Мы не ищем лёгких путей

n-tania, сама в шоке - как могла забыть такую важную вещь, как морковка?!))
зато у нас всегда с собой овёс в "волшебной" сумочке))
 
Ну, наконец-то мой ноутбук снова заработал, на работе переезд благополучно закончился, суматоха с маминым юбилеем позади:) Можно снова браться за дневник.

Между всей этой суетой мы еле выкроили время, чтобы съездить к Веснушчатой.
Продолжали колупать копыта. Есть по этому поводу несколько спорных вопросов, буду стучаться к спецам по натуральной расчистке уже в личку.

Приучали к спрею-репелленту (ага, лето на исходе, мы взялись за репеллент:D). Ведьмище подозревала бутылку с репеллентом. Без шараханья, но в стойкой уверенности, что спрей как минимум цапнет её за округлости. НХшные методы (Дикобразная игра по Парелли) как-то не прокатили: бутылку воспринимает спокойно, в том числе прикосновения, поглаживания. Пшиканье рядом - тоже спокойно. Но стоило только попасть каплям на кожу - сразу начинала уходить, боком-боком, прячась за меня. Куда бы не брызнула, одинаково с обеих сторон.
Худо-бедно обработала ноги, бока, пах.

А в последний визит наша кобыль была вообще аааагонь!
Нашли её в конюшне, чему она несказанно обрадовалась - загугукала, завертелась, всем своим видом показывая, что стерпит любые наши приставания, лишь бы выбраться наружу:)
К слову, соседних денниках стояло несколько жеребцов, которые радостно и громогласно отвешивали нашей барышне комплименты.
Барышня прижимала уши и торопилась на выход:)
В леваде мы немного пошагали в поводу, поразворачивались, пошагали на корде, порысили. А потом что-то стрельнуло мне в голову, и я сняла повод, чтобы попробовать давно задуманное - поиграть-побегать с Веснушкой.
Сначала зверя прохладно отнеслась к моим попыткам пробежаться с ней, когда я увлекала её за подбородочную петлю.
Тогда я поменяла тактику: направила её жестами, как будто она ещё была на корде, послала шагом, потом рысью, потом чуть резче махнула рукой...
И понеслооооось!
Веснуша собирается в пружинку, поднимает голову, задирает хвост - и уже шпарит красивой испанской рысью по всему загону.
Я бегу следом, по меньшей окружности. Махнула рукой ещё раз - и кобыль летит галопом, лёгким и весёлым.
Пар раз всхрапнула, и у меня ёкнуло: "неужто напугалась?".
Описав круг, я её немного торможу. Стоит, ушки на макушке, вся стройная-подобранная. Подхожу, чешу ей лоб, глажу. И снова машу рукой.
И снова галоп:) и я следом - задыхаясь, еле поспевая, с ободрительными восклицаниями. Снова всхрапывание.
Снова остановка, почесушки. И бодрая, но спокойная лошадь:) Привязываю повод, отшагиваемся под "драконий фыр" - так я называю шумный, сильный выдох, которым лошади прочищают ноздри после быстрого аллюра.
Веснушка быстро расслабляется и спокойно даёт расчесать гриву (обычно мотает головой, всем своим видом показывая, что намерена отращивать дреды).

И, конечно, во время всего веселья, у меня "сел" фотик! Я спохватилась на третьем круге галопа, решила сфотать эту красоту. Удалось даже сделать пару кадров... в расфокусе... убегающей попы... и фотоаппарат отрубился:(
И муж этот восхитительный момент пропустил! Ходил за седлом и вернулся аккурат к самому концу! Я, вся на эмоциях, чуть руками не машу - рассказываю, как только что отжигала наша лошадь...
А рядом стоит спокойная и невозмутимая, как индеец, эта самая лошадь:D

Дальше мы поседлали, опять пошагали на корде. Я взгромоздилась в седло. Опять корда.
И тут я говорю мужу: "А давай попробуем рысь!"
Сказано - сделано.
Посылает Веснушку на рысь с земли. Та удивляется и продолжает шагать. Я её двигаю корпусом.
Лошадь ещё больше удивляется. И продолжает шагать. Добавляю шенкель. Удивляется, шагает. К шенкелю добавляю пятки...
Пошла рысью! Удивилась ощущениям на спине, перешла на шаг.
Опять высылаем, в той же последовательности.
Ещё пару темпов рыси. Удивляется, переходит на шаг.
Снова просим...
И пошлааа-поплыла:)
Мягкая, пружинная, удоообная! Сплошное удовольствие!
Сделали один круг и отстали. Ибо нефиг на радостях гробить спину животине.
Я, на всё тех же радостях, лезла к ней обниматься, кормила морковкой и начёсывала холку. Животина снисходительно переносила приставания, с энтузиазмом поедая подношения:)

Пока собирали рюкзак, Веснушка ходила за нами, чуть ли не на ручки лезла. Вся какая-то домашняя и уютная:)
А когда муж вернулся, чтобы выпустить её в соседнюю леваду, пришла с радостным гугуканьем. Причём вкусняшек не просила, просто пошла следом. И на траву не набрасывалась, а проводила нас до ворот, и только потом пошла пастись.
Прям не узнаю нашу лошадь!:)
 
Сверху