Мундштук или мундштучный пелям...

Алексей Борисович написал(а):
То, что это не мунштук точно. Потому что на фото видно в районе грызло пара колец для повода и внизу кольца для повода, а у мунштука только одна пара колец для повода.

Пара колец в районе грызла - это для подбородочного ремня.
Пример:
004098.jpg
 
Sweetie написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
То, что это не мунштук точно. Потому что на фото видно в районе грызло пара колец для повода и внизу кольца для повода, а у мунштука только одна пара колец для повода.

Пара колец в районе грызла - это для подбородочного ремня.
Пример:
004098.jpg
Не буду спорить,точно не знаю. На вашем фото кольцо выше грызло, а на представленом выше, в районе грызло. Ещё раз повторюсь не знаю,может это не имеет значение.
 
Хотела сослаться на древнего Гуревича, но, похоже в СССР были проблемы с разнообразием железа... Поэтому придется ИМХО
Тут получается путаница в поняятиях железо и грызло. Грызло у всех видов железа может быть как цельное, так и подвижное (2-х, 3-х составное, вплоть до цепочки, резины или кожи). При этом трензель, пелям и муншдук отличаются друг от друга способом приложения силы. Прямое воздействие идет только тогда, когда между рукой и грызлом при натяжении повода - прямая линия. Рычажное - когда повод крепиться ниже грызла. То есть у трензеля это прямое воздействие, а у муншдука - рычажное. Пелям может воздействовать и в прямом и в рычажном виде. Трензель нельзя применять для рычажного воздействия, Муншдук с большим трудом можно "прикорявить" для прямого (отсутствие цепочки не мешает действию рычага, который создается отчасти за счет нащечных ремней). Пелям может использоваться и для прямого и для рычажного и для них обоих вместе.
Получается, если грубенько, то трензель даже с цельным грызлом - это трензель, а составное грызло не делает из муншдука пелям. Трензельный муншук или муншдучный пелям - это химеры. Еще раз подчеркну - все это ИМХО, но основаное на большом кол-ве литературы.
 
Алексей Борисович написал(а):
Не буду спорить,точно не знаю. На вашем фото кольцо выше грызло, а на представленом выше, в районе грызло. Ещё раз повторюсь не знаю,может это не имеет значение.


Подозревала, что пример плохой и вызовет вопросы.
Вот, подыскала лучший вариант, где всё видно:
522515-l1.jpg

Верхнее кольцо - нащечный ремень
Среднее, около грызла - подбородочный ремень (он же kinnriemen)
Нижнее - поводья
 
Alekx написал(а):
VictoriaL написал(а):
Strela Можно Вам еще вопрос?
То, что это обе линды, узнал из магазинного прайса.
Strela написал(а):
И это тоже Линда. Специальное железо для молодых лошадей, никакого отношения ни к мундштуку ни к пеляму. Одевают с трензелем на мундштучное оголовье.
Т.е. работающее в мундштучном оголовье вместе с трензелем как мундштук?
Тогда как работает первый вариант линды с подвижным грызлом? То-же в сочетании с трензелем или как самостоятельное железо?
 
Надюш, это мундштук.
Мундштучный пелям это то, что показала Hot Chocolate в пятом сообщении - трензельный пелям и мундштучный пелям.
От мундштука пелям отличает наличие кольца на одном уровне с грызлом.
Если этого кольца нет - это мундштук.
Для всех, кому любопытно - http://www.buytack.com/products/bits/bits.htm
 
Верхнее кольцо - нащечный ремень
Среднее, около грызла - подбородочный ремень (он же kinnriemen)
Нижнее - поводья

Крайне странное крепление подгубного ремешка, кмк... при таком креплении рычаги теряют смысл.
 
Trof написал(а):

ИМХО, как раз крайне запутанная ссылка :) По-моему там все ваще называют как бог на душу положит :)

Например, вот это называют snaffle
156701.jpg

(что с большой натяжкой можно перевести как пелям или "трензельный мундштук"),

но и вот это snaffle
567931.jpg
15490-1.jpg
16453-0.jpg


А вот это shank bit (мундштук)
15490.jpg
15780-0.jpg
 
Странно, мы snaffle называли простой трензель :?

Вестерновское железо, как мне кажется, нельзя приводить тут в пример. У него другая терминология.
 
Вообще, снаффл бит - это трензель. Но вот рычажное железо они тоже так называют, думаю именно когда хотят пелям обозвать.

Вестерновское железо, как мне кажется, нельзя приводить тут в пример. У него другая терминология.

Ну, это Trof привела :) Хотя все верно - "Линду" они бы без зазрения совести мундштуком обозвали б :)
 
Минуточку... вообще-то вестерновское железо выложили до меня на первой странце. Поэтому я и дала ссылку.
 
Почему-то всегда была уверена, что все вестерновые рычажные железяки именуются "мундштуками". И никогда не соотносила мундштук выездковый с мундштуком ковбойским. Мне кажется, терминологии тут несколько разнятся, ИМХО.
 
Sweetie написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
Не буду спорить,точно не знаю. На вашем фото кольцо выше грызло, а на представленом выше, в районе грызло. Ещё раз повторюсь не знаю,может это не имеет значение.


Подозревала, что пример плохой и вызовет вопросы.
Вот, подыскала лучший вариант, где всё видно:
522515-l1.jpg

Верхнее кольцо - нащечный ремень
Среднее, около грызла - подбородочный ремень (он же kinnriemen)
Нижнее - поводья
Как я вижу вы взяли фотку из немецкого каталога Лесдау.У них на этой фотку ошибка:так не пристегивают подбородочную цепочку или ремешок.Их пристегивают к верхним кольцам.Немецкие коллеги уже обратили внимание администраторов Лездау на эти ошибки.
Теперь про железо:
В классике:
пелям это всегда рычаговое железо которое имеет верхние кольца для пристегивание второго повода.Форма грызла может быть разная,но рычаги должны быть подвижными.Это связано с тем,что изначально пелям является переходным железом между мундштуком и трензелем.
В вестерне это называется snaffle with shanks и тоже имеет верхние кольца для второго повода.
Мундштуки как классические так и вестерновые верхних колец не имеют,но могут иметь различные формы грызла,а также подвижные и неподвижные рычаги.И еще:мундтуки обычно по весу тяжелее чем пелямы.
 
Сверху