На ком лучше учиться конкуру.Стереотип или необходимость?

На ком лучше учиться конкуру в смысле на каких лошадях (слово "лошадях" не влезло из-за ограничения знаков в заголовке) – на спокойных лошадях, подходящих к препятствию равномерным галопом, или на скоростных, которые несутся, выпучив глаза, в стиле «Вижу цель, не вижу препятствий!».
Я всегда считала, что маршруты на чистоту и резвость для детей и начинающих взрослых – вред. И что их проводят на резвость из-за того, что высота маленькая, слишком много участников попадёт в перепрыжку и из-за этого соревнования чрезмерно затянутся.

Распространено мнение (можно даже назвать его стереотипом), что лучшая лошадь для новичка это прежде всего спокойная лошадь. Она лучше считает темпы до барьера и всадник таким образом сам научится считать.

Моё мнение пошатнулось после одного разговора с тренером. Оказывается, все наши лучшие всадники, будучи детьми, занимались на таких вот скоростных лошадках, что не помешало научиться видеть расчёт, при этом научило не бояться скорости, дало умение управлять лошадью на активном галопе. Ибо без активного галопа нет настоящего конкура.

Что думаете?
 
Думаю, что любое обучение должно быть в первую очередь ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ.
Я ответила на вопрос? :wink:
 
ИМХО, активный галоп и скачки, выпучив глаза, по маршруту, вещи абсолютно разные. Если лошадь при необходимости может на маршруте прибавить скорость - это хорошо, а если лошадь (обычно что-то из рысачьего племени) несётся так, что после финиша ещё три круга по манежу оттормаживаться приходится - это, в первую очередь, опасно и для лошади, и для всадника - на более-менее приличных высотах можно хорошо перевернуться. Да и какой может быть рассчёт на такой лошади? Обучение на ней тоже весьма сомнительно - тут только если крепкость посадки хорошо вырабатывать :) А уж о рассчёте, посыле и правильности посадки можно получить весьма отдалённое представление :lol:
 
Наташ, а ты еще спроси у своего тренера, на каких именно (по породам) учились спортсмены :wink:
Да и какой может быть рассчёт на такой лошади? Обучение на ней тоже весьма сомнительно - тут только если крепкость посадки хорошо вырабатывать А уж о рассчёте, посыле и правильности посадки можно получить весьма отдалённое представление

Расче то может рано или поздно научиться видеть, а может и не научиться. Просто потому что на сообразить времени не будет. Ну не может начнающий быстро соображать на прыжках. Еу надо подумать как подъехать, куда руки и ноги сложить, как подействовать. А тут лошадь совершает 33 действия в секунду и всадник начинает тоже мельтешить. Плюс еще это учит цепляться за лошадь. И не учит спокойному управлению лошадью. Долго же меня отучали просто спокойно сидеть на лошади перед барьером.
 
Думаю, наши лучшие всадники учились на том, что было, а было оно... Пара лошадок для сдачи на разряды, а остальное все с характером. Да и тот же расчет на ровно подходящей лошади смотреть гораздо удобнее.
 
Народ, ну вот вроде всё правильно вы пишите, в то же время анализирую конкретно свою жизненную ситуацию и всё кажется уже не таким однозначным.
Конь, на котором я занимаюсь уже полтора года, иначе как на активном галопе на барьеры не заходит. То есть, может, конечно, зайти и не на активном, но это будет уже не прыжок, а так..переваливание. И расчёт, кстати, он чудесно видит сам, НО - только когда двигается вот этим самым пресловутым активным галопом. Но не в этом суть, мало ли какие особенности у разных лошадей.
Суть в том, что первые полгода занятий я боялась на этом коне даже просто галопить. Хотя вида не показывала, и галопила, и прыгала. Потом уровень езды повысился и чувство страха ушло, осталось одно удовольствие. Недавно разговаривала со своей хорошей подругой, которая занимается у того же тренера, и по ходу разговора поинтересовалась у неё, не хочет ли она попросить у тренера посидеть на этом моем коне. А девчонка, надо сказать, намного меня опытнее, и посадка у неё крепече, и вообще в технике езды она меня превосходит. Кстати, прыгает на кобыле, намного более сложной по езде и управлению, чем мой жеребец. Её ответ меня поразил. Она призналась, что садиться на этого жеребца категорически не хочет, что одна мысль об этом вызывает внутренний дискомфорт и..вообще. Потом, правда, передумала. Честолюбие взяло вверх 8)
Но после этого я призадумалась. Возможно, есть в этом "своя сермяжная правда" - с самого начала обучения сесть на такую вот активную лошадь, научиться не бояться прыгать на ней маленькие высоты, всё равно в начале обучения всадник расчёт не видит, это за него лошадка делает. Зато потом уже пересаживаться на более спокойную лошадку
 
Проблема не в активности как таковой. Лошадь с сорванной башней бывает очень трудно провести на руку, еще труднее, чем менее активную. А уж убедить начинающего всадника, что на такой лошади надо очень много работать ногой бывает и вовсе невозможно. В результате лошадь скачет с зажатой и прогнутой спиной и задранным носом, чуствует от этого сильный дискомфорт и заводится еще больше.
А у вашего коня, Швед-нибенимеда (часто вижу ваши тренировки :) ), есть главное: как бы активно и широко он не двигался, у него сохраняется правильная работа спиной и затылком. Поэтому, если всадник не боится скорости, на такой лошади учиться прыгать можно
 
Снегурочка написал(а):
Лошадь с сорванной башней бывает очень трудно провести на руку, еще труднее, чем менее активную
Спору нет! но всё-таки я имела в виду не совсем уж крайний случай, когда башню реально сносит. Просто смотрю иногда детские старты, блиииин! как же они все (ну, почти все) носятся! не все же лошади там крышесорванные, большинство просто резвые. Наверное)

Снегурочка написал(а):
А уж убедить начинающего всадника, что на такой лошади надо очень много работать ногой бывает и вовсе невозможно
Есть такая тема!
t2717.gif
Причём недостаток ноги может обнаружиться не на другой, спокойной, а на той же самой быстрой лошадке, когда удастся опустить ей нос и заставить хоть чуток работать задом

Снегурочка написал(а):
..часто вижу ваши тренировки :)
Как? Что?? Когда???
5f600d175d8b5441faff14db32bc4a41.gif
Сюрприз, однако) А можете в следующий раз маякнуть как-нибудь, чтоб я хоть знала с кем здороваться? :)
 
Швед-нибенимеда, да зачем начинающему лишние страхи? Начинающий - тот, кто не умеет. Вообще. Я как начинающий прыгать взрослый за себя отвечу. У меня горячая лошадь, она вообще везде предпочитает двигаться активным галопом, и у нее очень активный зад. Она сама заходит, сама считает, и, кстати, гораздо лучше прыгает именно с этого активного галопа. Но я-то не умею. Поэтому отстаю, дергаю руками, непроизвольно пытаюсь замедлить ее перед барьером. Как итог - сбитые палки, мне пару раз прилетело седлом по попе, один раз вообще вынесло на шею, стремена при этом слетели и я, как обезьяна на пальме провисела на ней, обняв за шею руками и ногами, наверное четверть плаца. Один раз я тупо поставила ее в 40-см брусья, ногу она при этом себе отсушила прилично. И вот, очевидно осознав, что я еще тот фрукт, кобыла стала заходить спокойной рысью. Сразу у меня расслабилась рука, я перестала дергать повод, ну и делать прочие вещи, на которые мне тренер говорит так, сколько учу, разное видел, но такого... Так вот, где-то 10 прыжков с рыси, потом коба перед барьером начинает делать пару темпов галопа (испугаться не успеваю) и потом уже заходим с галопа, а к концу прыжков даже с более-менее активного. Как писали:
Bravada написал(а):
Думаю, что любое обучение должно быть в первую очередь ПОСТУПАТЕЛЬНЫМ.

На активной лошади у новичка можно напрочь отбить желание прыгать вообще ввиду душевного дискомфорта всадника вследствие разницы между возможностями лошади и человека, отсюда неверие в свои силы у всадника и появление кучи ошибок. На активной лошади при ошибке всадника большая вероятность падения и более высокая вероятность травм (вследствие высокой скорости). Так зачем рисковать?
 
Мое мнение тебе итак примерно понятно. Я за то, что бы начинали учить на спокойных и адекватных лошадях. Особенно детей. Постепенно повышая уровень лошади. Я виже, как это работает на практике. Многие наши дети, уже имея технику прыжка до автоматизма, спокойно пересаживаются на молодняк или уходят в джамперы.
 
Активная лошадь и "выпучив глаза", это все же разные вещи: хороший импульс и неуправляемость нельзя сравнивать :)
 
всё равно в начале обучения всадник расчёт не видит, это за него лошадка делает
Всадника учит тренер расчет видеть, а лошадь помогает. Потому что может попасть в этот расчет. И тем, что всадник может подвести ее в расчет. Всадник может проконтролировать и продумать весь процесс, потому что на это надо время. Вот когда это доходит до автоматизма, тогда можно и скорость увеличивать.

Иностранные всадники выигрывают не за счет того, что бешенно несуться по маршруту, а потому что на одной скороксти проходят весь маршрут в то числе и повороты. Плюс повышают скорость не за счет того, что лошадь бысрее ногами перебирает, а за счет расширения маха галопа от зада.
 
Мы с моей Мадамой учимся вместе, свой 3й разряд я забыла где-то далеко в детстве :)
Раньше она неслась на ОООООООгромной скорости на препятствие, прыгала 30 см как метр и козлила жутко, короче не понимала, что от нее хотят. А я болталась мешалась делала все, что провоцировало ее на это все :oops:
Сейчас, я вроде сижу нормально(ну нормально для моего уровня, местной водокачки), а лошадь умничка, учит меня, подсказывает, считает сама. Сама скорость рассчитывает, где зайти спокойнее, а где на параллельных брусьях дать чуть больше разгона. А ей всего 4 и прыгаем мы всего ничего. Короче лошадь самовоз. Т-Т-Т
А вот в детстве, я училась прыгать на вреднючем старичке англо-латвийской породы, очень сложный в общении, сложный в езде, прыжках, вообще очень сложный во всем. Но мы нашли общий язык и именно он принес мне мой 3й разряд :p . На нем было опасно лишний раз рукой и ногой дернуть.......Но у нас все получилось.
Так что мое мнение надо учиться на бывалых лошадях, с опытом так сказать! Лучше их нет никого!!
 
Учиться прыгать, уважаемая, Швед-нибенимеда, надо на спокойных лошадях. :D
А на шустрых, отрабатывать свое умение.Учеба на такой лошади ни к какому позитиву не приводит. :shock:
И расчет на такой лошади, увидеть,ой как трудно
P.s Это я тебе голуба,говорю как краевед. :lol:
 
И все же, лошадь которая контролируемо идет галопом активно и ровно,слушает где толкнуться - это уже спорт. И фиг кто даст такого коня чайнику на 60 см. Зачем зверя портить_дергать?

Лучший вариант для новичка - конь накатанный,когда-то прыгающий повыше. С ровным галопом(!) не рысачим))). Уверенный в себе коняка,который не воспринимает лишние ,не нужные, движения всадника. Прощает ошибки.

То,что в любителях бегает резво по мелким палкам - это рысаки...
А оно по-другому не могет. Оно проскачет все честно только на "ходах".
И чему там учиться? Когда вообще сложно предсказать скока там у него галоп)). А если не в расчет он рысью переберет)).
Не знаю.. Очень специфичен рысачий конкур. И точно не для начинающего.
\Очень было бы полезно,если бы все старты до метра включительно были на стиль.
 
А вот я уважаю рысаков как учебных конкурных лошадей. Удобные на галопе и мелкие высоты выпрыгивают из любого положения. Если надо рысью перетемпят. И учат таким образом очень важной в конкуре вещи: ехать! Связывать отдельные элементы несовершенной еще во всех отношениях техники всадника в маршрут. Ловить настроение, кураж. Техника - это важно, кто бы спорил. И я совершенно не сторонник езды по принципу "ветер в харю..." Но без чувства, что ехать по маршруту - это классно, конкуриста быть не может. Спортсменов, которым оказывается невозможно объяснить необходимость техники и стиля не встречала. А вот всадников, которые годами, а то и десятилетиями, ездят, чего-то пытаются прыгать, а стартануть даже по 80 все не готовы - сколько угодно.
Кроме того рысаки вон БП бегут. А вы говорите, что они любительские конкура не могут в хорошем стиле прыгать.

Пы.Сы. Рысаков как верховых лошадей при мне лучше не задевать.
 
Снегурочка написал(а):
А вот я уважаю рысаков как учебных конкурных лошадей. Удобные на галопе и мелкие высоты выпрыгивают из любого положения. Если надо рысью перетемпят. И учат таким образом очень важной в конкуре вещи: ехать! ...
только момент - они не выпрыгивают мелкие высоты. они сайгачат туда,куда успеешь направить. и поднимают ноги. табуреткой. не успел на прямую вывести - оно пролетело мимо. потому как, только по-прямой и не гнутся.
если рысака замедлил - начинает сомневаться. фсё.
ну,а поносился в призах до 80см... ну 100. и все. кончился "конкур". выше что бы - надо работать,а не направлять на палки.
Кроме того рысаки вон БП бегут
какой процент рысистых лошадей бегут БП?
 
Какую лошадь нам давали, на такой мы и учились. :D
И вопросов таких не возникало.
Давно это было.)))))))) :mrgreen:
 
Сверху