Не с той ноги!

Lisik

Новичок
Кобыла в упор отказывается делать галоп с правой ноги!!! У меня паника! Как-то однажды у неё это было, но буквально за 15 минут тренер с бывшей конюшне всё исправил... Кобыла 2 года всегда поднималась с любой ноги. А сегодня... Я просто не знала что делать. Вспомнила, читала статью "Не с той ноги", был там совет - если не поднимается с нескольких попыток, завернуть на маленький вольт и держать на вольту, якобы лошади станет неудобно и она сама поменяет ногу... С ней так не получилось. Минут 40 мы с ней пытались подняться с правой. Подъём - остановка - опять подъём... шагаем... Тщетно! Не хотелось заканчивать тренировку на плохой ноте. Но пришлось.
У меня есть одно предположение, конечно. У кобылы года 4 назад была травма передней правой ноги (не такая конечно серъёзная). С тех пор она её бережёт. 2 года назад когда её готовили к соревнованиям по конкуру, она начала жаловаться ( не хромала, а как сказать бережно наступала - изменился ход). Но потом всё прошло. И подобных случаев небыло больше! До сегодняшнего дня кобыла поднималась с любой ноги с первого раза, работали на восьмёрках... Что случилось ?!
Работали на корде. Ей всё равно что бежим на право... она всё равно идёт с левой ноги. Пару раз было сделала несколько темпов, но замешкалась и тутже сменила ногу. Сворачивает голову в круг, корпус уводит из круга и бежит с левой ноги. Поднять с правой на прямой тоже не получается! Помогите разобраться в чём дело?! Как работать с кобылой ?!
 
Re: Не с той ноги!

Так Вы сами первое предположение и сделали. Сначала вызвать вета.
 
Re: Не с той ноги!

Ветеринар нас осматривал , сказала травма старая ничего страшного нет! Только про накостник сказала, если дальше будет расти :roll: ... Сказала продолжать тренировки в обычной нагрузке. :|
 
Re: Не с той ноги!

Мне кажется, что ошибка была в том, что Вы останавливались или шагали. Корректнее было бы - подъем-перевод в рысь и тут же опять подъем-опять рысь и сразу же подъем-заход на вольт рысь и опять подъем. Т.е. не давать подумать лошади, что подъем с неправильной ноги приведет к шагу или остановке и Вы сдадитесь.
 
Re: Не с той ноги!

Абсолютно согласна с Sniffy, наблюдала абсолютно такую же ситуацию неделю назад. После того, как конь поднимался не с той ноги, всадник его переводил в шаг, несколько метров шага лошадь может воспринять как похвалу, и продлжать делать то же самое. А если переводить в рысь, и тут же высылать опять в галоп, может получиться гораздо лучше. Ну, по крайней мере, после моего совета всадник поднял коня 2 раза с правильной ноги, после чего закончил тренеровку.
А у Вас тренера, чтобы подсказал со стороны, нету? Сложно советовать через форум, не видя ситуации...
 
Re: Не с той ноги!

Ну я имела ввиду переход на рысь. Прошу прощения за некорректность. Кобыла только начинала нервничать. Прибавляла темп и уходила от повода.
Тренера нет. Приезжала только по прозьбе моя знакомая, и у них ничего не вышло. Разговаривала с тренером с прошлой конюшни - он сказал, что кобыла не идёт активно в повод, и не отдаёт правую челюсть...
 
Re: Не с той ноги!

Так может, рано пока галоп работать? Сначала надо выработать сдачу челюсти и расслабление лошади, а то в напряжении, уперевшись в железо, она может еще хуже замкнуться. Лучше пару тренеровок поездить без галопа, чем еще больше усугубить проблему
 
Re: Не с той ноги!

Сейчас работаем на рыси. Влево всё отлично, вправо заваливаеться и бежит через повод.
Вот только не пойму... неделю назад всё было хорошо! И рысь и галоп, и на восьмёрках даже! Кобыла отлично всё понимала и делала... Почему перестала ?! Я боюсь что в этом я могу быть виновата...
 
Re: Не с той ноги!

у меня кстати тоже такая проблема.

Но лучше сейчас действительно поработать без галопа, те оставить ситуацию и дать лошади подзабыть это...

Возможно это издержки выхода с крытой на открытую площадку? типа чтобы меньше надо было разъезжаться с лошадью и при этом сворачивать внутрь круга, мы чаще ездим ездой налево? вот у лошадей и откладывается?
 
Re: Не с той ноги!

В крытом манеже нам не приходилось работать, к сожалению. Сейчас работаем на рыси. Проблема только в том, что хотели выехать в июне на скачки. А готовить кобылу надо. А по километру гонять кобылу на вольту на одно только лево ?!! :?
Только вы не подумайте, что кобыла скаковая и привыкла бегать с левой...
 
Re: Не с той ноги!

Добивайтесь подъема в галоп с шага (не разгонять на рыси), если подъем в галопе произошел не той ноги, перевести в шаг и поднять сделав четкое постановление, еще хорошо поднимать с полувольта или из угла. При удаче - обильно хвалить. Не психовать. Если не получилось, поднимите в этот раз - поднимите с "хорошей" стороны, затем переведите в рысь, поделайте постановления и обратные постановления на рыси на вольту "в плохую сторону", погните и повторите попытку.
 
Re: Не с той ноги!

Была похожая проблема. Когда я это наблюдала с земли в качестве тренера я сделала предположение что лошадь не сдает правый бок. А когда села сама верхом, то поняла что лошадь плохо гнется налево и не может окидывать зад слева направо. Стали работать в руках, потом откидывали зад под верхом и конь стал подниматься с правой ноги. Но в вашем случае я думаю что у коб-лы что-то болит.
 
Re: Не с той ноги!

Лесная Фея расскажите как вы работали в руках! Про зад к нам тоже это относиться.
а вот про то что болит... я сильно переживаю! Потому что на свободе, мне кажеться, здоровая лошадь сама бы стала бегать с правой. Скоро будем обследоваться. Обратимся к другому врачу. Сделаем рентген.
 
Re: Не с той ноги!

Насчет про на свободе - есть лошади с любимой ногой, которые на свободе стараются галопировать с нее. Но если раньше на свободе бегала с двух ног, а теперь стала только с одной, то почти наверняка дело в здоровье. Посмотрите особенно поясницу и плечи, может быть. подстудила или потянула. Если на свободе бегает с любой ноги, проблему ищите в своей посадке или работе, бывает, у всадника побаливает спина и он инстинктивно садится чуть набок, чтобы облегчить себе больное место, а чувствительной лошади этого достаточно, она воспринимает команду корпуса и не слышит, что шенкель и рука ведут по-другому. Попросите кого-нибудь со спины посмотреть, ровно ли вы сидите на подъеме. Причин может быть много, по и-нету не прокомментировать.
 
Re: Не с той ноги!

Cathie :) , как правило, все всадники сидят на одной какой-то стороне, не зависит от левшы и правши... и вы сидите на одной стороне, только еще этого не поняли
 
Re: Не с той ноги!

Раньше я не обращала внимание на то как она бегает на свободе. Так что, с уверенностью сказать, что она бегала с обеих ног не могу! А про посадку свою - да я не мастер спорта :) но на кобылу подсаживались более опытные люди, и тоже не получалось :( ... пока будем работать на рыси и ждать советов вета :hrenovo:
 
Re: Не с той ноги!

Надежда Васильевна написал(а):
Cathie :) , как правило, все всадники сидят на одной какой-то стороне, не зависит от левшы и правши... и вы сидите на одной стороне, только еще этого не поняли
Почему Вы думаете, что я этого не поняла? Я прекрасно знаю особенности своей посадки, а если бы не чувствовала, все равно неоднократно видела себя на видео. Не только "развесовка", но и гибкость, поворотливость в одну и другую сторону у всех разная, у меня тоже.
Если лошадь ранее поднималась с любой ноги, понимая команды всадника с учетом его несимметричности, а теперь перестала, следовательно можно сделать вывод, что для лошади что-то изменилось - или в ней самой, или во всаднике. Задача - найти это что-то.
 
Re: Не с той ноги!

Ничего сложного - это как бы команда "Прими!" Толкаете лошадь в бок, на расстоянии ладони от подпруги. Главное, чтобы при этом перед оставался на месте. Можно сначала пробовать на развязках. И когда лошадь переступит зад. ногами, похвалить и место куда толкали почесать. Вот так и двигаете зад лошади вправо и потом влево.
 
Re: Не с той ноги!

мы так делали уже :| вернее, пытались. Она прёться вперёд как танк. Мне одной не справиться и с помощью других тоже. Она психует сильно.
Работа осталась позади :roll: будем с врачом искать причину !
 
Re: Не с той ноги!

Если с кобылью все в порядке по здоровью, попробуйте "ухрюкать" (конечно в разумных пределах) ее на рыси. Успокоится и она и вы. Когда погрузитесь в космическое спокойствие, еще немного на шагу поработайте на гибкость. Потом в манеже находите угол (желательно не пятый!) и там спокойно поднимаете в галоп с нужной ноги. Когда поднимется, четче держите постановление в нужную сторону, чуть сильнее акцентируете импульс, а сверху поете хвалебные песни. После примерно 10 темпов - переход и морковка. И так несколько раз. Не подействует - есть еще много способов, но поупираться необходимо.
 
Сверху