Наши маленькие истории жизни...

Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Дианочка, спасибо! Это да, еще одна сессия, а там уже госы, и вот он диплом :)

У нас относительно тихо и спокойно, ттт, правда Лизок тут поносила не много (грешу на отруби), но вернули усе в норму. А еще она умудрилась затянуть себя ремешком попоны, видать когда валялась, в итоге шишак на пузе, сейчас уже почти спал, в общем дите оно и есть дите, тока успевай следить.
Гоняла ее тут на корде. После обильных снегопадов, от круга и след простыл, минут пять пыталась выпереть дите на круг, выперла. Зверь бегал с недовольной миной и косилась, на морде так и читалось "вот стоишь там в середке, а я тут пути прокладываю, копыта выше ушей задираю...бу". Когда же тропка на топталась, зверь сменил политику, стала работать, слушаться, охотно отзываться. На зашагивании ее настрой опять таки поменялся (вот они кобылы...7 пятниц на неделе ибо женского роду :mrgreen: ) шагать долго не интересно, на меня поглядывал взгляд с искринкой надежды "ну а теперь все?". Поработали, отпускаю и...кто то начинает носится по участку аки в попу заведенный...хм...а мы работались?

Главная новость это то, что У ДЕЙКУСИКА СЕГОДНЯ ДНЮХА!!! :birth: Песику стукнуло 3 года :shock: А ведь тока же вот везла щенка в спортивной сумке...мдя...время мчится...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Время просто летит! Дитям приветики передавай, бегемотика по снегу гоняй, пусть грудь качает, да и с такими зимами запрягай ее и сама сзади на лыжах :-D .
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Приветики передала :) По сугробам гоняемся-мышцу качаем, а вот чтоб запрягать нуно упряжь покупать :)
Весна идет, солнышко пригревает, небо голубое-ляпота. В итоге серый поп греет бока, Дейкусик тоже наконец таки стал весь день проводить на солнышке прогреваясь, а не в будке, ну и Россия сменила печку на солнышко-плющится на крыльце, вот обходи ее теперь )))
Лизка хулиганит (погрызла бабушкину малину и до вишни добралась) и радует одновременно, а еще с ней страшно думать когда верхом, ибо мы управляемся силой мысли )) Вот подумалось "какая дорожка. может галопчиком чуток про..."ну в общем не успела додумать мы уже скачем, давно я так не галопировала по заснеженной дорожке, прям кайф словили и кобыла и я ))) причем после галопа, когда перешли на шаг Лизок остановилась и смотрит на меня проникновенным взглядом - потребовала угощение, мол ну я же молодец, я сторалась, давай морковку, далее шли вытянутые, расслабленные и похрумкивая морковкой...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

В нашей жизни как всегда имеет место быть и радостям и горестям.
О плохом, во время мега сугробов, зверь дочеркалась пузенем, застудили себе вымя - лечим, идем на поправку (ттт).
Из хорошего, погода радует солнышком, снег тает...кобыль начала активную линьку, теперь при чистке девиз "мы с тобой одной шерсти, ты и я" особенно когда ветер в мою сторону.
Завезли намедне 4 рулона сена, кобыль счастлива ибо вкусненькое зелененькое разнотравное, я счастлива ибо запас. Но катать его в круголя, по сугробикам это тяжелова-то, таки дозрела для покупки упряжи, пущай поп еду себе сама до навеса доставляет, да и травку скошенную летом, а то такими темпами от мамы ничего не останется ))
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Погода сама не предсказуемость, во истину весна с зимою ведут борьбу, то снег, то солнце, то оттепель, то мороз, то снего-дождь, то ветродуй...для полноты картины еще раскатов грома не хватает и радуги. В итоге образовался хороший наст и могли с псом гулять по лесу не боясь провалится по пузо, а вот кобыль вместо того чтобы бегать по дорожкам на участке, поперлась мерить сугробы в дальнии углы куда с роду не забегала, в итоге об корочку льда содрали себе над венчиком кожицу, не сильно, но обработки подверглась. В этот же день Дейк ободрал себе морду у кромки носа, когда в эйфории играл с лесной палко-веткой, не сильно, но обработки подвергся. Вечером того же дня ко мне подбегает племяха, порезала палец, не сильно, но обработки подверглась... в общем побыла в роли доктора Айболита :)
А еще племяхи усовершенствовали пластмассовых лошадок. Смотрю на сервант и вот чую что-то не то, а что понять не могу, подошла поближе и узрела. Девочки лошадкам из белого пластыря накрутили типа бинтов на ноги :mrgreen: молоцы, получилось ровно и правдопадобно.
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Поздравляю!!! Всего-всего тебе, удачи и успеха по всем!!! :birth:
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Присоединяюсь!
От всей души !! Всего и много, но только лучшего и позитивного!
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Наташа, Диана, Оля, СПАСИБО ВАМ за поздравления и пожелания! :girl:
Сегодня ездила на ярмарку-эквирос весна 2011...Мягко говоря я была разочарована дальше не куда ((( Магазинов мало, цены не ниже магазина и даже что-то выше. Порадовали белоруссы, купила Лизке новую уздечку и подкормочку :)
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Пришла плюсовая температура, солнце и активно стал таять снег, в итоге дорожки на участке это одна большая лужа. Уморительно наблюдать как Россия семенит и перепрыгивает на более менее сухие участки суши, порой поглядывая на нас недовольной моськой как будто это мы тут специально озера на участке развели. Лизок тож не в восторге от луж, эта мадам из тех кто даже в самую жару рядом с рекой будет стоять в тени под деревом, но в воду не полезит. В итоге утром выпихнула ее на улицу гулять, а сама давай в деннике убираться, через минуту лошадь вернулась и сделала круг почета вокруг меня и тачки, выпихнула ее второй раз, мол дите не мешайся иди бока на солнышке грей, через минуту зверь сново вернулась, но в денник заходить не стала...она меня в нем закрыла :shock: и стояла себе в предбанничке жевала сено. Выбралась таки из денника, выперла кобыль уж в третий раз, перегородив подходы в конюшню. Лизка недовольно обошла лужи и встала на сено, которое ей между прочим положили для покушать, но она сей островок воспринела как спасательный круг от сырости вокруг.
Благо световой день увеличился и после обеда размяла зверя на корде и пошли на прогулку в лес, пока грунт еще позволяет, ну сугробам Лизок как всегда была не шибко рада, ей бы побегать пошустрее, а тут не разбежишься. Один раз угодили по грудь, благо только передом, сдали назад и меня одарили взглядом презрения "завела тут понимаешь ли", после чего когда на пути попалось повисшее дерево, а под ними я никогда не прохожу и повела кобыль в обход, на меня покосились мол "мать, ты уверена, что сюда надо ступать?" ну я была уверена и не потонули. Как только вышли на хорошую не сугробистую дорожку, сделали рысь, Лизок прям порадовала, выдержила хороший рабочий ритм, а не "ура!!!погнали, уххх". Пришли домой уставшие, но довольные :)
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Вести с нашего маленького лохматоушастолапистого и копытного фронта.
На участке снега уж почти и нету, остался лежать в северных частях куда солнышко редко заглядывает, в теньке. У кобыли лужа только одна перед входом в леваду, ибо там тоже постоянно тень (только утром солнышко), но там кобыль и не стоит особо ибо лужи не любим, но вот на просохшем песочке да поволятся да на солнышке ммм....а если еще после того как мать час надраивала и счесывала линяющую шерсть...в общем кобыле кайф, а мне только одно утишение-ну хоть шерсть повычесывала.
В лесу ездить возможно только по самому лесу, снег хорошо осел, не проваливаешься, не скользишь и не тонешь, а вот на тропинках и дорожках под снегом вода, много воды, один раз познали прелесть такой потайной лужи и двинулись развивать гибкость между деревьями в лесу, покушали елочки. Обнаружили какульки зайчика, тут у Лизки был просто сверх недоумения "кааак!!!??тут в моем лесу еще кто-то окромя меня какули оставляет???"
Расширили Лизке леваду, после вкапывания столбов в несовсем отмерзшую землю руки практически не слушаются, но зато зверь выбежила с приятным пофыркиванием "это что все мне? и туда тоже можно да?"
Тут на днях у нас был очень сильный ветер, бочки котило, железный лист, что закрывал кирпичи полетел, тут уже у Дейкусика чуть конвульсия не хватила, ибо полетел он на него, в итоге сию непогоду все отсиживали в домиках, Дейк в будке, Лизка в конюшне, кошак в доме.
Ну кошак если раньше с печки зимой не согнать, то теперь в дом не загнать. Валяется в песочке, греется на солнышке. Тут к ней стал захаживать жених-черный котяра (благо она у нас стерелизованая), от чего не в восторге Дейк, свою то кошку терпит, а вот на чужих...лай стоит такой, что об приходе кота знают все соседи ))
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

" И расцвел подснежник..."
Снег ушел, в лесу если и можно найти, то только в дебрях и ледяными корками, а так благодать, местами в низинах большие лужи, но обходимы. Лес усыпан голубыми цветами, красота невиданная, вокруг просто море. Каждый год наблюдаю сию картину и не перестаю восхищаться. Ляпота то какая!
Но с весной приходят и они...клещи... Россия как всегда ко мне, снела у нее трех кровопиц, общупала Дейка-чист. Лизку осматриваю, ощупываю-чисто (ттт) уф, правда ее и обрабатываю, она тут мне устроила танцульку от пшиколки, все нормально было и тут нате какая муха ее укусила, но просто истерила, в итоге ушат нецензуры на ее голову, шлепок по жирной заднице и мозг встал на место. мол действительно и чей то я...весна...
Пропадаем с ней в лесу, с каждым разом зверь требует все больше и больше, в итоге приезжаем и я уся в мыле, а кобыль еще с козлопуками носится в леваде. Наконец позволила зверю не перешагивать на шагу поваленные деревца,а заходим на руси и перепрыгиваем. ох радости то сколько, меня теперь тащат на все что не правильно лежит: бревна, канавки, прыгаем все, сторается девченка, высота конечно детская, максимум у нас был см 40 наверное, боле не даю, после перенесенных боляк, но у кобылы теперь отрада. Поедаем елки, слегка погрызли черничник, а тут вывела ее на опушку где молодая травка ммм, в итоге зверь пасется, а я на солнышке плющусь, даю отдых офигевшим мышцам, потом сново в седло и шагаем к дому...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Выходишь на крыльцо и еле успеваешь увернуться, дабы не наступить на развалившуюся на солнышке кошару...мдя....смотришь дальше, а пес дрыхнет во свежевскопанной грядке....глядь в леваду, а там у кобылы тихий час, мило себе дрыхнет привалившись в песочек...Дейк своротил своей силушкой огроменную балку...Россия продолжает дрыхнуть на крыльце...Лизка просмотрев несколько раз как я ей одеваю и снемаю колокольчики, на моих глазах аккуратно так вытягивает ножку, зубками аккурат отстегивает липучку, хоп и колокольчик снят, вытягивает вторую ножку повторяет процедуру и хоп второй колокольчик снят, в итоге кобыль в одной стороне, а колокольчики аккурат себе стоят в сторонке...мдя..."Ребята, а вы все здесь МО-ЛО-Д-ЦЫ!" (с) к/ф "день радио"...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Да, на работе отдыхаешь...от физической нагрузки в деревне, то сено, то опилки, то воды, то огород и прочие радости плюс верховые прогулки по лесу. Тело ноет и просит пощады, а душа радуется и рвется обратно на природу...
Сейчас наши прогулки в лес все длиньше и длиньше, ибо пасемся мы все дольше и дольше. Лазием по кустарникам: покромсали малинник не множко :oops: ну ребенку нужны витаминчики. Зашли в березняк, наломала кобыле веничек для покушать в левадке, хорошо так, высоко сижу-далеко достаю, в итоге кобыль обгрызает низ, я обламываю середку :mrgreen:
Лизок таки наконец стала сама воспитанность, в леваде кучки кладем только в одном и том же месте и в деннике тоже аккурат все в уголочек, убирать теперь одна отрада 8)
Праздники пролетели, но не для нас, сегодня у Лазурьки День Рождения, нам стукнуло 5 лет! :shock: Время мчится, взрослеет дите мое, взрослеет...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Ух ты! Поздравляю! Вы теперь уже совсем-совсем большие.
Радуйте друг друга долго-долго и побольше вам совместных радостей :birth:
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Поздравляю! Время летит!
Только недавно она была маленькой серой лошадкой, а счас такая девченка забавная, любящая свою "мамку".
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Спасибочки девченки!!!! :girl:
Выходишь, а кобыль развалилась на травке, бегом к ней мало ли что, а зверь мило дрыхнет, а если потревожишь своим "вставай", тебя еще не довольно ущипнут за попу и пойдут хомячить, аля "повернул избушку-разбудил старушку", я конечно рада, что Лизок чувствует себя в безопасности, доверяет нам, но теперь в мозгу мысли "отдыхает или плохо (не привиди Господь)". Так же мы устраиваем в деннике бассейн, играемся с резиновым ведром, что для воды, вот оставишь ей на ночь, а утром обнаруживаешь болотце, эх, чую в ближайшем будущем будем устанавливать автопоилку :eyes:
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Простите меня, но писать что-то лениво :oops:
Пожалуй выложу фоточки, да и давно их не было, каюсь и исправляюсь :)

Вот такой вот зверь серенькой :)




И вот такой...


И еще...


Не множко сада-огорода...


 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Летоооо, ах летооооо.....красное.... жарко, жарко и большие, противные мухи проснулись и кусаются, а еще дачников приехало вагон и тележка :( В общем встаем с кобылой рано, седлаемся и в лес пока не так жарко и мухи с дачниками спят. Правда тут таки встретился нам бегун (вот ему не спится то) в красных труселях, оооо, Лизка оценила эти труселя, в итоге полупируэт и с места в карьер, подале от мужика )) успокоила ее, развернула лицом к опасности и бочком обошли мужика по лесу. Мужик принял меня за лесничего и стал расспрашивать про лес, почему тропинки перекопали и т.д :mrgreen:
В одну из очередных прогулок, мы пошли разведывать новый маршрут, Лизок была уся на стороже и аж похрюкивала. в какой то момент сложилось впечатление, что я еду верхом на свинье, но выйдя на полянку травы, зверь успокоилась и переключилась на фукцию "похомячить" )) Так же мы наконец сделали воду (скважину) ибо в старом колодце ее все меньше и меньше, теперь растения рады, Дейк поливается купается и Лизок тоже ополаскивается в жару (из бочек конечно). А еще у меня наступила сессия, последняя перед дипломо, эх выстоять бы...а еще...ну эт потом... :wink:
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Усе наперекосяк...
Мухи озверели, оголодали, в итоге озверело серое создание природы...ух... в один из днев у нее было явно не рабочее настроение, ох дурила кобыла...словами не описать, такое мне в лесу устроила, даже в один момент пришлось капитулироваться из седла иначе бы обе с ней завалились, в общем было ранее утро и вправления чьих то мозгов. В итоге мозг вправили, лизок потом была сама послушность и ласковость, гу-гу-кала и иго-го-кала мне при каждом моем появлении в поле ее зрения, только я была уже вымотанная, уставшая в общем никакая.
Сессия в самом разгаре. Взяла отпуск на две недельки, дабы спокойно сдавать экзамены, так что впереди две недели дождей ибо у меня ооотпууск :mrgreen:
 
Сверху