Настоящее is.

Elina

Участник
Этот дневник я создаю с целью излагать свои мысли, ощущения, эмоции. Не удивлюсь, если не будет читателей.
Большинство конников любили лошадей и в детстве, чего не скажешь обо мне. Подруга в детстве "болела" лошадьми. Мне было как-то всё равно, я не понимала, как можно их так сильно любить- лошадь как лошадь, ничего особенного.
Весна, 7 класс, Майские праздники, суббота. Мамина подруга по выходным ездила на конюшню, арендовала там лошадь для выездов в поля и леса. Брала с собой дочку, как-то раз позвала и меня. Приехали мы на конюшню, мне там сразу понравилось, только смущал запах. Было интересно наблюдать, как девочки-помощницы бегали туда-сюда с седлами, уздечками, кого-то чистили, собирали. Наташа, мамина подруга, прошла со мной в конюшню, показала лошадей, дала морковь скормить лошадям. Потом собирала свою лошадь, а мы с Наташиной дочкой, Полиной, наблюдали. Позже нам собрали лошадей, Наташа нас сфотографировала и поехала с группой людей в поля-леса. Нас просто водили по кругу шагом, ничего не объясняя. Нас так покатали около 60 минут. Нам оставалось ещё час ждать Наташу. За это время мы поели, покормили коней. Вскоре Наташа приехала, мы отдали деньги, собрались и поехали. Мне, как ни странно, понравилось. Потом поехали на следующие выходные, отличалась наша поездка только тем, что нас по очереди водили, на одной лошади. И если мне не изменяет память, минут по 30 каждую. Опять же там ничему не учили. И за это они брали довольно приличную сумму. Следующая поездка: по идее мы должны были поехать в лес, вышли мы из конюшни, дошли до поля, там и остались круги мотать. Сопровождающие девушки мотивировали это тем, что в лесу возможно грязно. Намотали ещё в поле кругов, кони поели одуванчиков и пошли обратно. Зашли на плац, там сидела хозяйка конюшни, разрешила рысью поездить, девушки немного рысью покатали. За повод и побежали.
Иногда давали шагать самим. Была я на одном коне- Тахо. Он очень часто останавливался, вернее почти стоял, поводом управлять я не умела, как работать ногами тоже не знала. Хозяйка конюшни говорила ногами пинать его, но у меня не получалось продвинуть его. Мне не нравилось просто кататься и я захотела учиться ездить. Недалеко от нас, в Ново- Никольском, была конюшня ШВЕ "Регион", я попросила родителей там заниматься. Позвонили, договорились, наметили день когда приехать.
 
Re: Жизнь до настоящего...

Приятно)
Сентябрь. Я, моя мама, Полина, Наташа приехали в ШВЕ "Регион", подошли, сказали, что приехали на первое занятие, занятие у нас вела конюх- инструктор Маша, поседлали нам Булата и Буслая. Маша оказалась очень хорошим инструктором, она нам все подробно рассказала, хорошо объяснила исполнение вольтов, перемен направления. После занятия показала как заводить коня. Отдали деньги, записались на следующую неделю.
 
Re: Жизнь до настоящего...

Моё второе занятие!Как долго я его ждала...На этот раз я уже занималась у ТРЕНЕРА!)Вера Николаевна!Это просто чудо-человек!Этот тренер по-любому останется в моей памяти навсегда.Мы приехали,нас направили уже к Вере Николаевне.Помню это занятие на большом платцу.Там мы начали рысь...Мою первую рысь.На корде.Как помню,это было как-то не обычно,странно и мило)Постепенно я стала переходить с корды на круг.Уже на следующем занятии был галоп...Но не запланированный галоп)Гопак,этот конь был великолепен,зеленых лугов ему.Его любили очень многие,ведь он был хорошим учителем,терпеливым,заботливым,умным.На этом занятии у меня очень хорошо получалась рысь,что он сам переходил в галоп,я даже это не замечала,не знала ощущения галопа...Как я была рада...Почти каждое занятие я пыталась записаться на него.Не всегда получалось,выбирала вместо него по большей части на Дансинга,мне его постоянно советовали,ну я и садилась на него.Дансинг мне не особо нравился,он был какой-то медленный.Ну так я продолжала заниматься,мне это очень нравилось,я жила от одного занятия к другому.Когда я занималась,я видела,что другие проходили жердь,каваллети,а мне говорили объезжать.И на одном из занятий Вера Николаевна сказала заехать!Заехать на каваллети!!!Она сказала,что нечего бояться,лошадь всё сама делает,а мне надо только продвигать поясницей.Это было тоже не обычно))
 
Re: Жизнь до настоящего...

кажется только я не поню имёнотчеств всех своих тренеров))))))
 
Re: Жизнь до настоящего...

Прошел год, как я была в прокате. Я уже поездила на многих лошадях. Прошло лето. Началась осень, школьная пора. Как не хотелось идти в школу, кажется только не давно каникулы начались, а кажется вроде бы уже давно идут. Съездила на конюшню только один раз в сентябре, потом заболела, гайморитом. Это болезнь,в последствии, и стала для меня самой ужасной. Она доставляла мне ужасные муки, не от уколов, кукушек, таблеток, больничной еды, а от того,что не могу поехать на любимую конюшню. На конюшне я не с кем очень хорошо не общалась. Всё же, я очень стеснительная, хотя мои окружающие мне верят, слишком хорошо меня знают, а с другой- очень плохо. Вышла я из больницы- ура! Очень хотелось на конюшню. Очень. Но тут выясняется, что Наташа не хочет,чтобы Полина занималась на понях (с конца осени,она занималась именно на них).Наташа хотела, чтобы она занималась у Галины Павловны т. к. в последнее время ей не нравилось,как тренер пони занималась с её дочерью . Галина Павловна руководила спортивной детской группой. У неё 2 разряда. У меня был её телефон, причем уже относительно давно. Звонила моя мама. А я давно хотела заниматься у Галины Павловны, хотела на соревнования выезжать. Перед тем, как звонить, мама спросила меня, буду ли я заниматься у Галины Павловны... Я размечталась, думала куда мне пойти, то ли в конкур, то ли в выездку. Меняла несколько раз решение, то да, то нет. В итоге сказала нет. Но мама всё равно меня записала. Галина Павловна сказала, что давно на меня смотрела и хотела взять. Сказала приехать в понедельник. Я очень ждала этого дня. Приехали, нам дали Дансинга и Мажора. Дали мне, моего любимого Дансинга. Но я расстроилась этой новостью. В последнее время у меня не получался галоп на нем. Конечно галоп получался, но он был ужасен. Мы сели, Галина Павловна сказала нам ,чтобы мы ездили сами, делали вольты, диагонали, перемены направления. Мы начали. А за нами она следила, смотрела что, да как. К тому времени, я решила, что хочу в конкур, но у Галины Павловны. Хм... но она же тренер по выездке?
Она сказала нашим мамам, что Полине подходит конкур, а мне выездка. Сказала, что меня может быть посадит на Знатного, а Полину научит нормально держаться в седле. После этой приятной новости, поступила плохая, плохая для меня, хорошая для Галины Павловны(хотя для нее это новостью не было :D ),что она уезжает на море, и заниматься мы с может только через неделю. Конечно было немного обидно, но все равно ,с конюшни я уехала в хорошем настроении)
 
Re: Жизнь до настоящего...

Долго не писала, вот, как-то захотелось, так как много накопилось и многое не рассказала.
Галина Павловна приехала с моря. Мы стали регулярно заниматься. Занималась я на прокатских лошадях... Мажор,Дансинг и Фаворит. И неужели я тогда думала, что это "очень" сложно?! От меня ничего сверхъестественного не требовалось, только пыталась делать сбор, ну и более-менее приличный галоп. На одном из занятий Галине Павловне понравилось, как у меня шел Дансинг, и решила пересадить меня на лошадей другой группы, которые умеют намного больше. Галина Павловна, как мне кажется, выбирала на кого меня посадить, то ли на Тамира, то ли на Знатного, т.к. она сначала говорила, что я буду на Знатном, потом, что буду на Тамире, потом, что на Знатном(опять), ну и остановилась на Тамире :D
Наше первое занятие, как показалось мне, прошло весьма не плохо. Правда, когда я на села, все лошади вокруг показались мне такими маленькими. Сперва было немного не удобно ехать, ведь он больше, а значит длиннее и шире других лошадей. Постепенно я начинала бегать в сборе, был он так себе, жалкое подобие... Галоп был не очень, хотя тогда, я думала, что очень даже не плохо получается... Так я начинала уже более-менее прилично сидеть в седле. Я уже знала, какой должен был быть галоп, начинали делать серпантины(а это было ужасно),бабочки(более-менее),вольты)
так всё это происходило постепенно, что сейчас я удивляюсь, когда это всё успело произойти... На Тамире я занимаюсь уже почти полгода...Также на нем занималась Полина(очень хорошая :) )И, как я узнала позднее девочка Маша. Я прекрасно понимала, что у меня получается заниматься хуже всех. Девочки сидели на Тамире с лета, а я только с осени, но дело даже не в этом...Это всё Я...Со временем у меня ушли довольно значительные ошибки, но самая ужасная оставалась...Это ошибка,как я считаю,самая ужасная, я тянула за повод...Как я ни пыталась справиться с этой УЖАСНОЙ ошибкой у меня не получалось, сейчас, слава Богу, бывает иногда тяну, но по большей части отзываю. Примерно в ноябре Полина пересела на Знатного. Чуть позже, я стала более лучше общаться с людьми моего возраста, до этого мы вообще не общались, т.к. я обладаю весьма популярным состоянием- застенчивостью.
 
Re: Жизнь до настоящего...

Время продолжало идти. Полина(большая), тренировалась на Знатном, я на Тамире. И как-то внезапно, она опять пересела на Тамира. Тамир ездил только детские езды, а Полина уже изучала юношей. Решили они с Галиной Павловной учить его юношам. Ну а я так и осталась. Начали они его учить на мундштуке ездить, начал он менки вспоминать, принимания. После Полины он стал подо мной очень хорошо ходить, у нас стало все хорошо получаться. Недавно начали учить схему, чисто визуально. Вроде у нас хорошо получается, но есть большая ошибка, он открывает рот...Открытый рот- это провал. Руки не тянут, а вот так получается.
 
Re: Жизнь до настоящего...

Elina, очень интересный дневник! Мне очень понравился! Такой простой, но в то же время интерсный и хороший. Очень приятно читать простую, незамысловатую речь. :D
А сколько тебе лет, если не секрет?
 
Re: Жизнь до настоящего...

Вот говоришь, что схему учишь "чисто визуально" - так же и открытый рот Тамира - проблема в основном "чисто визуальная" У вас с ним обязательно всё получится! :)

И дневник мне твой нравится, хоть я узнаю всё гораааздо раньше, но все равно читать интересно )))
 
Re: Жизнь до настоящего...

pavlidi95 написал(а):
Elina, очень интересный дневник! Мне очень понравился! Такой простой, но в то же время интерсный и хороший. Очень приятно читать простую, незамысловатую речь. :D
А сколько тебе лет, если не секрет?

Спасибо, мне он не нравится, я так, для себя)
А речь не понятна)
 
Re: Жизнь до настоящего...

Tri_ada написал(а):
Вот говоришь, что схему учишь "чисто визуально" - так же и открытый рот Тамира - проблема в основном "чисто визуальная" У вас с ним обязательно всё получится! :)

И дневник мне твой нравится, хоть я узнаю всё гораааздо раньше, но все равно читать интересно )))

Ну уже схему учим не визуально) По буквам)
А вот рот- это уже ОЧЕНЬ не визуально...
Но сейчас, слава Богу, всё хорошо)
 
Re: Жизнь до настоящего...

А я у Вас там таких ошибок нелепых поналяпала, что даже буквы рассмотреть не успела :D Так что даже не знала об их наличии)

Рада, что у вас все хорошо, но не рада что ты ничего не пишешь)))
 
Re: Жизнь до настоящего...

На том маленьком букв нет)
Я тоже не рада, что ты не пишешь)
 
Re: Жизнь до настоящего...

пепелка1 написал(а):
ооо приветствую швеешника,буду читать:)

Здравствуйте)
Пишу я редко, так складывается, но буду стараться чаще писать)
 
Re: Жизнь до настоящего...

Законами судьбы или не мне о них судить.
Случилось так, что Полина пересела с Тамира на Верону) Хочу пояснить, так как я это пропустила раньше, что в этом дневнике идут две Полины)
Маленькая Полина( с кем я пришла на конюшню) и Большая Полина( которая занимается на спортивных лошадях).
Также, возможно, 22 мая мы поедем на соревнования.
2 человека поедут по любителям, двое по юношам и двое по детям. Конкуренция. Хотя её нет) Кажется, что как- будто никто об этом не знает.
А так, ничего особого не происходит. Тренируемся, иногда с резинками, зато с ними он становится таким красивым, шейка "Ах", зад хорошо подставляет)
Ещё, я мучаюсь вопросом:" Может ли лошадь хромать на погоду?"
Мне сказали, что у людей бывает, что с костями проблемы от погоды.
 
Re: Жизнь до настоящего...

Знаете как бывает? Когда наступают самые волнующие, жаждущие моменты Вашей жизни, когда Вы так чего-то ждете, Вы заболеваете. Со мной это почти всю жизнь. Сколько себя помню, в те моменты, когда надо быть готовой во все оружии, я всегда заболевала.
Вот так и со мной было на прошедшей неделе. Я готовила к соревнованиям, последняя тренировка перед стартами должна была быть в пятницу. И именно в четверг я заболела :D
Конечно же, я очень хотела поехать на старты, ведь они должны были состояться впервые в моей жизни. Я же так к ним готовилась, старалась, всем уже надоела своими вечными разговорами о них. Во мне такая черта- надоедать, причем конкретно.
Когда в четверг у меня была температура 37.7 надежда во мне была, причем немаленькая. Когда была температура 38 она угасала, но всё же оставалась.
А когда на следующий день повысилась до 39.7 в это можно было с трудом поверить. Тренера о болезни я к тому времени уже предупредила. На что мне был ответ, что она подаст заявку, а в случаи чего, можно будет в любой момент отказаться, и если я не поеду туда, то можно будет поехать в КСК Шарапово. Мама вызвала участкового врача, сказали, что надо бы побыстрей температуру сбить, прописала кучу таблеток, стала я их пить. Уже в субботу температура была 37.3, мне надо было поехать на конюшню, подготовиться, правда чувствовала себя тогда не очень. Я оделась, мне было плохо, не очень плохо, но и не очень хорошо. Вышла на улицу. В те моменты я думала,что-то из серии: "Какая же я дура, зачем пошла". Но всё-таки пошла. У меня болело всё, просто всё. Откуда взялась, причину, не знаю. Пришла на остановку ждала Полину- старшую, она добровольно согласилась мне помочь. Как выяснилось впоследствии помогала ей я. Пришла, села на скамейку, стала ждать. Полина подошла достаточно быстро. Автобусов в тот день что-то мало ходило. Но дождались, сели, поехали. Приехали, дошли до конюшни, переоделись. Ну в первое время я особо ничего не делала. Полина там с Дендиком возилась, вальтрапы стирала, а я бегала по конюшни, ища место где бы спрятаться от жары. В нашей подготовке к соревнованиям была главнокомандующей Полина, потому что я в таких делах чайник. Всё-таки первые старты. Пока она замачивала вальтрапы сказала мне, чтобы я, первым делом, вымыла ящик из под щеток, делать мне всё равно было нечего, пошла мыть. Т.к. я уже упоминала, что я чайник, то скажу без смущения, что я бегала по конюшне в поисках воды, а точнее белого ведра, которым можно набрать воду из бочки, а эту воду налить в другое ведро. Но вскоре я его нашла, как ни странно :) Потом Полина взяла Дендика под седло. На улице было ОЧЕНЬ жарко, поэтому вскоре они закончили. Потом Полина сказала мне, что нужно будет отобрать и помыть щетки, которые надо будет взять. Ну я и пошла. Я не буду упоминать, что я чайник, но кое-как (не без помощи Полины :) )я смогла это сделать. Потом предстояло самое главное- помыть Тамира. Здесь я уже не то что чайник, а кастрюля какая-то, причем довольно большая. Ну вывели мы Тамира мыть. Ну особо мы его не мыли, к тому времени уже немного похолодало. Почистить я его толком не смогла, меня спасла Полина. Что же поделаешь, потеря сил. Полина мне его помыла. Ну и сели ждать, когда он высохнет. Высох, побежала за кондиционером, побрызгали, ну и завели. Потом пошла мыть недоуздок, который уже конкретно потрепался , ну кое как помыла, положила сушиться на кресло, к ящику и щеткам. Я уже была на финишной прямой, и мне оставалось только преодолеть чистку седла. Забегу немного вперед и скажу, что на соревнованиях я была одна из немногих, у кого после выступления была попа не серая, а более-менее чистая) Мне оставалось только помыть седло, что я и пошла делать. Когда я всё сделала, Полина дала мне белый вальтрап, и уздечку. Я была готова. Тамир тоже. Полина взяла Верону, потом начался дождь, завела её. Потом посмотрели, как стригут Пончика. И поехали домой. К тому времени, у меня всё прошло, только иногда чуть болела голова.
 
Re: Жизнь до настоящего...

Как ни странно, ни в субботу вечером, ни в воскресенье утром я не волновалась. Что для меня как-то не свойственно.
Утром я спокойно встала, ничего не ела, не хотела. Встал папа, отвез меня на конюшню. Я приехала, никого не было, только конюха, готовили конюшню к новому дню. Протерла погрузочные ногавки,пошла посидеть, делать больше было нечего. Приехала Галина Павловна, попросила найти одну бумажку, нашла. Грузится мы должны были в 9, но самом деле получилось гораздо позже. Вот, Галина Павловна позвонила, сказала готовится к погрузке. Я быстро побежала одеваться, Полина помогла мне одеть ногавки, и Тамир начал их снимать! Погрузились, в коневоз он заходит хорошо. И поехали. Я не волновалась вообще. Для меня это было странно. Я была спокойна, будто ничего особого не происходит. Как-то незаметно Валера, водитель коневоза, попросил достать документ, ну я и достала. Потом он свернул. И тут мое сердце ёкнуло. Я увидела надпись КСК ЦСКА. Но потом опять вернулось то хладнокровие. Припарковались. Я позвонила Галине Павловне, сказала, что приехали. Она ответила, что она нас видела, и что скоро подойдет. Подошла Галина Павловна, выгрузила коня, пошла нам показывать что, где) Прошли мимо тренировочного плаца, посмотрели выездковый плац, и пошли на наше место. Место куда мы встали бы не очень. Там вообще ничего не было, можно было только коня привязать, даже седло повесить было некуда. У нас был только один чомбур, с ним он вставал поперек коридора, а по коридору ходили туда-сюда, и Тамир такой поперек, смешно!) Спросили у Валеры, дал корду. Потом я перенесла все наши с ним вещи. Он вспотел сильно. Я с него смахнула пыль, и Галина Павловна пригласила меня смотреть выступления. Когда мы их смотрели, Галина Павловна объясняла, что правильно, а что неверно. После 6-ого выступления, меня отправили собирать лошадь. Тамир пить не захотел, к тому времени уже высох. На то, чтобы собрать Тамира мне дали всего 10 минут, так как такая "быстрая" я управилась:). Быстро почистила, поседлала, пока клала седло, Галина Павловна одела уздечку. Вышли. По этому бетонному мы прошли громче всех. Бум-бум-бум. Пока седлались, у нас произошла проблема с заколкой. Она не закалывалась. Пытались просто на волосы, снималась. Ну, что-то Галина Павловна сделала, получилось! На тренировке у нас было всё хорошо. Как ни странно. Вообще, перед стартами я просто не представляла, как я буду выступать. Я пропустила тренировку в пятницу, и мне казалось, будто я ничего не помню. Не успела я оглянуться, как мне пора уже было выходить. Во время тренировки я была спокойна, опять же, и только во время выступления поняла, где я нахожусь. И немного заволновалась. Я проехала. Вышла. Я понимала, что проехала плохо. Левый вольт был большой, споткнулся он у меня,последнее приветствие было плохое, игогогнул, что от него я никак не ожидала... Но спускается с трибун Галина Павловна и говорит, что проехала я хорошо, глаза у нее горят от удивления :D . Только я вообще не въезжала в буквы. Позор, что сказать. Но Галина Павловна сказала самое главное, что я выехала без приглашения. Как меня оставили, мне невдомёк, почему не дисквалифицировали... Наверное, потому что это были мои первые старты, сжалились. Если б меня дисквалифицировали, я понимаю, что мне было бы ОЧЕНЬ обидно. Спасибо большое! Я слезла с лошади, шагала там с ней, потом отдала лошадь Маше, моей коллеге, она тоже занимается на Тамире. Мой результат был 62.609%, у Маши 61 с чем-то %. Проехали хорошо, как сказала Галина Павловна) Я заняла 7 место, Маша 10 место из 26 всадников. У меня в протоколе написано, не заезжала в углы, не попадала в буквы, кривые петли в серпантине, ну и, конечно же, последнее приветствие. Про буквы, серпантин, последнее приветствие я знала. Но про то, что я не заезжала в углы... Это нонсанс. Даже для меня. Стыдно, очень стыдно. За все эти замечания, которые я МОГЛА хорошо проехать. Вот так. Уехали мы сами последние, т.к. Маша выступала последней. Вот так прошли мои первые соревнования.
 
Сверху