Начкон в КСШ

Mamulia, строго говоря, начкон - это начальник конной части, а не начальник конюшни. Конная часть - это немного больше, чем конюшня.

Но когда в штате и начкон и завхоз.То соотвественно вопрос - кто чем занимается, и кто из них - лишний.И лишний ли вообще. И вообще ,может ли при КСШ - именно школе ( муниципальная школа),быть штатная единица - начкон.

Поясню - мы утверждаем сейчас штатное расписание..Куча нужного и ненужного народу в штате. Но нам сказали - что такой единицы как начкон , в штатах спортивных школ(не конных) они не нашли.

Вопрос к ТС, при подготовке штатного расписания вы выделяли отдельные части/отделы - учебную, административно-хозяйственную и т. д.?
Если выделяли, то выделите из АХЧ отдельно конную часть в связи со спецификой учебно-тренировочного процесса в конном спорте.

Обычно в спортивной школе содержанием инвентаря в годном для занятий состоянии занимается АХЧ. Но в конно-спортивной школе содержание инвентаря (лошадей и амуниции) - сложный процесс, требующий специальных познаний и навыков со стороны работников нескольких специальностей (конюхи, коваль, ветеринар), а также специальной материально-технической базы (конюшня, площадки для выгула/левады, корма, подстилка, помещения для хранения кормов и амуниции, вспомогательная амуниция (корды, чомбуры, зевники, недоуздки), инструменты по уходу за лошадью и амуницией и т. п.). Так что разумно выделить всю специальную работу по содержанию лошадей и амуниции в ведение отдельной части. А если есть часть, то у части должен быть заведующий (завуч, завхоз, завАХЧ) или начальник (начкон), координирующий и контролирующий работу отдельных работников, согласовывающий работу своей части с другими, осуществляющий необходимые закупки, отвечающий за безопасность вверенной ему части и берущий непосредственное управление во время внештатных ситуаций с правом/обязанностью принятия ответственных решений.

Как-то так. Конкретика чисто имхо, но общий подход в создании подразделений в структуре КСШ и выделении ответственных за каждую часть и ее деятельность примерно таков.
 
В некоторых конюшнях, которые я знаю ( работала либо знакомые работают) начкон = зоотехник+ветврач, иногда +тренер или берейтор. Т.е берется человек, с как минимум ветобразованием ( может ветфельдшер ), и на нем обязанности все вышеперечисленные ( и *начконовские - конюха, порядок, корма, опилки, и ветеринарные плюс документация, и если надо случка), плюсом, если хочет подработать и есть время, то либо тренирует кого либо, либо работает каких либо лошадок - все зависит от знаний и умений.
 
По поводу наличия у начкона специального образования: под образованием подразумевается официальная бумага или конкретные знания и опыт? Считаю, что второе - обязательно. Ну как это начальником над конной частью может быть человек, не разбирающийся в конях?
И отличие тренера от начкона - тренеров много может быть, а начальник - все же один. Он должен как-то все координировать.
 
Если конюшня муниципальная - свяжитесь с такой же конюшней и выведайте что и как у них.

(843)279-29-92, konshkolakazan@уаndех.ru
(если данные не изменились)
 
k@sta написал(а):
В школе большинство ахалтекинцев.Причем племенных.И предусмотрено их разведение и т.д.
Tina написал(а):
Бывает, что у тренера или директора есть зоотехническое образование... Но, насколько я поняла, составляют рацион и график работы исходя в основном из личного какого-то опыта (иногда у разных людей он сильно отличается), и образование там уже врядли играет большую роль.
.
что-то не припомню, где я это писала :roll: ..... Не надо мне чужие слова приписывать :wink:
 
Спасибо всем за мнения и советы.
Мы решили - зав.хозу и начкону быть.Распределением должностных обязанностей - сейчас занимаемся.
Если интересно - можно в теме разместить.
Tina написал(а):
что-то не припомню, где я это писала ..... Не надо мне чужие слова приписывать
Извиняюсь:)видно как всегда - чтото глюкнуло на сайте.Сейчас попытаюсь исправить:)
 
Если есть штатный вет. врач, то на него может лечь большая часть обязанностей, составление рациона ( основываясь на биохимии крови), качество корма, составление вет.документации, случки, выжеребки и тд. А главное еще, контроль за здоровьем.
 
Сверху