Мыть или не мыть?

Susanin

Участник
Подскажите, можно ли снйчас мыть лошадь на улице? Если мыть теплой водой и сразу накрыть попоной и поставить в денник?
 
Ну,если Вы в Москве и области-я,например,без проблем мыла уже несколько раз:и на улице,и в мойке,после этого лошади отправлялись обратно в леваду-без попон,просто воду сгоняла скребком,а там уж они сами валялись-вытирались в опилках :)
 
Мы вчера после работы ополоснули холодной водой на улице. Без спины.Шею, бока,живот, круп. ноги. И пошли греться на солнышко :) Ничем не накрывались.
Делали все с разрешения тренера
 
Мокрую лошадь в денник не ставят, она там будет сохнуть очень долго и может простудиться.

P.S. "Купаться чи не купаться?.." (с), "Гамлет", но не В.Шекспира и не Б.Акунина, а Л.Подерев'янського.
 
Вчера полностью помыла с тренером двух лошадей. На их мордах было написано удовлетворение :wink: В МО вчера был сильный ветер, яркое солнце и жарко после 5 минут непрерывного шага (я про человека).
 
У нас - не мыть. Потому что мы - Хабаровск :) пару дней назад у нас шел снег, а сегодня днем +8 и ветер 10 м/с, к сожалению.
 
Мокрую лошадь в денник не ставят, она там будет сохнуть очень долго и может простудиться.

У нас кстати на улице было куда теплее, чем в конюшне. Так что сохли на улице - после нее заходишь в денники, там ощутимо прохладнее, и больше шансов простудиться.
 
А у меня лошадь сама решила что пора принять водные процедуры) Просто пошла плавать в пруду) :mrgreen: Было тепло высохла быстро!
 
главное, чтобы не было ветра и светило солнце. сгоните воду и оставьте сушиться на солнце) никаких попон и сушения в деннике. и вода должна быть нехолодная
 
У нас тепло в Ростове +25, но мы все равно еще полностью не купаемся, заходим в Дон, мочим все кроме спины, ранова-то еще, нужно хотя бы дней 10, чтобы вода прогрелась!!!
 

Вложения

  • Я и Мемфис на Дону!!!.jpg
    Я и Мемфис на Дону!!!.jpg
    148,7 KB · Просмотры: 1.548
Мы уже неделю как купаемся :lol: У нас +30 и лошади просто млеют,когда их начинаешь поливать водой!!! После душа на траву, а потом в денник!
 
А мы в поле прыгаем на пасущуюся лошадь и едем в речку, там лошади радостно устраивают душ молотя лапами по воде и не обращая никакого внимания на протесты всадника, затем после пары проводок вдоль по речке лошади возвращаются на поле и продолжают пастись... думаю им вкайф иначе бы они так не ломились в воду)
Сегодня даже жеребята купались. Но с ними ходим когда ещё не пекло, иначе они пока доходят до реки становятся чересчур горячими и мокрыми и в речке их стрёмно купать.. мало ли что.
А так у нас сейчас самые что нинаесть банные дни, все ходят в речку и моются на улице.
 
Уже неделю после работы отливаю ножки прохладной водой, эффект лучше любых охлаждающих мазилок. После 10-15 минут шагания на улице завожу в денник. Полностью мыть пока не рискую, все таки вечером еще прохладно.
А днем, когда температура под 30 градусов уже часть лошадей мыли.
У меня 2 вопроса, т.к. раньше не сталкивалась с отливанием ножек водой.
1. можно ли ставить с мокрыми ногами ? или нужно точно так же гулять на улице пока ноги полностью не высохнут ?
2. минимальная температура на улице при которой можно ноги поливать прохладной водой? Сегодня вот вечером было градусов 20, думаю не холодновато ли ?
3. можно ли пасти лошадь сразу после работы (это все условно конечно, за 15 минут лошадь много травы не съест)?
 
После отливания желательно полностью просушить, чтобы не налипла грязь в деннике, меньше риск заразиться мокрецами.
Отливать можно в любую погоду, разьве что в холод у вас руки отмёрзнут отливать;) после работы они так и так горячие просто в холод лучше поменьше времени на это тратить. А ещё лучше зимой просто по снегу походить, равнозначно отливанию ;) А так пока у вас у самих руки не мерзнут отливайте. Это оч полезно. У нас вместо этого есть речушка в которой сия процедура проделывается регулярно после работы.
Пасти можно сразу после работы когда у нас стояла Зотова Г.И. Она всех своих конкурных лошадок водила в поле пошагать и покушать травки.
Лошадь траву ест довольно медленно и даже если она съест её много то за это время уже 20 раз остынет и отшагается )) Так что пасите сколько влезет. Единственное что начинайте с 15 минут, а там уже насколько терпения хватит.
Те что пасуться на привязи у нас в первый день минут 20-30 стоят, потом пол дня а потом и весь день) И ничего все живы ни у кого колик нет, при том пасуться в том числе и спортивные лошадки.
 
мы ноги по запястья скакалки отливаем в любую плюсовую температуру
в минусовую понятно не отливаем ,если есть снег - растираем снегом
при +10 начинаем мыть промеж задних ног
сейчас при +18+20 замываем паха грудь и низ шеи -чуть выше локтя
это если с шланга
если теплой водой то можно и выше

летом когда хорошо за +30 купаемся почти каждый день после работы , иначе потные лошади сохнут по 3-5 часов

не пасемся после работы только если трава совсем мокрая
 
Сверху