Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Машуля поздравляю с дневничком! :D теперь будем читать) :) вот я много слышала про ваш зоопарк но что бы столько всего!!!!!!!!обалдеть! :shock:
 
Лошадьми на конном форуме, видимо, уже никого не удивишь, а вот остальной зоопарк - это фантастика! :lol: Я с черепахой, попугаем, собакой еле справляюсь в одном доме, в общем, вы мой герой :D
 
Повеселю всех историей из жизни рептилоидов (так я называю любителей рептилий), а потом отвечу на вопросы и проведу маленькое маркетинговое исследование ;-))).

Сразу скажу, что историю я немного переиначила, тк не спрашивала у главных героев разрешения на ее публикацию, и литературно дополнила.

Началось все с трагедии. Погибла молодая семья. Семья, правда, сильно страдала тяжелой зависимостью, поэтому такой исход был раньше или позже предрешен. Осталась мама, пустая квартира и куча рептилий, которые у этой семьи жили. По каким-то контактам мать вышла на мою знакомую, которая спасает брошенных ящериц и змей, лечит, выхаживает и пристраивает в добрые руки (а когда пристройство не удается, оставляет себе, поэтому иногда количество рептилий в ее квартире доходило до 40 штук. При этом все ухоженные, все чисто, аккуратно, а женщина еще успевает активно интеллектуально работать и вести хозяйство. Святой, в общем, человек).

Далее состоялся такой диалог: " Спасите, помогите, горе случилось такое, а тут еще полная квартира крокодилов".

Люди, занимающиеся рептилиям, очень серьезные ребята - сказали крокодилы, значит, крокодилы. Тем более, что в мире террариумистов проблема крокодилов известна - покупают люди маленьких няшек по 40 см в длину, а через полгода вымахивает дура в полтора метра и начинает плотоядно облизываться на хозяев. Хозяева начинают волноваться, но пытаются себя успокоить тем, что, мол, надо кормить досыта, тогда и смотреть нехорошо не будет. Начинают закармливать, крокодил, не будь дурак, растет усиленными темпами, а когда становится метра 3, хозяева начинают пытаться пафосно его продать. Сначала в зоопарк, где им устало отвечают, мол и бесплатно не возьмем, потом на Авито, а когда доходят до ручки, связывают, пихают в сумки и подбрасывают к террариуму МосЗОО. Это большая проблема, тк места под этих подкидышей нет, часто приходится их усыплять. Когда нас спрашивают, находятся ли добрые руки на крокодилов, муж с ужасом говорит, что он эти руки видит каждый день ;-))) и вздрагивает при каждом звонке из зоопарка.

В общем, после разговора с матерью погибшей семьи моя знакомая, зная об их зависимости, ни капли не усомнилась, что в квартире полно голодных крокодилов. Для справки: в зоопарке есть группа захвата, которая отлавливает особо опасных животных (крокодилов, ядовитых змей, 100 килограммовых питонов, крупных хищников и пр), которых наши не всегда адекватные граждане разводят в своих квартирах, а иногда и выгуливают в местах общего пользования. Выглядят эти люди сурово: высокие болотные сапоги, чтобы змея не прокусила, такие же перчатки, плотная куртка с такими же штанами, иногда шапка с забралом. Плюс всевозможные крючки, удерживатели, сачки, петли, мешки и т.д. Впечатляюще, в общем, выглядят. Получив информацию, что в квартире несколько крокодилов, группа захвата выехала на вызов.

Дальше ситуацию можно представить. Женщине, и так измученной странностями образа жизни своих детей, звонят в дверь. На вопрос "Кто там?" следует ответ "Группа захвата московского зоопарка, за крокодилами". Тетка в шоке смотрит в глазок, а там брутальные странно одетые мужики с сетками и крюками. "Ну вот и все", наверное подумала она, вызывая полицию. Я не знаю, почему на вызов "Помогите, ко мне приехала группа захвата из зоопарка, говорят, за крокодилами" приехал наряд, а не санитары, но в итоге волшебным образом полицейские и зоопарковцы договорились, тетка открыла дверь, соседи навострили камеры на телефонах... На вопрос, "Где крокодилы?", она широким жестом показала на ряд террариумов, где сидели обыкновенные зеленые игуаны ;-))).
 
И я отпишусь. Получила огромное наслаждение, фотографируя этот зоопарк! Торопилась сделать фотографии, чтобы поскорее открылся дневник - у меня впервые была такая мотивация! :)
 
От смеха под столом, в офисе недоумевают, пришлось прочитать и им, в общем рабочий процесс сорван, благо уже конец рабочего дня :lol: Коллеги припоминают мне историю, когда я эмоционально рассказывала про своего коня, а новенькая девочка на работе, свято уверенная, что рассказ про мужчину, шокированно обдумывала план побега из компании :mrgreen:
 
Теперь отвечаю на вопросы:

Эйша, Ленточка - та самая сбежавшая змея - обладает склонностью к побегам, поэтому мы и не волнуемся. Это уже 6 или 7 побег из герметично закрытого террариума. Это, кстати, к вопросу "Как вы лодку назовете...". Имя Ленточка змея получила в честь знаменитой Пестрой ленты Конан Дойла, которая, как все помнят, жила на свободе. Ну и похожа она - вот такая http://www.breeders-expo.de/photos-data ... 002-jf.jpg.

Больше всего мы, понятное дело, переживаем за ее жизнь и здоровье. Но сейчас зима, змея может зимовать (спать) два-три месяца без еды и воды. Если с ней что-то случится, не дай Бог, то змеи не воняют, они высыхают. Но они умные, захочет жрать - выползет. Наши гости пока не нашли ее в своих вещах, значит ни к кому не заползла, значит в доме ;-).

Кстати, нашего боа констриктора, фото которой есть на первой странице, зовут Карамелька. Многие считают, что змеи холодные и склизкие наощупь. Это не так. Прогретая змея наощупь как теплый мягкий бархат.

Foxes, ежик ночами спать не мешает, тк бегает он на беговой дорожке. Это же с ума сойти, до чего дошел мир! Помню в детстве в каком-то сатирическом произведении о загнивающем западе (чуть ли не в Незнайке на Луне) было написано про специализированные корма для собак. Боже мой, как мы смеялись! Особый корм для собак! Если бы мне сказали, что ежику жизненно нужна беговая, блин, дорожка, я бы плюнула этому человеку в лицо. Но мир изменился...

В колесе для грызунов декоративным ежам бегать нельзя, если колесо решетчатое, ежи ломают лапы и пальцы. В цельных нельзя, тк травмируются спины. Можно либо в огромных открытых (от 32 см в диаметре), либо на специальных беговых дорожках с резиновым покрытием, которое гасит звук. Так что не топает и не шумит. Но еж ЧАВКАЕТ! Очень громко жрет и пьет. Больше никаких нареканий нет, чистить террариум очень легко, знаю людей, которые переучивали ежей на дневной образ жизни.

А теперь опрос. У 80% наших животных интересная, хотя и сложная судьба. Про кого рассказать первого?
 
Major Kusanagi написал(а):
Если бы мне сказали, что ежику жизненно нужна беговая, блин, дорожка, я бы плюнула этому человеку в лицо. Но мир изменился...

теперь я как лошадь ржу))
подписка!)
 
Major Kusanagi написал(а):
А теперь опрос. У 80% наших животных интересная, хотя и сложная судьба. Про кого рассказать первого?
Про Мисси, которая капский варан. :roll:
 
Поздравляю Вас ( и нас, читателей :wink: ) с долгожданным дневником ! Было бы здорово собрать сюда и Ваши посты из антикризисной темы ... смеялась до слез . Спасибо , что делитесь ! Удачи с жеребцами !
 
Major Kusanagi написал(а):
Если бы мне сказали, что ежику жизненно нужна беговая, блин, дорожка
Обалдеть :shock: А есть фото, как это чудо техники выглядит?(в идеале, конечно, со счастливым обладателем дорожки, Пиратом :) ) но даже без него интересно
 
helty написал(а):
А есть фото, как это чудо техники выглядит?
Подписываюсь, я тоже хочу это видеть :lol: А я-то все думала, почему у нас ежик постоянно сбегает из своего домика, оказывается я - хозяйка-изверг, не создала ему должные условия проживания. У него не было беговой дорожки, чувствую, что мне должно быть стыдно :mrgreen:
 
Мисси родилась у заводчика в южном регионе России, спокойно себе жила и набирала вес. Сейчас она около 1,2 м в длину (с хвостом) и 3 кг веса. Ее судьба одна из самых счастливых. Интересен лишь факт ее пересылки нам. Рептилий пересылают попутными поездами, да и то это полузаконно. Кто-то сразу говорит проводнику, что внутри, а кто-то просто клянется, что там не бомба-наркотики. Ехала Мисси поездом Грозный-Москв, а я встречала поезд на Казанской вокзале. У вагона меня ждала бледная чеченка-проводница. "Вы за... за НИМ?!",- спросила она. ""За ней", - на автомате ответила я. Тетенька вздрогнула и обреченно прошептала, "Я так и знала...". Тут я вышла из ступора, тк никогда не видела, чтобы пол рептилии кого-то так пугал. Мальчик, девочка, какая в... разница? "А в чем дело?", - спросила я. "Она сильно ядовитая?", - спросила проводница. И тут я поняла, что ее так напугало. "Не беспокойтесь, это вообще не змея, это самка варана", - сказала я. Вместо ответа женщина гор вдруг крепко прижала меня к груди.

А вот еще фото Мисси. Настя, спасибо большое!

 
Пирата на дорожке сфотать не могу, тк сейчас в командировке, а сама дорожка с описанием вот: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3808. Самое страшное, когда она от старости и поюзанности начинает тихо поскрипывать. Сидишь ночью, работаешь и вдруг тихо так, проникновенно, скрип... скрип-скрип... скрип-скрип-скрип. Ощущение, что настоящий пират из глубины веков на протезе к тебе идет с черной меткой. Пока я разобралась, что дорожку перекосило и это она скрипит, чуть не поседела ;-)
 
Какие у вас все ухоженные! Как приятно видеть родную душу по интересам!!! Тоже обожаю рептилии! Была небольшая коллекция и тоже полный зоопарк дома!)))Был констриктор(императорский удав), региус(королевский питон) и пимбура(тигровый питон), так же был хамелеон, лягухи гиганские веслоноги, синеязыкий сцинк, черепаха, улитки ахатины, хорек и пару крыс на которых не поднялась рука скормить питонам, ну рыбки и аксолотли еще были., плюс собаки и кот.))) Но когда встал вопрос о покупки коня, муж сказал -"Дам денег, если всех гадов своих отдашь!" По этому с рептами пришлось медленно расставаться..т.к. лошади были, давней мечтой и любовью с детства.Но делала я это оочень медленно и последнию питониху продала уже когда у меня был второй конь)) :D Сейчас из рептов осталась только черепаха.а так две огромные собаки, две кошки, и две морские свинки.
О! А как я люблю игуан! Сидела года два на игуанарусе изучала особености поведения и содержания.Но муж оказался неумолим :cry:
Скажите а где живут у вас нутрии? И расскажите пожалуйста о них!)))
 
Я как раз тоже хотела спросить про содержание нутрий. Они же так быстро обычно пачкают воду - как справляетесь? Какие у них "ванны"?

Очень здорово, что есть люди, грамотно содержащие экзотов, учитывающие их природные потребности, вплоть до, как бы смешно не звучало, беговой дорожки для ёжика. Зато зверям живется гораздо комфортнее, а поведенческие проблемы от содержания в неволе снижаются :) . А мышей ежу даете или только насекомых?

Было бы очень интересно про удава подробнее почитать, впрочем, как и про вараншу и игуан! Пришлось как-то отучать ящериц кусаться или они изначально ручные?
 
И я с удовольствием подписываюсь!
Фото потрясающие, а рассказы - и того лучше. Над поимкой московских крокодилов тоже ржали всем офисом :mrgreen: .
 
Тогда сначала про нутрий, пока Интернет в Сапсане позволяет, а про остальных завтра. Текст ниже не мой, копирую наблюдения за нутриями пользователя Cavy с fermer.ru, но я, как пострадавшая ;-))), всеми руками подтверждаю его правдивость.

Цитата :
"Нутрия быстро приручается. Ее можно держать как комнатное животное. Мне тут кролика маленького отдали, подарили ребенку на новый год, так вот он у них начал плинтуса грызть".

Ответ Cavy
:
Кролик... Невинное безропотное существо. Взял за шкирку, запер в клетку, там он и сидит, молчит, жуёт своё сено.

Опыт пострадавших говорит, что нутрия не станет сидеть в клетке. В городской квартире нутрия может облюбовать пространство под ванной, но и в самой ванной запереть себя не позволит. Если жильцы привыкли запирать двери и не озаботились снабдить их кошачьим лазом, нутрия это ИСПРАВИТ.

Она много чего исправит и проверит в вашем доме. Она продегустирует все продукты и все упакиовки тщательнее тюремного надзирателя. Перероет землю в горшках и вытряхнет как при обыске, заодно пережуёт растения. (Что при обыске делать не принято.)

В отличие от кролика, нутрии не ограничивают себя стремлением ВНИЗ. Преодоление небольшого подъёма ради интересной прогулки по подоконнику или столу их не переутомит.

У нутрий тонкий слух и им не надо ВИДЕТЬ как вы справляетесь со сложными операциями для того чтобы их повторить. Достаточно УСЛЫШАТЬ. Они откроют все замки, нажмут все кнопки, чтобы включить музыку и выбрать мелодию по своему вкусу, доведя до инфаркта или вызова наряда милиции мнительных дам, особенно если сумели исполнить всё это в пустой запертой квартире.

И потом нутрии ребята компанейские. Иногда вопят по ночам в надежде выорать себе компанию, иногда орут днём сообщая, как рады бы присоединиться к разговору приятных людей. А с тонким слухом приятную компанию они могут засечь на из-ряд-ном расстоянии.

Нутрия быстро приручается. Ее можно держать как комнатное животное.

О чём люди думают, когда дают такие советы? Ну уж разумеется не о том, что такое могут подсунуть ИМ".

Вот наглядная иллюстрация того, что если вы забыли сделать лаз, нутрия это исправит. Онуфрий трудится над этим месяц, но особо не напрягается. Ну скажите, правда же лев?



Живут нутрии у нас в детской ванной комнате. Причем сначала это была детская ванная, в которой жили нутрии, а теперь это нутрятник, в котором по какому-то недоразумению моются и ходят в туалет дети. За полгода нутрии успешно отжали у детей "квартирку" с теплым полом и всеми удобствами. Как только потеплеет, вся эта братия будет выселена в вольер у реки на улицу. Речь о нутриях, а не о детях, естественно, а то, я думаю, уже появились сомневающиеся ;-).

Для хорошего содержания нутриям нужна проточная вода. Поэтому и живут в ванной. У них стоят две детские пластиковые ванночки для сранья и лазилки, по которым они забираются в большую ванную. Воду меняем раз-два в день. Но большую часть времени нутрийная семейка проводит все-таки не в ванной, а шастая по дому в поисках развлечений.

Нутрии знают три аллюра, причем я пытаюсь научить их менять шаг на галоп по команде ;-). Пока получается не очень, надо применять нэчурал нутриеманшип, наверное ;-). Галоп у них очень забавный - задние лапы перепончатые и когда нутрия галопирует звук шлеп-шлеп-шлеп. Когда галопируют две нутрии получается почти синкопа.

Когда нутрии скучают начинается самый АДЪ. Они задумчиво ходят по дому и думают, что же еще такого зажигательного придумать? В покер их штоле научить играть?

Последняя сводка из дома - нутрии разгрызли большой пакет сока , 3 литра вылилось на пол. В центре огромной сладкой оранжевой лужи сидит довольная Варя, которую нужно эвакуировать так, чтобы не спугнуть, иначе оранжевые отпечатки лап будут по всему дому. Все-таки мой муж святой человек.

 
Замечательный рассказ про нутрий :lol: . Теперь ясно - мне как раз интересно было, как вы управляетесь с водой для них.
Должно быть и дети Ваши по-настоящему любят животных, раз ухаживают за ними постоянно. Это так здорово.
 
Сверху