На что годятся ахалтекинцы?

Что-то совсем 2015 пропал и из этой темы и из темы про вниик, опять ему доступ Закрыли?
Бабаев больше тут не появится. Зря стал хамить. Спорил бы мирно и сидел бы на форуме.
Ничего. При встрече в морду ему плюну обязательно за его слова .

Я б на его месте тоже пропала, с оппонентами вроде Касты.


Чем вам Я не угодила?
Тем что имела мнение сказать о рыхлости бабаевских лошадей?
Вы видите верхушку того что он выставляет. Из многочисленного поголовья- пара лошадей.
Остальное- брак. Продажи у него прекратились. Он и бесится.Заводчик блин:( Испохабил породу.

Ого! Оказывается пост то был изменен. Однако. Хитман- ХЗ кто- это вы;)?
 
Это фото доказывает, что первым от эогиппуса произошел ахалтекинец
точно))) это фото знаменито, и Чарик знаменит))))) оно много где уже гуляет. Надо было подпись ставить))))

Не волнуйтесь вы так на счёт кастрации. Мы УЗИ буем делать периодически, любые изменения будем ловить. Пока слушаем ветов. Ждать так ждать.
 
Добрый день всем.
У меня ахалтекинец.
Работала раньше с ними, ездила, замечала, что кони замкнуты в себе (имеют какой-то "свой мир", ценят уважение и спокойное обращение.

Своего тека купила, когда искала лошадь для души.
Спортом уже в юности наелась и ничего такого мега-перспективного не хотелось.
Не хотелось ни кобылу, ни жеребца, тем более, наездилась раньше...
Так что у меня ахалтекинский мерин, 12 лет, уже 13, пепельно-караковой масти.
Магали.

Мой текинец крепкого, спортивного типа.
В холке 161 см, пясть 19,5, обхват груди 197.

0_f8ac2_c3080a22_L


0_f8ac0_ec3f8718_L


0_f8ac1_2114debb_L


0_f94b7_c44ba940_L


0_f94d0_311f9dc0_L


0_10b3cd_c1f7ae26_L


0_10c49f_ada8edc8_L


0_113cd1_448cdadc_L


0_115d96_72120088_L


0_1167d1_1a9a6077_L


Никаких особых проблем с ахалтекинцами я не встречала.
Просто лошадь, которая настоятельно просит внимания и уважения всадника.

Не то чтобы молиться на нее и все позволять, а просто быть справедливым.
Хвалить вовремя и наказывать вовремя.
Думаю, это справедливо для любой породы.

Да, они где-то упрямее. Где-то упертее.
Но очень талантливы в плане учить новое.

Завоевать доверие у взрослой лошади с трудным опытом - требуется время и подходы, порой нестандартные. И от породы это тоже не зависит.

Я очень вспыльчива и легковозбудима.
С текинцем я учусь держать себя в руках.
Если психуют оба, ничего не выйдет.
А так - отличная дрессировка мне :))

Теки очень быстро зажигаются и теряют терпение.
Вот надо как-то уметь работать и общаться, находясь постоянно в контакте.

Зато память у них прекрасная!
Пару раз показали - они уже сообразили.

А так, на самом деле, я бесконечно пользуюсь "известной" репутацией текинцев.
Будучи одна в полях, пасу его, бывает, подходят мужчины-парни, говорят - дайте покататься...
Или просто начинают разговоры, оно мне надо?? Черт их знает, что у них в голове, а вокруг ни души!!

И я говорю - "Не подходите, у меня ахалтекинец, он ненавидит людей и может наброситься".
А они мне - "Ахалтекинец!!?? Ой нет, мы пошли, мы пошли!!:)

Или когда мои знакомые, почему-то уверенные, что я купила лошадь, чтобы их всех катать, желают "покататься", я им говорю - у меня текинец, на нем где сядете, там и упадете :D
Ну вот это на самом деле правда.
Мой Магалиша просто прелесть по характеру.
Он не кусается, не свечит, не козлит, не бьет.
Всех любит, не обижает.

Но в силу темперамента, совершенно спокойный текинец за пол-секунды может подорвать и улететь на все 4 стороны одновременно, чего-то испугавшись или решив испугаться :p
Ну собственно, так делают и арабы, и чистокровные.

Просто я считаю, что теки, арабы и ЧК, в силу темперамента и взрывного по сути характера, не являются лошадьми для новичков.
Так же, и "жестким спортсменам" они тоже не сильно подходят - излишне возбудимые, ранимые, нежные, очень сильные, характерные, упрямые и доверчивые одновременно.

И с арабами, и с ЧК - тоже необходимо искать тонкий контакт.
Иначе, "перетянутые" или "забитые" - они тоже будут "опасными" и "неадекватными".
Любую лошадь очень быстро можно научить "плохому"!!
Тут уже зависит - кто в седле... был... или есть.
 
Последнее редактирование:
То-то народ так о шаэлях мечтает. Знаю кучу конников, в том числе спортсменов, которые говорят, что ахалтекинцы им не интересны, но вот шаэли...
Только лишь это умелый маркетинг или ещё что-то?

Среди "шаэлей" есть прекрасные экземпляры (и немало) + маркетинг :)
 
Бабаев уже сказал- Шаэли- не ахалтекинцы.
Я думаю этим все сказано.

Я не влезала и не дискутировала с ним и не критиковала его лошадей. Он он развязал мне руки;)
Кому интересно про подводные камни- я в личку все могу рассказать;)

Нормальный народ( заводчики и конники) давно уже не связываются с Бабевым.
Я лишь с юмором наблюдала за его пыхтением. Однако он перешел рамки- и за это ответит.
 
То-то народ так о шаэлях мечтает. Знаю кучу конников, в том числе спортсменов, которые говорят, что ахалтекинцы им не интересны, но вот шаэли...
Только лишь это умелый маркетинг или ещё что-то?
@Эйша у человека просто личная неприязнь к Бабаеву похоже. Наверное зависть. Мне вообще дико смешно читать такие вещи об известном заводчике, и было б от кого...
Бабаев испохабил породу это вообще пять баллов :D А каста наверное ее ведет в славное будущее. Вот теперь вы знаете, где у нас ум, честь и совесть ахалтекинского коневодства :D А мы то все на Шаэлей да Ставропольский уповаем.
 
Среди "шаэлей" есть прекрасные экземпляры (и немало) + маркетинг :)
Среди Ставропольского, Дагестанского, ЧВ Джапаровых и Мусаевых- их на порядок больше;)
После того как Бабаев назвал Чемпиона Мира Манаса- посредственным- мне его мнение вообще пофиг;)
Все что не его- плохое и чебурханы;)
Ааааа, еще он любит басню одну;)
По кукушку;)
Похвалить его лошадей и он захватит ваших;)
Все, про Бабаева заканчиваю;)
Тут тема про прекрасных ахалтекинцев;)
 
@k@sta, Задолбала ваша компания с личками. Я, если мне будет нужен текинец - пойду к Бабаеву. А вы там фенотипическим занимайтесь).
 
k@sta, а ваши лошади - они для чего? Какая их специализация? Мы сравниваем ваших лошадей и лошадей Бабаева по какому критерию?
 
Среди Ставропольского, Дагестанского, ЧВ Джапаровых и Мусаевых- их на порядок больше;)

Да кто же спорит, может, их там и больше, и очень много :)
Но мне еще сайты Джапаровых и Мусаевых ни разу не попадался, и Дагестанского тоже ;)
Значит, маркетинг "не тот" ;)

У нас вот в Алматы есть к/з Дакор.
Отличные лошади. И сайт есть. Приятно посмотреть.
Или есть к/з Дика, "Ахал-теке-МиД". Тоже сайт есть, правда, немного неудобный дизайн.
Тоже лошади есть хорошие.

Продвижение на рынке через сети - большое дело!!
 
Дакор- это просто прекрасные лошади:)
Как то приглашали меня туда на чемпионат. В качестве судьи. ( не Бабаева);)
Вот там очень и очень тот тип что я люблю;)
МиД- тоже много хороших! А дядь Яша всегда живчик;)

На счёт сайтов- да, к сожалению нет. Но все лошади с Югов находятся в общей базе по продажам у девочек, кто занимается продажей теков. Так что тех- кого продают всегда можно найти на сайтах. И да- основное направление- скачки и шоу!
 
Оксана, ваша личная неприязнь с Леонидом уже всем ясна. Может уже успокоимся на том, что Шаэли - молодая отдельная порода, выведенная на базе ахалтекинской?
 
k@sta, а ваши лошади - они для чего? Какая их специализация? Мы сравниваем ваших лошадей и лошадей Бабаева по какому критерию?
Не надо сравнивать моих и Дагестанских Ахалтекинцев с Шаэлями;)
Не этично;)
А наши Дагестанские лошади почти всегда становились чемпионами породы. России или Мира;)
Завоевывали пьедесталы на скачках всегда и еще дай Бог продолжат .
Наша проблема- в Дагестане нет ипподрома :( Сейчас весь конный мир пытается отвоевать то, что осталось и построить то, что нам необходимо для испытаний наших лошадей.
Мои лошади только стали продаваться. В прошлом году- первый жеребенок. Ушел в Азербайджан. В этом году скакал , 2 раза первый. Продали. Вроде в Иран ушел.
Сейчас подрастают так же 2 жеребенка скакового класса. И жеребец производитель у меня со Ставропольского КЗ от Пиастра. И зря Бабаев его чубурханом обозвал. ;) Он от двух лошадей имеющих статус- Чемпионы России;)
Но я говорю не о моих( малочисленных чубурханчиков).
Я говорю о Дагестанских лошадях , которые завоевывают рынок все больше и больше. И имеют прекрасное происхождение. Те кто в теме- всегда приезжают сюда и покупают лошадей именно от сюда;)
Кстати моя кобыла имеет оценки выше Бабаевской ;) И да- я провела в Дагестане уже второй Чемпионат ахалтекинской породы. В этом году приезжала судья из Чехии. Выбрала себе тоже красавца
 
Оксана, ваша личная неприязнь с Леонидом уже всем ясна. Может уже успокоимся на том, что Шаэли - молодая отдельная порода, выведенная на базе ахалтекинской?
Конечно! Все признали что ЕГо порода выведена на основе ахалтекинской;)
И да- на основе наших Дагестанских ахалтекинских и Ставропольских;)
 
Шаэлевских текинцев показывала местным спортсменам - очень понравились. С оговорками или без - но интерес есть.
 
Сверху