Не с той ноги!

Re: Не с той ноги!

ребят, ваши советы по ухрюкиванию лошади - ЭТО НЕЧТО... может надо ухрюкать всадника, ну ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕГДА ИЩЕТЕ ПРИЧИНЫ в лошади , а НЕ В СЕБЕЕЕЕЕ.. я просто тащусь над вашими совета по этому поводу, да, это получается очень зло, но пока ВЫ не НАЙДЕТЕ ПРИЧИНУ, почему ЭТО просиходит так, а не эдак - ВЫ НЕ ДВИНЕТЕСЬ ДАЛЬШЕ, ВЫ НЕ БУДЕТЕ ПРОГРЕССИРОВАТЬ, ни как спортсмен, ни как всадник... а вы себе даже преставить не можете, сколько ньюансов имеется в работе с лошадью, в посадке всадника, что вся работа заключается в очень мягком , эластичном, вязком движении всадника ..
 
Re: Не с той ноги!

Надежда Васильевна, да я с Вами, согласна!!! Просто есть надежда, что девочка и сама устанет, подуспокоится, расслабится, получив достаточную физическую нагрузку. Ведь ранше у нее получалось! Может и вылетит дурь из головы... А о "вязкости" имеет смысл говорить, когда ребенок может понять, что хоть это такое!
 
Re: Не с той ноги!

Может в силу моей неопытности, впервые сталкиваюсь с этим понятием. Прошу разъяснить мне, что вы имели в виду под "ухрюкать" ?!

А про причины могу сказать ... Я следую принципу : "Лошадь - никогда ни в чём не виновата. Если что-то не получается ищи причину для начала в себе! " - когда-то давно мне сказал тренер.
Во-первых лошадь не идёт в галоп с правой ноги на корде (под седлом, без седла, в уздечке, на недоуздке... ) Во-вторых не поднимается с правой на свободе. В-третьих под другими всадниками так же с левой (по прямой, на вольту, из угла...) из всего этого, я думаю можно уже предполагать о здоровье лошади, вернее о возможных проблемах.
 
Re: Не с той ноги!

Поясняю про "ухрюкать": поработайте на рыси подольше - полноценную тренировку, а в конце - подъем с правильной ноги и домой.Ведь необязательно делать весь галоп целиком.
 
Re: Не с той ноги!

вся работа, собственно, у нас опиралась на рысь. 4-5 репризов рыси, продолжительностью от 3 до 15 минут. Галоп в конце работы, подъём - тут же психи и потеет. Слева, причём поднимается спокойно, не потея!
 
Re: Не с той ноги!

Lisik написал(а):
вся работа, собственно, у нас опиралась на рысь. 4-5 репризов рыси, продолжительностью от 3 до 15 минут. Галоп в конце работы, подъём - тут же психи и потеет. Слева, причём поднимается спокойно, не потея!
А вы попробуйте идти контр-галопом: направо с левой ноги. Поднимаетесь галопом налево, проходите какое-то расстояние, потом меняете направление через центр (или "полу-восьмерку", как лошади проще) и идете контр-галопом. При этом не просите менять ногу! Но! Постепенно заходите на вольт, даже мини-вольт. Не с первого, так с третьего раза кобыле захочется самой поменять ногу. Тут-то вы ее и похвалите!
Кстати, как вариант попробовать галопы в середине тренировки, она еще будет достаточно свежа, чтобы спокойно выполнить упражнение.
Смотрю, вы там между препятствий скачете? Вот вам еще способ: лошадь на прыжке меняет ногу. Положите жердь на землю и заходите на нее на галопе с левой ноги, после жерди двигайтесь направо градусов под 90. Повторив это несколько раз, вы спровоцируете самстоятельную смену ноги, причем за крестящий зад я бы пока не ругала, главное - это сам факт смены ноги. Ну и обязательно только максимально спокойно, как бы между делом. А еще лучше - совершенно неожиданно для себя. Возьмите на тренировку какого-нибудь знакомого "чайника", для которого Вы редкий знакок конного дела. Объясняя ему всякие конные секреты, "вдруг" заводите кобылу на жердь (упаси Вас бог комментировать сие действо! Вы это делаете "вдруг" для себя!!!). Если через жердь кОбыл не прыгает, чуть-чуть приподнимите ее, сантиметров до 20-30: Вам нужен сам факт прыжка.
Хотя тут уже столько дельных советов дано, что даже сомневаюсь в нужности своего :?
 
Re: Не с той ноги!

Контргалоп я сама не пробывала, а вот девушка другая пыталась. И на маленьких вольтах её тоже держали, она чуть-ли не падала, но ногу не меняла ( пробовали и на корде и под верхом).
 
Re: Не с той ноги!

Вам, похоже, ОЧЕНЬ нужен хороший вет... если лошадь начинает потеть именно с этой стороны, тем более, что имела место быть травма. И психует возможно потому, что ей неприятно или больно, но сказать-то она об этом не может! Кобыла подруги как-то порвала мышцу левого плеча... И плохо поднимается с левой ноги. Но поднимается! Иногда даже сразу. А у нее травма оч серьезная была - она очень долго потом хромала, долго лечили.
 
Re: Не с той ноги!

Девушка (а не девочка!) хоть не является берейтором, но опытный человек, давно занимающийся с очень хорошим тренером. Имён говорить не стану, но поверьте знают о них не только в СПб.
 
Re: Не с той ноги!

Самый легкий способ поднять с той ноги, это на повороте, даже ничего делать не надо, только в галоп поднять =)
 
Re: Не с той ноги!

Буян написал(а):
Самый легкий способ поднять с той ноги, это на повороте, даже ничего делать не надо, только в галоп поднять =)

:lol: По Вашей логике, на корде лошадь будет бегать только с правильной ноги, там же всегда "поворот"?
 
Сверху