мужчины-конники или кто знает - ваши советы по ВЕ для мужчин

всем привет у меня такой специфический вопрос по ВЕ в отношении сильного пола:
1 - с какого возраста уже вполне можно сажать на взрослую лошадь и учить азам ВЕ? или лучше все-таки в лет, скажем 5 или 6 ребенка садить на пони ? или какую-то мелкую лошадку?
2 - что такого специфического в плане правильного положения в седле и правильной езды верхом надо подсказать мужчине или мальчику?? почему задаю такой умный вопрос? мне почему-то кажется, что мальчики чаще, чем девочки будут изначально больше подаваться назад, буду не так сильно тянуть вниз ногу и выпрямлять ее, будут НЕ прогибать поясницу нормально как надо, ну чтобы, извините за интимный момент, сохранить в целости все что у них есть ценного. вопрос мой касается и прыжков без стремян во время тренировки. на что надо обращать внимание, чтобы человеку не было дискомфортно?
помогите мне разобраться.
всем спасибо за ответы!!!![/color]
 
Я не мужик, но учила некоторых :) По-моему, никаких особых нюансов нет. Разве что строевой без стремян они быстрее учатся ездить, чем девушки :) Проблем с пяткой и т.д. у них не больше, чем у нас.
 
ИМХО, особенностей нет. Может чуть другой баланс - но едва ли это будет заметно со стороны.
 
на пони - не знаю, имхо - очень тряско на рыси, вряд ли это будет очень полезно для позвоночника

в остальном - нет вообще никаких проблем. чтобы "сохранить ценное" - не нужно вперед валиться, этим самым ценным на переднюю луку седла, и все будет в порядке - наоборот, получается есть стимул сидеть сзади =). в остальном - не думаю что есть какие-то особые отличия от женщин
 
Nick написал(а):
... чтобы "сохранить ценное" - не нужно вперед валиться, этим самым ценным на переднюю луку седла, и все будет в порядке - наоборот, получается есть стимул сидеть сзади =). в остальном - не думаю что есть какие-то особые отличия от женщин

Странно, мне довольно часто приходится наблюдать не очень опытных или изначально неправильно посаженных всадников-мужчин, которые склонны валиться вперед и висеть на поводе. Ездят так годами и вроде особого дискомфорта не испытывают (чего не скажешь об лошадях под ними).
 
Я как раз занимаюсь с детьми на пони, и у нас в группах есть по нескольку мальчиков.

Самое важное, когда мужчина/мальчик собирается сесть в седло, - правильно подобрать белье. Никакого свободного белья вроде "семейников", оно должно плотно облегать и поддерживать - вроде плавок.

Как показала практика, мальчики как раз тут же "укладываются" вперед и их довольно трудно оттащить потом обратно в седло. Происходить это может из-за неправильного белья (хотя мы и акцентируем на этом внимание родителей) или от того, что пару раз ударившись пахом о переднюю луку, они начинают сдвигать бедра максимально назад, подальше от злополучной луки.

В то же время, поняв, что "на попе" сидеть удобнее и безопаснее :wink:, они раньше начинают правильно работать поясницей. Разницы в оттягивании ног и опускании пятки я не заметила. На жутко тряском коне наши мальчики садятся на учебку в общем раньше и успешнее девочек.

Считаю, что ребенка надо начинать учить ВЕ лет с 6 на пони (не пушистых коротконогих тряских шетленах, а верховых понях), поскольку ребенку нужно нечто, соответствующее ему и по росту, и по силе. Кроме того, есть вещи, которые нужно прививать с детства для того, чтобы они дали плоды во взрослом возрасте.
 
это потому что упор в колено - очень распространенная проблема в посадке, особенно если сразу сажали неправильно. а вот если попробовать сесть глубоко - в правильную выездковую посадку - и сунуться вперед, особенно прихватившись за повод - будет ОЧЕНЬ неприятно)
 
Нда... приехали. История верховой езды насчитывает не одно тысячелетие. И как ни странно, верхом, в классической посадке вплоть до последнего времени ездили исключительно мужчины.
В качестве исключения припоминается разве только Жанна д'Арк, а из более позднего времени Надежда Дурова. И Всё! Некоторым особняком состояли царственные особы. Причём и они далеко не все позволяли себе ездить по мужски. Времён первой мировой, могу припомнить Викторию Луизу - Герцогиню Брауншвейгcкаю, была шефом лейб гусарского полка. :)
А вот к примеру Ольга Николаевна Романова - шеф Елизаветградского 3-го гусарского полка ездила в дамском седле.
Мастеров верховой езды и просто хороших всадников как-то даже перечислять не хочется. К примеру все советские маршалы времён ВОВ отлично умели ездить верхом. Про казаков даже не упоминаю. Да чего далеко ходить! Вот, по телевизору видел репортаж то ли из грузии, то ли абхазии. У местных там что то типа местного ежегодного соревнования. Так там по холмам по оврагам, кто в седле кто без местные скочут на полуобъезженных лошадях. Да тут половину посетителей этого форума кондратий бы от такого хватил. Даже мне подумалось: "Во ребята рисковые!". Что-то типа стипльчейза по горски. И знаете, ни одной женщины! :)

Кстати Филлис начал ездить на лошадях будучи ещё мальчиком - в 8 лет.
Но на мой взгляд, чем позже тем лучше - меньше риск получить проблемы со здоровьем уже в самом начале занятий ВЕ. По молодости лучше заниматься другими видами спорта. К примеру лёгкой атлетикой.
 
&Rey написал(а):
Krist, про бельё согласен на все 100, родителям сразу сказали, что только плавки и никаких семейных.
чем раньше, тем пластичнее тело и тем проще оно адаптируется. Легкая атлетика намного хуже уродует детей, чем ВЕ, так что неудачное сравнение.

+1
 
Легкая атлетика намного хуже уродует детей, чем ВЕ,
Не возражаю против такой формулировки. :) ВЕ уродует намного лучше. Получить смещение перелом, сотрясение, которое аукнется через несколько лет - пара пустяков.
Лёгкая атлетика как раз не сможет так сильно навредить. Не надо путать с тяжёлой. Ей как раз в раннем возрасте заниматься не рекомендуется.
Раньше 14 лет по-настоящему всё равно верхом у вас ездить не получится. Рост маленький, силёнок маловато, и правильный и ощутимый для лошади посыл выполнить не получится. Можно научиться разве только бок лошади шпорой ковырять. Да и чисто психологически подросток и лошадь находятся на одинаковом уровне. А всадник должен быть умнее лошади и действовать гибче. должен быть в роли наставника для лошади. Лошадь должна не бояться, а уважать всадника.
Krist, про бельё согласен на все 100, родителям сразу сказали, что только плавки и никаких семейных.
Мне семейные не мешают. :) Одеваешь бриджи и всё нормально.
 
Хоть мужчины исторически и ездят на лошадях с незапамятных времен, им все-таки сложнее. Современные мужчины понежнее будут :)
Мой друг очень беспокоился за свое хозяйство, но потом расслабился (занятии на третьем и только после покупки плавок).
В семейниках ездить и правда нереально - через несколько темпов рыси у него глаза были вот такие :shock:
Так что Вашему мужу труселя удобные поддерживающие и мягкую лошадь и всё будет ОК :)
 
Последние 2 месяца учу своего мужа ВЕ. Очень яркое отличие: "Отстань! Я сам! Я все знаю, все умею, лошадка меня слушается!" А все остальное - "как у людей" :D
 
Мне, конечно, трудно судить, но могу предположить что ВЕ влияет на мужское здоровье и физиологию, как раз таки положительно. Слышала от знакомых-медиков, что занятия ВЕ рекомендованы при хронических простатитах и являются прекрасной профилактикой оного. Так что ИМХО и в данном смысле плюсов для мальчиков куда больше, чем предполагаемых минусов.
 
Minatek написал(а):
Не возражаю против такой формулировки. :) ВЕ уродует намного лучше. Получить смещение перелом, сотрясение, которое аукнется через несколько лет - пара пустяков.
Лёгкая атлетика как раз не сможет так сильно навредить. Не надо путать с тяжёлой. Ей как раз в раннем возрасте заниматься не рекомендуется.
только не рассказывай это спортсменам-легкоатлетам - засмеют.
самое безопасное занятие - это ОФП, без уклона в какой-либо спорт.

Minatek написал(а):
Мне семейные не мешают. :) Одеваешь бриджи и всё нормально.
везунчик! =))
 
легкой атлетикой рекомендуется заниматься с раннего возраста для сохранения гибкости, растяжки, развития чувства балланса, что наработать в 14 тяжело.
Нет, мы явно разговариваем на разных языках. :)
Что тяжело в 14 лет? Наработать гибкость, растяжку и чувство баланса? Попробуйте это сделать после 30 и с удивлением обнаружите, что проделать тоже самое вам удастся(если удастся) гораздо с большим трудом.
Только что меня упрекали в несопоставимости сравнений и тут же сами начинаете сравнивать лёгкую атлетику олимпийского уровня с верховой ездой любительского уровня.
А то начинается, давайте возьмём девочку 14 лет мастера спорта по художественной гимнастике, и сравним с девочкой того же возраста первый раз севшую на лошадь. Вот когда приведёте пример 14 летнего спортсмена на равных выступающего с мастерами в соревнованиях на мощность прыжка, или занимающего призовые места на соревнованиях уровня Гран При, тогда поговорим. :)
Ну не сможет всадник в 14 лет самостоятельнно подготовить лошадь к серьёзным ездам. В лучшем случае сможет проехать на готовой. Тут хоть в лепёшку расшибись.
А если вы хотите взять именно спортивную гимнастику, то самое вредное в ней - это опорные прыжки. Тоесть ударная нагрузка на позвоночник и суставы. По этой же причине вредна тяжёлая атлетика - по причине сильных нагрузок на суставы. По этой же причине и лошадей мы заезжаем не в 2 года.
А вот лыжи к примеру, бег, прыжки в длину не нанесут такого вреда суставам. Результат - сравните возраст спортсменов в художественной гимнастике и лыжных гонках к примеру. Вспомните сколько лет Бьорндалену.
А ссылаясь на собственный опыт скажу, что опастность серьёзных травм в лёгкой атлетике спортивных играх и т. п. начинается лет с 14 и позже. До этого у одновозрастных соперников просто и вес маленький и нет такой силы, чтобы они могли нанести серьёзную травму. Увы лошадь ощутимо сильнее и намного тяжелее.
В юности по мимо всего прочего играл в рэгби - достаточно контактная игра. Уже запамятовал, но выступал на уровне не ниже первенства Москвы и не припомню что-то выдернутых суставов, разрывов тканей и тем более переломов. Растяжения бывали, ушибы само собой. Сам с фингалом пару раз ходил. Но серьёзных случаев вот как-то даже не припомню. Но действительно, уже лет с 14 сила возросла и скорости соответственно тоже. Это стало требовать более техничной игры.
при маленьком росте ясное дело, что на взрослую лошадь не сажают - клепер, пони, вот это для детей. Учебная лошадь на то и учебная, чтобы учить всадника, а не наоборот учиться чему то у ребенка. Ребенок не должен быть наставником для лошади, всадник опытный (тренер) - да, ребенок - нет.
В подтверждение ваших слов вам остаётся только представить примеры пони едущих большой приз и клиперов едущих, ну ладно, не 140, а просто технично могущих отпрыгать сложные системы препятствий.
Чтобы чему-то научить надо чтобы лошадь это умела. На поней и клипперов опытный берейтор не будет тратить своё время. А кто ещё у поняшки разовьёт импульс, научит сгибаниям, сокращению? мальчик 8-и лет? От такой езды и результат будет не очень результативный. Научиться можно только азам посадки и азам управления.
Хорошо выезженная лошадь даст почувствовать тоже самое гораздо быстрее.
Ковырять шпорой? Ребенку оденете шпору? Особенно нулевику... нуну... Опять же, учебная лошадь должна слышать ногу не с размаха, а от небольшого давления шенкеля, достаточного для ребенка.
Посмотрите на детские соревнования. Вы не поверите, но дети ездят со шпорами.
 
Tunchik написал(а):
Последние 2 месяца учу своего мужа ВЕ. Очень яркое отличие: "Отстань! Я сам! Я все знаю, все умею, лошадка меня слушается!" А все остальное - "как у людей" :D
Мой так же :lol:
Только на второй неделе. Мне было даже обидно - чем я 15 лет тут занимаюсь, он уже все умеет :D :D :lol:
 
AmazonkaPr написал(а):
Мой так же :lol:
Только на второй неделе. Мне было даже обидно - чем я 15 лет тут занимаюсь, он уже все умеет :D :D :lol:

ну, я думаю все через это проходили, просто кто-то уже не помнит)
ничего, если действительно занимается - скоро точка зрения поменяется на полностью противоположную =)
 
Minatek написал(а):
В подтверждение ваших слов вам остаётся только представить примеры пони едущих большой приз и клиперов едущих, ну ладно, не 140, а просто технично могущих отпрыгать сложные системы препятствий.
Чтобы чему-то научить надо чтобы лошадь это умела. На поней и клипперов опытный берейтор не будет тратить своё время. А кто ещё у поняшки разовьёт импульс, научит сгибаниям, сокращению? мальчик 8-и лет? От такой езды и результат будет не очень результативный. Научиться можно только азам посадки и азам управления.
Хорошо выезженная лошадь даст почувствовать тоже самое гораздо быстрее.

Представьте себе, есть такие пони. У нас 4 поней делают весь набор элементов БП. И прыгают сложные системы разве что не боком (хотя, как показала практика, и боком тоже :lol: ), и одиночки метр.

Посмотрите на детские соревнования. Вы не поверите, но дети ездят со шпорами.

Мы одеваем некоторым спортивным детям на соревнования мягкие гардкроты. Решение об этом принимает тренер, пользоваться "железкой" детей учат.
 
Minatek написал(а):
Мне семейные не мешают. :) Одеваешь бриджи и всё нормально.
+1
&Rey написал(а):
легкой атлетикой рекомендуется заниматься с раннего возраста для сохранения гибкости, растяжки, развития чувства балланса, что наработать в 14 тяжело.
Ммм... Вы с гимнастикой не путаете?
 
натия Трв написал(а):
Мне, конечно, трудно судить, но могу предположить что ВЕ влияет на мужское здоровье и физиологию, как раз таки положительно. Слышала от знакомых-медиков, что занятия ВЕ рекомендованы при хронических простатитах и являются прекрасной профилактикой оного. Так что ИМХО и в данном смысле плюсов для мальчиков куда больше, чем предполагаемых минусов.
Как раз напротив. Вместе с ездой на велосипеде ВЕ увеличивает риск заболеваний простаты. К сожалению. :(
 
Сверху