Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

@Стрекоza
Вы ведь уже для себя всё решили..
Без опыта ваше коневладение это чистая лотерея.
Может, повезёт, и все будет прекрасно. А может и нет.
И кто-то пострадает. Возможно, лошадь, возможно вы.
Вы взрослый человек, вам тут описали разный опыт, оцените сами, насколько вы готовы к проблемам, потому что проблемы бывают разные.
И да, самое неожиданное - это внезапно нужные многаденег на лечение лошади.

Далее.
Зачем нужен равномерный тренинг - это здоровье лошади, во-первых. Это удобство езды и безопасность, во-вторых.
Можно ли без этого? Можно. Но не надо потом удивляться, если конкретно ваша лошадь не выдержит.
А может и выдержит - никто не знает. Никто вам при покупке не скажет, что вот именно у этой все будет хорошо, даже если приезжать раз в год поскокать.
Это все лотерея, просто с опытом больше шансов победить в ней.
 
И да, самое неожиданное - это внезапно нужные многаденег на лечение лошади.
Самое неожиданное - многаденег на лечение. А себя, семьи или своих животных - это уже детали.
 
Ехать по детям и прыгать невысоко это ему не мешало.
В том конкретном случае были сомнения. Травмы таки разные. А лошадь была еще и незаезженная (и жеребая, как выяснилось позже). По итогу ушла в матки.

По поводу полей.
Мой ЧКух как раз из тех, кто вздрогнет и максимум не пойдет в страшное место. Может шагом развернуться и пойти обратно. Но чайник на нем в поля просто не сможет выехать, поскольку конь считает, что ему это не надо.)))) И за другими он не идет. Только в поводу реально.
И башкир, который охотно бегает в полях, удобен, устойчив, но может внезапно развернуться на 180 и галопедрищем ускакать. Или резко вкопаться. Чайник опять-таки рискует, хотя опытные всадники с удовольствием ездят.

Попон у меня штук пять у ЧКуха, причем денниковую стала одевать недавно - с возрастом стал больше мерзнуть и худеть зимой.
У башкира одна сушильная и одна дождевая. Она же зимой от снега, чтобы шкуру не сушить. Ему больше не надо.
 
А что не так с небритым аборигенами? Я на всяких ездила...ни разу - на бритой))). В общем, мое мнение - кто хочет иметь 10-20 попоны и имеет возможность - то ради Бога, но не стоит человека ещё и кучей попон пугать))).
Продать лошадь проблема, например, если не все равно, куда она попадет. По-любому лотерея, конечно. Продать проблема за хорошую цену. Это требует времени, а в случае, если необходимо продать достаточно быстро - постой капает... Говорят, не проблема на мясо сдать, но мы же этот вариант не рассматриваем?
 
что не так с небритым аборигенами? Я на всяких ездила...ни разу - на бритой)))
Оно сильно быстро употевает насквозь. Таких попон, чтоб это завернуть, просто не придумано🤣
Продать лошадь проблема, например, если не все равно, куда она попадет.
Вооот☝️
Продать проблема за хорошую цену.
Да. А за нехорошую пусть дома стоит.
 
Наставления бывают разные.
Если это - нужно сделать вот так потому что и далее аргументы - это одно.
Если это - делай так, и нефиг иметь свое мнение потом что ты все равно ничего не понимаешь - это совсем другое.
Вы правда думаете, что все окружающие будут подробно расписывать аргументы на каждый Ваш вопрос или на каждый Ваш косяк? Не у всех столько терпения, а главное - не у всех вокруг будет свободное время на это.
Иногда обучение происходит именно в таком формате, да - делай так, и не фиг иметь свое мнение. Не все готовы часами дискутировать и пояснять новичку - почему именно надо делать так. Часто просто махнут рукой и пойдут, ветром гонимые, с мыслью:"Ну хочет человек убиться (испортить лошадь) - его право.
 
Оно сильно быстро употевает насквозь. Таких попон, чтоб это завернуть, просто не придумано🤣

Вооот☝️

Да. А за нехорошую пусть дома стоит.
Мы их не заворачивали в попоны. Сенным или соломенным жгутом растирали, по старинке.
Сейчас я своему (он на зиму обрастает, хоть и не так, как тяж) флис после работы на 15-20 минут надеваю, и все. А чаще - пластиковой щеткой чищу после работы, в сухих опилках повалялся, и всего делов.
 
Вы правда думаете, что все окружающие будут подробно расписывать аргументы на каждый Ваш вопрос или на каждый Ваш косяк? Не у всех столько терпения, а главное - не у всех вокруг будет свободное время на это.
Иногда обучение происходит именно в таком формате, да - делай так, и не фиг иметь свое мнение. Не все готовы часами дискутировать и пояснять новичку - почему именно надо делать так. Часто просто махнут рукой и пойдут, ветром гонимые, с мыслью:"Ну хочет человек убиться (испортить лошадь) - его право.
В СДЮШОРах, а позднее и тренера из старой школы учили громко, резко с матом (и кругом гусиным шагом по плацу минимум))). Но всегда объясняли за что ты получил люлей и почему так делать нельзя. Иначе смысл в обучении как то теряется)
 
И да, самое неожиданное - это внезапно нужные многаденег на лечение лошади.
не только денег, но и времени. К примеру, лошадь хромает и ее нельзя выводить в леваду, а надо каждый день приезжать шагать, а то еще делать какие-нибудь ванночки и бинтовать, или колоть лекарство надо каждый день (иногда и не один раз в день). На конюшне, где только конюх постоянно, это все придется делать самому, после работы или вместо работы...
 
В СДЮШОРах, а позднее и тренера из старой школы учили громко, резко с матом (и кругом гусиным шагом по плацу минимум))). Но всегда объясняли за что ты получил люлей и почему так делать нельзя. Иначе смысл в обучении как то теряется)
Ключевое здесь - тренер))). Да, тренер скажет, что, почему и как. Мне повезло - матом не доставалось, но слезть с коня и рысить в поводу - всегда пожалуйста))).
Я не только тренеров имела в виду. А вообще - наш прекрасный конный мир.
 
не только денег, но и времени. К примеру, лошадь хромает и ее нельзя выводить в леваду, а надо каждый день приезжать шагать, а то еще делать какие-нибудь ванночки и бинтовать, или колоть лекарство надо каждый день (иногда и не один раз в день). На конюшне, где только конюх постоянно, это все придется делать самому, после работы или вместо работы...
Это если нет коновода , фельдшера , тогда да , когда рассчитывать надо только на себя . А если это случится , когда ЧВ в отпуске ? Тогда или лошадь брошена или возвращаемся к коноводу , берейтору , фельдшеру и к тому , что надо много денег !
 
@Стрекоza и ещё Вы должны отслеживать, чтобы Вашей лошади вовремя делали все прививки. обычно начкон за этим следит, но и Вы должны всё-всё знать. Вдруг в этом году решили не делать прививки от лишаёв? Так хоть не будете пугаться, если у лошади появятся пролысинки или ещё что-то кожное.
Хорошо, что сейчас делают грипп+столбняк одной прививкой. А раньше делали по отдельности и, как это ни странно. ветеринары не настаивали на обязательности прививок от столбняка... Знаю трагический случай, когда ветеринар делал пустячную операцию молодому здоровому коню - в результате тот погиб от столбняка.
 
Вставлю и свои пять копеек
Начнем по порядку, может буду повторяться, прошу прощения.
1) Лошадь за 150тр - это не просто кот в мешке, это котище. Я так понимаю, это Ваш бюджет не только на покупку, но и на перевозку? Можно посмотреть лошадок с заводов (вроде в КЗ Мощалкова были недорогие лошадки, но это Москва, а это плюс 15-20к на перевозку), но и то - покупка лошади лотерея. В идеале - полный ветчек, узнать про лошадь " у своих". Ветеринары, лекарства, курсы лечения (не дай Боже ОДС или эндокринка) - выходят в еще одно пятизначное число. К этому нужно быть готовым. Чаще всего, это лошади невыезженные, с проблемами со здоровьем, с поведенческими пороками. Лошадь учитель обойдется Вам в 300-600к минимум.
2) Постой/корма. Если Вы действительно нашли "свое" место - супер. Но очень часто конюхам приходится доплачивать, оплата работы берейтора, корма, сено бывает приходит так себе. Кстати, если Вы не кормите мюсли, а мешаете каши, то корма очень подорожали. Готовьте отдавать около 3-4к рублей на корма ежемесячно, не включая подкормки, лакомства и так далее.
3) Моцион
Сложнее постоя - найти грамотного тренера. За годы с лошадьми поняла, что работать нужно не только наверху, но и с земли тоже. Порой, работа с земли даже важнее верха. Иногда нужно иметь кого-то авторитетного, с кем Вы сможете посоветоваться, но кроме того и самостоятельно изучать все вопросы, ибо конного образования у нас нет. Работать самостоятельно, когда у Вас нет опыта = навредить лошади.
4) Ковали, ветеринары
Это те специалисты, без которых никуда, но которых не найти. Ветеринар должен быть "Ваш", иногда приходится даже вызывать кого-то из других городов и так далее. Тут как и у людей, нужно мнение нескольких специалистов. Найти хорошего коваля, который подойдет не Вам, а лошади - тоже та еще задача. Перепробуешь/перенабьешь шишек на 10 жизней вперед.
5) Время и еще раз время
Лошади необходимо движение, хоть какое-то. Стоять и есть сено - не вариант. Мой даже в леваде стоит на месте, поедая сено, вместо движухи-тусовки. И да, выводим на корду (пока не верховой, растем), занимаемся в урках, ходим гулять. Если "по-быстрому" - это часа 2-3. У вас есть такое количество времени ежедневно? Если нет, то Вам нужен будет кто-то, у кого оно будет, а это тоже денежка, но уже везде разная.
6) Амуниция
Товарищи, Вы вообще видели растущие цены? Мне иногда хочется спрятаться.
Попоны, вальтрап, оголовья, седла, амортизаторы, ногавки и блаблабла
А последние три пункта надо подбирать индивидуально, по-хорошему. Капсюль это не просто прикольная приблуда, седло за 15 000 с большой вероятностью угробит спину Вашей лошади, вальтрап тоже не должен состоять из тряпочки. Базовый набор в Декатлоне будет стоить около 30 000 без седла. Хорошее седло обойдется в 40 000, хотя может и найдете что-то порядка 30 000.
Вроде ничего не забыла.
Как-то так)
Если Вы к этому готовы - супер.
Но "воспитать лошадь под себя" - говорить не совсем верно, скорее лошадь Вас воспитает.
Хотите Вы этого или нет, к мнению опытных товарищей нужно прислуживаться, иначе покупка лошади выйдет боком :(
Нужно точно взвесить все за/против, Вашу финансовую готовность, моральную, временную.
 
Приличное седло, б/у лет так 5 точно, обойдется в 60-80т.р. Это если лошадь без особых тараканов по спине, а всадник без особых капризов. Тут можно объявления посмотреть и сориентироваться по ценам.
 
@Стрекоza и ещё Вы должны отслеживать, чтобы Вашей лошади вовремя делали все прививки. обычно начкон за этим следит, но и Вы должны всё-всё знать. Вдруг в этом году решили не делать прививки от лишаёв? Так хоть не будете пугаться, если у лошади появятся пролысинки или ещё что-то кожное.
Хорошо, что сейчас делают грипп+столбняк одной прививкой. А раньше делали по отдельности и, как это ни странно. ветеринары не настаивали на обязательности прививок от столбняка... Знаю трагический случай, когда ветеринар делал пустячную операцию молодому здоровому коню - в результате тот погиб от столбняка.
Мне кажется, что отслеживать надо всё, что касается своей лошади, так как сам, так никто ! Но , все манипуляции не должны делаться без предупреждения ЧВ . Ну это на нормальных конюшнях . Есть график , когда и что надо делать и акты в вет. Станцию отвозить . Не всем лошадям можно делать прививки , вет. Врачи об этом говорят .
 
Вставлю и свои пять копеек
Начнем по порядку, может буду повторяться, прошу прощения.
1) Лошадь за 150тр - это не просто кот в мешке, это котище. Я так понимаю, это Ваш бюджет не только на покупку, но и на перевозку? Можно посмотреть лошадок с заводов (вроде в КЗ Мощалкова были недорогие лошадки, но это Москва, а это плюс 15-20к на перевозку), но и то - покупка лошади лотерея. В идеале - полный ветчек, узнать про лошадь " у своих". Ветеринары, лекарства, курсы лечения (не дай Боже ОДС или эндокринка) - выходят в еще одно пятизначное число. К этому нужно быть готовым. Чаще всего, это лошади невыезженные, с проблемами со здоровьем, с поведенческими пороками. Лошадь учитель обойдется Вам в 300-600к минимум.
2) Постой/корма. Если Вы действительно нашли "свое" место - супер. Но очень часто конюхам приходится доплачивать, оплата работы берейтора, корма, сено бывает приходит так себе. Кстати, если Вы не кормите мюсли, а мешаете каши, то корма очень подорожали. Готовьте отдавать около 3-4к рублей на корма ежемесячно, не включая подкормки, лакомства и так далее.
3) Моцион
Сложнее постоя - найти грамотного тренера. За годы с лошадьми поняла, что работать нужно не только наверху, но и с земли тоже. Порой, работа с земли даже важнее верха. Иногда нужно иметь кого-то авторитетного, с кем Вы сможете посоветоваться, но кроме того и самостоятельно изучать все вопросы, ибо конного образования у нас нет. Работать самостоятельно, когда у Вас нет опыта = навредить лошади.
4) Ковали, ветеринары
Это те специалисты, без которых никуда, но которых не найти. Ветеринар должен быть "Ваш", иногда приходится даже вызывать кого-то из других городов и так далее. Тут как и у людей, нужно мнение нескольких специалистов. Найти хорошего коваля, который подойдет не Вам, а лошади - тоже та еще задача. Перепробуешь/перенабьешь шишек на 10 жизней вперед.
5) Время и еще раз время
Лошади необходимо движение, хоть какое-то. Стоять и есть сено - не вариант. Мой даже в леваде стоит на месте, поедая сено, вместо движухи-тусовки. И да, выводим на корду (пока не верховой, растем), занимаемся в урках, ходим гулять. Если "по-быстрому" - это часа 2-3. У вас есть такое количество времени ежедневно? Если нет, то Вам нужен будет кто-то, у кого оно будет, а это тоже денежка, но уже везде разная.
6) Амуниция
Товарищи, Вы вообще видели растущие цены? Мне иногда хочется спрятаться.
Попоны, вальтрап, оголовья, седла, амортизаторы, ногавки и блаблабла
А последние три пункта надо подбирать индивидуально, по-хорошему. Капсюль это не просто прикольная приблуда, седло за 15 000 с большой вероятностью угробит спину Вашей лошади, вальтрап тоже не должен состоять из тряпочки. Базовый набор в Декатлоне будет стоить около 30 000 без седла. Хорошее седло обойдется в 40 000, хотя может и найдете что-то порядка 30 000.
Вроде ничего не забыла.
Как-то так)
Если Вы к этому готовы - супер.
Но "воспитать лошадь под себя" - говорить не совсем верно, скорее лошадь Вас воспитает.
Хотите Вы этого или нет, к мнению опытных товарищей нужно прислуживаться, иначе покупка лошади выйдет боком :(
Нужно точно взвесить все за/против, Вашу финансовую готовность, моральную, временную.
в руках*
 
Холивар на все времена))) сколько стоит лашатка и как новичку это всё вывезти))
@Стрекоza, если вы не фейк, то сочувствую, вы затронули тему, которую на этом форуме поднимать нельзя. Можно через поиск поискать, тут каждый год примерно кто то встаёт на эти грабли. И всё по одному сценарию. Чаще конечно эти авторы потом пропадали, но кое кто всплывал спустя годы и писал как у них всё сложилось.
 
о кое кто всплывал спустя годы и писал как у них всё сложило
а
вот оно что..
А то я сижу и припухаю)))
10 попон, 20, 30
седла по 80 сильно бу а на других никак
300 к на амуницию..

И главное я все это переношу на то что вижу в реале и как то вот не бьется у меня. И вроде лошади там тоже довольны, сыты, не бриты...Вот я и думаю или все настолько глубоко и там все плохо или что не так...
 
Сверху