять. А ездить неудобно. Конечно, в идеале с прокатской лошадкой должен берейтор немного работать, но тут все звезды и им не до Крысы. Проблемы:
1. Шенкель не признает, ждет пятку - будет рысь.
2. Галоп - с приподнятого повода, крика, и исключительно в повороте. Короче тут и пятки слабо помогают.
3. С уклонов в повороты входит хорошо, но опять же шенкелем прижать ее к стенке почти невозможно.
4. До хлыста мы еще не дошли. Она его видит и начинается истерика. (Когда она в прокате тренер сначала сажает на нее человека, потом сама подходит пряча хлыст за спиной). Но Крыса на то и Крыса, чтоб без боя не сдаваться. Поэтому решила пока без насилия. :?
 
Я, конечно, не спец по деревенским лошадям, но по описанию сравнимо с молодым неуком (за исключением психозов). Я бы вообще с галопом отвязалась бы от нее до тех пор, пока она не сообразит, как надо в рысь подниматься и чего слушаться. Просто нужно до нее донести общепринятые средства управления, а когда она это поймет - и с галопом проблем не возникнет. Просто не торопиться. Мне сложно судить, есть ли у вас там такая возможность (может без галопа лошадка не заработает себе на жизнь, как в соседней теме Эгоистка высказалась), но, по идее, надо ввести вначале азы, а потом уж все остальное. И, скорей всего, ее надо уравновешивать, чтоб ей было проще выполнять требования под седлом. 8 лет для лошади немного и вполне реально привести ее в чувство. Единственно, скорей всего, она еще долго будет воспринимать работу с ней как посягательство на ее жизнь. Тут уж дело за любовью и терпением.
Начните, если возможно, приучать к корде и хлысту. На корде можно просто выводить гулять и пробовать рукой заставлять ее ходить в нужном направлении. Не воевать: не хочет идти - не надо, пошла - хвалить, кормить. Со временем будет прислушиваться и пытаться заработать похвалу.
Хлыст: приносить вместе с едой (имеется в виду овес тоже) и оставлять для начала возле денника. Если она к этому относится спокойно, то со следующей кормежкой заносить в денник и оставлять в дальнем уголке. Пусть просто там стоит, лучше, чтоб хлыст не был особоценным, чтобы она могла его трогать и вообще вольно обращаться с ним. Думаю этого хватит надолго, раз она хорошо запомнила уже, что хлыст - это зло. Хлыстом желательно не пользоваться. Ездить пока только так, как ей проще. То есть то, что она выполняет из нормальных команд. Забудьте пока про галоп. Повышенные требования могут в момент испортить наработанное доверие. Вот.
 
Можно конечно но нужно ли? Если и так у вас все хорошо зачем супер выезжаная лошадь если он и так умеет все только чуть хуже! Лошадь это друг и компаньен она нужна для души! Если хотите для спорта тогда переучивайте! :lol:
 
Сверху