Не усваиваются корма((

Прочитала тему про откорм лошади....но тут вроде бы другое...

У лошади корма не усваиваются ВООБЩЕ! как в одно отверстие вошло, так из другого вылезло.... каким бы корм не давали - сухой, вареный, запаренный (овёс), каши, немного сено усваивается.....
Кобылу глистогонили.....Вызывали ветов...но он лишь посоветовал давать меньше каши....
что делать - не понятно!((
 
:? Овёс вообще усваивается только процентов на 60-70, сено тоже частично будет оставаться в навозе. Сколько у Вас лошадь ест в день овса? Больше 5-6 кг не т смысла давать - пролетит насквозь :lol: Попробуйте овес плющить или заливать на пару часов холодной водой (так в нём будет меньше слизи),можно добавлять какие-нибудь фитожеле для лучшей усваиваемости.Движение более трех часов в день (не включая занятия верхом) тоже хорошо влияет на работу желудка.
А морковка также вылетает??? Она точно должна раскладываться на витамины и т.п. :lol:
 
Интересная тема...
У меня похожая проблема. Коня привезли оголодавшим кожа да кости, на еду бросается как ненормальный. Решили откормить давая норму овса каши и тп. и сена вволю. в итоге получили жерёбую кобылу какую-то.. такой же тощий как и был тока теперь у него огромное пузо. Коня глистогонили и он по три часа гуляет плюс гоняется на корде и работается под седлом три раза в неделю. норму снизили до половины три месяца и никаких изменений.. может чуток пузо поменьше стало..
впринципе сам по себе он не склонен к полноте он довольно сухой, накаченый. бывший спортсмен троеборец.
Что называется не в коня корм... Что можно сделать?
 
Попробуйте ввести в рацион ячмень, отруби - мигом потолстеет. Но! Есть противопоказания...
 
Zаnoss ,Toraneko
кроме глистогонного,неплохо было бы сдать кал на анализ яйца глист.
также в первую очередь залезть в рот и осмотреть там все тщательно - зубы ,десна ,небо ,язык и корень языка
проверить желудок - нет ли гастрита или язвы

возможно что лошадь плохо пережевывает так как очень спешит ,для этого можно в кашу или овес соломенной сечки насыпать

Zаnossпопробуйте делать кашу из плющеного овса

,Toranekoесли конь чк ,араб,тек или имеет много их крови - то толстым он будет вряд ли ,нормального внешнего вида можно будет добиться только увеличением нагрузок
кстати большое пузо на тонких ножках обычно не от сена ,а от не достаточной работы

можно попробовать еще ячмень вареный ,макуху ,отвар семени льна
 
истощенным лошадям неплохо при начале откорма давать про- и пре- биотики(например, подкормка GNF Ирландская), тк при голодании количество полезной флоры снижается и соотв-но ухудшается усвоение пищи. Попутно нужны витамины группы В, А,Д, Е, и С.иньекционными курсами.
 
Да когда он ест он очень спешит, как будто его неделю не кормили. в обед у нас запареный овёс с отрубями а на ужин и завтрак комбикорм. По породе я понимаю что толстым не будет он тракен. но его пузо... и ещё когда у него кончается сено он начинает поедать собственные учки.. вторичная переработка =)
А по поводу подкормок. мы даём масло льняное. или отвар семени льна лучше?
 
отвар лучше для жкт и в нем много достаточно качественного по составу аминокислот белка
 
а вот если балуется "вторсырьем" про и пре- биотики необх0од0имы в обязательном порядке.
 
Растительные масла, любые, можно даже подсолнечное, только не рафинированное, лучший вариант кукурузное.
до 700 гр. в сутки, в 3-4 кормления.
Кормить по немногу но часто, до 5-7 раз.
И пробиотики, самый дешёвый - Бифитрилак.
Я своей давала Иппопробиотин, тоже не дорогой, хватает на долго.

Ну и моцион, хотя бы минимальный.
Без моциона, никакой рацион не усвоиться...
 
Возникла проблема.. Коня надо снять с нагрузки, желательно только шагать. Он гуляет по 3 часа и три раза в день будет шагать под верхом или в руках. Вопрос есть ли смысл в это время давать пробиотик будет ли эффект? или его надо хоятбы рысить? но всёравно не чаще чем трижды в неделю..
 
Главное движение и его регулярность, интенсивность уже второй вопрос...

Пробиотик давать можно, если других проблем нет, должен усвоиться.
 
А какой ПрЕбиотик посоветуете?
Просто сейчас я даю ему Иппопробиотин. Правда у одного коня от него было белковое отравление.. незнаю виновата ли в этом подкормка или дело в коне... Но я пока что даю эту подкормку а собираюсь дать курс Ветома1.1.
А какой пребиотик подавать незнаю..
Ещё всвязи с отсутствием нагрузки я концентраты сняла до четверти нормы и конь в основном ест сено. но сено тут очень питательное некоторые едят одну пятую нормы концентратов и сено и при этом очень даже толстенькие)
 
Есть подкормка "Нутри Хорсе Стабил" - там и бактерии, и питание для этих бактерий.
Глистов у коня точно нет???
 
никаких признаков глистов... Во первых глистогонили не так давно, во вторых попу он не чешет хвост не зачёсан никапельки и в третьих какашки я сама за ним убираю по возможности, там вроде ничего не шевелилось;)
 
В какашках у нашего тоже ничего никогда не шевелилось, хвост не зачесывает. Регулярно гоняю глистов и вот тут-то есть на что посмотреть - параскариды сантиметров по 15-20, но уже не шевелятся. Собираюсь дать ивермектин, до сих пор обходилась более слабыми препаратами.
 
Ну такое животное (по 15-20 см) пусть даже дохлое я не могла не заметить... я конечно чайник но не до такой степени.. я вообще всю жизнь всякими насекомыми увлекалась и животными. Короче инородные тела такого размера в кучке обнаружить вполне в состоянии. Вот если там по пол сантиметра казявки максимум по сантиметру тогда да могла бы и не заметить) я конечно уже и не говорю про микроскопических особей.
 
И всё же.. Может ктонибудь посоветует пребиотик отдельный...
Может какой-нибудь сбор для поддержания микрофлоры.
 
1) Глисты в навозе появляются только после применения глистогонного. Лучше всего попросить кого-то из ветеринаров посмотреть под микроскопом, есть ли в навозе яйца глистов. Параскариды от альбндазола сдохнут, а ленточные глисты - нет.
2) Из подкормок для пищеварения у нас продается ТОЛЬКО "Нутри Хорсе Стабил".
А этот конь получает точно достаточно кормов? Недавно нам на конюшню завезли луговое сено: конюх берет большую охапку и думает, что дал много сена лошади, а я взвешиваю это количество кантором и показываю ему, что там всего 3 кг! Надо бдить.
 
Сверху