На что обратить внимание при покупке седла?

Савари

Новичок
Планирую покупать белорусское седло, как известно эти седла попадаются очень хорошие, а бывает что с браком, якобы не угадаешь.
Так вот хочу все-таки попытаться выбрать качественное белорусское седло, поэтому вопрос: на что смотреть при покупке седла? Какие основные моменты нужно и можно проверить в магазине, и далее на примерке (на примерку дают в конюшню)? Что должно насторожить?
Может кто-то покупал беларусь и поделится опытом.
 
Не угадаешь, потому что через пару-тройку лет эксплуатации у них начинает играть под нагрузкой и перекашиваться ленчик. Проверено на выездковом Карпиловиче и Ратомке Гермиде старой модели, а ведь это сравнительно приличные изделия.
А так что проверять... симметричность относительно продольной плоскости и минимальность расхождения по ширине канала между подушками. Ну, и если поседлать дадут - чтобы ленчик не начал играть под всадником немедленно :evil:
 
Простите, а как проверить не играет ли ленчик? И почему вы считаете, что это плохо:
минимальность расхождения по ширине канала между подушками
(то есть, хорошо). В общем, мне всегда нравилось, как на мою лошадь ложатся седла с большим расхождением. Может я рискую т.о. испортить спину?
 
Главное, смотрите, чтоб не кривое было. Покупали тут с подругой седла у Карпиловича. Пересмотрели три седла одной и той же модели, одного и того же размера. Все три разные. Из них 2 откровенно кривые. У одного седла одно крыло больше вперед выдается, чем другое. Другое, как только всадник в него садится, под весом перекашивается и уезжает направо. :evil: (смотрели на специальном "козле"). Вот за этим и смотрите -- чтоб крылья ровные были, и чтоб седло под весом не перекашивалось. Ну и еще чтоб подушки мягкие были и в спину не врезались.
 
К сожалению, не нашел пост, где детально рассматривалась порочность неравномерной ширины канала между подушками. По моему опыту: расширение канала со стороны передней луки ведет к тому, что передняя лука проваливается вниз, разгибается и начинает стучать по холке. Даже если не стучит - сбивается центровка седла, всадника кренит вперед и центр тяжести системы уходит от идеального равновесного положения. От этого и лошади, и всаднику приятного мало. Произойти это может не сразу, а тогда, когда в металле передней луки накопится остаточная деформация. Мой Карплович сдох года через 4, при том, что внешне выглядел абсолютно прилично.
 
+ к вышесказанному

Любое седло проверяйте на целостность ленчика. Сначала - кладете к себе на бедро седло задней лукой, обеими руками беретесь за переднюю луку и тяяяяните. Если поддается, хрустит, слишком гибкое или ,не дай бох, складочки на "седалище" - ленчик сломан. Второе. В том же положении "задней лукой к себе" держите седло за переднюю луку в районе "пимпочек" и пытаетесь скрутить седло вокруг своей оси - если ленчик поддается, хрустит или сгибается - ищите другое седло.
 
Из личного опыта (было свое седло троеборное Белая Грива, и ездила на чужих белорусских).
Ленчик у них сделан из дерева и металла. Дерево (видимо плохо высушенное, может не те породы древесины или просто не пригодное для таких целей) со временем деформируется. Возможно это еще из-за не идеальных условий хранения и перепадов температуры.
Многие седла "идут винтом". И как бы Вы не выбирали его новое, это не даст никакой гарантии, что седло не деформируется через пол года, и не навредит спине Вашей лошади.
 
вот ё моё...только хотело Гермиду заказать, а теперь опять не знаю что делать :( :( :(
 
Посмотрите фото.
Для сравнения выложен Винтек и Гермида выездка Диамант,покупалось давно,но эксплуатировалось не более 50 раз.Ну и как вы считаете-если вам на спину рюкзак с камнями и сверху еще веса добавить-нормально?Да никакая меховушка Вам не поможет,убьете спину рано или поздно.Я надеюсь Вы увидели "камни" на выездке.
По всаднику плохого ничего не скажу,удобное,не кривое и не косое,были довольны. Но вот скажите-зачем Вам тратить 15 тыс на Гермиду,когда Винтек стоит (пусть и универсалка) столько же...здоровье лошади дороже...

 
Innokenty написал(а):
К сожалению, не нашел пост, где детально рассматривалась порочность неравномерной ширины канала между подушками. По моему опыту: расширение канала со стороны передней луки ведет к тому, что передняя лука проваливается вниз, разгибается и начинает стучать по холке. Даже если не стучит - сбивается центровка седла, всадника кренит вперед и центр тяжести системы уходит от идеального равновесного положения. От этого и лошади, и всаднику приятного мало. Произойти это может не сразу, а тогда, когда в металле передней луки накопится остаточная деформация. Мой Карплович сдох года через 4, при том, что внешне выглядел абсолютно прилично.
Я вот тут перебрала в уме свои седла - те, что были с расхождением - ложились отлично, а те, которые с равномерной шириной, сразу или спустя некоторое время начинали сползать набок задней лукой. Все седла с широким каналом. Видимо, все зависит от спины. Холка у нас высокая, но по ней ничего не стучало, центр тяжести был там, где должен быть.
 
Анхен написал(а):
И как бы Вы не выбирали его новое, это не даст никакой гарантии, что седло не деформируется через пол года, и не навредит спине Вашей лошади.
Вот соглашусь со всем сказанным. Самая и беда с белорусскими седлами, что их "качество" непредсказуемо. И поездив на нескольких таких экземплярах, голосую в пользу Винтека или б\у седла из более дорогих марок: Кентавр, например, Киффер и т.д.
 
Спасибо за советы. И все же, я не случайно выделила в совем посте слово "белорусское":
Савари написал(а):
Так вот хочу все-таки попытаться выбрать качественное белорусское седло...
 
при покупке любого седла, не только белорусского нужно обратить внимание на:
целостность ленчика, ширину канала между подушек (минимум 3! пальца), на форму этих подушек (они должны быть одинаковой формы и равномерно набиты), на качество набивки подушек (подушки должны быть без комков и пустот), на качество самой кожи и на то на сколько надежны приструги. я бы еще уточнила систему крепления приструг.
не лишне проверить седло на баланс хотя бы на примерочном козле.
 
Подниму тему, т.к. возникла нужда купить седло. Почитала много статей, в том числе и то что писали выше. Но вопросик один не дает мне покоя. Собственно, седло ищу б/у, смотрю объявления и на многих фото вижу складочки на сиденье. Выше Inferno писала, что складки - это сломан ленчик. Но продавцы при этом утверждают, что седло абсолютно целое и ленчик в том числе. Поэтому у меня возник вопрос: продавцы лукавят, или же ленчик действительно цел, а сиденье промялось и поэтому складки?
Лично я не стала бы покупать такое седло. А спрашиваю больше ради интереса, если на фото виден явный брак, глупо по моему это отрицать, говоря что седло целое. Если я не права, поправьте. Ибо опыта у меня недостаточно, а купить некачественную вещь и испортить лошади спину очень не хочется. Спасибо за понимание:)

З. Ы. Выше описанную проблему я видела на белорусских седлах.
 
Не обязательно. Могут быть складочки и при целом ленчике. Но подозрения они, безусловно, вызывать должны.
 
Складки кожи на сиденье седла вполне могут присутствовать при целом ленчике - это вообще не показатель.
Вообще-то есть целый набор тестов на целостность ленчика, лучше использовать их, чем гадать на складках.
 
Сверху