Мыши и хранение сена

а у нас собака - дворняга ловит крыс и мышей :) каждый день по штуке - это только на моих глазах, а сколько еще, пока никого нет на конюшне! Сидит у кормушки с остатками лошадиного пиршества и караулит часами, азартная такая ))
Или около рулонов с сеном сидит, по сену лазает мышей вынюхивает. Только их от этого меньше не становится.
У нас есть одновременно и мыши и крысы :shock: иногда дерутся между собой, судя по бешеному визгу-писку из-под пола. Летом пришлось новый пол стелить из-за того, что они там все прогрызли.
 
Еще можно хорька завести - одного запаха достаточно для отпугивания грызунов :D
И зверьки они очень милые и приятные.
 
Родился рекламный слоган: "Заведи кота и сэкономь на ремонте полов!". :)
Альтернативы в борьбе с мышами коту нет. Я ещё никогда не слышал историй об успешном выведении мышей при помощи мышеловок, звуковых пугалок, змей, ежей и т.п.
 
Мы в прошлую зиму ставили УЗ-отпугивалку между уликами, но мыши как ни в чем ни бывало ели пчел, только что хороводы вокруг отпугивалки не водили.
В самой конюшне живут кошки, их примерное постоянное кол-во 6-8 штук, их едят собаки, они плодятся, вырастают, кого-то опять едят собаки - и т.д. по кругу, но кошки есть всегда. Даже в сложеных друг на друга мешках с овсом (комбикормом) нет ни одной прогрызаной дырочки!!!
 
Ну у нас собаки с кошками играются.. в игру "а я тебя поймаю и съем" но не едят, а тока гоняют. За что получают люлей от хозяйки и потому кошки от собак у нас не страдают.. Больше они страдают от лошадей которые регулярно на них наступают)
 
в прошлом году я решила лошадям(прокатная конюшня, где я свою купила лошадь) постелить салому. Значит начинаю ее ворошить вилами, а она же нереально пыльная обыно. Вся эта пыль в лицо. Потом замечаю какое-то движение :shock: ...................а там просто массовый мышиный побег, несколько больших мышей и много-много маленьких :chaw: Хватаю кота, кидаю его в мышей, а он их увидел и деру дал :? (видать никогда такого колличества не видел :mrgreen: ). На салому я забила, но потом еще месяц меня глючило, что у меня мышиная лихорадка начинается! А лошадей потом этой гадостью кормили, запаривая с водой и комбикормом, благо я свою к тому времени увезла уже :pray:
 
_Anhen_ написал(а):
hunterholder написал(а):
Кто-нибудь пробовал ультразвуковые отпугиватели для грызунов?
Неизвестно как эти отпугиватели на лошадей повлияют.


Мы пробывали. В кормовой, где овес. Неделю разбегались, а потом как застали мышь в обнимку с ультразвуком, сладко пожевывая овес, то убрали. Они умные, привыкают. Причем ко всему.... У нас так зимой крыса с кошкой по разные стороны батареи грелись...вот это было не смешно... :lol: почти спина к спине....
 
Кошки на конюшне есть, точнее, не в самой конюшне (потому что там живет собака), а в доме. (Конюшня у нас - пристройка к частному дому). Кошки и рады бы мышек ловить, но псина очень неадекватно на котов реагирует - просто бросается в азарте и хватает зубами, может запросто убить. Хотя с виду так добрая умная дворняга, типа лайки. У собаки, видимо, сильно развит охотничий инстинкт - она помимо кошек, крыс и мышей также птиц ловит. Ну, вороны там прогуливаются по навозной куче, собака подкараулит и схватит. А в коридоре, где бочки с овсом стоят, кошки мышей исправно ловят - собаке туда ходу нет.
 
Сегодня поставили какую-то трещотку, которая все время меняет диапазон звуков. Я бы на месте мышей сошла с ума довольно быстро. :roll:
Будем надеяться, что они слиняют к соседним коровам, там есть, что пожрать. :P
 
Можно сократить численность с помощью мышеловок , всех не переловите ,но хоть часть.
 
Мы вот например не можем завести кошку,потому как сторожевые собаки ее сожрут,поэтому боремся с мышами мышеловками,очень удачно кстати.В том году в подвале дома попалось 26 штук :shock: ,хотя есть им было там что.В этом году поймали огромную крысу и пару мышек,которые хотели поселится под новой конюшней.Так что не клевещите на мышеловки :mrgreen: А вот на счет ультрозвуков всяких,у меня свекор пытался боротся с кротами с помощью таких приспособлений,ни фига не помогает.У меня собака их больше переловила на участке. :lol:
 
А что если собак днем на цепь, а отпускать ночью?

+1 кошкам-крысоловам. (Пысы, на конюшне как раз живет такая кошка, с пеленок мышей и крыс ловит очень успешно, под копыта не бросается, и периодически плодится. Кому надо такую кошку или котят от нее, обращайтесь)
 
жаль,что вы не в питере.....
Вчера в сеннике увидела щель под крышей-решила заделать,за мной котенок полезла Ночка,с мышем в зубах пока не замечена.....Забралась на кипы,клепаю потихоньку,слышу-сбоку шуршание,я ,даже не поворачиваясь "Ноча,киса".....а мне предательски с пола,до которого 2 метра......"Мяу......"
Медленно поворачиваюся,а там мышь,размером с крысу!!!!
:shock: Я так быстро еще не летала.....самое интересное,что там обычно Ночка и спит,где мышь ползала....
 
Танькин написал(а):
А реально ли в принципе приучить сторожевых собак не жрать конюшенных котов?..

Реально , просто на это нужно время и желание отработать запрет на такой раздражитель как кошка. Или обеспечить разные "зоны доступа" для собак и кошек . Сторожевые собаки охраняют наружный периметр , а кошки в помещении конюшни с открытым доступом в помещения для хранения кормов и сена. В старых амбарах всегда делали в двери лаз для кошки.
 
Клюква написал(а):
Танькин написал(а):
А реально ли в принципе приучить сторожевых собак не жрать конюшенных котов?..

Реально , просто на это нужно время и желание отработать запрет на такой раздражитель как кошка. Или обеспечить разные "зоны доступа" для собак и кошек . Сторожевые собаки охраняют наружный периметр , а кошки в помещении конюшни с открытым доступом в помещения для хранения кормов и сена. В старых амбарах всегда делали в двери лаз для кошки.
Молодые собаки,которые появились позже кошек, их и не жрут. А те, которые были изначально, до кошек, не могут отказать себе в этом "удовольствии". Причем при нас, хозяевах, они спокойно взирают на кошек и на их "лицах" выражение - а мы здесь так, трамвая ждем.. А без нас - кошкам капут. :(
Клюква, я писала, что у нас сенохранилище в 60 м от конюшни, под навесом, это не амбар и там нет никаких дверей.
Кстати, трещотка работает уже больше недели, я поставила на тюк с сеном приманку для мышек, уже три дня лежит нетронутая. :roll:
 
hunterholder написал(а):
не могут отказать себе в этом "удовольствии". Причем при нас, хозяевах, они спокойно взирают на кошек и на их "лицах" выражение - а мы здесь так, трамвая ждем.. А без нас - кошкам капут. :(
Клюква, я писала, что у нас сенохранилище в 60 м от конюшни, под навесом, это не амбар и там нет никаких дверей.
Или лишите возможности собак добраться до кошек , или будете вынуждены пополнять убыль кошачьего племени, что весьма не сложно т.к. котят постоянно пристраивают.
Впрочем тут готовых рецептов быть не может , можете положится на технические ,химические средства борьбы с грызунами.
100 % решения этого вопроса нет , я лично использую все возможные для меня средства что бы не допустить расселения грызунов в доме . В доме содержится кот , две собаки ,которые тоже на прочь придавить грызуна , мышеловки и отрава ,разложенная в недоступном для домашних животных местах. Гарантировать полное истребление грызунов еще ни кому не удавалось ,окрестные поля и леса кишат ими . наше счастье что дом расположен на удалении от сараев и огородов деревенских жителей т.к. там и крысы обитают . Мыши занимая определенную территорию селятся парами ,которые в свою очередь образуют колонию ,если постоянно истреблять в помещении(местах хранения кормов) и на ближайших подступах то численность будет минимальной .
 
Клюква написал(а):
В доме содержится кот , две собаки ,которые тоже на прочь придавить грызуна , мышеловки и отрава ,разложенная в недоступном для домашних животных местах.

Нельзя раскладывать отраву и одновременно позволять домашним животным охотиться на грызунов. Съев отравленную мышь, Ваши любимцы тоже потравятся.

Клюква написал(а):
или будете вынуждены пополнять убыль кошачьего племени, что весьма не сложно т.к. котят постоянно пристраивают.

А как же этический момент? :roll: Неужели не смущает вариант полуживой кошки с кишками навыворот, бегающей по участку?
 
Танькин написал(а):
Нельзя раскладывать отраву и одновременно позволять домашним животным охотиться на грызунов. Съев отравленную мышь, Ваши любимцы тоже потравятся.

Мои ловят только живых мышей , падаль их не интересует т.к. ловят не пропитания ради , а из спортивного интереса. Кот не уходит на ночное дежурство не поев . Но в ваших словах есть доля истины , с отравой надо осторожно.

Танькин написал(а):
А как же этический момент? :roll: Неужели не смущает вариант полуживой кошки с кишками навыворот, бегающей по участку?

Жуть какая , сторожевая собака не должна на кошек отвлекаться.
 
Отравленные мыши ж некоторое время ещё живут, т. ч., надо быть осторожнее... Возможно, очень хорошо и вкусно накормить котов в день потравки..
 
Сверху