Мундштук или мундштучный пелям...

Tailor

Участник
Дорогие форумчане. Купила как-то давно железку..сейчас она нам мала и я ее решила продать. Покупала я ее как мундштук с вращающимися рычагами. Стала продавать и узнала, что это вовсе не мундштук, а мундштучный пелям.
Прошу Вашей помощи в разьяснениях. Сама в этом мало понимаю к сожалению...
Вот фото железки:
cc1023.jpg

Заранее всем благодарна.
 
Истинных пелямов два вида - мундштучный - как на фото, и трензельный.
К сожалению, фото трензельного пока не могу найти.
 
Это ни разу не пелям, а самый что ни на есть мундштук. Допущен правилами FEI к использованию, в отличие от пеляма.
 
самый что ни на есть мунштук.
Трензельный пелям


Мунштучный пелям
 

Вложения

  • 1130801g.jpg
    1130801g.jpg
    14,6 KB · Просмотры: 2.514
  • 1130902g.jpg
    1130902g.jpg
    23,6 KB · Просмотры: 2.324
ошибаетесь.
Но тут спорить, я считаю, бесполезно, каждый будет считать, что он прав.
 
Ну какой же это пелям...
Пелямом оно было бы в следующем случае:
pel2.jpg

Цельное грызло, подвижные рычаги, но одна небольшая деталь отличает пелям от мундштука..
 
Ну что, правда не видно разницы?... :(
cc1023.jpg

pel2.jpg

Пелям в отличие от мундштука используется как самостоятельная железка и соответственно приспособлен для этого..Мундштук же используется только в сочетании с трензелем..
От сюда вопрос в чем разница?...
 
Trotter_Girl написал(а):
Истинных пелямов два вида - мундштучный - как на фото, и трензельный.
К сожалению, фото трензельного пока не могу найти.

тогда хоть на словах объясните разницу между трензельным пелямом и мунштучным.
А что такое не истинный пелям?
 
А нет никакой разницы, потому как нет таких понятий "трензельный пелям" или "муншдучный пелям". Есть муншдук, трензель и пелям. Это три разные железки. Называть-то конечно можно как хотите. Главное картинку вставляйте, чтобы народ не путать (для продажи).
 
Трензельный и мунштучный пелям отличаются формой грызла. Но это различие только в русском языке.
 
У топикастера на фото мунштук. От пелям он отличаетмя тем, что у него одна пара колец под повод, другая ( с цепочкой) под нащёчные ремни оголовья. Пелям же напротив имеет три пары колец. Для нащёчных ремней и две пары для повода. Повод иногда крепят через тренчик соединяющий два кольца, а иногда используют два повода.
 
Мундштук же используется только в сочетании с трензелем

Хех :) Мдя?

Всегда считала, что пелям - это сочлененное грызло+рычаги. А мундштук - это цельное грызло+рычаги.
 
Sara написал(а):
Всегда считала, что пелям - это сочлененное грызло+рычаги.
Ну типа как у нас:

Однако не всегда, иначе, куда бы пришлось отнести этот вариант:
ElisKa написал(а):
pel2.jpg

Цельное грызло, подвижные рычаги, но одна небольшая деталь отличает пелям от мундштука..
Настояший пелям и кстати очень даже неплохой, хотя сочлененные варианты посерьезнее будут.
ElisKa написал(а):
Пелям используется как самостоятельная железка и соответственно приспособлен для этого..Мундштук же используется только в сочетании с трензелем....
Sara написал(а):
мундштук - это цельное грызло+рычаги.
напишет Sara
Но если привести как пример такую картинку?

Эта штука тоже используется как самостоятельная без всякого трензеля, но однозначно не пелям, поскольку не имеет одной небольшой делали.
Trotter_Girl написал(а):
Но тут спорить бесполезно, каждый будет считать, что он прав.
Так кто же прав?
У каждого свой подход к терминам.
 
Вооот, и я про то же.
Эх, все никак фотки на своем ноуте найти не могу.
Ладно, сейчас у себ в магазине железки сфотографирую.
 
Alekx написал(а):
Sara написал(а):
Всегда считала, что пелям - это сочлененное грызло+рычаги.
Ну типа как у нас:

Однако не всегда, иначе, куда бы пришлось отнести этот вариант:
ElisKa написал(а):
pel2.jpg

Цельное грызло, подвижные рычаги, но одна небольшая деталь отличает пелям от мундштука..
Настояший пелям и кстати очень даже неплохой, хотя сочлененные варианты посерьезнее будут.
ElisKa написал(а):
Пелям используется как самостоятельная железка и соответственно приспособлен для этого..Мундштук же используется только в сочетании с трензелем....
Sara написал(а):
мундштук - это цельное грызло+рычаги.
напишет Sara
Но если привести как пример такую картинку?

Эта штука тоже используется как самостоятельная без всякого трензеля, но однозначно не пелям, поскольку не имеет одной небольшой делали.
Trotter_Girl написал(а):
Но тут спорить бесполезно, каждый будет считать, что он прав.
Так кто же прав?
У каждого свой подход к терминам.
То, что это не мунштук точно. Потому что на фото видно в районе грызло пара колец для повода и внизу кольца для повода, а у мунштука только одна пара колец для повода.
 
И это тоже Линда. Специальное железо для молодых лошадей, никакого отношения ни к мундштуку ни к пеляму. Одевают с трензелем на мундштучное оголовье.
На первом фото конечно мундштук, я на таком работаю, допущен по правилам ФЭИ.
 
Сверху