Мундштук с винтовым грызлом. Для чего и почему?

Vika.r написал(а):
в вестерне лошади не идут в постоянном контакте с железкой
там повод 95% времени провисает
а как добиться ,пусть даже и легкого упора, в эти витые грызла - непонятно мне как чайнику
из тех лошадей что я знала такую фигню возможно адекватно восприняла бы только одна лошадь
остальные бы поперли через боль ,причем ч\к наверно несла пока сердце бы не встало
да ща, провисает
я как раз на этой неделе пристально изучала ролики с выше означенного вестерна.. рейнинг, бочки, ловля бычков..
щаз, провисают... там ни разу не стесняются эти самые поводья держать в контакте по полной, а иной раз и набрать по полной могут
так, что не надо тут про вестерн и свободный повод

ну а касаемо чайников.. тот мундштук с витым грызлом на чайника и не расчитан
он расчитан на человека, который знает, зачем его лошади такое железо и как им пользоваться

кстати, наличие во рту самого железа не несет никакой болевой составляющей
болевую составляющую могу принести неумелые ручки, которые держуться за веревочки
но это уже совсем другая тема и я смотрю, ее старательно избегают
конечно, кому ж хочется себя чайником признать то
гораздо проще запостить фото строго железа и начать стенать о несчастных лошадках
 
Невзорова я не очень люблю,но некоторые его советы действительно значимы.
В его фильме очень понравилась серия,где предлагается человеку в рот трензель вставить.Вот бы сунуть такую "красоту" тому,кто это придумал.
 
Сардоникс написал(а):
Невзорова я не очень люблю,но некоторые его советы действительно значимы.
В его фильме очень понравилась серия,где предлагается человеку в рот трензель вставить.Вот бы сунуть такую "красоту" тому,кто это придумал.
ага
а так же выдрать зубы, что бы было куда это самое железо положить, ну и заодно изменить болевой порог.
вы, часом, БДСМ (или как там его правильно) не увлекаетесь?
 
Нет,но железо испульзую всегда самое мягкое на любой лошади.Не буду спорить про запряжки.А вот верхом мне ближе-"надо руки поменять,а не очередную железяку"
 
Сардоникс написал(а):
Нет,но железо испульзую всегда самое мягкое на любой лошади.Не буду спорить про запряжки.А вот верхом мне ближе-"надо руки поменять,а не очередную железяку"

не всегда мягкое - значит лучшее
ну и опять же, ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ РУК, КОТОРЫЕ ДЕРЖАТЬСЯ ЗА ВЕРЕВОЧКИ! это главное! не сторогость железа, а умения того, кто находится на другом веревочки!

но! иногда тонкое железо лучше ложиться в рот коню, нежели толстое.
просто потому, что у коня рот такой. ну не удобно ему с толстой, мягкой железякой, а удобно с тонкой и строгой.

нету ничего однозначного. в этом мире ничего однозначного нету!

поймите вы уже это.
и не надо начинать при виде строгого железа сразу кричать, что это плохо, и вот уж я то, я никогда строгое железо не использую и все лошади от этого счастливы.
ибо выглядит это не просто глупо, а еще и сразу похоже на некое оправдание, попытки сразу показать, что именно вот я, такая хорошая. комара не обижу.

извините, но достали уже стенания на форуме.
ах, железо, ах хлыст, ах шпоры!
какой ужас, какой кошмар!
срочно всем отказаться от хлыстов, шпор и железа и быстро предать анафеме производителей и тех, кто использует хлыст, железо и шпоры для работы с конем. а если этот кто- то использует строгое железо и шпоры, то предать этого негодяя анафеме 2 раза!
ничего не напоминает?
 
Vika.r написал(а):
,причем ч\к наверно несла пока сердце бы не встало
Ну люди добрые начнём с того что к каждой лошади железо подбирается индивидуально,и совать абы какую железяку на каждую попавшуюся под руку лошадь-это уже пардон не хорошо и не есть верно.Если вам в работу отдали висящую на руке лошадь не думаю что вы вы будете на неё молиться,вы попробуете как то изменить ситуацию,один из способов попытаться её изменить и будет смена железа.Ну а на мягкоуздую лошадь уже совсем другое железо,все прекрасно это понимают и не чудят со своими подопечными если в том не нужды...да и чистокровки разными бывают... :roll:
 
Для начала кое-кому достаточно жестко напомню - на нашем форуме имя агн-а НЕ звучит ни в какой интерпретации. Это понятно :?: Буду удалять с сайта, показывая дорогу сами знаете на какой.
Далее.
Для тех, кто не понимает зачем такое железо придумали люди - не советую его использовать, дабы потом берейтора не мучились с испорченными лошадьми.
Для тех, кто не понимает что такое безопасность человека - советую посидеть и над этим подумать, дабы никогда не оказаться верхом на лошади, которая в полоумии несется в сторону шоссе или детской площадки.
Ну и наконец заканчивайте стенания из серии "ох, какой же гад это придумал". А возьмите в работу "убитую" лошадь, сядьте с толстой восьмерочкой на нее и покажите нам мастер-класс. А мы посмотрим.
Засим все же рекомендую закончить тут детский плач на тему плохих всадников, дабы не развить очередной скандал. Каждая лошадь индивидуальна. И строгое железо одевается на единицы.
Не вынуждайте меня закрывать тему.
Как мне кажется Вам ответили "для чего и почему"
 
OlgaN написал(а):
Там поводья как раз тяжелые, сами по себе обеспечивающие постоянный контакт с поводом
на мой взгляд, некорректное толкование тяжелого повода.
(+ может, со ртом лошади, а не с поводом?)

Я читаю эту тему лишь ради того, что бы узнать правду :) ну, те услышать о реальном предназначении данного железа, в каких случаях его применяют и почему. А так же не опасны ли действительно, такие вот края. Не просто абы какие мнения, а что-нибудь из личного опыта и знаний. Так для себя, чтобы "быть в теме" :wink: .
 
Gurken написал(а):
Я читаю эту тему лишь ради того, что бы узнать правду :) ну, те услышать о реальном предназначении данного железа, в каких случаях его применяют и почему. А так же не опасны ли действительно, такие вот края. Не просто абы какие мнения, а что-нибудь из личного опыта и знаний. Так для себя, чтобы "быть в теме" :wink: .

http://www.horseandhound.co.uk/horsecare/2372/40171.html Это пойдет за ответ "для чего?" :)
 
Vika.r написал(а):
в вестерне лошади не идут в постоянном контакте с железкой
там повод 95% времени провисает
а как добиться ,пусть даже и легкого упора, в эти витые грызла - непонятно мне как чайнику
из тех лошадей что я знала такую фигню возможно адекватно восприняла бы только одна лошадь
остальные бы поперли через боль ,причем ч\к наверно несла пока сердце бы не встало
Ответ, вообще-то, был на вот этот пост. Соответственно, контакт у лошади с поводом, а не у повода со ртом.
 
ну да неточно написала - контакт с рукой
в вестерне не требуется упор в повод

тонкое железо вполне воспринимаю
и понятно что лошади с мясистым небом , языком больше подойдет более тонкое
но вот нафига рифленое?
не проще просто тоньше?
 
Появляюсь на сайте чаще в "купле-продаже лошадей",поэтому была не в курсе невозможности упоминания чьих -либо фамилий.Извиняйте.
А по части возьмите-покажите,приезжайте-покажу.Только "восьмерки" я тоже не люблю,мне милее самый обычный трензель.
За сим удаляюсь,дабы не быть изгнанной с нужной мне страницы.
 
Gurken написал(а):
услышать о реальном предназначении данного железа, в каких случаях его применяют и почему.

К любому железу лошадь современем привыкает и начанает играться, как им не работай, профессионалы имеют кк минимум 30 видов трензелей, то его нужно заменитть и это стоит денег. Так вот с витками применяют для увеличения срока службы 1 трензеля, так как лошадь будет более трудно к нему привыкнуть, что в свою очередь увеличивает время до покупки нового и экономит ваши деньги.
 
Строгое железо нужно, бывают случаи, когда без него никак (зачастую как раз это результаты неправильной "работы" на мягком железе). И тогда приходится для безопасности всадников и окружающих людей, под шёпот за спиной "сволочи, изверги, лашатку мучають", работать эту лошадь. Как пример - тяжеловозная помесь, которая на мягком трензеле одним движением головы выдёргивала лёгких всадников из седла, как морковку из грядки, несмотря на опыт этих самых всадников. Или лошадка, которая в лесу резко разворачивалась в сторону дома и несла напролом, невзирая на попытки всадника остановить её. В таких случаях я считаю применение строгого железа необходимым (разумеется, в опытных руках) для коррекции поведения и предотвращения несчастных случаев
 
Возник вопрос, не совсем может в тему - просто у знакомой такая ситуация: лошадь изначально работалась на досточно немягком железе (трензель средний + тонкий мундштук), проблем по поведению не имеет, при езде высовывает язык, сейчас всадник хочет поменять железо, как думаете мягкое железо (толстый мундштук с короткими дужками + 8-ка с конфеткой) у лошади привыкшей к тонкому не вызовет непонимания?
 
Maroosia написал(а):
Возник вопрос, не совсем может в тему - просто у знакомой такая ситуация: лошадь изначально работалась на досточно немягком железе (трензель средний + тонкий мундштук), проблем по поведению не имеет, при езде высовывает язык, сейчас всадник хочет поменять железо, как думаете мягкое железо (толстый мундштук с короткими дужками + 8-ка с конфеткой) у лошади привыкшей к тонкому не вызовет непонимания?
а вы попробуйте. Очень сложно предсказать поведение лошади в данной ситуации, вообще если она ранее работалась грамотно, то никаких косяков не должно быть в связи со сменой железа.
А на счет языка, тоже интересная ситуация. У моего бывшего коня та же проблема была, помогла только сопля, т.к. сколько железа не меняй, всегда был с высунутым языком.
 
Rabbit написал(а):
А на счет языка, тоже интересная ситуация. У моего бывшего коня та же проблема была, помогла только сопля, т.к. сколько железа не меняй, всегда был с высунутым языком.
Лошадь работается в выездке, сопля не вариант
Посмотрим, самой интересно, тем более - железо уже куплено, прицепят в выходные
Пробовали тут бегать на оголовье с моей кобылы , у нас железки средней мягкости (лошади не нравится толстый мундштук)- работается не хуже, но язык все равно высовывает, как только берут мундштук
 
Сверху