На что годятся англо-текинцы.

Как же он мне нравится, и ведь обидно как, один из немногих Перенов да блин с розовым паспортом.

Вот еще отличный жеребец от Атома и чк Багемии, напрыган-шпринт до 160, маршруты до 100(в 2014г. стал вторым в соревнованиях "Кубок города Петродворец",в конкуре - несамовоз, при этом отлично возит малоопытных всадников по детским ездам...
-I9GAb1T4MM.jpg

ogYdqDsBDFQ.jpg

uEVbasEC_7k.jpg
 
То есть мнение о том, что предки чекух на самом деле текинцы, а не арабы (или лошади сильно кровленые на текинцев) - не такой уж миф :)
Не миф но арабов то никто не отменял,

Вот ток бяда в том что примешивали на исторической родине им чекушную кровь для улучшения резвости, ну думаю уже тоже об этом знают. И по сей день там непонятные лошади на ипподромах стоят. Даже клички им дают Английские. Смешно и страшно. Причем так странно но в породе по разному выгораживались те или иные случаи с происхождением. Жаль нам теперь никто об этом не расскажет. А я блин подзабыла клички.
 
А жеребец Пейкам, который выиграл 120км. марафон, до недавнего времени был ахалтекинцем, совсем недавно стал англо-текинцем. Я не знаю, много это или мало, 9/64 указано в базе ВНИИК, и что это обозначает. И о марафоне этом то же мало знаю, только обрывочные слухи, что лошади участвовавшие в этом марафоне на финише замертво падали.
и ведь обидно как, один из немногих Перенов да блин с розовым паспортом.
А что это значит, розовый паспорт? Какие то новые порядки или правила? Вроде у текинцев были белые паспорта.
Я смотрю на представленных фотографиях лошади более широкие, чем большинство в текинской теме. Мне это показалось, или это соответствует действительности?
 
Розовый паспорт дается нечистокровным текинцам причем только с долей чк. Белый у чистокрвных.
Это доли значат. 1/64 английской крови. 9/64 ахалтекинской. Причем раньше по стандарту бонитировки с долей не более 1/64 чкв ахалтекинские лошади признавались чистопородными. Хотя по мне это противоречит тому, что порода может быть только чистокровной или нечистокровной.
Это соответсвует действительности. Я же разных накидала.
 
Розовый паспорт дается нечистокровным текинцам причем только с долей чк.
И они уже не имеют никакой племенной ценности? Или имеют, и их потомки в каком то поколении будут с белыми паспортами?
Хотя по мне это противоречит тому, что порода может быть только чистокровной или нечистокровной.
Я вот то же думаю точно так же.
1/64 английской крови. 9/64 ахалтекинской
То есть, скажем так, 9/64 больше ахалтекинец, чем 1/64? Я правильно поняла или не правильно?
Причем раньше по стандарту бонитировки с долей не более 1/64 чкв ахалтекинские лошади признавались чистопородными.
А сейчас эти правила изменились? И какими они стали сейчас, если почти у всех современных ахалтекинцев в происхождении можно найти ЧК?
Вот кобыла 1/4 англ крови. Поверите?
Если бы не написали, я бы даже и не подумала. Разве что она несколько покороче. Хотя вороной на фотографии, длинный, его то же не отличить. Смотрю на фото, сравниваю, вроде как расстояние между ушами у всех шире. Или это мне так кажется, потому что очень хочется найти какое нибудь отличие, которое говорило бы вот это англо-текинец, а вот это текинец.
 
"И они уже не имеют никакой племенной ценности? Или имеют, и их потомки в каком то поколении будут с белыми паспортами?" - нет не имеют для чистокровного коннозаводства, это исключено, но мы ж не знаем, че там будет с селекцией через 50 лет

Ну да, с математикой у вас что ?

Студбук закрыт для чк и вообще других лошадей. Можно найти и неизвестных лошадей. Вот по такому принципу выбыли из производителей Пай и Гала и все их потомство. Типа не подошли по ДНК и все, тк есть сомнения то как бы в противную сторону больше голосов. Уже никого не волнует чего там было. Типа все подчищено было. Кстати Ююн от Гаранта яркий тому пример. Вот только поч-му то Бабаев не хочет это признавать. Если покопаться в родословных то можно понять, что 5000 лет чистокровного коннозаводства это не более чем пиар ход) и бла бла бла.

Мне например противно то, что в Узбекистане активно культивируются лошади линии Ак Белека от Хона. Ведь все знают что он по прямой мужской линии восходит к Фортингбрассу. Но таких лошадей дает и уже линию вытащил. Систему двойных стандартов в породе никто не отменял.
 
Последнее редактирование:
Ну да, с математикой у вас что ?
Ой, про математику лучше не спрашивайте, я с ней не очень дружу.
Систему двойных стандартов в породе никто не отменял.
Вот я на это то же обратила внимание. Мне конечно понятно, что ВНИИКовская база обновляется как то странно, но тем не менее не могу понять, почему кобыла Енегуль сначала была с пометкой тестирование не соответствует отцу (там Пияда папа был), а сейчас вроде как все нормально, если он уже не соответствовал. Почему 1/64 признается чистокровной, а 9/64 признается полукровной (а Вы меня про математику спрашиваете, хреново у меня с математикой, потому что глядя на это сомневаюсь что без калькулятора 2+2 посчитаю).
вот норм родословная да?
Вот и я о том же.
 
а девушка судорожно вцепившись в повод пытается рулить, и не всегда успешно.

Где не успешно? Ни разу не промахнулась. Сильный, горячий конь, маленькая девушка. Время было лучшее ;) . Hа время едут, тем более это было дерби. Знаете, в чем отличие дерби от конкура?

Да кстати, Елена, что ж вы такое видео в пример то бросаете? После такого, мне не понятен выпад про мою лошадь скрученную. Ну да ладно не по теме вовсе.

Что Вам конкретно не понравилось, обЬясните пожалуйста (с Вашей точки зрения понимания преодоления препятствий ;) . Взрослый (не 3-летний!) крупный сильный конь прыгает дерби.

Зачем он повод на себя резко дёргает перед препятствием?
Цера, это Вы о ком? В любом случае - иногда надо "дергать", долго обЬяснять зачем...
 
Последнее редактирование:
Знаете, в чем отличие дерби от конкура?
Я не знаю, расскажите, пожалуйста! Мне всегда казалось, что дерби - это районные соревнования команд в определенном виде спорта. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерби_(игровой_спорт)

Есть еще вот такое значение дерби в сфере конного спорта, но это тоже не сюда https://ru.wikipedia.org/wiki/Дерби_(конный_спорт)
 
Елена, мне все понятно с вашим подходом теперь. Значит так работать лошадь это нормально, для цивилизованных стран.


Сенди вот я ща собиралась брать кобылу чистокровную ахалтекинку, оказалось, что она кровленная, это выяснилось вот только что. Обидно так, а кобылка шикарная. А когда то ее мать числилась текинкой, теперь от чекухи.
 
Nick
: "конкур в помещении" с короткими проездами и миллиметровой точностью немного не то, что дерби ;)

Я тоже в конкуре мало что понимаю
Ну так с этого бы и начинали ;)

Major Kusanagi
Вот вам одно из сложнейших дерби - Гамбургское весеннее.


Вера, жду ответа с объяснениями, как нужно ехать дерби на взрослом горячем англотекинце.
Сказали "А", нужно говорить и "Б" . Что "ужасного" в конкретном видео на 130?
 
Откуда я знаю? Но явно не так, как будто это последний день на земле. Вот по мне это сурово. И всадник просто висит на поводу. Но не мне судить.
Если вы считаете это нормальным, ок.
Плохой пример вот это явно видно.
 
Сенди вот я ща собиралась брать кобылу чистокровную ахалтекинку, оказалось, что она кровленная, это выяснилось вот только что. Обидно так, а кобылка шикарная. А когда то ее мать числилась текинкой, теперь от чекухи
Насколько я понимаю, в ахалтекнинской породе сейчас происходит такое если не сказать почти поголовно, ну с каждой третей лошадью наверное. Самое удивительное, почему только сейчас, почему не раньше? И почему если 1/64 признается чистокровным, другой с такими же цифрами признается полукровным. Вот это я понять не могу. И как лошади с неподтвержденным происхождением признаются чистокровными, то же понять не могу. С моей точки зрения даже не бардак происходит, а какая то подковерная возня, а в итоге страдает ахалтекинская порода. Это мне конечно то же интересно. Но тем не менее вернемся к теме.
 
Но явно не так, как будто это последний день на земле
А Вы когда-нибудь соревнования выигрывали? Нет? Ну тогда Вам не понять, что иногда, чтобы выиграть, нужно ехать именно "так, как будто это последний день на земле". Или скакать. Или бежать резвой. Там что, лошадь на финише упала бездыханной или приехала с разодранным ртом и кровавыми боками? Да Настя даже шпоры никогда не одевает :) Этот конь до сих пор живет и здравствует, ухожен. Тема-то о чем вообще, почитайте.


Плохой пример вот это явно видно
Вот это логика o_O "Я не знаю (не понимаю) но пример плохой." :D

Почему плохой пример? Почему не так? Где ЯВНО видно?)))

Значит так работать лошадь это нормально, для цивилизованных стран

В цивилизованных странах на 3-летней лошади выездку не едут. В таком возрасте только скачки скачут.
 
Последнее редактирование:
Сверху