Не могу определиться с породой, какую лошадь купить?

Какую бы породу выбрали вы?

  • Орловская рысистая

    Голосов: 30 19,9%
  • Донская или Буденовская

    Голосов: 30 19,9%
  • Тракененская

    Голосов: 22 14,6%
  • Терская

    Голосов: 7 4,6%
  • Арабская

    Голосов: 6 4,0%
  • Ахалтекинская

    Голосов: 11 7,3%
  • РВП

    Голосов: 8 5,3%
  • Ганноверская

    Голосов: 11 7,3%
  • Тяжеловоз любой

    Голосов: 9 6,0%
  • Другая

    Голосов: 17 11,3%

  • Всего проголосовало
    151
Держу ахалтекинца в деревне. Никаких проблем. Кормить хорошо - и зимой он себя распрекрасно чувствует.
Но лошадь импульсивная, очень чуткая и умная...так что рекомендовала бы как семейную лошадь - вятку, кабардинца или рысака :D
 
frensen написал(а):
Не в коем случае не отговариваю, но предостерегаю от покупки б\п лошадей с неизестной историей, породистых лошадй подозрительно дешевых - 10 лет для породистой лошади это самый шикарный возраст, - надо быть идиотом, чтобы продать такую лошадь по такой цене, как вы пишете. да еще, чтобы она была с нормальной психикой и под ребенка.
и еще... это прозвучит странно, но - вам нужны 2 лошади.
иначе вы просто не сможете гулять по полям и лесам, да и скучно это, если честно.

Вот поэтому и хочу кобылу, чтобы оставить от неё жеребенка, и воспитать для себя, а кобылку сыну оставить.
 
XoVa написал(а):
Хм,а почему бы не тяжа?Или не его помесь?
Не спорт,под ребенка самое оно.Его и в упряж в деревню то :D и под верх.Идеально.

Вот не лежит душа к тяжикам, не люблю их упрямство, лень, тяжелый галоп. Может это мне такие попадались?
 
frensen написал(а):
один из возможных вариантов - прозвонить местные клубы, где есть занятия и прокат, пообщаться, узнать не продают ли где лошадей. приехать туда, и в течении месяца взять эту лошадь в аренду. (иногда возможен вариант перевоза к себе на это время - месяц, два). это вас ни к чему не обяжет, кроме денег, и удасться избежать проблем.
я так понимаю, что местные породы вроде вяток, башкиров вас не устраивают в принципе? в них есть неправзоденные деревеские достоинства, вроде минимизации расходов на корма, живучести и кроме того - они очень доверчивы к людям.
Если хочется чего-нибудь особенного - берите алтайскую чубарую- они красивые. или теннесийского уокера, - они прикольные и недорогие.
Думаю сначала как раз и объеду все местные конюшни и хозяйства,
и об аренде тоже думала.
Вятками тоже интересуюсь, но опыта общения не было, про последних двух даже не слышала, пойду рыскать по инету)
 
lovegr написал(а):
Сейчас закрыли Вяземский кз...лошадей на мясо ,если не продадут,может что-то выберете? Арабы,орловцы,чистокровные верховые,русские верховые. жеребцы,кобылы,молодняк

http://forum.equihelp.org/viewtopic.php ... 4&start=20
К сожалению пока не готова конюшня планирую к весне(
 
Вот изначально думала Орловку, наверно на ней и остановлюсь пока, про б/п не спорю что встречаются с прекрасным характером, но люблю породистых животных, не понимаю зачем скрещивать между собой разные породы.
Просто я 5 лет занимаюсь разведением собак, и выбираю не то что одной породы, а лучших представителей, даже если они находятся за 1000км. от меня.
И мне так не привычно читать про случки лошадей с другими породами, а они ещё и породу потом получают. Ну типа допускаются Арабы, ЧК как улучшатели.
 
Большая ошибка подходить к выбору лошади как к выбору породистой собаки. Здесь все по-другому. У собак и кошек чистота породы действительно чуть ли не на 100% гарантирует необходимые качества. А у лошадей те качества, которые нужны пользователю-хоббику, чуть ли не на 100% гарантирует не порода, а грамотная работа. Породы у лошадей определяют не столько характер лошади, сколько направление деятельности и физические данные для этой деятельности. Возить грузы, скакать скачки или прыгать конкура, причем на профессиональном уровне.
Нет ничего плохого в самом желании иметь непременно чистопородную лошадь. Но если слишкком рассчитывать на чистопородность как на некую гарантию, что все остальное приложится, то можно очень сильно разочароваться.
 
Сверху