На ком лучше учиться конкуру.Стереотип или необходимость?

сОва дремучая, вам не повезло с рысаками. Они были просто не работанные. Никому не приходит в голову сажать новичка на только что заезженную молодую лошадь, тем более предлагать ему прыгать на ней. А на рысаков, только что заезженных из качалки, новичков сажают только в путь потому что рысаки фантастически старательные и честные. Прыгать нифига не умеет, а все равно пытается. Верховая лошадь давно бы встала намертво. Но ведь рысака тоже можно подработать и научить.

Директор клуба, в котором я имела честь много лет, вообще-то буденновцев любил. Вез их из Ставропольского края и Ростовской области. А рысаки к нам попадали чисто случайно потому что дешевые... И именно они неизменно оказывались самыми выигрышными.
Когда русский рысак Гранд заявлялся на высоты от 100 до 130 все остальные участники могли расслабиться потому что Гранд будет первый. Прыжок у него был фантастический. Самые громкие его победы - чемпионат России по детям и чемпионат Москвы по юношам. Чуть в меньшей степени, но очень сильными конкурентами были Нотка (русская рысистая) и Лабиринт (тоже русский рысистый) от метра до 120.
Еще один чемпионат Москвы по детям у нас выиграл арабо-рысак. Англо-арабо-рысистый жеребец Эллинг и орловская рысистая Линда принесла столько вторых разрядов по выездке (юношеский езды), что мы давно сбилсь со счета. Линда кроме этого регулярно участвовала в соревнованиях по паралимпийской выездке на самом высоком уровне.
На одном из "Эквиросов" в рамках фестиваля орловского рысака один орловец демонстрировал элементы МП, неплохо смотрелся. При том, что это призовой, регулярно бегущий рысак.
У меня таких примеров еще полно, не буду утомлять. :wink: Специально привела конкретные примеры, за которые могу ручаться и которым есть свидетели.

Будильники и прочие породы тоже были неплохи, но с гораздо менее стабильными результатами. А рысак, если его чему-то научили, будет шпарить всю жизнь пока не упадет.
 
мне как раз везло)). больше не хочется.
и все же - рысаки в спорте не прогнозируемы. а выстреливают отдельные звездочки ,просто потому что из такой огромной массы рысистых лошадей в России кто-то должен иметь талант не только в махе. По тому же принципу вполне возможно ,что верховик найдется способный к резвой рыси в качалке))).
И если полагаться на то,что конь из качалки,исключая случай,может конкурировать с лошадкой верховой(у которой разделяется в породе конкурное и выездковое направление уже много поколений),, то смысла нет в селекции, как таковой).

А начинающие занимаются на рысаках только потому,что их как грязи. Да, и не жалко).Возиться с рысаком выезжая его и готовя под чайников действующий спортсмен вряд ли будет)). Сядет просто кто по опытней на конюшне - собьет на галоп, покажет что палки низя обносить. И вся работа. Не зря же про честность этих коней говорят ;).
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Конь, на котором я занимаюсь уже полтора года, иначе как на активном галопе на барьеры не заходит. То есть, может, конечно, зайти и не на активном, но это будет уже не прыжок, а так..переваливание. И расчёт, кстати, он чудесно видит сам, НО - только когда двигается вот этим самым пресловутым активным галопом.
Все правильно, только вы зря решили, что активный галоп = быстрый галоп :wink:
Активный галоп - это галоп с хорошей работой спиной и зада. Так что даже галоп на месте может быть ооочень активный и прыжок "с места" будет прекрасным прыжком.
А если лошадь летит как сумасшедшая, но вся растянутая, зад "за вокзалом" - то вместо прыжка и будет переваливание со сгребанием задом барьера.

Какой ход предлагает сама лошадь - это зависиьт от ее психики и физических особенностей. Многие лошади "заводятся" от барьеров. Лошади не крупные и не очень сильные, которым тяжело делать с короткого галопа силовые прыжки предпочитают идти по маршруту ходом и прыгать "с разгону".
 
Снегурочка. Вы превели несколько примеров хороших результатов рысаков,но в процентном отношении их будет меньше чем у верховых пород. Я тоже считаю что если рысак прыгает,то он будет пытаться выбраться из любого положения,но для обучения всё же лучше использовать лошадей с так называемым классическим прыжком, что-бы и 60 и 80см преодолевалось не как бревно. Жалко таких лошадей не много в учебных группах.
 
Я не предлагаю заменить теперь в спорте всех верховых лошадей на рысаков. Но считаю, что у рысаков есть своя ниша. Поскольку вот эти качества - поразительная стабильность, честность и снисходительность к ошибкам всадника - важны для массового любительского спорта.
не меньше (а по моему гораздо больше), чем физические данные лошади. Потому что эти качества дают возможность на первых в жизни новичка стартах доехать до конца и обрести уверенность в себе. Разумеется есть и чисто верховые лошади, которые привезут новичка к финишу и простят ему некоторое количество косяков, но на всех новичков их все равно не хватит, во всяком случае в нашей стране.
Что еще немаловажно, так это то, что сердечно-сосудистая и дыхательная система рысака подходит для резвой работы в той же степени, что и у верховой лошади. Вот попытки доказать, что для конкура и выездки прекрасно подходят башкиры и вятки мне кажутся жалкими, смехотворными и жестокими по отношению к этим лошадям. (ГОтовлюсь ловить помидоры от любиелей этих пород) А так же потуги напрыгивать тяжиков и их помеси.

Конечно если есть претензии на серьезный спорт, с рысака надо будет в какой-то момент слезть и сесть на лошадь верховой спортивной породы. Но если спортсмен в том, что его спортивная карьера не сложилась винит рысака, то может быть дело не в лошади?
 
Снегурочка, поддержу Вас в Вашем мнении относительно рысаков. У самой помесь орловца (папа орловец, мамка неизвестная б/п не шибко тяжелая). Что получилось? Получилась честнейшая, с непробиваемой психикой лошадь, с хорошей природной техникой прыжка, никуда не несется "выпучив глаза". При грамотной работе весьма отдатливая. Конечно, силенок на большие высоты нет, но под тренером до 110 конь ехал чисто, дома прыгал и больше (одиночные). Как говорит тот же тренер - единственная из подшефных ей лошадей, на которую можно без малейшей опаски посадить начинающего. Ибо и ошибки прощает, что такое обносы не знает, подлянок строить не будет и не боится НИЧЕГО. При этом, чем правильнее сам всадник будет работать, тем грамотнее будет прыгать и лошадь - для всадника все очень наглядно получается.
Изображение

(канаву увидел первый раз вообще)
Изображение

ну и техника прыжка...
Изображение
Это под нашим тренером-берейтором.
И таких рысаков, думаю, пруд-пруди. Только ждут грамотных ручек для работы - и вот они - отличные учебные лошади до 110-120 включительно!
Извините за офф.
 
мне вот еще англо-рысак светло серый (зеленых ему лугов) вспоминается.. под Багдасарьяном прыгал.. хорошо так прыгал.. в призах был
 
Снегурочка написал(а):
Конечно если есть претензии на серьезный спорт, с рысака надо будет в какой-то момент слезть и сесть на лошадь верховой спортивной породы. Но если спортсмен в том, что его спортивная карьера не сложилась винит рысака, то может быть дело не в лошади?
Угу, и вот при пересаживании на "высотную" лошадь - с ровным, ритмичным галопом, на которой надо совершенно по-другому ехать (в частности, подводить к барьеру и видеть расчет :wink:) начнутся бооольшие сложности.
Это же совершенно другая езда! Как можно научиться, например, расчету, на лошади, которая попадает на барьер ВСЕГДА? Потому что если не попала галопом - ловко добегает рысом :D.

Зато из рысаков получаются звезды любительского спорта. Скоростные, честные, аккуратные - собирать призы и радоваться.
 
да никто не против рысаков. есть талантливые кони. но если смотреть в общей массе..
вопрос в чем? хочешь по-зажигать на 80см либо учиться прыгать?
что дают эти победы на таких стартах? в каком стиле выигрываю? это же смотреть просто смешно. иногда страшно.
дальше что? что лучше - пересесть с рысака и учиться заново или с нуля заниматься именно конкуром,а не "только бы до финиша доскакать".
 
сОва дремучая написал(а):
что лучше - пересесть с рысака и учиться заново или с нуля заниматься именно конкуром,а не "только бы до финиша доскакать".
Неужели прыжки на рысаках так уж совсем ничего не дают в плане обучения конкуру, что потом приходится учиться заново? не верю...
 
Вообще-то рысистой породы лошадь, не бежавшая, нормально заезженная и работанная хорошими руками и ногами, от верховой довольно часто не отличается - ходом уж точно. ну разве что формой головы и зада :). Не всегда имеет хорошую технику прыжка, но далеко не каждая чекушка или будильник ее имеют. Но уж сбиваться на рысь и прыгать вертолетом вряд ли будет :)
Бежавших рысаков я считаю обычно (бывают исключния) мало приемлемыми для отработки правильной техники всадника, после них приходится переучивать, я это видела много раз. Сама на них прыгать не люблю и не сажусь уже лет 10. Единственный несомненный плюс - уверенность, что доедет до конца :) А также как машина для забирания призов по метру - бывает, видала. А еще видала после них деток-чемпионов, которые (и их родители, что хуже) считают себя мастерами и подхватывают по полной программе звездную болезнь (впрочем, это часто бывает с юными всадниками лоадей-самовозов).

Англорысаки бывают успешны даже на самом высоком уровне. Тот самый серый Сатурн. И еще был черный полу-рысак под кем-то из мастеров. Бугар - англо-орлово-текин. Ну это те, кого я знаю.
Арабо-рысак, про которого упомянула Снегурочка, в жизни никогда не бежал, работался с детства до продажи в 7 лет КМСом, ехал троеборье, имел удобнейшие аллюры и техничный прыжок (я лично прыгала на нем до 120 одиночные и в клавишах на выходе 140 - будучи в прыжках почти новичком. Он расчету учил - только в путь). Это была во всех отношениях чудесная верховая лошадь, жаль, небольшого роста.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Неужели прыжки на рысаках так уж совсем ничего не дают в плане обучения конкуру, что потом приходится учиться заново? не верю...
не верите - предположите что дают. кроме смелости)) .

Согласна с людьми влюбленными в своих рысаков. чудесные лошади. и если долго мучиться что-нибудь получится(с). но речь не о том же..

Вообще-то рысистой породы лошадь, не бежавшая, нормально заезженная и работанная хорошими руками и ногами,...
вот только что бы совпали все эти факторы... звезды должны сложиться)).
рысак не испытан - плохи дела в к\з ,следовательно и выращен не айс.
нормально заезжен под верх при этом и хорошо работан - случайность ;).
редко мастер будет заниматься рысаком. только если совсем уж ездить не на ком)).
есть исключения. но в общих чертах оно так.
 
Топик написал(а):
Угу, и вот при пересаживании на "высотную" лошадь - с ровным, ритмичным галопом, на которой надо совершенно по-другому ехать (в частности, подводить к барьеру и видеть расчет :wink:) начнутся бооольшие сложности.
При пересаживании с любой учебной лошади на высотную начнутся определенные трудности... вполне преодолимые. Была бы высотная лошадь. А на начальном этапе обучения прыгать всадник вовсе не считать должен учиться, а не качать корпусом на подходе и не соваться раньше времени. "Считающих" конкуристов полно, а толку? В 100% случаев все равно не посчитаешь. А таких, которые не накачивают и не суются - единицы. И вот эти единицы - на вес золота. Смогут прыгать на всем, что шевелится потому что хотя бы не мешают лошади подойти в свой рассчет.
 
представила себя как новичка ... нее лучше пол года тихо подьезжать к препятствию что бы хоть успевать понять что происходит и желательно на таком что не встает и не обносит даже если я сунусь и не смогу посчитать
а уже через пол года ,год взять более активную лошадь и попробовать на ней по низким для разнообразия что бы знать что это такое
новичка сразу на скоростную - да у него глаза на лоб вылезут с перепугу ... у меня бы вылезли ...

а рысаки ну да плохи тем что везут даже если подлететь к перепятствию черти как и фиг знает с какой ноги и хорошо если не махом,правильно зачем рысака выезжать , выездка оно для трусливых,и то как едешь в проезде это фигня, главное перевалиться
но только не рысак плохой , а тот всадник который пользуеться честностью рысака ,и на рысаке можно красиво прыгать , были бы у всадника мозги ...
 
Vika.r написал(а):
представила себя как новичка ... нее лучше пол года тихо подьезжать к препятствию что бы хоть успевать понять что происходит и желательно на таком что не встает и не обносит даже если я сунусь и не смогу посчитать
Воооот! А научиться не соваться можно только на лошади, про которую всадник уверен, что она не встанет даже если он сунется. Вот такой парадокс. А когда техника более-менее устаканится можно уже попробовать такую, которая может и встать. Но не раньше.
но только не рысак плохой , а тот всадник который пользуеться честностью рысака ,и на рысаке можно красиво прыгать , были бы у всадника мозги ...
+1000!
 
Masha-Ovod написал(а):
На выезженной лошади
Вы шутите?? :mrgreen:
Во-первых, лошади бывают выезжены в разной степени, а во-вторых, и среди выезженных лошадей есть шустрики, а есть флегмы. Ну и между ними ещё море всяких градаций

На самом деле, понятно, что на каждый этап обучения желателен свой тип лошади. И реактивная лошадь занимает в этом ряду своё важное место, потому что всадник, не умеющий управлять лошадью на резвом галопе, это и не всадник вовсе.
 
На разных. И желательно, когда садишься, не знать, какая это лошадь.
 
Сверху