Наши маленькие истории жизни...

Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Урррааа! Сессия закрыта!! Выходим на финишную прямую ГОСы и диплом, но это будет осенью и зимой, а пока...лето!! :sun:
А еще я сново наконец не пешеход, надеюсь новый бибик прослужит верой и правдой мне долгие годы, воть.
В мире животных все размеренно, спим, кушаем, гуляем, ездием в лес на прогулки :)
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Что-то редко получается писать, кручусь везде и всюду.
Сделали предзаказ сена нового урожая, ждем-с когда можно будет забирать, закупились тут морковкой вкусной сладкой идет на ура! Соседка кобылу через забор яблочками и капусткой балует )) Ходим пастись и траву косим. В общем дите витаминами не обделена (ттт) запасаемся на зиму пока есть возможность, подкормки оставим на зимне-весенний период :)
А так, лето красное любил бы я тебя...но, но жарко, душно, летающие кровососы, маются и люди и звери. Жаждем бабье лето. Кобыль тут даже себе в жару придумала развлечение: капустные листы, которые не едятся уже по причине "надоели, зажролися" подвяли и повтоптаны копытцами, благополучно развешиваются кобылой по железной трубе калитки левады в ряд аки белье на веревочке. Наблюдать за сим процессом очень интересно, у кобылы мега серьезное выражение морды, мыслительный процесс идет на ура, листик аккурат берется губешками и аккурат вешается на трубу, если падает, то процесс повторяется пока листик не повиснит, далее берется следующий листик. Либо это под влиянием моего развешивания попон и вальтрапов по забору, либо кто-то постегает этот странный мир :mrgreen:
И еще у нас с Лазурькой не большая дата, 7 июля стукнуло 3 года как переплелись наши с ней жизни :)
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

как мило:)))))))))

здорово,поздравляю вас с датой:)
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

а вот с датой я Вас поздравляю!!!

Лизка смотрит на окружающий мир и учится, а у кого лучше всего учиться? конечно у мамки! Раз так делает, значит это надо!!
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Спасибо за поздравления!
А тем не менее время идет. Привезли сено, ммм новенькое, зелененькое, кобылу не оторвать аж за ушами трещит ))
Поведаю я пожалуй про то как тут недели две назад свершился большой и обидный бум в лесу, и так...

Раннее утро. Выпустив зверя в леваду в районе 5 утра, дабы до жары, стала убирать денник. Пока таскалась тудым сюдым, мимо проносилось серое создание на двух ногах, порой казалось что скоро на ушах бегать начнет... Убралась, пошла переоделась в бриджи и прочее снаряжение. Почистила кобыль, поседлалась, размялись на кордочке, выходим.
В лесу было хорошо, прохлада, а подо мной пыхтя жаром серое создание требовало бежать, бежать, прыгать, в общем энергия била ключом. Когда кобыла была удовлетворена и уже стала работать, отзываться, в какой то момент меня потянули в сторону дома, ну я задним умом крепка, мол нет Лизок поедем вооон туда. И поехали....лес...природа... на рыси я услышала "хрясть" и вот я уже ляжу на спине и передо мной панические глаза и тыканье серой моськи мол мать ты чего? Оказалось порвалась подпруга в области пришития тесьмы с фурнитурой для крепления к пристругам, в итоге седло в одной стороне, я в другой, кобыла памятник с выпучеными глазами.
Кряхтя, взяв седло (благо цело) вальтрап потащила хозяйство до дому, кобыль шла за мной собачкой с мега виноватым видом, я ей мол Лизок все в порядке ты тут не причем, угу, в общем мне дышали в спину покорно идя не отвлекаясь даже на травку...мдя...
Пришли. Синяки, ссадины и как всегда мой многострадальный копчик болью отдавал в левую ногу в итоге ходила прихрамывала.
В обед в жару решила в конюшне посидеть позашивать подпругу, видать уже нитки за временем. стиранием, погодными условиями поизносились, да и пришито было не на заявленный простроченный квадратик как казалось. а лишь по краю, что очень огорчило :( Вот сижу в прохладе шью. Ага дали мне прям зашить, кобыль приперлась давай изучать коробку с нитками, отгоняю мол иди в денник не мешай, угу...ща...типа маленькая незаметненькая тушка решила пролесть за моей спиной и подобраться к коробке с того ракурса, не получилось, в итоге мне обслюнявили руки, сделали прическу "я упала с самосвала-тормозила головой" положили голову мне на голову и замерли...в общем поняла что мне тут ничего сделать не дадут, ушла шить в тенек за погреб....
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Крыша, веко и больная спина...
Иногда бывает, что нутром чуешь, что что-то случилось...Так случилось и в эти выходные, приезжаю, а Дейкусик оказывается толи с кем то подрался, толи налетел на что. В общем подрал веко ((( Слава Богу глаз цел, но при лечении оного на всю деревню стоял такой визг писк как будто у нас живодерня какая-то, пес и дается и руки лижет, но ясное дело больно. Благо запас лекарств имеется и бабушка у нас не растерялась, взяла волю в кулак и поборола свои страхи вида крови и промывала, закладывала лекарство, пока меня не было. В общем золотая у нас :pray: бабушка(ттт).
Эпопея с сеном закончилась и радует глаз, успокаивает душу. Но мы же не стоим на месте. Взялись перекрывать крышу конюшни железом. Оооо, Лизок тут главный помощник, то и слышалось "не мешай", "уйди, иди сено пожуй", "не тронь лестницу!", "неееет, даже не думай наступать на лист железа!", "молоток детям не игрушка!"...мне взвили губешками воронье гнездо на голове, чуть чего прятались за спину, при любом удобном случае терлись моськой об спину. Любопытный серый нос был в большом недоумении, что это за вещи и почему мы их берем...Опосля работы (покрыли только чуть больше половины одной стороны, так что все еще впереди), зверь раз 10 зашла и вышла из конюшни из серии "и чего? что изменилось?"
Ну конечно после всех этих трудовых подвигов спина моя взвыла, максимум на что меня хватило это на кордочку, кстати купила новую подпругу, но так пока ее и не опробывала, но надеюсь все еще впереди...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

мдя...во-истину запретный плод-сладок. Полон навес сена, нее, это не интересно, а вот укрытый рулон..во-о-о-т что будоражит лошадиный мозг-г-г...Пленка?Боимся? Что вы матушка только на публику и боимся, а в тихоря залезть моськой под шуршащую штуковину и улепетывать сено в рулоне, выедая воронку, это ка-а-й-ф-ффф....
Так о чем это я. Ах да. Опробовала новую подпругу. мммм...я ее еле дотянула до приструг, кто-то наел пузенько :? Так же открыла для себя такое изобретение как подпругозатягивалка, шикарная вещь, теперь не надо лезть наверх и корячиться одной затягивая подпругу, пару движений с земли и жизнь прекрасна :D
Зверь ленилась, просто жуть как, бегемот совершенно не хотела двигаться. Оживились мы только когда увидали велосипедистов, они испугались нас, а мы их блястючих чудес техники, но обошлось без жертв, аккурат таки прошли мимо друг друга. Встретили оку (вот грибники то в лес прут) но почему-то Лизок не восприняла сию технику как угрозу, такое ощущение что она вообще ее не заметила)) Но вот корявый пень...оооо...видать лошадиный мозг вообразил себе чудище лесное, вот тут была борьба испуга и разума, благо разум победил, за что спасибо мне любимой :mrgreen: шутка, конечно обе справились с опасностью древесного происхождения...
У Дейкусика глазик зажил (ттт).
Россиюшка главный помощник, без нее никуда. Чтобы не делала, ее взор обязательно преследует и наблюдает аки надзиратель из под куста, с лестницы, с крыши, с забора...в общем она в курсе всех происходящих событий))
А еще я сама сделал новый шембарьер, ибо старый кобыль аккурат сломала. Мы же засовываем мосю во все углы, нечаянно наступаем по середке, хрусь и ой их уже два маленьких... Нашла в зарослях рябины аккуратненькую прямую, плотная веревка от рулона сена, черная изолента и вуаля, грозная палка-подсказка готова :)
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Эпопея с крышой продолжается, осталась ровно половина, ох... Переделали дверь в конюшню- утеплили к зиме, утеплили потолок, перекрыли крышу навеса под сено. Тихонечко разваливаюсь... то руки, то ноги, то спина, то всё вместе, ну ничего...зимой отдохнем )))
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Дожди, дожди...осень...
Работа встала, лоботрясничаем, что кобыль, что я (у меня вообще какой то осенний депресняк). Единственное что сделали, это расчистили копыта, а так...серый кобылий попель в перерыве между дождями дрыгается в леваде. Хотя нее, мои очумелые ручки сотворили из старого умывальника (прямоугольный) отличную подставку под соль и мыть ее легко, ежели что, ибо в дырочку из под краника очень хорошо стекает вода. Так же моим ручкам в нудные дождливые деньки хотца взять машинку в руки и сшить попонки зверю, хоть и наши попонки еще послужат, но вот неймется мне...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Эпопея с крышей завершилась, ура! Но это еще не предел...
Пишу диплом, скоро ГОСы.
Пара фоток наших огородных ))




 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Госы благополучно сдались, ура, ура, ура! Выхожу на финишную прямую-диплом... :)
Наконец сбылась мечта идиота, купила зверю полупопону, теперь дождь, снег во время прогулки нам не страшен, сохраним поп сухим и теплым )) Лизок к зиме подготовилась, пообросла. У меня сново меховой, бородатый бегемотик, что усложняет чистку... опилкам после ночного сна, теперь свойственно задерживаться, а не смахиватся, в общем каждый год одно и тоже, сие в нашем мире не изменно )) Кстати об опилках, привезли тут свеженьких, прям запах отменный, в конюшне пахнет сосной свежеспиленной-распиленной. Самое интересное, что Лизка тож кайфовала от сего запаха, уткнула нос в подстилку и с закрытами глазами вдыхала аромат...
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Сбылась мечта идиота...таки сняли старую большую дверь и заменили на две двери, теперь кобыль входит в конюшню аки дама в бальный зал )) да и нам легче, чем двигать сию махину, открыл одну половину вечером, прошел.
Ну конечно же Лизок помогала, надо было везде засунуть свой нос, особенно в пакетики, не важно что говорят, надо проверить все самой и убедиться,что щеколды не съедобные и петли тоже, а потом отойти в сторонку с ангельским видом что и вовсе не она это была :roll: Пнуть под попу мордой человека, что делает замеры, правильно, а то чего это тут понимаете ли оттопорщил свою пятую точку, ну да не расчитали малясь и человека отштормило на пару шагов....Снять с мамки шапку, беленькую такую..эх...ну да, она уже не беленькая, но побегать с ней аки собака с палочкой это же весело...Подурачиться с мамкой в леваде и повыделывать нечто от радости, что равносильно каприолю...в общем тепло, мух нет, в лесу красота, дурачимся....
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Зима наступает, снежок...хочется его побольше, чтобы не было уже грязи и сырости и проложить хорошую прогулочную тропу в лесу.
Бегемотик то радует, то хулиганит, то мы работаем усердно, то филоним. Разучиваем новые элементы потихонечку для развития, для себя. Главное событие, что от Дейка родились щенки и одного мы забрали себе, в итоге когда папаня на улице лает, сынуля в доме тявкает )) нарекли Кузей, уж больно он нашей бабушке домовенка из мультика напомнил, а так это карапуз 1,5 месяца от роду.
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

КУЗЯ....
Какие же маленькие все миленькие, не важно человек ли это или какое животное, дети пупусики-лапусики... Кузя как и полагается щенку, такой же миленький меховой медвежонок, но... Это просто какое то стихийное бедствие. Несешь ведра полны водой в конюшню аки по канату идешь, ибо боишься наступить на ребятенка, что путается под ногами. Чистишь Лизку и он тут как тут, благо Лизок адекватная, за игру с ее хвостом и пробывания щеток на ногах на вкус, в стратосферу Кузьму не отправила - стерпела. Любимое его место пребывание это под стогом и в конюшне. Дейк сынка терпит, аля бегай где хошь и делай что хошь, но только мой хвост не трошь )) Россия смотрит свысока печки с выражением морды - "завели дормоеда"...
Сфоткать его не реально, это непоседа и еще тот шнурок, по окрасу пошел в Дейка, а не в маманьку.
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Ну что я могу сказать..... Оля, с прибавлением! :))))
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Спасибо Натусик!! Эх, все никак с тобой не свидемси, меня все пилят по поводу фоток )))
Погода просто как-будто издевается. То мы стояли из-за гололеда, то дождь льет стеной. Кобыла в гололед стояла себе сено жевала в деннике, а меня приперло пройтись прогуляться по лесу на разведку по тропинкам...в итоге три падения, в результате болит плечо, нога, многострадальный копчик и шея (( Благо без переломов, но ушибы и растяжения.
"Везунчиком" на следующий день оказался Кузьма, пошел со мной в конюшню, получил от Лизки за вцепление зубками в кобылью ногу (нога и щенок целы). Потом получил от бабушки за драние мешков ,в них сено со стога напихиваем, и носить удобнее и норма есть в одном мешке в среднем 3-3,5 кг утрамбовывается, а то на вольном привольном поедании чья то попа трещит по швам и втаптывает, так что теперь по мере проедания. Потом я стала заниматься чисткой кобылы не спеша, так как полученные ушибы стесняют движения. Слышу щен скулит, визжит как-будто режут. Пошла смотреть. Оказалось он провалился в яму (в будущем запланирована под слив), крехтя полезла его доставать, мдя Кузя, сегодня не твой день.
Сегодня сново дождь, в зимней куртке жарко...когда же уже выпадет нормальный снег и настанет зима...белый пушистый ковер, тропка, солнышко, на улице приятные -7 и не шибко холодно и не сыро, ясно...мммм....мечты....
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Какой-то безснежный депресняк у меня.
Часы не перевели и это ощущается :zzz: , утром тьма не просветная, опять же снега нет с ним хоть посветлее бы было, в итоге на работу встаешь еле-еле ибо разум вещает "ты что, темно там за окошком то, значит-спим", а совесть говорит "ты что! на работу проспишь! Надо, вставай!" голова квадратная, самочувствие хреновенькое :hrenovo:
На конюшенке у нас перестановка, всю амунягу перенесла в маленькой сарайчик по соседству, ибо вечерами бабушка чтобы подбить денник, выпускает кобыль в предбанник, он хоть по размерам как второй денник и в углу сундук с амунягой не помеха, но... серый бегемотик любит изучать все что осталось вне сундука, в итоге погрызана попона, шемборьер, пара маленьких ведер пластиковых (использую их для помывки морды-носа и интимных мест, губочки отдельно для Морды и Жо.... :lala: ) в общем чтобы было удобно всем, амуничник у нас теперь отдельно. Заодно все перебрала, перемыла, перепромазала. Ох и барахла у меня и ведь вроде и нужное, а вроде бы и выкинуть...ну пускай еще полежит а вдруг пригодиться, всякие ремешки, замочки, фурнитура от того что порвалось когда-то.
Из-за плохого грунта (скользко) не работаемси, аккурат передвигаемся в леваде. Развлекаю работой в руках, зарядка, потягушки во все стороны...мдя... "Зимы, зимы ждала природа..."
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Я в ПЧ :roll: Если еще не просилась, не помню... Дневник прочитала от корки до корки и постоянно заглядываю, если что новенькое )
Серая - красотуля! Побольше бы фоточек лошадки, если можно! :wink:
Мы тоже зимы ждем не дождемся, но по прогнозам у нас снега весь декабрь не будет (((
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Anye, Добро пожаловать, всегда рады!! Да еще читатель и конник из Новгородских земель....мммм...половина родни в Великом Новгороде, Сырково, Сольцы, навещаю, бываю и люблю этот город (обожаю пирожки в Шимске :mrgreen: ) :wink:

Фотки есть уж наверное месячной давности, но руки у меня все никак до них не дойдут, пожалуй таки пора дойти им ))

Месяц назад еще был снег...


Знакомтесь, Кузя, растет как на дрожжах и сейчас он уже в два раза больше и светлее, пусть фотка мутновата, но очень выражает его Я ))


"Я хороший, можно на ручки?"


Папаня-Дейк


Ну и серый бегемотик, "где же ты шляешься мать, заждалась уже" (видны наши труды с крышей и новую дверь)


Моська
 
Re: Мои маленькие, Лазурные истории жизни...

Какая она прикольная, и челочка такая девичья :)
 
Сверху